INDEX ALPHABÉTIQUE DES NOMS DES REGROUPEMENTS DE LA SOIUSA

Le nom de chaque regroupement de montagnes de la SOIUSA est présenté par ordre alphabétique avec son nom propre (parfois composé des noms de plusieurs sommets séparés par des traits d'union), suivi de la virgule et de son appellation orographique (Alpes, Préalpes, Chaîne, Groupe, Sous-groupe, Crête, Nœud, Plateau, Mont, Massif, Contrefort, etc.), et, après le symbole ➩, est accompagné du code d'identification alphanumérique. Ce dernier, à l'exception des codes concernant les 2 grandes parties et les 5 secteurs relatifs, commence normalement par le numéro de la section à laquelle il appartient, éventuellement suivi de lettres et de chiffres qui désignent le niveau hiérarchique relatif, permettant ainsi la localisation rapide de son regroupement tant dans la classification alpine de la SOIUSA que dans le tableau cartographique relatif.

Les noms des groupements composés de plusieurs noms d'autant de sommets (comme, par exemple, la "crête de Larsec-Scalieret") apparaissent normalement dans l'index sous le nom unique de chaque sommet (Ainsi le groupement de l'exemple est répertorié à la fois sous l'entrée "Larsec-Scalieret, crête de Larsec-Scalieret ➩ 31.III.8.c/a" et sous l'entrée "Scalieret, crête de Larsec-Scalieret ➩ 31.III.8.c/a").

Les noms des groupes de rang supérieur sont indiqués en majuscules (s'ils concernent PT, SR_pt ou SZ) ou en minuscules (s'ils concernent SR_sz, STS ou SR_sts), tandis que tous les autres apparaissent en caractères normaux, comme précisé dans le tableau ci-dessous.

Pour trouver l'emplacement de chaque groupe de montagnes dans le texte de la SOIUSA, il suffit de parcourir (à l'aide des titres des pages) uniquement les pages du chapitre consacré à votre section alpine et de le trouver en suivant l'ordre des éléments alphanumériques du code d'identification.

Types de regroupements Exemples de noms figurant dans l'index Codes d'identification connexes. Signification des codes d'identification
Regroupements de niveau supérieur    
1) partie (PT) OCCIDENTALES, ALPES PT.I (SZ.1-14) PT.I
2) Secteur de partie (SR_pt) SUD-OCCIDENTALES, ALPES SR.I/A (SZ.1-6) PT.I-SR.A
3) section (SZ) PENNINES, ALPES SZ.9 SZ.9
4) secteur de section (SR_sz) Pennines Occidentales, Alpes SR.9/A SZ.9-SR.A
5) sous-section (STS) Bernoises, Alpes p.d. STS.12.II SZ.12-STS.II
6) secteur de sous-section (SR_sts) Finsteraarhorn-Jungfrau-Alpen 12.II/A SZ.12-STS.II-SR.A
Regroupements de niveau inférieur    
7) super-groupe (SPG) Ampezzane, Dolomites 31.I.D SZ.31-STS.I-SPG.D
8) secteur de super-groupe (SR_spg) Tofane-Nuvolau-Croda da Lago, Chaîne ➩ 31.I.D/a SZ.31-STS.I-SPG.D-SR.a
9) groupe (GR) Pale di San Martino, Groupe des 31.IV.1 SZ.31-STS.IV-GR.1
10) secteur de groupe (SR_gr) Cimon della Pala- Pala di San Martino, Chaîne ➩ 31.IV.1/b SZ.31-STS.IV-GR.1-SR.b
11) sous-groupe (STG) Larsec, Sous-groupe du 31.III.8.c SZ.31-STS.III-GR.8-STS.c
12) secteur de sous-groupe (SR_stg) Larsec-Scalieret, Dorsale 31.III.8.c/a SZ.31-STS.III-GR.8-STS.c-SR.a

Abisse, Groupe de la Roche de l'➩ 2.I.1
Abisso, Gruppo della Rocca dell'➩ 2.I.1
Äbnistettenflue-Schwandiliflue-Kette ➩ 14.III.2.e
Abteitaler Dolomiten, Ostliche ➩ 31.I.C
Abteitaler Dolomiten, Westliche ➩ 31.III.A/b
Abtenau a.s.l., Monts méridionaux d' ➩ STS.24.IV
Abtenauer Alpen, Nordliche ➩ 25.II.A
Abtenauer Alpen, Südliche ➩ STS.24.IV 
Accla, Costiera dell' ➩ 16.II.1.c/c
Achternockkamm ➪ 17.III.1.d
Ackerlkamm ➩ 21.VI.1.a/b
Adamello e della Presanella, Alpi dell'➩ STS.28.III 
Adamello e di Brenta, Alpi dell'➩ SR.28/B 
Adamello et de Brenta, Alpes de l'➩ SR.28/B
Adamello et de la Presanella, Alpes de l'➩ STS.28.III
Adamello i.s.a., Gruppo dell'➩ 28.III.A
Adamello p.d., Gruppo dell'➩ 28.III.1
Adamello-Brenta-Alpen ➩ SR.28/B 
Adamello-Presanella-Alpen ➩ STS.28.III 
Adamello, Massiccio dell'➪ 28.III.1.b
Aderkamm ➪ 17.II.1.b/ c
Admonter Reichensteingruppe ➩ 26.I.6
Admonter Reichensteinmassiv ➪ 26.I.6.a
Adula-Alpen ➩ STS.10.III
Adula, Alpes de l' ➩ STS.10.III
Adula, Alpi dell' ➩ STS.10.III 
Adulagruppe i.e.S. ➪ 10.III.3
Adulagruppe i.w.S. ➪10.III.B
Aferer Geiseln-Kamm ➩ 31.III.6.a/a
Afritzer Nockberge ➩ 19.I.C
Afritzer und Wimitzer Alpen ➪ 19.I/B 
Aggenstein-Roßberg-Kamm ➪ 22.II.14.b
Aglsspitzekamm ➩ 16.II.1.c/c
Agneaux, Groupe des ➩ 5.III.1
Agneaux, Nœud de la Montagne des ➩ 5.III.1.b
Agnel-Brocan-Mercantour, Groupe ➪ 2.I.5
Agnel, Crête de l'= Cresta dell'➩ 2.I.5.a/a
Agnel, Nœud de l'= Nodo dell'➩ 2.I.5.a
Agnellezze, Nodo del Monte ➪ 31.IV.4.b
Agnellière, Crête de l'= Costiera dell'➩ 2.I.5.a/d
Agnello, Dorsale del Monte ➩ 31.V.1.c/a
Agner-Croda Grande, Catena ➩ 31.IV.1/e
Agner, Sottogruppo dell'➩ 31.IV.1.t
Agordine, Dolomiti ➩ 31.II.A/b
Ahornbuchsenkopf-Roßfeld-Kamm ➩ 24.III.4.b
Ahornkamm ➩ 17.I.4.e
Ahrntaler Alpen ➩ 17.I/B 
Aï, Chaîne des Tours d'➩ 14.I.1.b
Aiarnola, Bastione Cima Bagni-➩ 31.I.8.c
Aiga-Pe Brun, Nodo= Gruppo ➩ 2.I.12.a/a
Aiga-Pel Brun, Nœud ➩ 2.I.12.a/a
Aigle, Groupe du Bec de l'➩ 6.I.1
Aiglière, Chaîne Neyzets-➩ 5.III.12.c
Aiguille d'Entrèves-Grand Flambeau, Crête = Cresta ➩ 7.V.2.f/b
Aiguille de Chambeyron, Cresta dell' = Crête de l'➩ 4.I.1.c
Aiguille de Scolette, Groupe de l'➩ 4.III.5
Aiguille des Arias, Chaîne de l'➩ 5.III.17.a
Aiguille du Grand Fond, Groupe de l'➩ 7.VI.1
Aiguille du Midi, Gruppo dell'➩ 7.V.3.a
Aiguille Michel-Bec d'Arguille-Grande Valloire, Crête ➩ 5.II.1.a
Aiguille Michel-Puy Gris, Groupe ➩ 5.II.1
Aiguille Pers, Crête Aiguille Rousse-➩ 7.I.9.b
Aiguille Rousse-Aiguille Pers, Crête = Sottogruppo ➩ 7.I.9.b
Aiguille Rousse, Chaîne Levannes-➩ 7.I.C
Aiguille Rousse, Groupe Cime d'Oin-➩ 7.I.9
Aiguille Verte-Aiguille du Dru, Groupe ➩ 7.V.5.c
Aiguille Verte, Chaîne de l'= Catena dell'➩ 7.V.5
Aiguille-Montagnette, Crête Mont ➩ 6.lII.1.b
Aiguille, Groupe du Mont ➩ 6.III.1
Aiguilles d'Arves-Mas de la Grave, Chaîne ➩ 5.I.A
Aiguilles d'Arves, Alpes des Grandes Rousses et des ➩ STS.5.I 
Aiguilles d'Arves, Massif des ➩ 5.I.1
Aiguilles de Chamonix, Chaîne des = Costiera delle ➩ 7.V.3
Aiguilles de Trélatête, Groupe des = Gruppo delle ➩ 7.V.1.a
Aiguilles Dorées, Chaîne des = Costiera delle ➩ 7.V.7.b
Aiguilles Grises, Arete des = Cresta delle ➩ 7.V.2.a/c
Aiguilles Marbrées-Dent du Géant, Crête ➩ 7.V.4.a/a
Aiguilles Marbrées-Dent du Géant, Crête ➩ 7.V.4a/a
Aiguilles Rouges d'Arolla, Chaîne des ➩ 9.I.10
Aiguilles Rouges, Chaîne des ➩ STS.8.I 
Aiguilles Rouges, Groupe des ➩ 8.I.1
Aiguilles Rouges, Massif des ➩ 8.I.A
Aiguilles, Crête Roc de Garnesier ➩ 6.I.3.a
Aiguillette-Mont Vise-Granero, Chaîne ➩ 4.I.C
Aiguillette-Monviso-Granero, Catena ➩ 4.I.C
Aiguillette, Groupe du Mont ➩ 4.I.7
Aiguillette, Gruppo dell'➩ 4.I.7
Aiguillette, Sottogruppo Pic d'Asti-Monte ➩ 4.I.7.b
Aiguillettes-Rissiou, Crête ➩ 5.I.3.a/b
Ailefroide-Pelvoux, Chaîne ➩ 5.III.10
Ailefroide, Groupe de l'➩ 5.III.10.a
Aint, Gruppe des Piz d' = Gruppo del Piz d' ➩ 15.V.1.c
Albaron di Savoia-Grand Fond, Sottogruppo ➩ 7.I.5.b
Albaron, Groupe Bessanese ➩ 7.I.5
Alben, Gruppo dell'➩ 29.II.6
Albergian-Bric Rosso, Costiera ➩ 4.II.2.b/b
Albergian-Sestrière, Gruppo Queyron ➩ 4.II.2
Albergian, Massif de I'➩ 4.II.2
Albergian, Sottogruppo Ghinivert ➩ 4.II.2.b
Albion-Faye-Néoures, Groupe ➩ 3.IV.1.a
Albion, Montagne d'➩ 3.IV.1.b/b
Albion, Plateau d'➩ 3.IV.4.a/a
Albiona, Costiera Rosso-Straciugo-Pioltone ➩ 9.V.5.a
Albrage-Cervet, Cresta ➩ 4.I.4.a/a
Albrage, Costiera del Monte ➩ 4.I.4.a
Albristhorn-Mannliflue-Niesengrat-Gruppe ➩ 14.II.4
Albristhorn-Stockhorn-Giferspitz-Kette ➩ 14.II.A
Albula-Alpen ➩ STS. 15.II 
Albula,Alpes de l' ➩ STS.15.II 
Albula,Alpi dell' ➩ STS.15.II 
Albulagruppe ➩ 15.II.4.a
Aletschhorn-Alpen, Finsteraarhorn-➪ STS.12.II 
Aletschhorn-Alpen, Gletscherhorn-➩ 12.II/B 
Aletschhorn-Bietschhorn-Kette ➪ 12.II.E
Aletschhorngruppe ➩ 12.II.12
Alkuser Rotspitze-Schleinitz-Kamm, Hoher Prijakf- ➩ 17.II.10.b
Allalinhorn-Gruppe Strahlhorn-➩ 9.V.1.a
Allemont, Groupe Belledonne-➩ 5.II.5
Allevard, Massif d'➩ 5.II.2
Allgau a.s.l., Alpes de  l' ➩ STS. 22.II 
Allgau i.s.a., Alpi dell'  ➩ STS. 22.II 
Allgau, Alpes occidentales de l' ➩ 22.II/A 
Allgau, Alpes orientales de l' ➩ 22.II/B 
Allgau, Alpi Occidentali dell' ➩ 22.II/A 
Allgau, Alpi Orientali dell' ➩ 22.II/B 
Allgäuer Alpen i.e.S. ➩ 22.II.C
Allgäuer Alpen i.w.S. ➩ STS. 22.II 
Allgäuer Alpen, Ostliche ➩ 22.II/B 
Allgäuer Alpen, Westliche ➩ 22.II/A 
Allgäuer Flyschberge ➪ 22.II.4
Allgäuer Helvetische Kreide ➩ 22.II.3
Allgäuer Hinterwald ➩ 22.II.A
Allgäuer Molasseberge ➩ 22.II.5
Allgäuer und Bregenzer Alpen ➩ SR. 22/A
Allgäuer Vorberge, Ostliche ➩ 22.II.D
Allgäuer Vorberge, Westliche ➩ 22.II.B
Allgäuer Vorderwald ➩ 22.II.B
Allier, Groupe Cheval Blanc-Couard-➩ 3.II.A
Allier, Groupe Sapée ➩ 3.II.1.c
Almagelhorn-Kette, Latelhorn-Sonnighorn-➩ 9.V.4.c
Almagelhorn, Costiera Saas-Bottarello-➩ 9.V.4.c
Almesbrunnberg-Gruppe ➩ 27.III.1.d
Almseekamm ➩ 25.III.1.f
Alpago-Cansiglio, Gruppo ➩ 32.II.2
Alpago, Sottogruppo dell'➩ 32.II.2.a
Alpbacher-Wildschönauerstock ➩ 23.II.2.b
Alpe di Siusi, Gruppo dell'➩ 31.III.3
Alpe Gelato, Gruppo del Pizzo dell'➩ 10.II.4.a
Alpeiner Berge ➩ 16.II.3.a
Alpenberg-Gebiet ➩ 25.II.8.b
Alpenstein-Schoberstein-Kette ➩ 25.IV.6
Alpstein ➩ 14.V.B
Alpstein-Gebiet, Churfirsten-➩ STS. 14.V 
Alptaler Berge ➩ 14.IV.3
Alpweg-Grat, Nob-➩ 22.I.2.a/c
ALTA AUSTRIA, ALPI DEL SALZKAMMERGUT E DELL’ ➪ SZ. 25 
Alti Tauri ➪ STS.17.Il 
Altipiani, Gruppo degli ➪ 32.I.A
Altissima, Nodo dell' ➪ 16.I.5.e
Altissimo di Nago, Sottogruppo del Monte ➪ 30.II.7.a
Altissimo, Sottogruppo Gaiarda- ➪ 28.IV.1.e
Altmanngruppe ➪ 14.V.4
Alto, Costiera Bric Quaggia-Monte ➪ 1.I.1.a
Alto, Nodo del Monte ➪ 31.IV.2.b/c
Amariana, Dorsale dell' ➪ 33.I.13.c
Ambiez, Catena d' ➪ 28.IV.1.i
Ambin-Ferrand, Crête ➪ 4.III.6.c
Ambin-Niblè, Sottogruppo ➪ 4.III.6.c
Ambin, Gruppo d' = Groupe d' ➪ 4.III.6
Ammergauer Alpen ➪ STS. 22.III 
Ammergebirge ➪ 22.III.5
Ammergebirge und Trauchberge ➪ 22.III.B
Ampezzane, Dolomiti ➪ 31.I.D
Ampezzaner Dolomiten ➪ 31.I.D
Ampezzaner Dolomiten, Sextener, Pragser und ➪ STS. 31.I 
Ampezzo, Dolomiti di Sesto, di Braies e d' ➪ STS. 31.I 
Andolla, Catena dell'➪ 9.V.B
Andolla, Gruppo del Pizzo d' ➪ 9.V.4.e
Âne-Ubac, Groupe Mare-Crête de l'➪ 3.IV.2.b
Âne, Groupe de la Côte de l'➪ 2.I.14
Angèle-Vayou-Mélandre, Chaine ➪ 6.IV.B
Angèle, Groupe d'➪ 6.IV.5
Angelo-Lasa, Sottogruppo Vertana- ➪ 28.I.1.e
Angerkofel-Gartnerkofel-Osternig-Kette ➪ 33.I.B
Angersteingruppe ➪ 25.I.1.e
Angogel, Tauern du Goldberg et du ➪ 17.II/C
Angogel, Tauri del Goldberg e dell'  ➪ 17.II/C
Anime, Gruppo della Cima delle ➪ 16.I.7.a
Ankogel-Haupkamm ➪ 17.II.13.a
Ankogel-ReiBeck-Hafner-Gruppe ➪ 17.II.F
Ankogel-Tauern, Goldberg- ➪ 17.II/C 
Ankogelgruppe i.e.S. ➪ 17.II.13
Ankogelgruppe i.w.S. ➪ 17.II.F
Anna-Ra Zestes, Contrafforti Punta ➪ 31.I.15.b
Anninger-Gebiet ➪ 27.III.4.b
Antelao, Gruppo dell'= -Gruppe ➪ 31.I.22
Antelao, Massiccio dell'➪ 31.I.22.a
Antermoia, Catena d' ➪ 31.III.8.b/b
Antigine-Bottarello-Andolla, Gruppo ➪ 9.V.4
Antigine, Cresta Joderhorn- ➪ 9.V.4.a/a
Antigorio, Costiera Orientale Formazza- ➪ 10.II.3
Antoroto, Gruppo Pizzo d'Ormea-Monte ➪ 1.II.5
Aola, Catena Veneracolo-Monte dei Frati-Corno d' ➪ 28.III.1.a/b
Aostataler und Nordsesiataler Alpen, Östliche ➪ STS. 9.III 
Apostoli, Sottogruppo Roccia Viva- ➪ 7.IV.2.b
Appenzeller und Sankt Galler Voralpen ➪ STS. 14.V
Aralalta, Sottogruppo dell'➪ 29.II.1.b
Arambre, Crête Peysset-Selles-Aujour- ➪ 6.II.2.b
Aravis, Chaîne des ➪ 8.IV.A
Arbola-Sabbione, Catena ➪ 10.I.4.a
Arbola, Gruppo della Punta d' ➪ 10.I.4
Arcalod, Crête de l' ➪ 8.V.1.b
Arcalod, Groupe de la Pointe d'➪ 8.V.1
Arcanzo, Costiera Remolazza-➪ 15.III.4.b
Archenkopf-Grünstein-Kamm ➪ 24.III.5.b
Arera-Alben, Catena ➪ 29.II.B
Arera-Menna, Gruppo ➪ 29.II.5
Arera, Sottogruppo dell'➪ 29.II.5.a
Argentera e del Mercantour, Alpi dell'➪ 2.I/A 
Argentera et du Mercantour, Alpes de l'➪ 2.I/A 
Argentera-Pépoiri-Matto, Chaîne = Catena ➪ 2.I.B
Argentera, Gruppo dell'= Groupe de l'➪ 2.I.6
Argentera, Massiccio dell'= Massif de l'➪ 2.I.6.a
Argentera, Serra dell'➪ 2.I.6.a/a
Argentier, Crête de l'➪ 4.III.4.b
Argentière-Arves-Épaisseur, Groupe ➪ 5.I.1.a
Argentière, Groupe de l'Aiguille d'➪ 7.V.6.c
Argentière, Gruppo d'➪ 7.V.6.c
Arias-Muzelle, Chaîne ➪ 5.III.E
Arias, Groupe des ➪ 5.III.17 ·
Armetta, Catena Carmo- ➪ STS. 1.I 
Armetta, Catena Settepani-Carmo- ➪ 1.I.A
Armetta, Chaîne Carmo- ➪ STS. 1.I 
Armetta, Gruppo Galero- ➪ 1.I.3
Arnas-Ciamarella, Catena ➪ 7.I.B
Arnas, Cresta Autaret-Lera- ➪ 7.I.4.a
Aroletta, Costiera dell'= Chainon de l'➪ 9.I.5.c
Arolla-Cheilon-Pleureur, Chaîne = Catena ➪ 9.I.D
Arolla-Cheilon-Ruinette, Gruppo ➪ 9.I.8
Arolla-Mont Blanc de Cheilon, Groupe Pigne d'➪ 9.I.8
Arolla, Chaîne des Aiguilles Rouges d'➪ 9.I.10
Aroser Rothorn-Weißhorn-Gruppe ➪ 15.VII.5
Arp, Crête Serre du Montué-Gagères-Saint Genis- ➪ 6.III.5.a
Arpette, Groupe Orny- ➪ 7.V.8.a
Arpille, Chainon de l'= Costiera dell'➪ 7.V.8.b
Arpillon-Toussière, Crête ➪ 6.IV.I.a
Arpone, Cresta Lunella- ➪ 7.I.2.b
Arpont, Groupe du Dôme de l'➪ 7.II.9.a
Arsuc-Clavelière-Vanige, Chaîne ➪ 6.V.A
Arsuc-Clavelière, Crête ➪ 6.V.1.b
Arvenis-Clapa, Dorsale ➪ 33.I.11.b
Arvenis, Gruppo dell'➪ 33.I.11
Arves-Épaisseur, Groupe Argentière- ➪ 5.I.1.a
Arves, Alpes des Grandes Rousses et des Aiguilles d'➪ STS. 5.I 
Arves, Groupe des Aiguilles d'➪ 5.I.1.a
Asiago, Altopiano di ➪ 32.I.3
Assaly, Sottogruppo della Grande = Crête de la Grande ➪ 7.III.3.d
Assietta-Orsiera, Catena ➪ 4.II.3
Assietta-Rocciavrè, Gruppo ➪ 4.II.3
Asta, Gruppo di Cima d' ➪ 31.V.5
Asta, Massiccio di Cima d' ➪ 31.V.5
Asta, Sottogruppo dell'➪ 2.I.6.b/b
Asti-Mont Aiguillette, Crête Pic d'➪ 4.I.7.b
Asti, Crête de l'➪ 4.I.7.b
Asti, Groupe de 1' ➪ 4.I.7
Astijochkamm ➪ 31.III.6.c
Atschenkopfkamm ➪ 22.IV.3.c
Aubrig-Etzel-Kette ➪ 14.IV.7
Audibergue-Calern-Haut Montet, Chaîne ➪ 3.III.5
Audibergue-Hubac-Thiey, Groupe ➪ 3.III.5.a
Audibergue, Groupe Cheiron-➪ 3.III.B
Auerling-Kamm, Rauchkofel-➪ 33.II.3.e
Auf dem Stein, Nordrand ➪ 25.I.5.b
Auf dem Stein, Südrand ➪ 25.I.5.a
Auges, Crête Dran-➪ 8.IV.5.a/b
Augstbordhorn-Gruppe, Barrhorner-➪ 9.II.10
Augstenberggruppe ➪ 15.VI.2.d
Augstkamm ➪ 25.III.2.a
Augstmatthorn-Brienzer Rothorn-Hohgant-Gruppe ➪ 14.II.11
Aujour-Arambre, Crête Peysset-Selles-➪ 6.II.2.b
Aujour, Groupe d'➪ 6.II.2
Aujour, Massif Ceüse-➪ 6.II.A
Aul-Gruppe, Terri-➪ 10.III.2.a
Aup, Groupe del' ➪ 6.IV2.
Aupillon-Pouzenc, Chaîne ➪ 4.I.6.c
Aurine, Alpi ➪ 17.I/B
Aurines, Alpes ➪ 17.I/B
Austria, Prealpi Centrali dell'Alta- ➪ 25.IV/A
Austria, Prealpi dell'Alta- ➪ SR.25/B
Austria, Prealpi Orientali dell'Alta- ➪ 25.IV/B
AUSTRIA,ALPI DEL SALZKAMMERGUT E DELL’ALTA ➪ SZ. 25 
AUSTRIA,ALPI DELLA BASSA ➪ SZ. 27 
Auta, Catena dell'= Sottogruppo dell' ➪ 31.III.9.d
Autaret-Corborant, Gruppo = Massif ➪ 2.I.10
Autaret-Lausfer, Gruppo = Groupe ➪ 2.I.10.a
Autaret-Ouille d'Arbéron, Crête ➪ 7.I.4.a
Autaret-Ovarda, Gruppo = Groupe ➪ 7.I.4
Autaret, Gruppo dell’= Groupe de l' ➪ 2.I.10.a/d
AUTRICHE, ALPES DE BASSE- ➪ SZ.27
AUTRICHE, ALPES DU SALZKAMMERGUT ET DE HAUTE- ➪ SZ.25
Autriche, Préalpes centrales de la Haute- ➪ 25.IV/A
Autriche, Préalpes de la Haute- ➪ SR.25/B
Autriche, Préalpes orientales de la Haute- ➪ 25.IV/B
Avanza, Massiccio Peralba-➪ 33.I.2.a
Avena Cresta del Monte, ➪ 31.IV.5.d
Aver, Costiera Orgials-➪ 2.I.9.b/b
Aver, Sottogruppo Cima Bianca-Becca d' ➪ 9.II.3.c
Avers, Monti dell' ➪ STS. 15.I 
Avers, Monts de l' STS.15.I
Averser Berge ➪ STS. 15.I 
Avert, Costiera dell' ➪ 7.IV.8.b
Avic, Costiera del Monte ➪ 7.IV.10.b
Avio, Costiera Plem-Baitone-➪ 28.III.1.c/a
Aviolo, Costiera del Monte ➪ 28.III.1.c/b
Avoudrues, Crête des ➪ 8.II.6.b
Baader Bergumrahmung ➪ 22.II.2.a
Babe, Podskupina ➪ 35.II.2.a
Bacher ➪ 36.III.2
Bacher-Kömmelgupf-Kette ➪ 36.III.A
Bacher-Kömmelgupf-und Vitanjsch-Konjische Berge ➪ STS.36.III 
Bachergruppe ➪ 36.III.2
Bachfallen-Larstig-Gruppe ➪ 16.II.3.b
Bachfallenstock ➪ 16.Il.3.b/a
Bächlistock-Gruppe, Ewigshneehorn-➪ 12.II.8.a
Baconnet-Pale, Crête ➪ 6.III.2.b
Bacun, Catena Cima di Castello-Piz ➪ 15.III.3.b
Badia, Dolomiti Occidentali di ➪ 31.III.A/b
Badia, Dolomiti Orientali di ➪ 31.I.C
Badile-Pizzo Cengalo, Catena Pizzo ➪ 15.III.3.e
Bagni-Aiarnola, Bastione Cima ➪ 31.I.8.c
Baissette-Mont Pelago, Contrefort Cime de ➪ 2.I.5.b/b
Baitone-Avio, Costiera Plem-➪ 28.III.1.c/a
Baitone, Sottogruppo del ➪ 28.III.1.c
Baldo, Catena del ➪ 30.II.7
Baldo, Sottogruppo del Monte ➪ 30.II.7.b
Balfrin-Gruppe ➪ 9.V.3
Balmaz, Groupe de la Grande ➪ 8.IV.l
Balme-Playnet, Crête ➪ 6.III.3.a
Balmhom-Torrenthorn-Gruppe ➪ 12.II.11
Balmhorngruppe ➪ 12.II.11.b
Ban, Catena di ➪ 10.I.4.d
Banco, Contrafforte del ➪ 31.I.20.c
Bane-Duffre, Crête ➪ 6.IV.2.a
Banne-Bluye, Groupe ➪ 6.V.4
Bans, Groupe des ➪ 5.III.11
Bans, Nœud des ➪ 5.III.11.b
Baranci, Nodo della Croda dei ➪ 31.I.l.b
Baranci, Ramo della Rocca dei ➪ 31.I.1.a
Barbellino, Sottogruppo del ➪ 29.I.2.a
Bäreck-Kamm, Hochkogel-➪ 24.IV.2.d
Bärenbadeck-Hochspitz-Kamm ➪ 33.I.1.c/a
Bärenkarmauergruppe ➪ 26.I.2
Bärenkarmauerkamm ➪ 26.I.2.a
Bärenköpfe-Fuscherkarkopf-Kamm ➪ 17.II.6.b
Bärenköpfe-Kamm, Hohe Riffl-➪ 17.II.6.b/a
Baret-Baron-Veyrier, Crête ➪ 8.IV.6.c
Bargy-Lachat-Tournette, Groupe ➪ 8.IV.B
Bargy, Chaîne du ➪ 8.IV.4.b
Barifreddo-Punta Rognosa, Costiera ➪ 4.II.2.a/b
Barjaude, Chaîne Margès-➪ 3.III.7
Barjaude, Groupe Malay-➪ 3.III.C
Baron-Veyrier, Crête Baret-➪ 8.IV.6.c
Barone, Gruppo del Pizzo ➪ 10.II.9.d
Baronnies, Préalpes des ➪ STS.6.V 
Barral, Crête Jacou-➪ 6.III.1.a
Barrhömer-Gruppe ➪ 9.II.10
Barrhörner-Augstbordhorn-Gruppe ➪ 9.II.10
Barro-Crocione, Sottogruppo ➪ 11.I.9.b
Basodino i.s.a., Gruppo del ➪ 10.II.1
Basodino p.d., Gruppo del ➪ 10.II.1.b
Basodino-Cristallina-Biela, Catena ➪ 10.II.A
BASSA AUSTRIA, ALPI DELLA ➪ SZ.27 
BASSI TAURI ➪ SZ.18 
Basto-Grand Capelet, Chaîne = Costiera ➪ 2.I.3
Basto, Nœud du = Nodo del ➪ 2.I.3.b
Battlihorn-Gruppe ➪ 10.I.l.c
Battlihorn, Gruppo del ➪ 10.I.l.c
Bauen-Brisen-Buochserhorn-Kette ➪ 14.III.6
Bauges et de la Chartreuse, Préalpes des Bornes, des ➩ SR.8/B
Bauges, Préalpes des = Massif des ➪ STS.8.V
Baume Noire, Crête Vanige-Linceuil-➪ 6.V.2.a
Baume Rousse-Hautes Plaines, Crête ➪ 3.IV.5.b/b
Baumgartenschneid-Gebiet ➪ 22.V.3.b/a
Bauroux-Bas Thorenc-Baumouns, Crête -➪ 3.III.4.a/d
Baus, Costiera Brocan- = Crête Brocan- ➪ 2.I.5.b/c
Baussetti, Contrafforte del Monte ➪ 1.II.5.b
Bavaresi Occidentali, Alpi ➩ SR.22/A
Bavaresi Orientali, Alpi ➩ SR.22/C
Bavaresi p.d., Prealpi ➩ SR.22/B
BAVARESl, ALPI ➪ SZ.22 
Bavaroises occidentales, Alpes ➩ SR.22/A
Bavaroises orientales, Alpes ➩ SR.22/C
Bavaroises p.d., Préalpes ➩ SR.22/B
BAVAROISES, ALPES ➪ SZ.22
Bavškega Grintavca, Podskupina ➪ 34.I.5.d
Bavški Grintavec, Dorsale del ➪ 34.I.5.d
BAYERISCHE ALPEN ➪ SZ.22 
Bayerische Voralpen i.e.S. ➪ SR.22/B 
Bayle-Savoyat-Lac Blanc, Crête ➪ 5.I.3.b/a
Beal Traversier, Crête du ➪ 4.II.6.b
Beal Traversier, Groupe du ➪ 4.II.6
Beau Soleil-Barjaude, Groupe ➪ 3.III.7.a
Beauchêne, Massif de ➪ 6.II.A
Beaudouis-Haut Mauriare, Crête Peygu- ➪ 4.II.6.a
Beaufortain (-in), Alpes du ➪ STS.7.VI 
Beaufortain (-in), Massif du ➪ STS.7.VI 
Beauvoir-Montagne de l'Épine, Crête ➪ 8.VI.2.a
Bec Charvet, Crête Roc d'Arguille- ➪ 8.VI.4.a
Bec de Jus-Roc, Crête Mielandre- ➪ 6.IV.7.a
Bec de l'Aigle-Pic de Gleize, Chaîne ➪ 6.I.1.a
Bec de l'Aigle, Groupe du ➪ 6.I.1
Bec de l'Orient-Pierre Taillée-Méaudre, Crête ➪ 6.III.4.b
Bec de Neurre, Crête du ➪ 6.III.4.c
Becca d'Aver, Sottogruppo Cima Bianca- ➪ 9.II.3.c
Becca Rayette, Gruppo della = Groupe de la ➪ 9.I.6
Becchei, Sottogruppo di ➪ 31.I.9.d
Becco Alto del Piz, Groupe du ➪ 2.I.11.c/b
Becco di Filadonna, Dorsale del ➪ 32.I.1.a
Becco Nero, Costiera Monte Giordano- ➪ 4.1.2.a/c
Becret, Crête de ➪ 8.III.1.b
Bedeloni, Sottogruppo dei ➪ 11.II.2.a
Bego, Nœud du Mont = Nodo del Monte ➪ 2.I.3.e
Beilkamm, Sonnenjoch- ➪ 23.II.2.b/a
Bel Pra, Sottogruppo del ➪ 31.I.21.a
Belega potoka, Podskupina ➪ 34.I.1.b
Bella Tola, Groupe Diablons- ➪ 9.II.9
Bellaval et des Fours, Crête des Têtes de ➪ 7.V.1.b/b
Bellavarda, Cresta Unghiasse- ➪ 7.I.8.b
Belle Etoile-Cabottes, Groupe ➪ 5.II.2.b
Bellecôte, Groupe de ➪ 7.Il.5
Bellecôte, Nœud du Sommet de ➪ 7.II.5.a
Belledonne-Allemont, Groupe ➪ 5.II.5
Belledonne-Rocher de l'Homme, Crête Grand Pic de ➪ 5.II.5.a
Belledonne, Chaîne de ➪ STS.5.II 
Belledonne, Massif de ➪ 5.II.B
Bellevue, Groupe Linleu- ➪ 8.III.3.a
Belloca, Dorsale Grolla-➪ 32.I.8.b
Bellunesi, Dolomiti ➪ 31.II.B
Bellunesi, Prealpi ➪ STS.32.II 
Bellunoises, Préalpes ➩ STS.32.II
Benediktenwand-Gruppe ➪ 22.IV.3
Benediktenwand-Kette ➪ 22.IV.B
Benediktenwandkamm ➪ 22.IV.3.b/a
Beneškoslovensko hribovje ➪ STS.34.II 
Berangere-Têtes de Trélatête, Crête ➪ 7.V.1.c/b
Berchtesgaden, Alpes de ➪ STS.24.III
Berchtesgadener Alpen ➪ STS.24.III 
Berchtesgadener Hochthron-Kamm ➪ 24.III.9.a
Berchtesgadner Alpen ➪ STS.24.III 
Berchtesgadner Alpen, Nördliche ➪ 24.III.D
BERGAMASCHE, ALPI E PREALPI ➪ SZ.29 
Bergamasche, Prealpi ➪ STS.29.II 
BERGAMASKER, ALPEN UND VORALPEN ➪ SZ.29
BERGAMASQUES, ALPES ET PRÉALPES  ➩ SZ.29
Bergamasques, Préalpes ➩ STS.29.II
Bergeller Berge ➪ 15.III.B
Bergseeschijen-Kette, Sustenhorn- ➪ 12.I.2.a
Bergünerstöckegruppe ➪ 15.II.3
Bergwerkskamm ➪ 21.I.4.a/b
Berio Blanc, Groupe Pointe Lechaud- ➪ 7.III.4
Berio Blanc, Sottogruppo del ➪ 7.IIl.4.b
Bernarde-Contents-Ferriers, Chaîne ➪ 3.III.1
Bernarde-Mont Brune-Teillon, Groupe ➪ 3.III.A
Bernarde, Groupe de la ➪ 3.III.1.a
Bernauda-Pierre Menue-Ambin, Catena = Chaîne ➪ 4.III.B
Bernauda-Re Magi, Cresta ➪ 4.III.4.a
Berner Alpen i.e.S. ➪ STS.12.II 
BERNER ALPEN i.w.S. ➪ SZ.12 
Berner Voralpen ➪ STS.14.II 
Bernesi Centrali, Alpi ➪ 12/II/B
BERNESI i.s.a., ALPI ➪ SZ.12 
Bernesi Occidentali, Alpi ➪ 12/II/C
Bernesi Orientali, Alpi ➪ 12/II/A
Bernesi p.d., Alpi ➪ STS.12.II
Bernesi, Prealpi ➪ STS.14.II
Bernina-Alpen ➪ STS. 15.III
Bernina-Scalino, Catena = -Kette ➪ 15.III.A
Bernina, Alpes du ➪ STS.15.III
Bernina, Alpi del ➪ STS.15.III 
Bernina, Gruppo del = -Gruppe i.w.S. ➪ 15.III.1
Bernina, Sottogruppo del = Gruppe des Piz ➪ 15.III.1.c
Berninagruppe i.e.S. ➪ 15.III.1.c
BERNOISES a.s.l., ALPES ➪ SZ.12 
Bernoises centrales, Alpes ➪ 12/II/B
Bernoises occidentales, Alpes ➪ 12/II/C
Bernoises orientales, Alpes ➪ 12/II/A
Bernoises p.d., Alpes ➪ STS.12.II
Bernoises, Préalpes ➪ STS.14.II
Bernsteiner Hügelland ➪ 20.IV.6
Bernsteiner und Günser Berge ➪ 20.IV.C
Berra, Massif de la ➪ 14.I.7
Berre-Cluyer, Groupe Colline de ➪ 3.IV.4.a/b
Bertiaga, Dorsale Fonti- ➪ 32.I.3.f
Besler-Hittisberg-Kette ➪ 22.II.3
Bessanese-Albaron di Savoia, Gruppo ➪ 7.I.5
Bessanese, Sottogruppo della = Crête de la ➪ 7.I.5.a
Bever-Gruppe, Güglia- ➪ 15.II.1.b
Beverin-Gruppe ➪ 10.III.8
Bial-Gruppe ➪ 15.II.2.d
Bianca-Becca d'Aver, Sottogruppo Cima ➪ 9.II.3.c
Bianca, Costiera della ➪ 4.I.2.b/b
Bianco, Alpi del Monte = Catena del Monte ➪ STS.7.V 
Biegengebirge ➪ 33.I.3.b/b
Biela, Gruppo del Pizzo ➪ 10.II.3.b
Biellesi e Cusiane, Alpi ➪ STS.9.IV 
Biellesi, Alpi ➪ 9.IV.A
Biet-Kette, Twäriberg- ➪ 14.IV.6.b
Bietschhorngruppe ➪ 12.II.14
Bignone, Costiera Ceppo- ➪ 1.II.1.e
Binazia-Olmi, Sottogruppo ➪ 28.II.1.a
Bionnassay-Goûter, Groupe = Gruppo ➪ 7.V.2.a
Bionnassay-Goûter, Groupe = Gruppo ➪ 7.V.2.a
Birnhorngruppe ➪ 24.I.5
Bisbino, Gnippo Gordona- ➪ 11.I.6
Bischlinghöhe-Jochriedel Gebiet ➪ 24.IV.1.b
Bise-Oche, Chaîne ➪ 8.III.B
Bissort-Sarrasins, Sottogruppo ➪ 4.III.2.d
Bivera, Giogaia del ➪ 33.I.9
Bivera, Massiccio del ➪ 33.I.9.b
Bizauer Hirschberggruppe ➪ 22.I.5.b
Blaitiere, Groupe de ➪ 7.V.3.c
Blaitiere, Gruppo dell 'Aiguille de ➪ 7.V.3.c
Blanc du Tacul, Groupe du Mont ➪ 7.V.2.e
Blanc, Alpes du Mont = Chaîne du Mont ➪ STS.7.V 
Blanche-Bargy, Groupe Pointe ➪ 8.IV.4
Blanche-Dormillouse-Clot la Cime, Chaîne ➪ 3.I.3
Blanche-Roche Close, Chaîne ➪ 3.I.3.a
Blanche, Groupe de la Dent ➪ 9.II.5
Blanchen-Collon, Catena ➪ 9.I.7
Blanchen-Collon, Gruppo = Groupe ➪ 9.I.7.a
Blanchen-Mont Collon, Chaîne ➪ 9.I.7
Blanches, Crête Borgonio- ➪ 2.III.d/a
Blanches, Crête des Dents ➪ 8.II.6.a
Blanches, Nreud Clai-Vens- ➪ 2.I.11.d
Blanchette-Clare-Estelle-Breis, Groupe ➪ 3.III.3.c
Blancias, Nodo Clai-Vens- ➪ 2.I.11.d
Blas, Gruppo del Piz ➪ 10.I.7.b
Blasenka-Zaferhom-Kamm ➪ 21.II.3.c/c
Blassenkamm ➪ 21.III.4.d
Blauberg-Schinder-Kette ➪ 22.VI.a
Blauberggruppe ➪ 22.V.1
Blaue Köpfe-Kamm ➪ 17.II.7.e
Blayeul-Liman, Crête ➪ 3.I.1.c/b
Bleick-Gruppe, Hohe ➪ 22.III.6
Bleikogel-Breitstein-Kamm ➪ 24.IV.2.g
Bleine-Thorenc-Charamel, Chaîne ➪ 3.III.4.a
Bleine, Montagne de ➪ 3.III.4.a/a
Bleis-Marscha-Gruppe ➪ 15.II.2.c
Blekova, Podskupina Pe - ➪ 35.I.1.a
Blessachkopfkamm ➪ 17.II.1.c/d
Blinnenhorn-Gruppe ➪ 10.I.5.a
Blinnenhorn-Rotentalhorn-Gruppe ➪ 10.I.5
Blinnenhorn-Valrossa, Gruppo ➪ 10.I.5
Blinnenhorn, Gruppo del ➪ 10.I.5.a
Blümlisalp-Doldenhörner-Gruppe ➪ 12.II.10
Blümlisalpgruppe ➪ 12.II.10.a
Blumone, Sottogruppo del ➪ 28.III.2.c
Bluye, Groupe Banne- ➪ 6.V.4
Bo-Barone, Catena Monte ➪ 9.IV.2
Bo-Cravile-Monticchio, Costiera Monte ➪ 9.IV.2.b
Boai, Catena Redival- ➪ 28.I.2.b
Boazzolo, Catena Bruffione-Gello- ➪ 28.III.2.c/b
Boccareccio, Gruppo Helsenhorn- ➪ 10.I.2.a
Bocche, Catena di ➪ 31.III.10
Bocche, Massiccio della Cima di ➪ 31.III.10.a
Bocksbachkamm ➪ 21.I.1.a/c
Bodenwiesgruppe ➪ 25.IV.5
Boe, Sottogruppo del = -Gruppe ➪ 31.III.1.a
Boeufs Rouges-Guyard, Chaîne ➪ 5.III.11.a
Bogatin-Vogel, Dorsale ➪ 34.I.10.a
Bogatina in Vogla, Podskupina ➪ 34.I.10.a
Bohinj, Monti inferiori di ➪ 34.I.10
Bolofre-Pal, Chaîne ➪ 2.I.14.b
Bondenschned-Kamm, Brecherspitze- ➪ 22.V.3.a
Bondone-Stivo-Baldo, Catena ➪ 30.II.C
Bondone-Stivo, Gruppo ➪ 30.II.6
Bondone, Sottogruppo del Monte ➪ 30.II.6.a
Bonette-Mourre Haut-Chevalier, Massif ➪ 2.I.13
Bonette, Groupe de la ➪ 2.I.13.a
Bonvoisin-Sirac, Groupe ➪ 5.III.12
Bonvoisin-Verdonne, Chaîne ➪ 5.III.12.a
Bôr, Gruppo dello Zuc del ➪ 33.I.14
Bordaglia-Stallonkofel, Dorsale ➪ 33.I.3.b/a
Bordaglia-Volaia, Cresta ➪ 33.I.3.b
Borgonio-Blancias, Cresta ➪ 2.I.11.d/a
Bornes, des Bauges et de la Chartreuse, Préalpes des ➪ SR.8/B 
Bornes, Préalpes des = Massif des ➪ STS.8.IV 
Bortelhorn-Hillehorn-Kette, Wasenhorn- ➪ 10.I.1.b
Bosconero-Rocchette, Sottogruppo ➪ 31.II.2.b
Bosconero, Gruppo del ➪ 31.II.2
Böseckgrat ➪ 33.II.2.e
Bösenstein-Bruderkogel-Gruppe ➪ 18.III.3
Bösensteinzug ➪ 18.III.3.b
Böses Weibl-Kamm, Glödis-Roter Knopf- ➪ 17.II.9.a
Böshorn-Kette ➪ 9.V.7.a
Bosruckmassiv ➪ 26.I.1.a
Bottarello-Almagelhorn, Costiera Saas- ➪ 9.V.4.c
Botzergruppe ➪ 16.II.1.b
Bouchet, Nœud de la Pointe du ➪ 7.II.12.a
Boules-Carton-Côte Longue, Groupe ➪ 3.II.1.a
Boules-Carton, Chaîne ➪ 3.II.1.a/a
Bouquetins-Cervin, Chaîne ➪ 9.II.A
Bouquetins-Cervino, Catena ➪ 9.II.A
Bouquetins-Matterhom-Kette ➪ 9.II.A
Bouquetins-Mont Brule, Gruppo = Groupe ➪ 9.II.1
Bouquetins, Sottogruppo dei = Groupe des ➪ 9.II.1.b
Bourbière-Grand Charnier, Crête Pointes de la ➪ 5.II.4.a/b
Bousse, Groupe de la ➪ 6.IV.3
Braies e d'Ampezzo, Dolomiti di Sesto, di ➪ STS. 31.I 
Braies et ampezzanes, Dolomites de Sesto, de ➪ STS.31.I
Braies, Dolomiti di ➪ 31.I.B
Brandenberg a.s.l, Alpes de ➪ STS.21.V
Brandenberger Alpen ➪ STS. 21.V
Brandol, Nodo del ➪ 31.IV.4.a
Brasses-Voirons-Môle, Groupe ➪ 8.III.6
Braunarl-Zitterklapfen-Kette ➪ 21.II.3
Braunarlgruppe ➪ 21.II.3.a
Braunarlkamm ➪ 21.II.3.a/a
Braunarlspitze, Gruppe der ➪ 21.II.3.a
Brauneck-Benediktenwand-Hauptkette ➪ 22.IV.3.b
Brauneckkamm ➪ 22.IV.3.b/b
Bravuogn-Gruppe, Pizs da ➪ 15.II.3
Bravuogn, Gruppo dei Pizs da ➪ 15.II.3
Brec de Chambeyron, Crête Tête de Sautron- ➪ 4.I.1.b
Brecherspitze-Bondenschned-Kamm ➪ 22.V.3.a
Bregenzer Alpen, Allgäuer und ➪ SR.22/A
Bregenzer Hinterwald ➪ STS.22.I
Bregenzerwaldgebirge ➪ STS.22.I
Bregenzerwaldgebirge, Östliche ➪ 22.I.B
Bregenzerwaldgebirge, Westliche ➪ 22.I.A
Breguzzo-Valbona, Catena ➪ 28.III.3.b/a
Breguzzo, Sottogruppo del ➪ 28.III.3.b
Breitebenkopf-Hirschkopf-Kamm ➪ 17.II.8.c/b
Breitenauer Kamm ➪ 27.II.7.c
Breiter Grieskogel-Larstigfernerkopf-Gruppe ➪ 16.II.3.b/b
Breithorn-Lyskamm, Catena = -Kette ➪ 9.III.1
Breithorn-Nesthorn-Gruppe, Lötschentaler ➪ 12.II.13
Breitstein-Kamm, Bleikogel- ➪ 24.IV.2.g
Brenta Dolomiten ➪ STS.28.IV
Brenta i.s.a., Gruppo di = -Gruppe i.w.S. ➪ 28.IV.A
Brenta p.d., Gruppo di = -Gruppe i.e.S. ➪ 28.IV.1
Brenta, Alpes de l'Adamello et de ➪ SR.28/B
Brenta, Alpi dell'Adamello e di ➪ SR.28/B 
Brenta, Catena Settentrionale di ➪ 28.IV.1.b
Brenta, Dolomites de ➪ STS.28.IV
Brenta, Dolomiti di ➪ STS.28.IV 
Brenta, Massiccio di Cima ➪ 28.IV.1.e/a
Brenta, Sottogruppo Centrale di ➪ 28.IV.1.e
Brentoni, Gruppo dei ➪ 33.I.10
Brentoni, Massiccio dei ➪ 33.I.10.a
Brenva, Cresta Tour Ronde-Rocher de la ➪ 7.V.2.f/a
Breonie Occidentali, Alpi ➪ 16.II.A
Breonie Occidentali, Alpi dello Stubai e ➪ STS.16.II 
Breonie Orientali e Aurine, Alpi ➪ STS.17.I 
Breonie Orientali, Alpi ➪ 17.I/A
Breonie(s) Occidentales, Alpes de Stubai et ➪ STS.16.II
Breonie(s) Orientales et Aurines, Alpes ➪ STS.17.I
Breonie(s) Orientales, Alpes ➪ 17.I/A
Bréquin-Pointe de la Masse, Crête Mont ➪ 7.II.12.b
BRESCIANE E GARDESANE, PREALPI ➪ SZ. 30 
Bresciane, Prealpi ➪ STS. 30.I 
BRESCIANER UND GARDASEER VORALPEN➪ SZ.30
BRESCIANES ET GARDÉSANES, PRÉALPES ➩ SZ.30
Brescianes, Préalpes ➩ STS.30.I
Bresses-Préfouns-Claus, Groupe = Gruppo ➪ 2.I.8
Bresses, Nœud des = Nodo dei ➪ 2.I.8.a
Bretegg-Feldalpenhorn-Kanun ➪ 23.II.2.b/c
Breuillat, Crête du ➪ 7.V.2.c/b
Brevent, Groupe du ➪ 8.I.2
Bric Bouchet-Grand Queyron-Orsiera, Chaîne ➪ 4.II.A
Bric Bouchet, Groupe du ➪ 4.II.1.a
Bric Bouchet, Massif du ➪ 4.II.1
Bric Bucie, Sottogruppo del ➪ 4.II.l.a
Bric Costa Rossa, Costiera del ➪ 1.II.3.d
Bric de Rubren-Marchisa, Chaîne Chambeyron- ➪ 4.I.A
Bric de Rubren, Groupe du ➪ 4.I.3
Bric dei Pinei-Rocca Roluta, Costiera ➪ 1.I.1.c
Bric di Conolia-Pizzo d'Ormea, Costiera ➪ 1.II.5.a
Bric Froid-Grand Glaiza, Groupe ➪ 4.II.4
Bric Froid-Rochebrune-Beal Traversier, Catena ➪ 4.II.B
Bric Froid, Crête du ➪ 4.II.4.a
Bric Gettina, Costiera del ➪ 1.I.1.d
Bric Ghinivert-Ruetas, Costiera ➪ 4.II.2.b/a
Bric Mindino, Sottogruppo del ➪ 1.II.5.c
Bric Quaggia-Monte Alto, Costiera ➪ 1.I.1.a
Bric Rosso, Costiera Albergian- ➪ 4.II.2.b/b
Bricola-Sasseneire, Chaîne Pointe de ➪ 9.II.6.b
Brienzer Rothorn-Hohgant-Gruppe, Augstmatthorn- ➪ 14.II.11
Brignola-Mondole, Dorsale Cima della ➪ 1.II.4.b
Brisen-Schwalmis-Gruppe ➪ 14.III.6
Bristen-Kette ➪ 13.I.l.c
Brocan-Baus, Costiera = Crête ➪ 2.I.5.b/c
Brocan-Nasta, Costiera Guilie- = Chaîne Guilie- ➪ 2.I.5.b
Brocan, Groupe de = Gruppo di ➪ 2.I.5
Brouillard, Arete du = Cresta di ➪ 7.V.2.c/b
Brouis, Montagne de ➪ 3.III.6.b
Bruderkogel-Hochschwung-Kamm ➪ 18.III.3.a
Bruffione-Gello-Boazzolo, Catena ➪ 28.III.2.c/b
Bruffione, Catena del Monte ➪ 28.III.2.c/b
Brüggele-Kamm, Gaiß- ➪ 22.I.4.c/a
Brule, Sottogruppo del Mont ➪ 9.II.1.a
Brune-Mont Vial, Groupe Mont ➪ 3.III.2.b
Brunnenkogelkamm ➪ 16.II.1.a/a
Brunnkogelkamm ➪ 25.II.6.c
Buc, Crête Chamouse- ➪ 6.V.3.a
Buchenstainwand ➪ 24.I.3.a
Bucher-Picco di Mezzodi, Dorsale ➪ 34.I.4.a
Buchsteingruppe ➪ 26.I.3
Buchsteinkamm, Kleiner ➪ 26.I.3.b
Buchsteinmassiv, Großer ➪ 26.I.3.a
Bucie-Cornour, Gruppo ➪ 4.II.1
Bucie-Gran Queyron-Orsiera, Catena ➪ 4.II.A
Bucklige Welt ➪ 20.IV.B
Buet-Ruan-Dents du Midi, Chaîne ➪ 8.II.A
Buet, Crête du ➪ 8.II.1.a
Buet, Groupe du ➪ 8.II.1
Buffaure, Sottogruppo Collac- ➪ 31.III.9.f
Buffaz, Crête Galoppaz- ➪ 8.V.3.c
Buin-Fliana-Gruppe ➪ 15.VI.2.b
Buin-Gruppe ➪ 15.VI.2.b/a
Buisseron, Crête Grimagne-Casset- ➪ 6.V.2.b
Bulacia-Salames-Col di Rende, Dorsale ➪ 31.III.3.c
BÜNDNER ALPEN i.w.S., ÖSTLICHE ➪ SZ.15 
Bündner Alpen, Westliche ➪ STS.10.III 
Buochserhorn-Kette, Bauen-Brisen- ➪ 14.III.6
Bure, Groupe du Pic de ➪ 6.I.2
Burel, Dorsale Schiara-Pale del Balcon- ➪ 31.II.7.b/b
Bureloni, Sottogruppo dei ➪ 31.IV.1.d
Busazza-Cercen, Catena ➪ 28.III.4.a
Busazza, Dorsale della ➪ 31.II.3.d
Buschstein-Kette ➪ 26.I.B/a
Buse, Dorsale Monte Croce-Pale delle ➪ 31.V.4.a
Buselin Eck-Taltbühel-Kanun ➪ 31.III.8.f
Busin-Poiala, Costiera ➪ 10.I.4.b
Bussaia, Costiera Frisson- ➪ 2.I.1.b
By, Gruppo della Grand' Tête de ➪ 9.I.3.b
By, Gruppo Mont Velan-Tête de ➪ 9.I.3
Cabianca, Sottogruppo Poris- ➪ 29.I.3.a
Cablone, Gruppo del ➪ 30.II.4
Cabottes, Groupe Belle Etoile- ➪ 5.II.2.b
Cadin, Contrafforte delle Cime ➪ 31.I.22.b
Cadini di Misurina, Gruppo dei ➪ 31.I.5
Cadini Meridionali di Misurina ➪ 31.I.5.b
Cadini Settentrionali di Misurina ➪ 31.I.5.a
Cadini-Monte Fumo, Catena Cima ➪ 17.I.5
Cadini, Costiera della Cima ➪ 17.I.5.a
Cadinspitzen-Gruppe ➪ 31.I.5
Cadorine Meridionali i.s.a., Dolomiti ➪ 31.II.A/a
Cadorine p.d., Dolomiti ➪ 31.I.E
Cadorine Settentrionali i.s.a., Dolomiti ➪ 31.I.E
Cadorische Dolomiten i.e.S. ➪ 31.I.E
Cadria-Tofino, Catena ➪ 30.II.A
Cadria, Gruppo del ➪ 30.II.1
Caduc-Blanche, Chaîne Séolane-Estrop-➩ 3.I.A
Caduc-Cordoeil-Cordeil, Chaîne ➩ 3.I.2
Caduc-Mourre de Simanice, Crête ➩ 3.I.2.a
Calanda ➩ 13.II.7
Calanda-Graue Hörner-Kette, Ringel-➩ 13.II.B/b
CALCAIRES NORD-TYROLIENNES, ALPES ➩ SZ.21
CALCAREE NORD-TIROLESI, ALPI ➩ SZ.21
Calderas-Gruppe ➩ 15.II.2.a
Calern-Haut Montet, Groupe ➩ 3.III.5.b
Calern, Plateau de ➩ 3.III.5.b
Calvo-Monte Spluga, Costiera Cime del ➩ 15.III.3.h
Camino-Concarena, Gruppo ➩ 29.II.11
Camino, Sottogruppo del ➩ 29.II.11.b
Camoghé-Bar, Gruppo ➩ 11.I.2
Camoghé, Gruppo del ➩ 11.I.2
Camoghé, Sottogruppo del ➩ 11.I.2.a
Camp Long-Pierron, Groupe Mieraure-➩ 3.III.6.d
Campa, Sottogruppo della ➩ 28.IV.1.d
Campacci, Gruppo Coschen-Leverone-➩ 15.IV.1.d
Campasc-Piz Minor, Costiera Piz ➩ 15.IV.1.a
Campelli-Aralalta, Gruppo ➩ 29.II.1
Campelli-Resegone-Grigne, Catena ➩ 29.II.A
Campelli, Sottogruppo di ➩ 29.II.1.a
Campo Bove, Catena di ➩ 17.III.2.b
Campo dei Fiori-Martica, Gruppo ➩ 11.II.3
Campo dei Fiori, Gruppo del ➩ 11.II.3
Campo dei Fiori, Massiccio del ➩ 11.II.3.c
Campo Planca-Corno di Fana, Catena ➩ 17.III.2.c
Campo Tencia i.s.a., Gruppo del ➩ 10.II.9
Campo Tencia-Zucchero-Madone Grosso, Catena ➩ 10.II.D
Campo Verde-Zingarella, Dorsale ➩ 32.I.3.c
Campodavanti-Marana, Dorsale Zevola-➩ 32.I.7.a
Campoduro, Ramo di ➩ 31.I.5.b/c
Campolungo, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.9.b
Campomolon, Dorsale del ➩ 32.I.1.b
Čampona in Stola, Skupina ➩ 34.II.2
Canali-Fradusta, Catena Cima ➩ 31.IV.1/c
Canali, Sottogruppo della Cima ➩ 31.IV.1.l
Canciano, Sottogruppo, Scalino-➩ 15.III.2.a
Canin, Catena del ➩ 34.I.B
Canin, Gruppo del ➩ 34.I.3
Canin, Nodo del Monte ➩ 34.I.3.c
Cansiglio, Sottogruppo del ➩ 32.Il.2.b
Cantoni, Dorsale dei ➩ 31.II.3.d
Canzo, Gruppo dei Corni di ➩ 11.I.9
Capezzone, Contrafforte Montevecchio-Quarazzola-➩ 9.III.7.b/b
Capio-Massa del Turlo, Costiera ➩ 9.IV.3
Capro-Cima del Lago Nero, Nodo ➩ 16.II.1.b
Caravanche ➩ STS.35.I
Carbone, Costiera del Monte ➩ 2.I.2.b
Carè Alto-Breguzzo, Catena ➩ 28.III.3
Carè Alto, Catena del ➩ 28.III.3
Carè Alto, Sottogruppo del ➩ 28.III.3.a
Carega, Gruppo della = Dorsale del ➩ 32.I.6
Carega, Nodo Centrale della ➩ 32.I.6.b
Carezza, Sottogruppo di ➩ 31.V.1.a
CARINTHIE ET DE SLOVÉNIE, ALPES DE ➩ SZ.35
CARINTHIE ET DE STYRIE, ALPES DE ➩ SZ.19
CARINZIA E SLOVENIA, ALPI DI ➩ SZ.35
CARINZIA, ALPI DI STIRIA E ➩ SZ.19
CARINZIANE, ALPI STIRIANO-➩ SZ.19
CARINZIANO-SLOVENE, ALPI ➩ SZ.35
Carmo di Brocchi, Costiera Monega-➩ 1.II.1.b
Carmo-Armetta, Catena ➩ STS.1.I
Carmo-Armetta, Catena Settepani-➩ 1.I.A
Carmo-Armetta, Chaîne ➩ STS.1.I
Carmo, Costiera del Monte ➩ 1.I.2.a
Carmo, Gruppo del Monte ➩ 1.I.2
Carnica Occidentale, Catena ➩ 33.I.A
Carnica Orientale, Catena ➩ 33.I.B
Carnica Principale, Catena ➩ 33.I/A
CARNICHE E DELLA GAIL, ALPI ➩ SZ.33
CARNICHE i.s.a., ALPI ➩ SZ.33
Carniche Meridionali, Alpi ➩ 33.I/B
Carniche p.d., Alpi ➩ STS.33.I
Carniche, Prealpi ➩ STS.33.III
Carnique principale, Chaîne ➩ 33.I/A
CARNIQUES a.s.l., ALPES ➩ SZ.33
CARNIQUES ET DE LA GAILTAL, ALPES ➩ SZ.33
Carniques méridionales, Alpes ➩ 33.I/B
Carniques p.d., Alpes ➩ STS.33.I
Carniques, Préalpes ➩ STS.33.III
Carton-Coste Longue, Chaîne Boules-➩ 3.II.1.a
Casana, Gruppo del Pizzo ➩ 15.IV.2.a
Caserine, Dorsale Cornaget-➩ 33.III.6
Casier, Monti di ➩ 17.III.2
Casina-Umbrail-Pizzo della Forcola, Catena ➩ 15.V.A 
Casina-Umbrail, Gruppo ➩ 15.V.1.a
Casina, Gruppo della ➩ 15.V.1
Casorso-Rocca di Cairi, Costiera ➩ 4.I.2.a/b
Cassandra-Cima del Duca, Sottogruppo Pizzo ➩ 15.III.4.c
Casseforêt-Arpont-Dent Parrachée, Chaîne ➩ 7.II.D
Casset-Buisseron, Crête Grimagne-➩ 6.V.2.b
Castel Gaibana-Sparavieri, Dorsale ➩ 32.I.8.a
Castelhorn-Gruppe, Centrale-➩ 10.I.7.a
Castellard-Aup, Groupe ➩ 3.II.1.d
Castellino, Dorsale del Pizzo ➩ l.I.3.b
Castello-Disgrazia, Catena ➩ 15.III.B
Castello-Piz Bacun, Catena Cima di ➩ 15.III.3.b
Castello-Provenzale, Cresta ➩ 4.I.4.a/b
Castello, Gruppo del ➩ 15.III.3
Castello, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.2.b
Catinaccio Centrale ➩ 31.III.8.e
Catinaccio Centrale, Catena del ➩ 31.III.8.e/b
Catinaccio-Sciliar, Gruppo ➩ 31.III.B/a
Catinaccio, Catena Principale del ➩ 31.III.8/b
Catinaccio, Gruppo del ➩ 31.III.8
Catinaccio, Massiccio Nord-orientale del ➩ 31.III.8/a
Catinaccio, Propaggini minori del ➩ 31.III.8.f
Catogne, Chainon du= Costiera del ➩ 7.V.8.c
Caval Drossa, Sottogruppo Bar-➩ 11.I.2.b
Cavallino-Palombino, Cresta Pontegrotto-➩ 33.I.1.a
Cavallino-Peralba-Coglians, Catena ➩ 33.I.A
Cavallino, Dorsale del Monte ➩ 33.I.1.a/a
Cavallo di Pontebba, Dorsale Creta di Aip- ➩ 33.I.5.e
Cavallo-Visentin, Catena ➩ 32.II.B
Cavallo, Costiera del ➩ 17.II.1.a/b
Cavallo, Sottogruppo del ➩ 32.II.2.b
Cavel-Gruppe ➩ 10.III.2.b
Cavel, Gruppo del ➩ 10.III.2.b
Cece, Dorsale della Cima di ➩ 31.V.3.a
Celo, Massiccio del ➩ 31.II.5.d
Cengalo, Catena Pizzo Badile-Pizzo ➩ 15.III.3.e
Cengia, Contrafforti occidentali di Monte ➩ 31.I.7.c
Cenis, Alpes du Mont ➩ STS.4.III
Centrale-Castelhorn-Gruppe ➩ 10.I.7.a
Centrale-Piz Blas, Catena Pizzo ➩ 10.I.7
Centrale, Gruppo del Pizzo ➩ 10.I.7.a
CENTRE-ORIENTALES, ALPES ➩ SR.II/A (SZ.15-20)
CENTRO-ORIENTALI, ALPI ➩ SR.II/A (SZ.15-20)
Ceppo-Bignone, Costiera ➩ 1.II.1.e
Cercen, Catena Busazza-➩ 28.III.4.a
Cerces, Massif des ➩ 4.III.3
CERESIO, PREALPI DEL ➩ SZ.11
Cerkljansko hribovje, Škofjeloško-➩ 36.I.1
Cernera, Sottogruppo del ➩ 31.I.17.a
Cervandone-Valdeserta, Gruppo ➩ 10.I.3
Cervandone, Gruppo del ➩ 10.I.3.a
Cervet, Cresta Albrage-➩ 4.I.4.a/a
Cervin, Alpes du Weisshorn et du ➩ STS.9.II
Cervin, Groupe du ➩ 9.II.2.b
Cervina-Cima di San Giacomo, Catena Punta ➩ 16.III.A
Cervina, Gruppo della Punta ➩ 16.III.1
Cervina, Nodo della Punta ➩ 16.III.1.b
Cervino, Alpi del Weisshorn e del ➩ STS.9.II
Cervino, Sottogruppo del ➩ 9.II.2.b
Cetische Alpen ➩ SR.20/B
Ceüse-Aujour, Massif ➩ 6.II.A
Ceüse, Crête de la Petite ➩ 6.II.1.b
Ceüse, Groupe de ➩ 6.II.1
Ceüse, Montagne de ➩ 6.II.1.a
Cevedale-Gruppe ➩ 28.I.2
Cevedale-San Matteo, Sottogruppo ➩ 28.I.2.a
Cevedale-Viozkamm ➩ 28.I.2.a
Cevedale, Gruppo del ➩ 28.I.2
Cevedale, Gruppo Ortles-➩ 28.I.A
Chaberton-Clotesse, Sottogruppo ➩ 4.III.1.a
Chaberton-Tabor-Galibier, Catena ➩ 4.III.A
Chaberton-Thabor-Galibier, Chaîne ➩ 4.III.A
Chaberton, Gruppo del = Groupe du ➩ 4.III.1
Chablais, Massif du = Préalpes du ➩ STS.8.III
Chabre-Chamouse-Banne, Chaîne ➩ 6.V.B
Chabre-Espranons, Crête ➩ 6.V.3.b
Chabrière-Puy de la Sèche-Sommet de la Croix, Crête Tête de ➩ 3.I.1.b/b
Chabrières, Chaîne Parias-➩ 5.VII.1.b
Chaillol, Groupe du Vieux ➩ 5.V.1
Chaîne Couard-Cousson, ➩ 3.II.2
Chaiserstock-Kette ➩ 14.IV.1.b
Chaiserstuel-Ruchstock-Walenstöcke-Kette ➩ 14.III.5
Chajol, Crête du Mont ➩ 2.I.1.c
Chalance-Tournairet, Chaîne ➩ 2.I.7.b/b
Chalanches, Chainon des= Sottogruppo delle ➩ 2.I.10.b/b
Chamatte, Chaîne Courradour-Puy de Rent-➩ 2.I.18.b
Chambeyron i.s.a., Gruppo del = Massif du ➩ 4.I.A
Chambeyron p.d., Gruppo del = Groupe du ➩ 4.I.1
Chambeyron-Bric de Rubren-Marchisa, Chaîne ➩ 4.I.A
Chambeyron-Mongioia-Marchisa, Catena ➩ 4.I.A
Chambeyron, Cresta dell' Aiguille de ➩ 4.I.1.c
Chambeyron, Crête Tête de Sautron-Brec de ➩ 4.I.1.b
Chamechaude-Charmant Som, Chaîne ➩ 8.VI.B
Chamechaude, Crête de la ➩ 8.VI.4.b
Chamechaude, Groupe de la ➩ 8.VI.4
Chamineyes, Crête Lusière ➩ 2.I.3.a
Chamonix, Chaîne des Aiguilles de ➩ 7.V.3
Chamossaire, Chainon du ➩ 14.I.1.a
Chamouse-Buc, Crête ➩ 6.V.3.a
Chamouse-Chabre, Groupe ➩ 6.V.3
Champsaur, de l'Embrunais et du Gapençais Oriental, Alpes du ➩ SR.5/C
Champsaur, Massif du ➩ STS.5.V
Chanteduc-Platte, Groupe ➩ 3.IV.2.c 
Charamel, Montagne de ➩ 3.III.4.a/b 
Charande-Méaudre-Bec de Neurre, Groupe ➩ 6.III.4
Charande-Sure, Crête ➩ 6.III.4.a
Charbonel, Chaîne Rochemelon-➩ 7.I.A
Charbonel, Massif de= Gruppo del ➩ 7.I.3
Charbonnier-Seymuit, Groupe ➩ 3.Il.5.c
Chardonnet-Pelat-Charvet, Chaîne ➩ 8.V.3.a
Chardonnet, Chainon de l'Aiguille du ➩ 7.V.6.d
Chardonnet, Costiera del ➩ 7.V.6.d
Charetalpgruppe ➩ 13.I.4
Charmant Som, Crête du ➩ 8.VI.5.a
Charmant Som, Groupe du ➩ 8.VI.5
Charmoz-Grépon, Groupe= Gruppo ➩ 7.V.3.d
Charnassère, Contrefort de la ➩ 2.I.2.c
Chartreuse, Préalpes de la = Massif de la ➩ STS.8.VI
Charve, Crête Mont du Chat-Mont de la ➩ 8.VI.2.b
Charvet-Guet, Crête ➩ 8.V.3.a/b
Charvet, Crête Roc d'Arguille-Bec ➩ 8.VI.4.a
Charvin, Nœud du Mont ➩ 8.IV.3.b
Chaschauna, Gruppe des Piz ➩ 15.IV.2.a
Chasseforêt, Groupe du Dôme de ➩ 7.II.8
Chasseforêt, Nœud du Dôme de ➩ 7.II.8.b
Chat-Mont de la Charve, Crête Mont·du ➩ 8.VI.2.b
Château des Dames-Fontanella, Sottogruppo ➩ 9.II.2.d
Chaud, Crête Dindaret-Tarsimaoure-Serre la ➩ 6.IV.2.b
Chauffé, Groupe Cornettes de Bise-Mont ➩ 8.III.3.b
Cheilon-Ruinette, Gruppo Arolla-➩ 9.I.8
Cheiron-Audibergue, Groupe ➩ 3.III.B
Cheiron-Estellier, Groupe ➩ 3.III.4.b
Cheiron-Thourenc-Bleine, Chaîne ➩ 3.III.4
Cheiron, Montagne du ➩ 3.III.4.b
Chemiflue-Gruppe, Trimmlenhorn-➩ 14.II.2.b
Cherle, Sottogruppo del ➩ 32.I.6.c
Chèssery, Crête de ➩ 8.III.1.b
Cheval Blanc-Allier, Chaîne ➩ 3.II.1
Cheval Blanc-Couard-Allier, Groupe ➩ 3.II.A
Cheval Blanc-Pompe-Meunier, Groupe ➩ 3.II.1.b
Cheval Blanc-Sarrasins, Crête ➩ 4.III.2.d
Cheval Noir, Groupe du ➩ 7.II.14
Chevalier, Groupe du ➩ 2.I.13.c
Chevalier, Massif Bonette-Mourre Haut-➩ 2.I.13
Chiampon-Stol, Gruppo ➩ 34.II.2
Chianevate, Cresta della ➩ 33.I.4.a/c
Chiarescons-Cornaget-Resettum, Catena ➩ 33.III.B
Chiarescons, Dorsale del ➩ 33.III.5
Chiavals-Gleriis, Dorsale Zuc del Bôr-➩ 33.I.14.a
Chiemgau, Alpes du p.d. ➩ STS.22.VI
Chiemgauer Alpen i.e.S. ➩ STS.22.VI
Chiemgauer Alpen i.w.S. ➩ SR.22/C
Chiemgauer Berge i.e.S. ➩ 22.VI.B/a
Chiemgauer Voralpen = Chiemgauer Berge i.w.S. ➩ 22.VI.B
Chiers, Montagne du ➩ 3.III.4.c
Chiesa, Gruppo della Cima della ➩ 16.I.7.b
Chlyne Lohner-Elsighorn-Gruppe ➩ 14.II.6
Choucières Vertes-Aiguille de Morges, Crête ➩ 5.V.1.a
Chüealphorn-Kette ➩ 15.II.6.a
Chüealphorn-Schwarzhorn-Gruppe ➩ 15.II.6.
Churfirsten ➩ 14.V.A
Churfirsten-Alpstein-Gebiet ➩ STS.14.V
Churfirstengruppe ➩ 14.V.2
Cialancia, Costiera Cornour- ➩ 4.II.1.b
Ciamarella e delle Levanne, Alpi della ➩ STS.7.I
Ciamarella et des Levanne, Alpes de la ➩ STS.7.I
Ciamarella-Modrone, Gruppo ➩ 7.I.6
Ciamarella, Catena Arnas- ➩ 7.I.B
Ciamarella, Sottogruppo della ➩ 7.I.6.a
Ciamberline, Contrafforte Fenestrelle- ➩ 2.I.5.a/b
Ciamin, Cresta del ➩ 31.III.8.d/c
Ciamineias, Cresta Lusiera- ➩ 2.I.3.a
Cian-Redessau-Cima Bianca, Gruppo ➩ 9.II.3
Cian, Sottogruppo di ➩ 9.II.3.a
Ciardonei-Gialin-Colombo, Sottogruppo ➩ 7.IV.4.b
Ciardonei, Nodo di ➩ 7.IV.4.b
Ciarforon-Punta Foura, Gruppo ➩ 7.IV.1
Ciarforon, Nodo del = Sottogruppo del ➩ 7.IV.1.b 
Ciastelin, Sottogruppo del ➩ 31.I.2l.c
Ciaudon-Cima della Fascia, Gruppo Testa ➩ 1.II.3
Cibiana, Dorsale del Sassolungo di ➩ 31.II.2.a/c
Cima Bianca-Becca d'Aver, Sottogruppo ➩ 9.II.3.c
Cima d'Asta-Quarazza, Dorsale ➩ 31.V.5.a
Cima d'Asta, Gruppo di = -Gruppe ➩ 31.V.5
Cima d'Oin-Aiguille Rousse, Gruppo ➩ 7.I.9
Cima del Lago, Sottogruppo della ➩ 34.I.3.b
Cima dell 'Uomo, Catena della ➩ 31.III.9.e
Cima di Bocche, Catena della ➩ 31.III.10
Cima di Jazzi, Sottogruppo della ➩ 9.III.3.a
Cima Dodici-Ortigara, Dorsale ➩ 32.I.3.b
Cima Dura, Catena della ➩ 17.II.2
Cima Libera, Catena di ➩ 16.II.1.c/c
Cima Piatta, Costiera della ➩ 17.I.6.c
Cima Una, Nodo della ➩ 31.I.3.b
Cima Undici, Sottogruppo di ➩ 31.I.8.a
Cime de Zità-Bachet, Complesso ➩ 31.II.7.a/a
Cime del Puez, Catena delle ➩ 31.III.4.c
Cimettes, Chaîne des ➩ 3.II.5
Cimettes, Chaîne Monges- ➩ 3.II.B
Cimettes, Groupe des ➩ 3.II.5.b
Cimoliana, Monfalconi di ➩ 33.III.2.a/b
Cimon della Pala-Pala di San Martino, Catena ➩ 31.IV.1/b
Cimon della Pala, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.f
Cimon della Stia, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.c
Cimon delle Rocchette, Catena Gabbiolo- ➩ 28.III.4.b/a
Cimone, Dorsale Costa Alta-➩ 32.I.2.a
Cimone, Sottogruppo del Monte ➩ 34.I.2.b
Cimonega, Gruppo del ➩ 31.IV.3
Cinque Torri, Settore delle ➩ 31.I.16.b
Ciorneva-Montu-Marmottere, Cresta ➩ 7.I.4.c
Cistella-Diei, Sottogruppo ➩ 10.I.2.b
Civetta-Moiazza, Catena ➩ 31.II.A/b
Civetta, Dorsale del ➩ 31.II.3.b
Civetta, Gruppo del ➩ 31.II.3
Civillina, Dorsale Locchetta- ➩ 32.I.5.b
Clai-Vens-Blancias, Nodo ➩ 2.I.11.d
Clai, Groupe du = Sottogruppo del ➩ 2.I.11.d/b
Clap, Sottogruppo dei ➩ 33.I.7.b
Clapa, Dorsale Arvenis- ➩ 33.I.11.b
Clapier du Peyron-Signal du Lauvitel, Chaîne ➩ 5.III.18.b
Clapier-Maledia i.s.a., Gruppo ➩ 2.I.4
Clapier-Maledia p.d., Gruppo ➩ 2.I.4.a
Clapier-Malédie-Gelas, Groupe ➩ 2.I.4
Clapier, Nodo del Monte = Nœud du ➩ 2.I.4.a/a
Clariden-Glärnisch-Alpen, Oberalpstock- ➩ STS.13.I
Claridengruppe ➩ 13.I.2
Claudel-Feraud, Crête ➩ 6.I.1.b
Claus, Groupe Bresses-Préfouns-➩ 2.I.8
Clautane, Prealpi ➩ STS.33.III
Clavelière, Crête Arsuc- ➩ 6.V.1.b
Clot Ginoux, Chaîne du ➩ 3.II.5
Clot Ginoux, Groupe du ➩ 3.II.5.b
Clot la Cime, Crête du ➩ 3.I.3.b/b
Clotesse, Sottogruppo Chaberton- ➩ 4.III.1.a
Clotonnet-Grun de Saint Maurice, Chaîne Tête du ➩ 5.III.16
Clouts, Nœud des ➩ 2.I.15.d
Clouzis, Groupe de ➩ 5.III.2
Cluyer, Groupe Colline de Berre- ➩ 3.IV.4.a/b
Coca, Gruppo di ➩ 29.I.2
Coglians-Mooskofel, Cresta ➩ 33.I.4
Coglians, Catena Cavallino-Peralba- ➩ 33.I.A
Coglians, Cresta del ➩ 33.I.4.a/a
Coglians, Massiccio del ➩ 33.I.4.a
Cogn, Costiera Puntone dei Fraciòn-Cima dei ➩ 10.III.6
Col Alto, Dorsale Col Dur-➩ 31.II.1.b/b
Col Bean, Dorsale De Gasperi- ➩ 31.II.3.e
Col di Lana, Gruppo del = -Gruppe ➩ 31.I.14
Col di Rende, Dorsale Bulacia-Salames- ➩ 31.III.3.c
Col Dur-Col Alto, Dorsale ➩ 31.II.1.b/b
Col Gentile, Massiccio del ➩ 33.I.8.b
Col Nudo-Cavallo, Gruppo ➩ 32.II.2
Col Nudo, Sottogruppo del ➩ 32.II.2.a
Col Visentin, Dorsale del ➩ 32.II.3.a
Coldai, Dorsale Pan di Zucchero- ➩ 31.II.3.a
Collac-Buffaure, Sottogrupp·o ➩ 31.III.9.f
Collalto-Croda Nera, Costiera ➩ 17.III.1.b
Collalunga-Corborant, Gruppo ➩ 2.I.10.b
Collalunga, Nodo di ➩ 2.I.10.b/a
Colle Blanche, Groupe du Pic de ➩ 5.V.2
Colle Longue-Corborant, Groupe ➩ 2.I.10.b
Colle Longue, Nœud de ➩ 2.I.10.b/a
Collerena, Avancorpo settentrionale di ➩ 31.I.7.a
Colli Alti-Plan de Corones, Gruppo ➩ 31.I.11
Colli Alti, Sottogruppo dei ➩ 31.I.11.a
Colline de Berre-Cluyer, Groupe ➩ 3.IV.4.a/b
Collon, Chaîne Mont Gelé-Mont ➩ 9.I.C
Collon, Gruppo Blanchen- ➩ 9.I.7.a
Colloney-Platé, Groupe ➩ 8.II.5
Colloney, Chaîne Fis-Platé- ➩ 8.II.B
Colmet, Sottogruppo del Mont ➩ 7.III.3.c
Colmetta, Contrafforte della Cima ➩ 9.III.7.b/d
Colomb, Crête du Mont= Costiera del Monte ➩ 2.I.4.b/e
Colombis, Groupe du Mont ➩ 5.VII.2.a
Colombo, Sottogruppo Ciardonei-Gialin-➩ 7.IV.4.b
Colonna, Sottogruppo del Monte ➩ 11.II.4.a
Colonney-Plate, Groupe ➩ 8.II.5
Colornbier, Groupe du Grand ➩ 8.V.3
Comasche, Prealpi ➩ STS.11.I
Comasques, Préalpes ➩ STS.11.I
Combeynot, Nœud de ➩ 5.III.1.a
Combin, Alpi del Grand= Alpes du Grand ➩ STS.9.I
Combin, Groupe du Grand ➩ 9.I.4
Combolo, Sottogruppo Malgina-➩ 15.III.2.c
Como Voralpen ➩ STS.11.I
Concarena, Sottogruppo della ➩ 29.II.11.c
Condamine-Montbrison, Chainon ➩ 5.III.3.b
Condamine, Groupe de la ➩ 5.III.3
Conest-Pau Cuchet, Chainon ➩ 5.IV.3.a
Confinale, Sottogruppo Forni-➩ 28.I.1.d
Confinalekamm ➩ 28.I.1.d
Cons, Crête de la Dent de ➩ 8.V.1.a
Conte Moro-Tolva, Dorsale ➩ 31.V.5.b
Contrafforti italiani del Monte Bianco ➩ 7.V.2.c
Contrafforti Valdostani del Monte Rosa ➩ 9.III.B
Contrafforti Valsesiani del Monte Rosa ➩ 9.III.C
Contreforts italiens du Mont Blanc, Groupe des ➩ 7.V.2.c
Corborant-Ténibre-Enchastraye, Chaîne ➩ 2.I.C
Corborant-Tenibres-Enciastraia, Catena ➩ 2.I.C
Corborant, Groupe Colle Langue-➩ 2.I.10.b
Corborant, Gruppo Autaret-= Massif Autaret-➩ 2.I.10
Corborant, Gruppo Collalunga-➩ 2.I.10.b
Corborant, Nodo del = Nœud du ➩ 2.I.10.b/b
Cordier, Nœud du Pic de Neige ➩ 5.III.4.a
Cordoeil-Maurel, Crête ➩ 3.I.2.b
Corjon, Chaîne de la Dent de ➩ 14.I.2.d
Cornaget-Caserine, Dorsale ➩ 33.III.6
Corneillets-Portetta, Crête Polset-➩ 7.II.10.a
Cornettes de Bise, Chaîne des ➩ 8.III.3
Cornetto di Bondone, Sottogruppo del ➩ 30.II.6.a
Corni Bruciati, Sottogruppo dei ➩ 15.III.4.d
Corni di Canzo, Gruppo dei ➩ 11.I.9
Corni di Canzo, Sottogruppo dei ➩ 11.I.9.a
Cornier, Groupe du Grand ➩ 9.II.6
Cornisello, Catena del ➩ 28.III.4.b/d
Corno Bianco, Costiera del ➩ 16.III.1.a
Corno Bianco, Costiera del ➩ 9.III.6
Corno d’Aola, Catena Veneracolo-Monte dei Frati-➩ 28.III.1.a/b
Corno di Tramin, Costiera del ➩ 16.III.2.a
Corno Fana-Croda Rossa, Costiera ➩ 17.III.2.a
Corno Stella-Guide, Contrafforte ➩ 2.I.6.a/c
Corno, Dorsale del Monte ➩ 31.V.2.b
Cornon, Massiccio del ➩ 33.I.10.b
Cornour-Cialancia, Costiera ➩ 4.II.1.b
Cornour, Gruppo Bucie-➩ 4.II.1
Coro, Dorsale del ➩ 31.II.7.b/ c
Corona del Groppo-Pizzo Quadro, Gruppo ➩ 10.II.3.c
Coronelle-Mugoni, Sottogruppo ➩ 31.III.8.g
Corones, Sottogruppo del Plan de ➩ 31.I.11.b
Corvatsch-Kamm ➩ 15.III.1.b/b
Corvatsch-Sella-Gruppe ➩ 15.III.1.b
Corvatsch, Costiera del ➩ 15.III.1.b/b
Coschen-Leverone-Campacci, Gruppo ➩ 15.IV.1.d
Costa Alta-Cimone, Dorsale ➩ 32.I.2.a
Costabella, Costiera Rostagno-➩ 2.I.11.a/b
Costainas-Gruppe ➩ 15.V.1.b
Coste Langue Crête Lachen-➩ 3.II.1.a/b
Côte Belle-Rochefort, Crête Oule-➩ 6.II.2.a
Côte Blanche-Raye, Crête ➩ 6.III.6.b
Côte de l'Âne-Mounier, Chaîne ➩ 2.I.D
Côte de l'Âne, Groupe de la ➩ 2.I.14
Côte de l'Âne, Nœud de la ➩ 2.I.14.a
Côte Longue, Chaîne Lachen-➩ 3.II.1.a/b
Cotschen-Gruppe, Piz ➩ 15.VI.2.c/b
Cottiennes Centrales, Alpes ➩ STS.4.II
COTTIENNES, ALPES ➩ SZ.4
COTTISCHE ALPEN ➩ SZ.4
Couard-Allier, Groupe Cheval Blanc-➩ 3.II.A
Couard-Coupe, Crête ➩ 3.II.2.a
Cougoir, Crête Lance-➩ 6.IV.7.b
Couleau, Crête Roc Blanc-Tête de ➩ 5.VI.2.b
Courradour-Puy de Rent-Chamatte, Chaîne ➩ 2.I.18.b
Courtes, Chaîne Droites-➩ 7.V.5.b
Couspeau-Reycas, Crête ➩ 6.IV.6.a
Couspeau-Veyou, Groupe ➩ 6.IV.6
Cousson, Crête du ➩ 3.II.2.b
Covagnet, Crête Dômes de Miage-➩ 7.V.1.c/a
Coyers, Chaîne des ➩ 2.I.18.a
COZIE, ALPI➩ SZ.4
Cramalina, Gruppo del Pizzo ➩ 19.II.4.b
Crampiolo-Valdeserta, Catena ➩ 10.I.3.b
Crana-Ruscada, Costiera Scheggia-➩ 10.II.5
Crasta-Mora, Gruppo = -Gruppe ➩ 15.II.2.e
Cravile-Monticchio, Costiera Monte Bo-➩ 9.IV.2.b
Crepeina, Altipiano di = Hochflache ➩ 31.III.4.a
Creper di Stracciola, Costiera del ➩ 28.III.3.b/b
Cresta Nera ➩ 31.III.3.a
Crêt du Rey, Crête du ➩ 7.VI.1.b
Creta di Aip-Cavallo di Pontebba, Dorsale ➩ 33.I.5.e
Crête Innomée, ➩ 7.V.2.c/c
Cridola, Gruppo della ➩ 33.III.
Crissin, Massiccio del ➩ 33.I.10.d
Cristallina i.s.a., Gruppo del ➩ 10.II.2
Cristallina p.d., Gruppo del ➩ 10.II.2.a
Cristallo-Pomagagnon-Sorapiss, Catena ➩ 31.I.D/b
Cristallo, Gruppo del = -Gruppe ➩ 31.I.18
Cristallo, Sottogruppo del ➩ 28.I.1.a
Cristallo, Sottogruppo del ➩ 31.I.18.b
Črna prst, Dorsale Rodica-➩ 34.I.10.b
Črne prsti, Podskupina Rodice in ➩ 34.I.10.b
Croce-Pale delle Buse, Dorsale Monte ➩ 31.V.4.a
Croce-Sette Selle, Catena Monte ➩ 31.V.4
Croce, Costiera del Picco della ➩ 17.I.6.a
Crocione, Sottogruppo Barro-➩ 11.I.9.b
Croda Alta-Olperer, Catena ➩ 17.I.A
Croda Alta, Gruppo Gerla-➩ 17.I.1
Croda da Lago-Cernera, Gruppo ➩ 31.I.17
Croda da Lago, Sottogruppo della ➩ 31.I.17.b
Croda dei Baranci, Nodo della ➩ 31.I.1.b 
Croda dei Rondoi, Nodo della ➩ 31.I.1.c
Croda dei Toni, Gruppo della ➩ 31.I.7
Croda dei Toni, Massiccio principale della ➩ 31.I.7.b
Croda del Lago, Catena Molignon- ➩ 31.III.8.b/a
Croda di Re Laurino, Catena Torri del Vaiolet- ➩ 31.III.8.e/a
Croda Grande, Catena Agner- ➩ 31.IV.1/e
Croda Grande, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.r
Croda Liscia, Ramo di ➩ 31.I.5.a/f
Croda Nera di Malavalle, Nodo della ➩ 16.II.1.a/a
Croda Nera-Vancomun, Dorsale ➩ 33.I.1.c/a
Croda Nera, Costiera Collalto- .➩ 17.III.1.b
Croda Rossa d’Ampezzo Sottogruppo di ➩ 31.I.9.a
Croda Rossa d’Ampezzo, Gruppo della ➩ 31.I.9
Croda Rossa di Sesto, Sottogruppo di ➩ 31.I.8.b
Croda Rossa, Costiera Corno Fana- ➩ 17.III.2.a
Croda-da-Lago-Gruppe ➩ 31.I.17
Crode dei Longerin, Costiera delle ➩ 33.I.1.b
Crode di Moschesin ➩ 31.II.5.c
Crode di Pramper, Sottogruppo delle ➩ 31.II.6.a
Crode di San Sebastiano ➩ 31.II.5.a
Crode di Tamer e Gardesana ➩ 31.II.5.b
Crode San Pietro, Contrafforte delle ➩ 31.I.22.c
Croix de Fer-Posettes, Chaaion ➩ 7.V.7.a/c
Croix de Verdon, Crête Aiguille du Fruit- ➩ 7.II.10.b
Croix, Crête Tête de Chabrière-Puy de la Sèche-Sommet de la ➩ 3.I.1.b/b
Crolles-Lances de Malissard, Groupe Dent de ➩ 8.VI.3.a
Cront, Dorsale Pope- ➩ 31.III.8.c/c
Crostis, Dorsale del ➩ 33.I.4.a/b
Crotis-Pisimon, Costiera ➩ 33.I.14.c
Cruet-Lanfon, Groupe ➩ 8.IV.6.b
Cuar, Dorsale del ➩ 33.III.9.b
Cuel, Sottogruppo del ➩ 29.II.11.a
Cuesta Alta-Hochwipfel, Dorsale ➩ 33.I.5.b
Cugulons-Notre Dame de Liesse-Espiguières-Puy de la Sigue, Groupe ➩ 3.III.7.c
Cumera-Nalps-Gruppe, Maighels- ➩ 10.I.7.b
Cunturines-Lavarela-Kreuzkofel-Gruppe ➩ 31.I.12
Cunturines, Gruppo delle ➩ 31.I.12
Curciusa, Gruppo Tambo- ➩ 10.III.9.a
Curver-Gruppe, Grisch- ➩ 15.I.5
Cusiane, Alpes  valsésiennes méridionales, Alpes Biellaises (de Biella) et ➩ STS.9.IV
Cusiane, Alpi = Prealpi ➩ 9.IV.B
Cusiane, Alpi Biellesi e ➩ STS.9.IV
Dachstein a.s.l., Montagnes du ➩ STS.25.I
Dachstein i.s.a., Monti del ➩ STS.25.I
Dachstein, Montagnes occidentales du ➩ 25.I/A
Dachstein, Montagnes orientales du ➩ 25.I/B
Dachstein, Monti Occidentali dell' ➩ 25.I/A
Dachstein, Monti Orientali dell' ➩ 25.I/B
Dachsteingebirge i.e.S. ➩ 25.I/A
Dachsteingebirge i.w.S. ➩ STS.25.I
Dachsteingruppe i.e.S. ➩ 25.I.3
Dachsteingruppe i.w.S. ➩ 25.I.B
Dachsteinhauptkamm ➩ 25.I.3.b
Dachsteinvorlangerungen, Nordwestliche.➩ 25.I.4
Daino, Sottogruppo del Monte ➩ 28.IV.1.g
Dame, Crête Roc de Toulau-Tête de la ➩ 6.III.5.b
Dames-Fontanella, Sottogruppo Château des ➩ 9.II.2.d
Dammastock-Kette ➩ 12.I.1.b
Dammastock-Sustenhorn-Kette ➩ 12.I.A
Dammastock-Titlis-Alpen ➩ STS.12.I
Dammastockgruppe ➩ 12.I.1
Damülser Berge i.e.S. ➩ 22.I.1.b
Damülser Berge i.w.S. ➩ 22.I.1
Daniel-Kreuzspitze-Kramer-Laber-Kette ➩ 22.III.A
Danielkamm ➩ 22.III.1
Darferecken-Mödringberg-Gruppe ➩ 19.I.7
Darmillouse-Clot la Cime, Chaîne ➩ 3.I.3.b 
Darrey, Groupe Tour Noir- ➩ 7.V.6.b
Dauda, Dorsale del ➩ 33.I.11.c
Daumen-Gruppe ➩ 22.II.10
Daumen-Kamm ➩ 22.II.10.c 
DAUPHINÉ-ALPEN ➩ SZ.5
Dauphiné-Alpen Nördliche ➩ SR.5/A
Dauphiné-Alpen Südliche ➩ SR.5/C
Dauphiné-Alpen Zentrale ➩ SR.5/B
Dauphiné-Voralpen Nördliche ➩ SR.6/B
Dauphiné-Voralpen Östliche ➩ SR.6/A
Dauphiné-Voralpen Westliche ➩ SR.6/C
DAUPHINÉ-VORALPEN➩ SZ.6
Dauphiné, Alpes centrales du ➩ SR.5/B
DAUPHINÉ, ALPES DU ➩ SZ.5
Dauphiné, Alpes méridionales du ➩ SR.5/C
Dauphiné, Alpes septentrionales du ➩ SR.5/A
Dauphiné, Massif du Haut ➩ SR.5/B
DAUPHINÉ, PRÉALPES DU ➩ SZ.6
Dauphiné, Préalpes occidentales du ➩ SR.6/C
Dauphiné, Préalpes orientales du ➩ SR.6/A
Dauphiné, Préalpes septentrionales du ➩ SR.6/B
De Gasperi-Col Bean, Dorsale ➩ 31.II.3.e
Dechant-Grakofel-Kette ➩ 17.IV.3
Defereggen, Alpi del ➩ STS.17.III
Deferegger Alpen ➩ STS.17
Deferegger Pfanhorn-Rote Wand-Kamm ➩ 17.III.2.a 
Delfinato, Alpi Centrali del ➩ SR.5/B
DELFINATO, ALPI DEL ➩ SZ.5
Delfinato, Alpi Meridionali del ➩ SR.5/C
Delfinato, Alpi Occidentali del ➩ SR.5/A
Delfinato, Massiccio dell'Alto ➩ SR.5/B
DELFINATO, PREALPI DEL ➩ SZ.6
Delfinato, Prealpi Occidentali del ➩ SR.6/C
Delfinato, Prealpi Orientali del ➩ SR.6/A
Delfinato, Prealpi Settentrionali del ➩ SR.6/B
Dent Blanche-Grand Cornier, Chaîne ➩ 9.II.C 
Dent Blanche, Groupe de la ➩ 9.II.5 
Dent d'Hérens-Cervin„ Groupe ➩ 9.II.2 
Dent d'Hérens-Cervino, Gruppo ➩ 9.II.2 
Dent d'Hérens-Gruppe ➩ 9.II.2.a 
Dent d'Hérens-Matterhom-Gruppe ➩ 9.II.2 
Dent d'Hérens, Sottogruppo della = Groupe de la ➩ 9.II.2.a 
Dent d'Oche-Grammont, Groupe ➩ 8.III.4 
Dent de Cons, Crête de la ➩ 8.V.1.a 
Dent de Corjon, Chaîne de la ➩ 14.I.2.d 
Dent de Crolles-Grand Som, Groupe ➩ 8.VI.3 
Dent de Lys-Molésan, Massif ➩ 14.I.3 
Dent de Ruth-Gastlosen, Chaîne Les Pucelles- ➩ 14.I.4.b 
Dent de Ruth, Massif de la = -Gruppe ➩ 14.I.4 
Dent du Géant, Crête Aiguilles Marbrées- ➩ 7.V.4.a/a 
Dent du Pra, Chaîne de la ➩ 5.II.3 
Dent du Salantin, Massif de la ➩ 8.II.3.b 
Dent Parrachée, Groupe de la ➩ 7.II.9.b 
Dente del Gigante, Cresta Aiguilles Marbrées- ➩ 7.V.4.a/a 
Dentelles de Montmirail, Groupe des ➩ 3.IV.3.d 
Denti di Terra Rossa-Punta d'Oro-Piz, Dorsale ➩ 31.III.3.b
Dents Blanches-Avoudrues-Nant Golon, Chaîne ➩ 8.II.C 
Dents Blanches-Avoudrues, Groupe ➩ 8.II.6 
Dents de Morcles, Massif des ➩ 12.III.3 
Dents de Perroc, Groupe Bouquetins- ➩ 9.II.1.b 
Dents du Midi, Groupe des ➩ 8.II.3 
Dents Vertes, Massif Schopfenspitz- ➩ 14.I.6.b 
Destourbes-Robion, Groupe ➩ 3.III.3.b 
Dévoluy et du Gapençais Occidental, Préalpes du ➩ SR.6/A
Dévoluy, Préalpes du ➩ STS.6.I
Diable, Nœud du ➩ 2.I.3.f 
Diablée-Grande Autane, Chaîne ➩ 5.VII.1.a 
Diablée-Parias, Groupe ➩ 5.VII.1 
Diablerets et du Muveran, Alpes des ➩ STS.12.III 
Diablerets-Muveran, Chaîne ➩ 12.III.A 
Diablerets, Massif des ➩ 12.III.1 
Diablons-Bella Tola, Groupe = -Gruppe ➩ 9.II.9 
Diablons, Groupe des ➩ 9.II.9 
Diavel, Gruppe des Piz dal = Gruppo del Piz dal ➩ 15.IV.2.c
Diavolo, Cresta del ➩ 16.I.2.g 
Diavolo, Nodo del ➩ 2.I.3.f 
Diavolo, Ramo del ➩ 31.I.5.a/d 
Diavolo, Sottogruppo del Pizzo del ➩ 29.I.2.c 
Didamskopfkamm ➩ 22.II.2.b/a 
Diei, Sottogruppo Cistella-➩ 10.I.2.b 
Dientener Berge ➩ 24.II.A 
Digne-Voralpen ➩ STS.3.II
Digne, Préalpes de ➩ STS.3.II
Digne, Prealpi di ➩ STS.3.II
Dindaret-Tarsimaoure-Serre la Chaud, Crête ➩ 6.IV.2.b
Diois et des Baronnies, Préalpes du ➩ SR.6/C 
Diois-Voralpen➩ STS.6.IV
Diois, Préalpes du ➩ STS.6.IV 
Diois, Préalpi del ➩ STS.6.IV
Disgrazia, Gruppo del ➩ 15.III.4 
Disgrazia, Sottogruppo del ➩ 15.III.4.a 
Dleskovške planote, Podskupina ➩ 35.II.7.a 
Dobrač ➩ 33.II.11 
Dobrča, Costiera della ➩ 35.I.3.b 
Dobrče, Podskupina ➩ 35.I.3.b 
Dobrovelj, Podskupina ➩ 35.II.10.b 
Dobrovlje, Sottogruppo del ➩ 35.II.10.b 
Dodici-Ortigara, Dorsale Cima ➩ 32.I.3.b 
Dogna-Monte Piper-Jôf Miezegnot, Costiera Jôf di ➩ 34.I.2.c
Doldenhorngruppe ➩ 12.II.10.c 
Dolent-Argentière-Trient, Massif = Massiccio ➩ 7.V C 
Dolent-Argentière, Chaîne ➩ 7.V.6 
Dolent-TourNoir-Argentière, Catena ➩ 7.V.6
Dolent, Groupe du Mont ➩ 7.V.6.a 
DOLOMITEN ➩ SZ.31 
Dolomiten, Östliche ➩ SR.31/A 
Dolomiten, Westliche ➩ SR.31/B 
DOLOMITES ➩ SZ.31 
Dolomites de Brenta ➩ STS.28.IV 
Dolomites Occidentales➩ SR.31/B 
Dolomites Orientales ➩ SR.31/A 
DOLOMITI ➩ SZ.31 
Dolomiti di Brenta ➩ STS.28.IV 
Dolomiti Occidentali ➩ SR.31/B 
Dolomiti Orientali ➩ SR.31/A 
Dolomiti, Piccole ➩ 32.I.B 
Dôme de Barrot, Nœud du ➩ 2.I.15.c 
Dôme de Chasseforêt, Groupe du ➩ 7.II.8 
Dôme de Chasseforêt, Nœud du ➩ 7.II.8.b 
Dôme de Gap, Massif du ➩ 5.VII.2 
Dôme de l'Arpant-Dent Parrachée, Groupe ➩ 7.II.9 
Dôme de l'Arpont, Groupe du ➩ 7.II.9.a 
Dôme de la Sache, Groupe du ➩ 7.II.6 
Dôme des Petites Rausses, Crête du ➩ 5.I.3.b/b 
Domène, Groupe Daménon-➩ 5.II.6.
Doménon-Domène, Groupe ➩ 5.II.6.
Dômes de Miage-Cavagnet, Crête ➩ 7.V.1.c/a 
Dômes de Miage, Gruppo dei = Groupe des ➩ 7.V.1.c
Donnerkogelgruppe ➩ 25.I.1.g 
Dorées, Chaîne des Aiguilles ➩ 7.V.7.b 
Dorferkamm ➩ 17.II.1.a/h 
Dormillause, Crête de la ➩ 3.I.3.b/a 
Dornbirner First ➩ 22.I.4.a 
Dosso Alto-Mante Palo, Catena ➩ 30.I.B 
Dosso Alto, Gruppo del ➩ 30.I.3 
Dosso della Torta-Tofino, Gruppo ➩ 30.II.2 
Dosso Perazzo, Cresta del ➩ 31.IV.5.c 
Drahtekogelkette ➩ 26.II.7.b 
Dran-Auges, Crête ➩ 8.IV.5.a/b 
Draunsbergkamm ➩ 16.I.7.c 
Dravski Kozjak ➩ 20.II.C 
Drei Büder-Kamm, Kühkarl-➩ 17.II.8.c/c 
Drei Zinnen-Gruppe ➩ 31.I.4 
Drei-Schwestern-Kette ➩ 15.VIII.13.c 
Dreiherrnspitze-Simonyspitzen-Kamm ➩ 17.II.1.a/a 
Dreiländerspitz-Gruppe i.e.S. ➩ 15.VI.2.c/a 
Dreiländerspitz-Gruppe i.w.S. ➩ 15.VI.2.c 
Dreiländerspitz-Piz Cotschen-Gruppe ➩ 15.VI.2.c 
Dreischustergruppe ➩ 31.I.2 
Dreisesselberg-Kamm, Karkopf-Hochschlegel-➩ 24.III.8.c
Dreithornspitzkamm ➩ 21.III.4.b 
Dreizinthörnergruppe ➩ 24.I.4 
Droites-Courtes, Chaîne = Costiera ➩ 7.V.5.b
Drone, Costiera del Monte ➩ 16.I.7.c 
Droßberggruppe ➩ 15.VI.8.e 
Dru, Groupe Aiguille Verte-Aiguille du ➩ 7.V.5.c 
Druesberg-First-Kette ➩ 14.IV.2.b 
Drusenfluhgruppe ➩ 15.VIII.11.c 
Duan-Gletscherhorn, Gruppo = -Gruppe ➩ 15.I.3 
Duan, Gruppo del ➩ 15.I.3.b 
Duca, Sattogruppa Pizzo Cassandra-Cima del ➩ 15.III.4.c 
Ducan-Kette ➩ 15.II.5.a 
Ducan-Monsteiner-Gruppe ➩ 15.II.5 
Duffre, Groupe du ➩ 6.IV.2 
Dümpfel-Schortenkopf-Kamm ➩ 22.V.5.c/c 
Dündenharn-Ärmighorn-Gehrihorn-Gruppe ➩ 14.II.7
Dündenhorn-Schilthorn-Schwarzhorn-Kette ➩ 14.II.B 
Dunjski vrh-Piparji-Poldasnja spica, Greben ➩ 34.I.2.c 
Dura, Catena della Cima ➩ 17.II.2 
Dura, Gruppo della Cima ➩ 17.II.2.b 
Duranna-Monfalconi-Pramaggiare, Catena ➩ 33.III.A 
Duranna, Gruppa del ➩ 33.III.3 
Durbonas-Tête de Jarret, Crête ➩ 6.I.3.b 
Dürre Wand, Schober- ➩ 27.III.2.a 
Durreck e del Lasörling-, Catena del Venediger, del ➩ 17.II/A 
Durreck et du Lasörling-, Chaîne du Venediger, du ➩ 17.II/A
Durreck et du Lasörling, Chaîne  du Venediger, du➩ 17.II/A
Durreck-Lasörling-Tauern, Venediger-➩ 17.II/A 
Durreckgruppe ➩ 17.II.2.b 
Durreckkette ➩ 17.II.2 
Dürrenschöberl-Gruppe, Lahngangkogel-➩ 26.I.11 
Dürrensteiggruppe ➩ 25.IV.5 
Dürrensteingruppe ➩ 27.II.4
Dürrensteingruppe ➩ 31.I.10 
Dürrnbachhornkamm ➩ 22.VI.2.a
Düssi-Oberalpstock-Kette ➩ 13.I.1.d 
Dzennepi, Chaîne du ➩ 7.V.8.a/b
Ebelkopf-Sterneck-Kamm ➩ 22.V.5.c/a 
Ebensteingruppe ➩ 26.II.2 
Ebnitzer und Schuttanner Berge ➩ 22.I.3 
Echelle, Crête de la Pointe de l' ➩ 7.II.9.c 
Écrins-Grande Ruine-Agneaux, Chaîne ➩ 5.III.A 
Écrins, Groupe des ➩ 5.III.5 
Écrins, Massif des ➩ STS.5.III
Edelsbergkamm ➩ 22.II.12.a/c 
Edlenkopfkamm ➩ 17.II.11.b 
Egelseehörndl-Kamm, Hohe Zinken- ➩ 25.II.2.a 
Eggenkofel-Golzentipp-Gruppe ➩ 33.II.1 
Eggenkofel-Golzentipp-Kette ➩ 33.II.A 
Eggenkofelkamm ➩ 33.II.1.b 
Eggenspitzen-Kamm, Zufritt- ➩ 28.I.3.c 
Eggentaler Berge i.e.S. ➩ 31.V.2.a 
Eggentaler Berge i.w.S., ➩ 31.V.A 
Eggishorngruppe ➩ 12.II.5.b 
Eibenberg-Gebiet ➩ 25.IV.1.a 
Eibleck-Kamm, Floßkogel- ➩ 24.III.1.c 
Eichharnstock ➩ 17.II.1.b/e 
Einser-Gruppe, Paternkofel- ➩ 31.I.3 
Einstein-Kamm, Schönkahler- ➩ 22.II.14.c 
Eisenberg-Kamm, Hochkienberg- ➩ 22.VI.2.b
Eisenerzer Alpen ➩ 26.I.C
Eisenerzer Reichenstein-Gruppe ➩ 26.I.8 
Eisenhut-Wintertaler Nock-Gruppe ➩ 19.I.4 
Eisenschußkamm ➩ 33.II.2.f
Eisentalergruppe ➩ 15.VI.8.g
Eisenwurzener Voralpen ➩ 27.II.D 
Eiskarlgruppe ➩ 25.I.3.a
Eiskogel-Kamm ➩ 24.IV.2.a/a
Eiskögele-Hoher Kasten-Kamm ➩ 17.II.6.a 
Elendberggrat ➩ 18.II.1.d
Elfer-Popera-Gruppe ➩ 31.I.8
Ellmauer Berge ➩ 23.II.4
Ellmauer Halt-Kamm ➩ 21.VI.1.a/a
Elm-Hochkogel-Kamm ➩ 25.III.1.h 
Elmgrat ➩ 25.III.1.h/a
Elsighorn-Gruppe, Chlyne Lohner- ➩ 14.II.6 
Embrunais, Massif de l' ➩ STS.5.VI
Emet, Gruppo dell' ➩ 15.I.1.b
Emilius-Tersiva, Gruppo = Catena ➩ 7.IV.C 
Emilius, Gruppo dell' ➩ 7.IV.9
Emilius, Nodo del Monte ➩ 7.IV.9.a
Enchastraye-Siguret, Massif ➩ 2.I.12 
Enchastraye, Chaîne Corborant-Ténibre- ➩ 2.I.C 
Enchastraye, Groupe de l’ ➩ 2.I.12.a
Enchastraye, Nœud de l' ➩ 2.I.12.a/b 
Enciastraia-Siguret, Gruppo ➩ 2.I.12 
Enciastraia, Catena Corborant-Tenibres- = ➩ 2.I.C 
Encoula, Chaîne Vallon des Étages- ➩ 5.III.14.a 
Enfer, Groupe du Roc d' ➩ 8.III.5 
Engelhörner ➩ 12.II.7.d 
Enneberger Dolomiten ➩ 31.I.11.b 
Ennstaler Alpen i.e.S. ➩ 26.I/A 
Ennstaler Alpen i.w.S. ➩ STS.26.I
Ennstaler Alpen, Westliche ➩ 25.III.B 
Ennstaler Schieferalpen ➩ 26.I/B 
Entrèves-Grand Flambeau, Crête Aiguille d' ➩ 7.V.2.f/b 
Épaisseur, Groupe Argentière-Arves- ➩ 5.I.1.a 
Épenet-Mausan, Crête Sausse- ➩ 6.III.6.a 
Épine-Chat-Charve, Chaîne ➩ 8.VI.2 
Erbanno, Sottogruppo dell' ➩ 29.II.11.d 
Erhebungen der Gaaler Höhe ➩ 18.IV.1.c 
Erlspitz-Gruppe ➩ 21.IV.1 
Err-Calderas-Gruppe ➩ 15.II.2 
Err-Gruppe ➩ 15.II.2.b 
Erzberg ➩ 33.II.10 
Erzberg in Dobrac ➩ 33.II.F 
Erzberg und Villacher Alpe ➩ 33.II.F 
Erzberggruppe ➩ 21.II.1.b 
Espiguières-Puy de la Sigue, Groupe Cugulons-Notre Dame de Liesse- ➩ 3.III.7.c
Espranons, Crête Chabre- ➩ 6.V.3.b 
Estergebirge i.e.S. ➩ 22.IV.1 
Estergebirge i.w.S. ➩ 22.IV.A 
Estrop et de la Grande Séolane, Alpes de la Tête de l' ➩ STS.3.I
Estrop-Caduc-Blanche, Chaîne Séolane- ➩ 3.I.A 
Estrop, Groupe de la Tête de l' ➩ 3.I.1.b 
Étache, Crête d' ➩ 4.III.6.a 
Étages-Encoula, Chaîne Vallon des ➩ 5.III.14.a 
Étale, Groupe de l' ➩ 8.IV.3 
Étale, Nœud de l' ➩ 8.IV.3.a 
Étendard-Sauvage-Cochette, Crête ➩ 5.I.3.a/a 
Etiache, Sottogruppo d' ➩ 4.III.6.a 
Étret-Fetoules, Chaîne ➩ 5.III.14.b 
Etzel-Kette, Aubrig- ➩ 14.IV.7
Ewigshneehori-Ritzlihorn-Gruppe ➩ 12.II.8 
Ewigshneehorn-Bächlistock-Gruppe ➩ 12.II.8.a 
Eychauda, Crête de l' ➩ 5.III.3.a
Faistenauer Berge ➩ 25.II.3 
Falken-Gamsjoch-Sonnjoch-Gebiet ➩ 21.IV.6 
Falken-Gruppe ➩ 21.IV.6.a
Falknis-Gruppe, Naafkopf- ➩ 15.VIII.13.a
Falkniskette ➩ 15.VIII.13 
Fallenbacherkamm ➩ 21.I.2.a/d 
Fallere, Gruppo del Monte ➩ 9.I.2.b 
Fallerscheingruppe ➩ 21.I.5.c
Fana-Croda Rossa, Costiera Corno ➩ 17.III.2.a
Fana, Catena Campo Planca-Corno di ➩ 17.III.2.c 
Fanellhorn-Gruppe, Güferhorn-➩ 10.III.4 
Fanes-Gruppe ➩ 31.I.13 
Fanis, Gruppo di ➩ 31.I.13 
Fanis, Nodo di ➩ 31.I.13.a 
Faraud, Crête Veyou-➩ 6.IV.6.b 
Faraut-Sebolet, Costiera ➩ 4.I.4.b 
Faroma-Viou, Sottogruppo ➩ 9.II.4.b 
Farrenpoint-Kamm, Hochsalwand-➩ 22.V.5.c/b 
Faschauner Kamm ➩ 17.II.14.b 
Fascia, Dorsale della Cima della ➩ 1.II.3.b 
Fascia, Gruppo Testa Ciaudon-Cima della ➩ 1.II.3 
Fascinaberge, Östliche ➩ 21.II.3.c/c 
Fascinaberge, Westliche ➩ 22.I.1.a 
Faselfaldgruppe ➩ 15.VI.9.d 
Fassa, Dolomites de Gardena et de ➩ STS.31.III
Fassa, Dolomiti di ➩ 31.III.B 
Fassa, Dolomiti di Gardena e di ➩ STS.31.III
Fassaner Dolomiten ➩ 31.III.B 
Fassaner Dolomiten, Grödner und ➩ STS.31.III
Fasulkamm ➩ 15.VI.9.a 
Faucigny, Massif du ➩ STS.8.II 
Faulhorn-Schwarzhorn-Gruppe ➩ 14.II.10 
Faulkogel-Mosermanndl-Pleißlingkeil-Gruppe ➩ 18.I.1 
Faulkogelkamm ➩ 18.I.1.b 
Faurio, Groupe de la Roche ➩ 5.III.4 
Faye et du Grand Collet, Crête de la ➩ 3.IV.1.a/b 
Fayée-Rascuegne, Crête Suillet-➩ 6.V.1.a.
Felber-Mitterkamm ➩ 17.II.4.b/a 
Felber-Stubacher Kämme ➩ 17.II.4.b 
Feldalpenhorn-Kamm, Bretegg-➩ 23.II.2.b/c 
Feldberg-Scheibenkogel-Kette ➩ 21.VI.3.a
Feldseekamm ➩ 17.II.11.e 
Fellhorngruppe ➩ 22.VI.1 
Fellhornstock ➩ 22.VI.1.b
Feltre, Gruppo delle Vette di ➩ 31.IV.5 
Feltrine e delle Pale di San Martino, Dolomiti ➩ STS.31.IV
Feltrine et des Pale de San Martino, Dolomites ➩ STS.31.IV
Feltrine, Alpi ➩ 31.IV.B 
Feltriner Alpen ➩ 31.IV.B 
Fenacil-Ferriers, Groupe ➩ 3.III.1.b 
Fenestrelle-Ciamberline, Contrafforte ➩ 2.I.5.a/b 
Fer-Pelouse, Chaîne Siguret-➩ 2.I.12.b 
Fer, Groupe Tête de Siguret-Tête de ➩ 2.I.12.b/b 
Feraud, Crête Claudel-➩ 6.I.1.b 
Ferdenrothorn-Torrenthorn-Gruppe ➩ 12.II.11.a 
Fergengruppe ➩ 15.VI.3.e 
Fergenhörner, Gruppe der ➩ 15.VI.3.e
Férion, Chaîne Rocaillon-Roccassiera-➩ 2.II.1 
Ferlacher Horn-Kamm ➩ 35.I.6.a 
Ferlacher Horn-Setitsche-Gruppe ➩ 35.I.6 
Fernerkogel-Grubenwand-Gruppe, Gleirscher ➩ 16.II.3.c/a
Ferret, Groupe du Mont = Gruppo del ➩ 9.I.1.b 
Ferriers, Groupe Fenacil-➩ 3.III.1.b 
Ferro-Monte di Zocca, Catena Pizzi del ➩ 15.III.3.c 
Feruc, Gruppo dei ➩ 31.IV.2 
Feruc, Nodo dei ➩ 31.IV.2.b/a
Ferwall-Alpen, Silvretta-Samnaun-➩ STS.15.VI 
Ferwall-Gruppe ➩ 15.VI.C 
Ferwall, Alpes du Silvretta, du Samnaun et du ➩ STS.15.VI 
Ferwall, Alpi del Silvretta, del Samnaun e del  ➩ STS.15.VI 
Fétoules, Chaîne Etret-➩ 5.III.14.b 
Feuerspitze-Freispitze-Kette ➩ 21.I.2 
Feuerspitzgruppe ➩ 21.I.2.a 
Feuerspitzkamm ➩ 21.I.2.a/b 
Feuersteingruppe ➩ 16.II.1.c/b 
Feuertalbergkamm ➩ 25.III.1.b 
Fianell-Curver-Gruppe ➩ 15.I.5 
Fiara-Fior, Dorsale ➩ 32.I.3.d 
Fiarnmante, Gruppo della ➩ 16.I.6.a 
Fiemme, Dolomites de ➩ STS.31.V
Fiemme, Dolomiti di ➩ STS.31.V 
Fiemme, Monti della Val di ➩ STS.31.V 
Fiescherhörner-Grünhörner-Gruppe, Grindelwald ➩ 12.II.3
Fiescherhörner-Wannenhörner-Gruppe, Walliser ➩ 12.II.5.a
Filadonna, Dorsale del Becco di ➩ 32·.I.1.a 
Filone-Monte Foscagno, Gruppo Pizzo ➩ 15.IV.3.b 
Finale, Gruppo della Punta di ➩ 16.I.5.a 
Fineilspitzegruppe ➩ 16.I.5.a 
Fineilspitzegruppe ➩ 16.I.7.a 
Finsteraarhorn-Aletschhorn-Alpen ➩ STS.12.II
Finsteraarhorn-Jungfrau-Alpen ➩ 12.II/A 
Finsteraarhorn-Oberaarhorn-Galmihorn-Kette ➩ 12.II.A 
Finsteraarhorn-Oberaarhorn-Gruppe ➩ 12.II.2 
Finsteraarhorngruppe ➩ 12.II.2.b 
Fior, Dorsale Fiara-➩ 32.I.3.d 
Fiorera-Biela-Corona di Groppo, Catena ➩ 10.II.3 
Fiorera, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.3.a 
Fiorina, Gruppo di ➩ 11.I.3 
First-Hochälpele-Gaißkopf-Kette ➩ 22.I.4 
First-Kette, Druesberg-➩ 14.IV.2.b 
First, Dornbirner ➩ 22.I.4.a 
Fis-Plate-Colonney, Chaîne ➩ 8.II.B 
Fis, Chainon des ➩ 8.II.4 
Fischbacher Alpen ➩ 20.III.3.
Fischbacher und Ostgrazer Berge ➩ STS.20.III
Flaschenspitz-Fluebric-Kette, Hoch Hund-➩ 14.IV.6.a 
Fleckistock-Kette ➩ 12.I.2.b 
Fleichteckgruppe ➩ 25.IV.11 
Fleimstaler Alpen= Fleimstaler Berge ➩ STS.31.V 
Fleons-Volaia, Cresta ➩ 33.I.3 
Fleons, Giogaia dei ➩ 33.I.3.a 
Flessgruppe ➩ 15.VI.1.b 
Fletschhorn, Catena Weissrnies-Lagginhorn-➩ 9.V.6.a 
Fliana-Gruppe ➩ 15.VI.2.b/b 
Flianakamm ➩ 15.VI.2.b/b 
Floitenkamm ➩ 17.I.4.d 
Floßkogel-Eibleck-Kamm ➩ 24.III.1.c 
Fluchthorn-Gruppe ➩ 15.VI.4.a 
Fluchthorn-Paraid Naira-Kette ➩ 15.VI.4 
Fluebric-Kette, Hoch Hund-Flaschenspitz-➩ 14.IV.6.a 
Flüelagruppe ➩ 15.VI.1.a 
Fluhgruppe ➩ 15.VI.8.a 
Flyschwienerwald ➩ 27.III.3 
Fockensteinkamm ➩ 22.V.2.c 
Focobon, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.b
Folgaria, Altopiano di ➩ 32.I.1 
Font Sancte-Heuvières, Groupe ➩ 4.I.5.a 
Font Sancte-Parpaillon-Grand Bérard, Chaîne ➩ 4.I.B 
Font Sancte, Massif de la ➩ 4.I.5 
Fontanabran, Crête de ➩ 8.II.2.b 
Fontanella, Sottogruppo Château des Dames- ➩ 9.II.2.d 
Fonti-Bertiaga, Dorsale ➩ 32.I.3.f 
Fop e di Valfredda, Catena del ➩ 31.III.9.c/b 
Forbesch, Gruppo del = -Gruppe ➩ 15.I.4.b 
Forcellone-Lisset, Dorsale ➩ 32.I.3.e 
Forchat-Hermone, Crête Voirons- ➩ 8.III.6.b 
Forcola-Pizzo Paglia, Catena Piz della ➩ 10.III.10 
Forcola, Gruppo del Pizzo della ➩ 15.V.1.b
Formarin-Schafberggruppe ➩ 21.II.2.a 
Formazza-Antigorio, Costiera Orientale ➩ 10.II.3 
Formico-Misma, Gruppo ➩ 29.II.9.
Formico, Sottogruppo del ➩ 29.II.9.a 
Forni Alti, Sottogruppo di Monte ➩ 32.I.4.b 
Forni-Confinale, Sottogruppo ➩ 28.I.1.d 
Forni, Monfalconi di ➩ 33.III.2.a/a 
Fort-Mont Gele, Chaîne Mont ➩ 9.I.9.b 
Forun-Gruppe, Piz ➩ 15.II.4.d
Foscagno, Gruppo Pizzo Filone-Monte ➩ 15.IV.3.b 
Fourà, Nodo di Punta· = Sottogruppo di Punta ➩ 7.IV.1.a 
Fourches-Aiguille du Tour, Crête ➩ 7.V.7.a/a 
Fours, Crête des Têtes de Bellaval et des ➩ 7.V.1.b/b 
Fracingli, Sottogruppo dei ➩ 28.IV.1.j 
Fraciòn-Torrone Alto, Gruppo ➩ 10.III.6 
Fradusta, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.k 
Fraiteve-Assietta-Ciantiplagna, Costiera ➩ 4.II.3.a 
Franco-suisses (et Chaîne  des Aiguilles Rouges), Préalpes ➩ SR.8/A 
Frappier-Vergia, Costiera Gran Queyron- ➩ 4.II.2.a/a 
Frati-Corno d'Aola, Catena Veneracolo-Monte dei ➩ 28.III.1.a/b
Frechjoch-Veitsberg-Kamm ➩ 22.V.4.b/b 
Freghera, Sottogruppo Nefelgiu- ➩ 10.I.4.e
Freiger-Aglsspitze-Kamm ➩ 16.II.1.c 
Freigerkamm ➩ 16.II.1.c/c 
Freispitze-Kette, Feuerspitze- ➩ 21.I.2 
Freispitzgruppe ➩ 21.I.2.b 
Freispitzkamm ➩ 21.I.2.b/b 
Freithofberggruppe ➩ 25.IV.12 
Freithofer Berg-Kamm, Homberg- ➩ 19.I.12.a 
Freiwandspitz-Kamm, Kaiser ➩ 17.II.7.d 
Fréjus, Crête Grand Vallon-Pointe du ➩ 4.III.5.a 
Fréjus, Sottogruppo Occidentale del ➩ 4.III.4.b 
Fréjus, Sottogruppo Orientale del ➩ 4.III.5.a
Frema, Groupe de la ➩ 2.I.17
Frema, Nœud de la ➩ 2.I.17.a 
Frêne-Grand Miceau, Crête Pic du ➩ 5.II.4.a/a 
Frerone, Complesso del Monte ➩ 28.III.2.c/c 
Freschen-Walser-Kette ➩ 22.I.2 
Freschengruppe ➩ 22.I.2.a 
Freschenmassiv ➩ 22.I.2.a/b 
Frêtes-Sous Dines, Groupe ➩ 8.IV.5.b 
Fribourgeoises, Préalpes ➩ 14.I.B 
Fribourgeoises, Préalpes Vaudoises et ➩ STS.14.I 
Frioland, Costiera Sea Bianca- ➩ 4.I.9.b 
Frioland, Gruppo = Groupe Granero- ➩ 4.I.9 
Frisozzo, Sottogruppo del ➩ 28.III.2.b 
Frisson-Bussaia, Costiera ➩ 2.I.1.b 
Fritzkogel-Kamm ➩ 24.IV.2.h 
Fritztaler Berge ➩ 24.II.B 
Frommerkogel-Korein Gebiet ➩ 24.IV.1.a 
Fronalpstock-Druesberg-First-Kette ➩ 14.IV.2 
Fronalpstock-Kette ➩ 14.IV.2.a 
Frosnitzkamm ➩ 17.II.1.b/g 
Frudiera, Costiera Testa Grigia- ➩ 9.III.5.
Frudiera, Sottogruppo di ➩ 9.III.5.b 
Fruit-Croix de Verdon, Crête Aiguille du ➩ 7.II.10.b 
Fuârt, Sottogruppo dello Jôf ➩ 34.I.1.a 
Fulen-Kette, Hoch ➩ 13.I.3.c 
Fumante, Sottogruppo del ➩ 32.I.6.a 
Fumo, Costiera del Monte ➩ 17.I.5.b 
Fundelkopfgruppe ➩ 15.VIII.12.c 
Fundres, Catene Occidentali di ➩ 17.I.6 
Fundres, Catene Orientali di ➩ 17.I.7
Fundres, Monti di = Gruppo di ➩ 17.I.C 
Fünffingerstöck-Wendenhorn-Kette ➩ 12.I.3.a 
Funtenseetauerngruppe ➩ 24.III.2.b 
Furggelenstock-Gschwändstock-Kette ➩ 14.IV.3.a 
Furggelenstock-Myten-Hochstuckli-Morganten-Gebiet ➩ 14.IV.3
Furglergruppe ➩ 15.VI.7.b 
Furkelspitzgruppe ➩ 15.V.1.b 
Furno, Catena Cima Cadini-Monte ➩ 17.I.5 
Fürstein-Giswiler Stöcke-Gebiet ➩ 14.III.2 
Fürsteingebiet ➩ 14.III.2.c 
Fuscher-Kapruner-Kamm ➩ 17.II.8.b 
Fuscherkarkopf-Kamm, Bärenköpfe- ➩ 17.II.6.b 
Fuscherkarkopfkamm ➩ 17.II.6.b/b 
Futcher-Rauriser-Kamm ➩ 17.II.8.c 
Fuzina, Monti di Stara ➩ 34.I.8.c 
Fuzinarske gore ➩ 34.I.8.c
Gaaler Höhe, Erhebungen der ➩ 18.IV.1.c
Gabbiolo-Cimon delle Rocchette, Catena ➩ 28.III.4.b/a 
Gabelhorn-Gruppe, Balfrin- ➩ 9.V.3
Gabelhörner-Zinalrothorn-Gruppe ➩ 9.II.7
Gachtspitzkamm ➩ 22.II.13.b
Gadertaler Dolomiten, Östliche ➩ 31.I.C
Gadertales Dolomiten, Westliche ➩ 31.III.A/b
Gagela-Groven, Catena Rodond- ➩ 10.III.5.b 
Gagères-Saint Genis-Arp, Crête Serre du Montue- ➩ 6.III.5.a
Gagnone, Gruppo della Cima di ➩ 10.II.11.b 
Gahns ➩ 26.II.8.b 
Gaiarda-Altissimo, Sottogruppo ➩ 28.IV.1.c 
Gaibana-Sparavieri, Dorsale Castel ➩ 32.I.8.a
Gaichtspitzkamm ➩ 22.II.13.b 
Gail a.s.l., Alpes de la ➩ STS.33.II 
Gail i.s.a., Alpi della ➩ STS.33.II 
Gail p.d., Alpes de la ➩ 33.II/B 
Gail p.d., Alpi della ➩ 33.II/B 
GAIL, ALPI CARNICHE E DELLA ➩ SZ.33 
GAILTAL, ALPES CARNIQUES ET DE LA ➩ SZ.33 
Gailtaler Alpen i.e.S. ➩ 33.II/B 
Gailtaler Alpen i.w.S. ➩ STS.33.II 
GAILTALERALPEN, KARNISCHE UND ➩ SZ.33 
Gaisl-Gruppe, Hohe ➩ 31.I.9 
Gaiß-Brüggele-Kamm ➩ 22.I.4.c/a 
Galenstock-Kette ➩ 12.I.1.a 
Galero-Armetta, Costiera ➩ 1.I.3.a 
Galero-Armetta, Gruppo ➩ 1.I.3 
Galibier, Chaîne Chaberton-Thabor- ➩ 4.III.A 
Galibier, Groupe du ➩ 4.III.3 
Galinagruppe ➩ 15.VIII.13.b 
Galise, Groupe de la ➩ 7.III.1 
Galisia-Entrelor-Bioula, Costiera ➩ 7.III.1
Galisia, Gruppo della ➩ 7.III.1 
Galleggione, Gruppo del ➩ 15.I.2.b 
Gallekogel-Gruppe, Waldkogel-➩ 19.II.3 
Gallina-Rotondo-Lucendro, Catena ➩ 10.I.6 
Gallina, Gruppo del Pizzo ➩ 10.I.6.a 
Gallina, Gruppo della Punta della ➩ 16.I.1 
Gallina, Nodo della Punta della ➩ 16.I.1.b 
Galmihom-Sidelhorn-Gruppe ➩ 12.II.1 
Galminhorngruppe ➩ 12.II.1.b 
Galoppaz-Buffaz, Crête ➩ 8.V.3.c 
Galtenbergkamm ➩ 23.II.2.b/b 
Gambarogno-Paglione, Sottogruppo del ➩ 11.II.1.b 
Gambarogno, Sottogruppo del ➩ 11.II.1.b 
Gamby-Saint Pierre, Crête ➩ 3.IV.1.c/a 
Gamsberg-Sichelchamm-Gruppe ➩ 14.V.1 
Gamserberge ➩ 9.V.7
Gamsfeld-Osterhorn-Kette ➩ 25.II.A 
Gamsfeldgruppe ➩ 25.II.1 
Gamsfeldkamm ➩ 25.II.1.b 
Gamsjoch-Gruppe ➩ 21.IV.6.b 
Gamskögel-Geierhaupt-Kette ➩ 18.IV.A 
Gamskögelgruppe ➩ 18.IV.1 
Gamskögelhauptkamm ➩ 18.IV.1.a 
Gamsteingruppe ➩ 27.II.6 
Gamsteinstock ➩ 27.II.6.b 
Gamswiesenkamm ➩ 33.II.3.b 
Gantkofelgrat ➩ 28.II.2.a 
Gantrisch-Gruppe i.w.S. ➩ 14.II.2 
Gantrischgruppe i.e.S. ➩ 14.II.2.a 
Gap, Massif du Dôme de ➩ 5.VII.2 
Gapençais Occidental, Préalpes du ➩ STS.6.II 
Gapençais Oriental, Montagnes du ➩ STS.5.VII 
Garbeyron, Crête du Grand ➩ 3.IV.5.a 
GARDASEER VORALPEN, BRESCIANER UND ➩ SZ.30
Gardena e di Fassa, Dolomiti di ➩ STS.31.III
Gardena i.s.a., Dolomiti di ➩ 31.III.A 
Gardena p.d., Dolomiti di ➩ 31.III.A/a 
Gardenaccia, Altipiano della = Hochfläche ➩ 31.III.4.b
Gardesana, Crode di Tamer e ➩ 31.II.5.b 
Gardesane, Prealpi ➩ STS.30.II 
GARDESANE, PREALPI BRESCIANE E ➩ SZ.30 
GARDÉSANES, PRÉALPES BRESCIANES ET ➩ SZ.30
Garin-Vallettaz, Costiera ➩ 7.IV.9.b 
Garitta Nuova, Costiera Lobbie-Rasciassa-➩ 4.I.8.b
Garneragruppe ➩ 15.VI.3.d/a
Garnesier-Aiguilles, Crête Roc de ➩ 6.I.3.a 
Garstner Berge ➩ 25.IV.7
Gartnerkofel-Osternig-Kette, Angerkofel-➩ 33.I.B 
Gartnerkofel-Osternig, Catena Polinik-➩ 33.I.B 
Gartnerkofel-Poludnig-Osternig, Cresta = -Kamm ➩ 33.I.6
Gartnerkofel-Scinauz, Dorsale= -Kamm ➩ 33.I.6.a 
Gartnerwandgruppe ➩ 21.I.6.c 
Gaspard, Nœud du Pic ➩ 5.III.7.a 
Gasserriegel-Gruppe, Grafenkogel-➩ 19.II.4 
Gasteinerkamm, Großarl-➩ 17.II.13.c 
Gastlosen-Kette ➩ 14.I.4.b 
Gastlosen, Chaîne Les Pucelles-Dent de Ruth-➩ 14.I.4.b 
Gatschkopfkamm ➩ 21.I.3.a/b 
Gavia, Costiera del Monte ➩ 28.I.4 
Geant-Rochefort, Gruppo ➩ 7.V.4.a 
Gébroulaz, Massif de ➩ 7.II.E 
Gehrenfalbengrat ➩ 22.I.2.a/a 
Gehrengrat ➩ 21.II.1.d/a 
Gehrengratgruppe ➩ 21.II.1.d 
Geierhaupt-Schrimpfkogel-Gruppe ➩ 18.IV.2 
Geierhauptkamm ➩ 18.IV.2.a 
Geigelsteinstock ➩ 22.VI.4.a 
Geigenkamm ➩ 16.I.9 
Geigenstock ➩ 23.II.3.a
Geiger-Kamm, Großer ➩ 17.II.1.a/g 
Geislergruppe i.e.S. ➩ 31.III.5.a 
Geislergruppe i.w.S. ➩ 31.III.5
Geislerkamm ➩ 31.III.5.a 
Geissberg-Kette, Rotsandnollen-Wild ➩ 14.III.4.a 
Geißstein-Hochkogel-Kette ➩ 23.II.6
Gelas-Grand Capelet, Massif = Gruppo ➩ 2.I.A 
Gelas, Cresta del = Crête du ➩ 2.I.4.b/a 
Gelas, Cresta nord-ovest del ➩ 2.I.4.b/d 
Gelas, Groupe Clapier-Maledie-➩ 2.I.4 
Gelas, Groupe du= Gruppo.del ➩ 2.I.4 
Gelas, Nodo del = Nœud du ➩ 2.I.4.b 
Gelato, Gruppo del Pizzo dell'Alpe ➩ 10.II.4.a 
Gelé-Collon, Catena ➩ 9.I.C 
Gelé-Morion, Gruppo ➩ 9.I.5 
Gelé, Chaîne Mont Fort-Mont ➩ 9.I.9.b 
Gelé, Groupe du Mont ➩ 9.I.5.b 
Gelé, Gruppo del ➩ 9.I.5.b 
Gello-Boazzolo, Catena Bruffione-➩ 28.III.2.c/b 
Gelmerhörner-Tieralplistock-Kette ➩ 12.I.1.e 
Gemeindealpe ➩ 27.II.1.b
Gemsbleisspitze-Kette, Fluchthorn-➩ 15.VI.4 
Génépi-Conest, Groupe ➩ 5.IV.3 
Génépi, Chaîne du= Costiera del ➩ 7·.V.8.a/b 
Génépi, Chainon du ➩ 5.IV.3.b 
Génépi, Gruppo Orny-Arpette-➩ 7.V.8.a 
Génépy-Grand Pré, Crête Rochers du ➩ 7.II.2.b 
Generoso, Gruppo del ➩ 11.I.5 
Generoso, Massiccio del ➩ 11.I.5.a 
Genova-Madre di Dio, Contrafforte Cima ➩ 2.I.6.a/b
Genova, Catena di ➩ 28.III.I.f/a 
Genova, Crinale di ➩ 28.III.4.a 
Gerla-Croda Alta, Gruppo ➩ 17.I.1
Gerloskamm ➩ 17.I.9.a 
Gerlouz-Setitsche-Gruppe ➩ 35.I.6 
Gerlouz-Setitsche, Gruppo ➩ 35.I.6 
Gerlouzkamm ➩ 35.I.6.a 
Géruen-Bigue, Groupe ➩ 3.II.8.a 
Géruen-Mélan, Chaîne ➩ 3.II.8 
Gerzkopfgruppe ➩ 24.II.5 
Gesäusealpen ➩ 26.I.B 
Gesäuseberge ➩ 26.I.B 
Geßsteinkamm ➩ 23.II.6.a 
Gföhlberg-Gebiet ➩ 27.III.3.b 
Gherdenacia ➩ 31.III.4.b 
Ghez, Sottogruppo del ➩ 28.IV.1.h 
Ghilié-Brocan-Nasta, Chaîne = Costiera ➩ 2.I.5.b 
Ghilié, Nodo di = Nœud de Guilié ➩ 2.I.5.b/a 
Ghinivert-Albergian, Sottogruppo ➩ 4.II.2.b 
Gialin-Colombo, Sottogruppo Ciardonei-➩ 7.IV.4.b 
Giavino, Costiera del Monte ➩ 7.IV.7
Giegn, Contrefort du= Sottogruppo del ➩ 2.I.8.b/c 
Giferspitz-Gruppe i.w.S. ➩ 14.II.1 
Giferspitz-Wispile-Gruppe ➩ 14.II.1 
Giferspitzgruppe i.e.S. ➩ 14.II.1.b
Giffre, Massif du = Préalpes du ➩ STS.8.II 
Gigante, Cresta Aiguilles Marbrées-Dente del ➩ 7.V.4.a/a
Gigot, Gruppo del ➩ 16.I.6.c
Giner-Nambino-Serodoli, Catena ➩ 28.III.5
Giner-Nambino, Catena ➩ 28.III.5.a
Gino-Camoghe-fiorina, Catena ➩ 11.I.A
Gino, Gruppo di ➩ 11.I.1
Gioffredo-Laroussa, Dorsale ➩ 2.I.10.b/d
Gioffredo, Chainon ➩ 2.I.10.b/d
Giordano-Becco Nero, Costiera Monte ➩ 4.I.2.a/c 
Giovat, Gruppo del ➩ 16.I.6.c
Giove, Nodo del Monte ➩ 10.I.4.c
Gioveretto-Sternai, Sottogruppo ➩ 28.I.3.c
Giraud-Tournairet, Chaîne Pepoiri-➩ 2.I.7.b
Girenspitz-Sassaunagrat-Gruppe ➩ 15.VIII.12.b 
Girenspitzgruppe ➩ 15.VIII.12.b
GiswIIer Stöcke ➩ 14.III.2.a
GiswIIer Stöcke-Gebiet, Fürstein-➩ 14.III.2
Giudicarie, Prealpi ➩ 30.II.A
GIULIE i.s.a., ALPI ➩ SZ.34
Giulie Occidentali, Alpi ➩ 34.I/A
Giulie Occidentali, Prealpi ➩ 34.II
Giulie Orientali, Alpi ➩ 34.I/B
Giulie Orientali, Prealpi ➩ 36.I
Giulie p.d., Alpi ➩ STS.34.I
Giulie p.d., Prealpi ➩ STS.34.II
GIULIE, ALPI E PREALPI ➩ SZ.34
Giuv-Kette, Piz ➩ 13.I.1.a
Gjaidsteingruppe ➩ 25.I.3.h
Gjaidsteinkamm ➩ 25.I.3.h/a
Gjaidsteinmassiv ➩ 25.I.3.h/a
Glacier-Avic, Gruppo ➩ 7.IV.10
Glacier, Costiera del Monte ➩ 7.IV.10.a
Glaciers-Trelatête-Miage, Catena ➩ 7.V.1
Glaciers-Trelatête, Gruppo ➩ 7.V.1.a
Glaciers, Crête des ➩ 7.V.1.a/a
Glandasse, Montagne de ➩ 6.III.1.c 
Glantaler Bergland ➩ 19.I.14 
Glarner Alpen i.e.S. ➩ STS.13.II 
Glarner Alpen, Urner-➩ STS.13.I
GLARNERALPEN i.w.S. ➩ SZ.13 
Glärnisch-Alpen, Oberalpstock-Clariden-➩ STS.13.I
Glärnisch-Charetalp-Kette ➩ 13.I.B 
Glärnischgruppe ➩ 13.I.5 
GLARONESI i.s.a. , ALPI ➩ SZ.13 
Glaronesi p.d., Alpi  ➩ STS.13.II 
GLARONNAISES a.s.l., ALPES ➩ SZ.13 
Glaronnaises p.d.,Alpes ➩ STS.13.II 
Glatthorn-Mittagspitze-Kette ➩ 22.I.1 
Glatthorngruppe ➩ 22.I.1.a 
Gleiersch-Halltal-Kette ➩ 21.IV.3 
Gleinalpe ➩ 20.I.B 
Gleinalper und Westgrazer Berge, Stubalper, ➩ STS.20.I 
Gleirscher Fernerkogel-Grubenwand-Gruppe ➩ 16.II.3.c/a 
Gleize, Chaîne Bec de l’Aigle-Pic de ➩ 6.I.1.a 
Glemmtaler Gruppe i.e.S. ➩ 23.II.6 
Glemmtaler Gruppe i.w.S. ➩ 23.II.C 
Gletscherhorn-Aletschhorn-Alpen ➩ 12.II/B 
Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn-Kette ➩ 12.II.D 
Gletscherhorn-Hockenhorn-Gruppe ➩ 12.II.9
Gletscherhorn-Mittaghorn-Gruppe ➩ 12.II.9.a 
Gletscherhorn, Gruppo del = -Gruppe ➩ 15.I.3.c 
Gletschhorn-Schöllenen-Kette ➩ 12.I.1.c 
Glockhaus-Huestock-Ruchstock-Gebiet ➩ 14.III.B 
Glockner e del Schober, Tauri del Granatspitz, del  ➩ 17.II/B 
Glockner et du Schober, Tauern du Granatspitz, du  ➩ 17.II/B 
Glockner-Gruppe ➩ 17.II.C 
Glockner-Schober-Kette, Granatspitz-➩ 17.II/B 
Glocknergruppe ➩ 17.II.C 
Glocknerkamm ➩ 17.II.7
Glocknerkämme, Nördlichen ➩ 17.II.8 
Glocknerstock i.e.S. ➩ 17.II.7.b 
Glocknerstock i.w.S. ➩ 17.II.7
Glocknertauernhauptkamm ➩ 17.II.6 
Glockturmgruppe ➩ 16.I.1 
Glockturmkamm ➩ 16.I.1.b 
Glödis-Roter Knopf-Böses Weibl-Kamm ➩ 17.II.9.a 
Glogghüs-Hochstollen-Kette ➩ 14.III.4.b 
Gloknertauernauptkamm, Südostlicher ➩ 17.II.6.c 
Gloknertauernauptkamm, Westlicher ➩ 17.II.6.a 
Gloknertauernhauptkamm, Mittlerer ➩ 17.II.6.b 
Glungezerkamm ➩ 23.I.3.c 
Gluschaint, Cresta del ➩ 15.III.1.b/a 
Gluschaint, Sottogruppo del ➩ 15.III.1.b 
Gmairerkopfgruppe ➩ 15.VI.6.b 
Gmundner Berge ➩ 25.II.8 
Gmundner Berge, Mondseer und ➩ 25.II.D 
Goldberg e dell'Angogel, Tauern del ➪ 17.II/C
Goldberg et du Angogel, Tauern du ➪ 17.II/C
Goldberg-Ankogel-Tauern ➩ 17.II/C 
Goldberg-Hauptkamm ➩ 17.II.11.a 
Goldberggruppe ➩ 17.II.E 
Goldeckgruppe ➩ 33.II.9 
Goldknopf-Pitzberg-Kainm, Roßzähne-➩ 31.III.3.b 
Goleon, Groupe Saussaz-➩ 5.I.1.c 
Golica ➩ 20.II.A 
Golica-Reinischkögel-Kobanskega hribovje ➩ STS.20.II 
Golica, Gruppo della ➩ 35.I.2 
Golice, Skupina ➩ 35.I.2
Göll-Hagengebirge ➩ 24.III.B 
Göllerkette ➩ 26.II.6.a 
Göllgruppe ➩ 24.III.4 
Golliat, Groupe du Grand ➩ 9.I.1.a
Golliaz, Gruppo del Grand ➩ 9.I.1.a 
Göllstock ➩ 24.III.4.a 
Golmer und Zerneuer Grat ➩ 15.VIII.11.d 
Golt, Podskupina ➩ 35.II.8.b 
Golte, Sottogruppo del ➩ 35.II.8.b 
Golzentippkamm ➩ 33.II.1.a 
Gordona-Bisbino, Gruppo ➩ 11.I.6 
Gorgia Cagna, Contrafforte della ➩ 2.I.9.a/c 
Göriacher Berg-Kamm, Osternig- ➩ 33.I.6.c 
Goriane, Dorsale Osternig- ➩ 33.I.6.c 
Gornergrat, Stockhorn- ➩ 9.III.3.b 
Gosaugruppe ➩ 25.I.A 
Gosaukamm ➩ 25.I.1 
Gosaustein ➩ 25.I.2 
Gößeckgruppe ➩ 26.I.10 
Göstlinger Alpen ➩ 27.II.5 
Gotzenmassiv ➩ 24.III.3.c 
Gourdan-Mont Brune, Chaîne ➩ 3.III.2 
Goûter, Arêtes Nord-orientales du Dôme du ➩ 7.V.2.a/f 
Goûter, Contrefort Nord-ouest de l'Aiguille du ➩ 7.V.2.a/d 
Goûter, Contreforts septentrionals de l'Aiguille du ➩ 7.V.2.a/e
Goûter, Crête Bionnassay- = Cresta Bionnassay-➩ 7.V.2.a/a 
Grabnersteinkamm ➩ 26.I.2.b 
Gradötzkamm ➩ 17.II.5.b 
Grafenkogel-Gasserriegel-Gruppe ➩ 19.II.4 
Graie Centrali, Alpi ➩ STS.7.III
Graie Meridionali, Alpi ➩ SR.7/A
Graie Settentrionali, Alpi ➩ SR.7/B
GRAIE, ALPI ➩ SZ.7
Grajische  Alpen, Südliche ➩ SR.7/B
GRAJISCHE ALPEN ➩ SZ.7
Grajische Alpen, Nördliche ➩ SR.7/A
Grakofel-Kette, Dechant- ➩ 17.IV.3 
Grammont, Groupe Dent d'Oche- ➩ 8.III.4 
Grampielhorn-Schinhörner-Kette ➩ 10.I.3.b 
Gramul-Kreuzwandspitze-Kamm ➩ 17.II.7.c 
Gran Capelet, Costiera del ➩ 2.I.3.d 
Gran Cimon de Rabuons, Groupe du ➩ 2.I.11.a 
Gran Paradiso-Roccia Viva, Gruppo ➩ 7.IV.2 
Gran Paradiso, Alpi del ➩ STS.7.IV 
Gran Paradiso, Catena del = Gruppo del ➩ 7.IV.A 
Gran Paradiso, Sottogruppo del ➩ 7.IV.2.a 
Gran Pilastro-Punta di Valle, Catena ➩ 17.I.3 
Gran Pilastro, Gruppo del ➩ 17.I.B 
Gran Queyron-Vergia-Rognosa, Sottogruppo ➩ 4.II.2.a 
Gran Queyron, Gruppo del ➩ 4.II.2 
Gran Serra, Nodo della = Sottogruppo della ➩ 7.IV.3.a 
Gran Vallone-Punta del Fréjus, Cresta ➩ 4.III.5.a 
Gran Zebrù, Sottogruppo Ortles- ➩ 28.I.1.c 
Granatspitz-Glockner-Schober-Tauern ➩ 17.II/B 
Granatspitz, del Glockner e del Schober, Tauri del ➩ 17.II/B 
Granatspitz, du Glockner et du Schober, Tauern du ➩ 17.II/B 
Granatspitze-Sonnblick-Kamm ➩ 17.II.4.a/c 
Granatspitze-Sonnblick-Schrottkopf-Gruppe ➩ 17.II.4 
Granatspitzgruppe ➩ 17.II.B 
Granatspitzkämme, Nördlichen ➩ 17.II.4.b 
Granatspitztauernhauptkamm ➩ 17.II.4.a 
Grand Agnelin, Groupe du ➩ 5.I.2.a 
Grand Are, Groupe du ➩ 7.II.17
Grand Area-Roche Gauthier, Crête ➩ 4.III.3.b 
Grand Argentier, Cresta Punta Nera- ➩ 4.III.4.b 
Grand Arm et, Groupe du· ➩ 5.IV.1.b 
Grand Bec, Crête Vallonet- ➩ 7.II.4.b 
Grand Bérard, Chaîne Font Sancte-Parpaillon- ➩ 4.I.B 
Grand Bérard, Groupe du ➩ 4.I.6.b 
Grand Bérard, Massif Parpaillon- ➩ 4.I.6 
Grand Braus-Razet-Grandmont, Chaîne ➩ 2.II.2 
Grand Capelet, Chaîne Basto- = Costiera ➩ 2.I.3 
Grand Capelet, Crête du ➩ 2.I.3.d 
Grand Capelet, Massif Gelas- = Gruppo ➩ 2.I.A 
Grand Charnier, Crête Pointes de la Bourbière- ➩ 5.II.4.a/b
Grand Collet, Crête de la Faye et du ➩ 3.IV.1.a/b 
Grand Colombier-Margerie-Revard, Chaîne ➩ 8.V.B 
Grand Colombier, Groupe du ➩ 8.V.3
Grand Colombier, Nœud du ➩ 8.V.3.b 
Grand Combin-Mont Velan, Catena = Chaîne ➩ 9.I.B 
Grand Combin, Alpes du ➩ STS.9.I
Grand Combin, Alpi del ➩ STS.9.I
Grand Combin, Groupe du = Gruppo del ➩ 9.I.4 
Grand Cornier-Pigne de la Lé, Chaîne ➩ 9.II.6.a 
Grand Cornier, Chaîne Dent Blanche- ➩ 9.II.C 
Grand Cornier, Groupe du ➩ 9.II.6 
Grand Coyer, Groupe du ➩ 2.I.18 
Grand Doménon, Groupe du ➩ 5.II.6
Grand Ferrand, Nœud du ➩ 6.I.4.a 
Grand Flambeau, Crête Aiguille d'Entrèves- ➩ 7.V.2.f/b 
Grand Fond-Grande Parei, Crête Aiguille du ➩ 7.VI.1.a
Grand Fond, Crête Albaron- ➩ 7.I.5.b 
Grand Galibier-Moulinière-Cerces, Crête ➩ 4.III.3.a 
Grand Garbeyron, Crête du ➩ 3.IV.5.a 
Grand Glaiza, Crête du ➩ 4.II.4.b 
Grand Golliat-Mont Ferret, Groupe ➩ 9.I.1 
Grand Golliat, Chaîne Grande Rochère- ➩ 9.I.A 
Grand Golliaz-Mont Ferret Gruppo ➩ 9.I.1 
Grand Luberon ➩ 3.IV.5.b/a 
Grand Manti, Crête Dent de Crolles-Bellefond- ➩ 8.VI.3.a/a
Grand Miceau, Crête Pic du Frene- ➩ 5.II.4.a/a 
Grand Mont, Chaîne Roignais- ➩ 7.VI.A 
Grand Mont, Groupe du ➩ 7.VI.3 
Grand Paradis, Alpes du ➩ STS.7.IV
Grand Pic de Belledonne-Grand Doménon, Chaîne ➩ 5.II.B
Grand Pic de Belledonne-Rocher de l'Homme, Crête ➩ 5.II.5.a
Grand Pic de Belledonne, Groupe du ➩ 5.II.5 
Grand Pinier, Nœud du ➩ 5.VI.2.a 
Grand Pré, Crête Rochers du Genepy- ➩ 7.II.2.b 
Grand Puy, Groupe du ➩ 3.II.5.a 
Grand Queyras, Sottogruppo Pan di Zucchero- ➩ 4.I.7.a
Grand Queyron-Frappier-Vergia, Crête ➩ 4.II.2.a/a 
Grand Queyron-Orsiera, Chaîne Brie Bouchet- ➩ 4.II.A
Grand Queyron, Groupe du ➩ 4·.II.2.a 
Grand Queyron, Massif du ➩ 4.II.2 
Grand Roc Noir-Mean Martin, Chaîne ➩ 7.II.1
Grand Roc Noir, Groupe du ➩ 7.II.1.c 
Grand Serre, Groupe Tabor- ➩ 5.IV.2 
Grand Som, Groupe du ➩ 8.VI.3.b
Grand Vallon-Pointe du Fréjus, Crête ➩ 4.III.5.a 
Grand Veymont-Lans-Charande, Chaîne ➩ 6.III.A 
Grand Veymont, Groupe du ➩ 6.III.2 
Grand' Tête de By, Gruppo della ➩ 9.I.3.b 
Grande Assaly, Sottogruppo della = Crête de la ➩ 7.III.3.d
Grande Balmaz, Groupe de la ➩ 8.IV.1 
Grande Casse, Groupe de la ➩ 7.II.4 
Grande Casse, Massif de la ➩ 7.II.B 
Grande Casse, Nœud de la ➩ 7.II.4.a 
Grande Chartreuse, Massif de la ➩ STS.8.VI 
Grande Chible, Groupe Pierre Fendue-Gros Grenier- ➩ 5.I.1.b
Grande Gautière-Montserieux-Malaup, Chaîne ➩ 3.II.6 
Grande Gautière, Groupe de la ➩ 3.II.6.a 
Grande Lance d’Allemont, Crête de la ➩ 5.II.5.b 
Grande Motte-Grande Casse-Bellecôte, Chaîne ➩ 7.II.B 
Grande Motte, Groupe de la ➩ 7.II.3
Grande Motte, Nœud de la ➩ 7.II.3.a 
Grande Moucherolle-Roc Cornafion, Chaîne ➩ 6.III.3.b 
Grande Parei, Crête Aiguille du Grand Fond-➩ 7.VI.1.a 
Grande Rochère-Grand Golliaz, Catena ➩ 9.I.A 
Grande Rochère-Monte Fallére, Gruppo ➩ 9.I.2 
Grande Rochère, Gruppo della ➩ 9.I.2.a 
Grande Ruine, Groupe de la ➩ 5.III.6 
Grande Sassière e del Rutor, Alpi della ➩ STS.7.III
Grande Sassière et du Ruitor (Rutor), Alpes de la ➩ STS.7.III
Grande Sassière-Tsanteleina, Catena = Chaîne ➩ 7.III.A 
Grande Sassière-Tsanteleina, Gruppo = Groupe ➩ 7.III.2 
Grande Sassière, Nodo della = Nœud de la ➩ 7.III.2.c 
Grande Séolane-Trois Évêques-Estrop, Massif ➩ 3.I.1 
Grande Séolane, Alpes de la Tête de l'Estrop et de la ➩ STS.3.I
Grande Séolane, Nœud de la ➩ 3.I.1.a 
Grande Tête de l'Obiou-Roc de Garnesier, Chaîne ➩ 6.I.B 
Grande Traversière-Grande Rousse, Sottogruppo ➩ 7.III.2.b
Grandes et Petites Murailles, Sottogruppo delle = Groupe des ➩ 9.II.2.c 
Grandes Jorasses, Groupe des = Gruppo delle ➩ 7.V.4.b 
Grandes Rousses et des Aiguilles d’Arves, Alpes des ➩ STS.5.I 
Grandes Rousses, Chaîne des ➩ 5.I.B 
Grandes Rousses, Massif des ➩ 5.I.3 
Grandi Rossi-Piz Trevisina, Costiera ➩ 15.IV.4.b 
Grandmont, Chaîne Grand Braus-Razet- ➩ 2.II.2 
Grands Montets, Crête Ségogne- ➩ 7.V.5.c/b 
Grands Moulins, Groupe des ➩ 5.II.4.b 
Grands Vans, Crête des ➩ 8.II.5.c 
Grands, Crête Pissoir- ➩ 7.V.7.a/b 
Grane, Costiera delle ➩ 10.III.3.c 
Granero-Frioland, Gruppo = Groupe -➩ 4.I.9 
Granero, Crête du Mont ➩ 4.I.9.a 
Granero, Gruppo del Monte ➩ 4.I.9 
Granero, Sottogruppo del Monte ➩ 4.I.9.a
Grange-Nantaux, Groupe ➩ 8.III.2 
Granier-Dent de Crolles-Grand Som, Groupe ➩ 8.VI.A 
Granier-Outheran, Groupe ➩ 8.VI.1
Granier, Crête du ➩ 8.VI.1.a 
Grappa, Dorsale Principale del ➩ 32.II.1.b 
Grappa, Gruppo del ➩ 32.II.1 
Grappa, Massiccio del ➩ 32.II.A 
Grasse, Préalpes de ➩ STS.3.III
Grassen-Spannort-Kette ➩ 12.I.3.b 
Graue Hörner ➩ 13.II.5 
Graue Hörner-Kette, Ringel-Calanda- ➩ 13.II.B/b 
Grauzaria, Dorsale della ➩ 33.I.13.a 
Grave-Lauze-Jandri, Chaîne ➩ 5.III.8.b 
Grave, Groupe du Mas de la ➩ 5.I.2.b 
Grebenzengruppe ➩ 19.I.6 
Grées méridionales, Alpes ➩ SR.7/A
Grées septentrionales, Alpes ➩ SR.7/B
GRÉES, ALPES ➩ SZ.7 
Greim-Hochweberspitze-Gruppe ➩ 18.III.1 
Greim-Hohenwart-Kette ➩ 18.III.A 
Greinerkamm ➩ 17.I.4.b 
Grépon, Groupe Charmoz- ➩ 7.V.3.d 
Grestner Berge ➩ 27.II.9 
Greün-Schoberspitze-Kamm ➩ 18.III.1.a 
Grialetsch-Gebiet ➩ 15.II.7
Gridone, Gruppo del ➩ 10.II.8 
Gries-Valrossa, Catena ➩ 10.I.5.b 
Grieskogel-Larstigfernerkopf-Gruppe, Breiter ➩ 16.II.3.b/b
Griesmauerzug ➩ 26.II.1.a 
Grießspitze-Hochplattig-Kamm ➩ 21.III.1.b 
Griffner Bergland ➩ 19.II.7
Griffner Gebiet ➩ 19.II.D 
Grigia, Costiera della Testa ➩ 9.III.5.a 
Grigionesi Occidentali, Alpi ➩ STS.10.III
GRIGIONESI ORIENTALI, ALPI ➩ SZ.15 
Grigna Meridionale, Nodo della ➩ 29.II.3.a/a 
Grigna Meridionale, Sottogruppo della ➩ 29.II.3.a 
Grigna Settentrionale, Nodo della ➩ 29.II.3.b/a 
Grigna Settentrionale, Sottogruppo della ➩ 29.II.3.b 
Grignas, Groupe Morges-➩ 3.III.7.d 
Grigne, Gruppo delle ➩ 29.II.3
Grimagne-Casset-Buisseron, Crête ➩ 6.V.2.b 
Grimmingstock ➩ 25.I.9 
Grindelwald Fiescherhörner-Grünhörner-Gruppe ➩ 12.II.3 
Grintavca, Podskupina Bavškega ➩ 34.I.5.d 
Grintavec, Dorsale del Bavški ➩ 34.I.5.d 
Grintovca, Skupina ➩ 35.II.3 
Grintovceva skupina, ➩ 35.II.3 
Grintovec-Pristovški Storži, Podskupina Plešivec-Virnikov ➩ 35.I.4.b 
Grintovec, Gruppo del ➩ 35.II.3 
Grisch-Curver-Gruppe ➩ 15.I.5 
Grises, Arête des Aiguilles ➩ 7.V.2.a/c 
Grisons occidentales, Alpes des ➩ STS.10.III
GRISONS ORIENTALES, ALPES DES ➩ SZ.15
Grivola-Gran Serra, Gruppo ➩ 7.IV.3 
Grivola, Massiccio della = Sottogruppo della ➩ 7.IV.3.b 
Grlovca in Setič, Skupina ➩ 35.I.6 
Grlovca, Podskupina ➩ 35.I.6.a 
Grlovec-Setice, Gruppo ➩ 35.I.6 
Grober, Sottogruppo della Punta ➩ 9.III.7.a 
Grödner Dolomiten i.e.S. ➩ 31.III.A/a 
Grödner Dolomiten i.w.S. ➩ 31.III.A 
Grödner und Fassaner Dolomiten ➩ STS.31.III
Grofičke, Skupina ➩ 35.II.6
Grohmannspitzkamm ➩ 31.III.2.b 
Grolla-Belloca, Dorsale ➩ 32.I.8.b 
Gronlait, Dorsale Sette Selle- ➩ 31.V.4.b 
Groppo-Pizzo Quadro, Gruppo Corona del ➩ 10.II.3.c 
Gros Collet, Crête Mourre Negre- ➩ 3.IV.5.b/a 
Gros Grenier-Grande Chible, Groupe Pierre Fendue- ➩ 5.I.1.b 
Großarl-Gasteinerkamm ➩ 17.II.13.c 
Großer Buchsteinmassiv ➩ 26.I.3.a 
Großer Geiger-Kamm ➩ 17.II.1.a/g 
Großer Speikkogel-Gruppe ➩ 20.II.2 
Großhansl-Schießeck-Kamm ➩ 18.III.2.b 
Größtenberg-Gruppe ➩ 25.IV.8 
Größtenberg-Gruppe, Reichraminger ➩ 25.IV.4 
Großvenedigerstock ➩ 17.II.1.b/a
Großwandgruppe ➩ 25.I.1.b 
Groste, Massiccio del ➩ 28.IV.1.a 
Groven, Catena Rodond-Gagela- ➩ 10.III.5.b
Grubbach-Mühlwald-Kette ➩ 17.I.7
Grubbachkamm ➩ 17.I.7.a 
Grubenkamm ➩ 33.II.4.a
Grubenwand-Gruppe, Gleirscher Fernerkogel- ➩ 16.II.3.c/a
Gruberhorn-Kamm, Hochwieskopf- ➩ 25.II.2.c 
Grubhörnl-Kette, Sonnenwendwand- ➩ 22.VI.1.a
Gruf, Costiera Pizzo di Prata-Monte ➩ 15.III.3.f 
Grun de Saint Maurice, Chaîne Tête du Clotonnet- ➩ 5.III.16
Grünauer Berge ➩ 25.IV.A 
Grünauer und Kirchdorfer Berge ➩ 25.IV/A 
Grünberg-Gruppe ➩ 25.I.3.f/b
Grünbergspitzkamm ➩ 23.I.3.a 
Grünhörner-Gruppe, Grindelwald Fiescherhömer- ➩ 12.II.3
Grünstein-Kamm, Archenkopf- ➩ 24.III.5.b 
Grünstein-Marienbergspitze-Kamm ➩ 21.III.1.a 
Grüntenkamm ➩ 22.II.12.a/b 
Gruppo Plose-Putia ➩ 31.III.6 
Gruppo-Selva dei Mulini, Catena Monte ➩ 17.I.7
Gruppo, Costiera del Monte ➩ 17.I.7.a 
Gschlößkamm ➩ 17.II.1.b/d
Gschnitzer Gruppe-➩ 16.II.2 
Gschwändstock-Kette, Furggelenstock- ➩ 14.IV.3.a 
Gsiestaler Berge ➩ 17.III.2 
Gspaltenhorngruppe ➩ 12.II.10.b 
Gstoder-Stolzalpe-Gruppe ➩ 18.II.3
Gstodergrat ➩ 18.II.3.c 
Gstodergruppe➩ 18.II.B 
Guarda, Costiera del Monte ➩ 34.I.3.e 
Guardiabella, Dorsale del Monte ➩ 1.II.1.c 
Guarnei-Piz Pombi, Costiera Pian ➩ 10.III.9.b 
Guerche, Nœud de la ➩ 2.I.10.a/c 
Guercia, Nodo della ➩ 2.I.10.a/c 
Guet, Crête Charvet- ➩ 8.V.3.a/b 
Güferhorn-Fanellhorn-Gruppe ➩ 10.III.4 
Guffertkamm ➩ 21.V.2.b 
Güglia-Bever-Gruppe ➩ 15.II.1.b 
Güglia-Err-Bravuogn-Kette ➩ 15.II.A 
Güglia-Ot-Gruppe ➩ 15.II.1 
Guglielmo, Gruppo del ➩ 30.I.2 
Guiau, Crête Mezzodi- ➩ 4.III.1.b 
Guide, Contrafforte Corno Stella- ➩ 2.I.6.a/c 
Guilié-Brocan-Nasta, Costiera = Chaîne ➩ 2.I.5.b 
Guilié, Nœud de = Nodo di Ghilié ➩ 2.I.5.b/a 
Gummfluh-Rubli, Chainon = -Kette ➩ 14.I.2.b 
Gummfluh, Massif de la ➩ 14.I.2 
Gummfluhgruppe ➩ 14.I.2 
Günser Berge ➩ 20.IV.7
Gupf-Singerberg-Gruppe Sinacher ➩ 35.I.5 
Gupf-Singerberg, Gruppo ➩ 35.I.5 
Gurgler Gruppe, Östlicher ➩ 16.I.7
Gurgler Gruppe, Westlicher ➩ 16.I.5 
Gurgler Kamm ➩ 16.I.7
GURK- UND LAVANTTALER ALPEN ➩ SZ.19 
GURKTAL ET LAVANTTAL, ALPES DE LA ➩ SZ.19
Gurktal, Alpes méridionales de la ➩ 19.I/B
Gurktal, Alpes septentrionales de la ➩ 19.I/A
Gurktal, Alpi Meridionali della ➩ 19.I/B
Gurktal, Alpi Settentrionali della ➩ 19.I/A
Gurktaler Alpen ➩ STS.19.I
Gurktaler Alpen, Südliche ➩ 19.I/B
Gurla, Groupe Sea-Mulinet- ➩ 7.I.7
Gutensteiner Alpen ➩ 27.III.A 
Gutensteiner Alpen und Wienerwald ➩ STS.27.III
Guttaringer Bergland ➩ 19.II.B 
Guyard, Chaîne Boeufs Rouges- ➩ 5.III.11.a 
Gweil-Sarotla-Kamm ➩ 15.VIII.10.b
Habachkamm ➩ 17.II.1.c/d 
Habartkamm ➩ 21.I.5.a/a 
Habicht-Elfer-Kamm ➩ 16.II.2.a/a 
Habicht-Serles-Kamm ➩ 16.II.2.a 
Habichtkogelkamm ➩ 25.IV.2.a/a 
Hafner-Hauptkamm ➩ 17.II.14.a 
Hafnergruppe ➩ 17.II.15 
Hagengebirge ➩ 24.III.3 
Haglerengebiet ➩ 14.III.2.b 
Haindlkarturm-Ödstein-Kamm ➩ 26.I.5.b 
Hainzen-Kamm, Sonntagskarkogel ➩ 25.II.1.d 
Halleiner Mittelgebirge ➩ 24.III.4.b 
Hallermauern ➩ 26.I.A 
Halltal-Kette, Gleiersch- ➩ 21.IV.3
Hammerkamm ➩ 31.III.7.c 
Hammerwandkamm ➩ 31.III.7.c 
Handgletscherhorn-Gruppe ➩ 12.II.7.c 
Handlesberg-Gruppe ➩ 27.III.1.c 
Harnstock ➩ 21.III.3.b 
Hasenöhrlkamm ➩ 28.I.3.d
Haufforts-Grange, Chaîne ➩ 8.III.A
Haunold-Gruppe ➩ 31.I.1
Häuslhörne-Kamm ➩ 24.III.7.b
Hausstock-Kette, Tödi- ➩ 13.II.A
Haut Dauphiné, Massif  du ➩ SR.5/B
HAUTE-AUTRICHE, ALPES DU SALZKAMMERGUT ET DE ➩ SZ.25
Hautes Plaines, Crête Baume Rousse- ➩ 3.IV.5.b/b 
Hauts Forts, Groupe des ➩ 8.III.1 
Heiggerkogelgruppe ➩ 20.I.5
Heimspitz-Valisera-Gruppe ➩ 15.VI.3.f 
Heinzl Wasserkogel-Kamm ➩ 18.III.2.c
Heiterwand ➩ 21.I.5.a/b 
Heiterwand-Wetterspitze-Kette ➩ 21.I.5 
Heiterwandgruppe ➩ 21.I.5.a 
Helgenhorn-Nufenenstock-Gruppe ➩ 10.I.5.b 
Helsenhorn-Boccareccio, Gruppo ➩ 10.I.2.a 
Helsenhorn-Gruppe i.e.S. ➩ 10.I.2.a 
Helsenhorn-Gruppe i.w.S. ➩ 10.I.2 
Helsenhorn, Gruppo dello ➩ 10.I.2 
Hennesteck-Gebiet ➩ 27.I.2.a 
Hennesteckgruppe ➩ 27.I.2 
Hérens-Cervin, Groupe Dent d' ➩ 9.II.2
Hérens, Sottogruppo della Dent d' ➩ 9.II.2.a 
Hermone, Crête Voirons-Forchat-➩ 8.III.6.b 
Herrstein-Kamm, Roßkofl-➩ 31.I.9.b 
Hetzaukamm ➩ 25.III.1.g 
Heuberg-Gebiet, Hochries-➩ 22.VI.6.b 
Heuberg-Kühberg-Kette ➩ 21.V.3 
Heubützgruppe ➩ 13.II.5.a 
Heuvières, Groupe Font Sancte-➩ 4.I.5.a 
Hexenkopf-Furgler-Kette ➩ 15.VI.7
Hexenkopfgruppe ➩ 15.VI.7.a 
Hillehorp, Catena Terrarossa-Rebbio-➩ 10.I.1.b 
Himmeleck-Kette ➩ 22.II.5.c/a 
Himmelschrofenzug ➩ 22.II.6.c/b 
Hinterautal-Vomper Kette ➩ 21.IV.4 
Hinteregger Grat ➩ 22.I.6.a 
Hinterere Kaisergebirge ➩ 21.VI.B 
Hinterere Sonnwendjoch-Kamm ➩ 22.V.4.b/a
Hinterhörnergruppe ➩ 24.I.2 
Hirlatz-Gebiet, Zwölferkogel-➩ 25.I.3.h/b 
Hirmente, Crête Brasses-➩ 8.III.6.a 
Hirschberggruppe, Bizauer ➩ 22.I.5.b 
Hirschbergkamm ➩ 22.V.2.b 
Hirscheckkamm ➩ 25.III.3.a 
Hirschgröhrkopf-Gebiet, Schliersberg-➩ 22.V.3.b/b
Hirschkopf-Kamm, Breitebenkopf-➩ 17.II.8.c/b 
Hirzer-Jakobspitze-Kette ➩ 16.III.A 
Hirzergruppe ➩ 16.III.1 
Hirzerkamm ➩ 16.III.1.b 
Hirzerkamm ➩ 23.I.4.b 
Hittisberg-Kette, Besler-➩ 22.II.3 
Hoch Fulen-Kette ➩ 13.I.3.c 
Hoch Hund-Flaschenspitz-Fluebric-Kette ➩ 14.IV.6.a 
Hoch Hund-Twäriberg-Gruppe ➩ 14.IV.6 
Hoch Sewen ➩ 12.I.3.d 
Hoch Wanner-Kam ➩ 21.III.4.a 
Hochalmspitzkamm ➩ 17.II.13.f 
Hochalpe ➩ 20.I.4 
Hochälpele-Weißenfluh-Gruppe ➩ 22.I.4.b 
Hochalpenkopf-Kamm ➩ 31.I.11.a 
Hochalpenkopf-Kronplatz-Gruppe ➩ 31.I.11 
Hocharn-Schareck-Kamm ➩ 17.II.11.a 
Hocheck-Grat, Hundstein-➩ 18.II.1.c 
Hocheck-Kamm Polinik-➩ 33.I.5.a 
Hocheck-Schneebauer-Homberg-Gruppe·➩ 19.I.12
Hocheck-Schneebauer-Kamm ➩ 19.I.12.b
Hocheiser-Kitzstein-Kamm ➩ 17.II.8.a/a
Hocheisspitzgruppe ➩ 24.III.6.a
Hochfeiler-Wollbachspitze-Kette ➩ 17.I.3
Hochfeilergruppe ➩ 11.I.B
Hochfeindkamm ➩ 18.I.2.b
Hochfellnstock ➩ 22.VI.5.d
Hochfilleckkamm ➩ 17.II.4.b/c
Hochfläche Auf dem Stein ➩ 25.I.5
Hochflächenberge i.e.S., Steirisch-Niederösterreichische ➩ 26.II/B 
Hochflächenberge i.w.S., Steirisch-Niederösterreichische ➩ STS.26.II 
Hochflächenberge, Steirische ➩ 26.II/A 
Hochgall-Schwarze Wand-Kamm ➩ 17.III.1.b 
Hochgasser-Ammertalerhöhe-Kamm ➩ 17.II.4.a/a 
Hochgerngruppe ➩ 22.VI.5 
Hochgernstock ➩ 22.VI.5.c 
Hochgolling-Gruppe ➩ 18.II.1 
Hochgolling-Preber-Wildstelle-Kette ➩ 18.II.A 
Hochgollinggrat ➩ 18.II.1.e 
Hochgrindeckgruppe ➩ 24.II.3 
Hochißkamm ➩ 21.V.1.b 
Hochjochstock ➩ 15.VI.8.d 
Hochkaltergebirge ➩ 24.III.6 
Hochkaltergruppe ➩ 24.III.6.b 
Hochkalterkette ➩ 24.III.6 
Hochkar-Kößlberg-Kette ➩ 27.II.5 
Hochkarkamm ➩ 27.II.5.b 
Hochkasteingrat ➩ 25.III.1.d/b 
Hochkienberg-Eisenberg-Kamm ➩ 22.VI.2.b 
Hochkogel-Bäreck-Kamm ➩ 24.IV.2.d 
Hochkogel-Kaiserschild-Gruppe ➩ 26.I.9 
Hochkogel-Wildgößl-Grat ➩ 25.III.1.h/b 
Hochkogelkamm ➩ 23.II.6.c 
Hochkönig-Steinernes Meer-Kette ➩ 24.III.A 
Hochköniggruppe ➩ 24.III.1 
Hochkönigstock ➩ 24.III.1.a 
Hochkreuz-Kreuzeck-Kette ➩ 17.IV.1 
Hochkreuz-Polinik-Dechant-Gruppe ➩ 17.IV.A 
Hochkünzelgrat ➩ 21.II.3.c/b 
Hochlantschgruppe ➩ 20.III.4 
Hochlicht-Peischel-Gruppe ➩ 22.II.6.b 
Hochmaderegruppe ➩ 15.VI.3.c 
Hochmatt, Massif de la = -Gruppe ➩ 14.I.4.c 
Hochmoos-Simmlberg-Kamm ➩ 21.III.3.a 
Hochobir, Gruppo dello ➩ 35.I.7
Hochobirgruppe ➩ 35.I.7
Hochplattengruppe ➩ 22.III.5.a 
Hochplattig-Kamm, Grießspitze-➩ 21.I.b 
Hochplettspitze-Gebiet ➩ 25.II.7.a 
Hochreichart-Seckauer Zinken-Gruppe ➩ 18.IV.3 
Hochries-Heuberg-Gebiet ➩ 22.VI.6.b 
Hochs-Hober-Rotspitze-Kette ➩ 17.II.10 
Hochsalwand-Farrenpoint-Kamm ➩ 22.V.5.c/b 
Hochschlagkamm ➩ 20.III.3.a 
Hochschlegel-Dreisesselberg-Kamm, Karkopf-➩ 24.III.8.c
Hochschoberstock ➩ 17.II.10.a
Hochschwab i.e.S. ➩ 26.II.3 
Hochschwabgruppe ➩ 26.II.A 
Hochschwabgruppe ➩ 26.II/A 
Hochschwabhochfläche, Mitteres ➩ 26.II.3 
Hochschwabhochfläche, Östliches ➩ 26.II.4 
Hochschwabhochfläche, Westliches ➩ 26.II.2 
Hochschwabvorlagerungen, Südliche ➩ 26.II.1 
Hochschwung-Kamm, Bruderkogel- ➩ 18.III.3.a 
Hochsengsgruppe ➩ 25.IV.10 
Hochspitz-Torkarspitze-Kamm ➩ 􀀃3.I.1.c 
Hochspitz-Zwölferspitz-Kamm Porze- ➩ 33.I.1 
Hochstadelgruppe ➩ 33.II.4 
Hochstadelmassiv ➩ 33.II.4.b 
Hochstaufen i.e.S. ➩ 22.VI.3.a 
Hochstaufen i.w.S. ➩ 22.VI.3 
Höchsteingrat ➩ 18.II.2.c 
Hochstellerkamm ➩ 17.I.4.a 
Hochstollen-Kette, Glogghüs- ➩ 14.III.4.b 
Hochstraß-Kette ➩ 22.II.5.c/b 
Hochstuckli-Nüsellstock-Kette ➩ 14.IV.3.c 
Hochstuhl, Gruppo dell' ➩ 35.I.3 
Hochstuhlgruppe i.e.S. ➩ 35.I.3.a 
Hochstuhlgruppe i.w.S. ➩ 35.I.3 
Hochthron-Eiskogel-Kamm ➩ 24.IV.2.a 
Hochthron-Kamm ➩ 24.IV.2.a/b 
Hochthron-Kamm, Berchtesgadener ➩ 24.III.9.a 
Hochthron-Kamm, Salzburger ➩ 24.III.9.b 
Hochtor-Roßkuppe-Kamm ➩ 26.I.5.a 
Hochtorgruppe ➩ 26.I.5 
Hochtormassiv ➩ 26.I.5.a/a 
Hochvogel-Gruppe ➩ 22.II.9.b 
Hochvogel-Roßzahn-Kette ➩ 22.II.9 
Hochwand-Hohe Munde-Kamm ➩ 21.III.I.c 
Hochwang-Weißfluh-Kette ➩ 15.VII.A 
Hochwangkette ➩ 15.VII.2 
Hochwart-Grat, Ilmenspitze- ➩ 28.II.I.a 
Hochwartkamm ➩ 18.III.1.b 
Hochweberspitze-Kegeleck-Kamm ➩ 18.III.1.c 
Hochweißstein-Avanza-Gruppe ➩ 33.I.2.a 
Hochweißstein-Höhe Warte-Kette, Königswand- ➩ 33.I.A 
Hochweißstein-Rinaldo-Kamm ➩ 33.I.2 
Hochwieskopf-Gruberhorn-Kamm ➩ 25.II.2.c 
Hochwipfel-Kamm, Hoher Trieb- ➩ 33.I.5.b 
Hockenhorngruppe ➩ 12.II.9.b 
Höfats-Gruppe ➩ 22.II.7.b 
Högerbergkamm ➩ 27.II.7.b 
Högler Berg ➩ 22.VI.7.c 
Hohe Bleick-Gruppe ➩ 22.III.6 
Hohe Fürleg-Tauernkogel-Kamm ➩ 17.II.1.c/a 
Hohe Gaisl-Gruppe ➩ 31.I.9 
Hohe Gaisl-Kamm ➩ 31.I.9.a 
Hohe Munde-Kamm, Hochwand- ➩ 21.III.1.c 
Hohe Nock-Gruppe Hohe ➩ 25.IV.9 
Hohe Nock-Kamm ➩ 25.IV.9.a 
Hohe Pressing-Königstuhl-Kamm ➩ 19.I.2.b 
Hohe Riffl-Bärenköpfe-Kamm ➩ 17.II.6.b/a
Hohe Schrott-Kamm ➩ 25.III.2.c 
Hohe Tauern ➩ STS.17.II 
Hohe Wand ➩ 27.III.2.b 
Hohe Wand-Gruppe, Kraxentrager- ➩ 17.I.1 
Hohe Wand-Olperer-Kette ➩ 17.I.A 
Höhe Warte-Gruppe ➩ 33.I.4.a 
Höhe Warte-Kamm ➩ 33.I.4.a/a 
Höhe Warte-Kette, Königswand-Hochweißstein- ➩ 33.I.A 
Höhe Warte-Mooskofel-Kamm ➩ 33.I.4 
Hohe Wilde-Kamm ➩ 16.I.5.e 
Hohe Zinken-Egelseehörndl-Kamm ➩ 25.II.2.a 
Hohen Salve-Gruppe ➩ 23.II.4 
Hohenstein-Gebiet ➩ 27.I.2.b 
Hohenwart-Kamm, Pusterwalder ➩ 18.III.2.a 
Hoher First-Gruppe ➩ 16.I.7.d
Hoher Herd-Kamm ➩ 17.II.1.c/e
Hoher Ifen-Heiterberg-Kette ➩ 22.II.2 
Hoher Ifen-Kamm ➩ 22.II.2.b/b
Hoher Kasten-Kamm, Eiskögele- ➩ 17.II.6.a
Hoher Lorenzerberg-Kamm ➩ 16.II.2.b/b
Hoher Penhab-Kamm ➩ 23.II.6.b
Hoher Prijakt-Alkuser Rotspitze-Schleinitz-Kamm ➩ 17.II.10.b
Hoher Seeblaskogel-Gaißlehnkogel-Gruppe ➩ 16.II.3.b/a
Hoher Trieb-Hochwipfel-Kanun ➩ 33.I.5.b
Hoher-Rotspitze-Kette, Hochs-➩ 17.II.10 
Hohes Gletscherdach ➩ 17.II.1.b/c
Hohgant-Gruppe, Augstrnatthorn-Brienzer Rothorn- ➩ 14.II.11
Hohgant-Rothörner-Kette ➩ 14.II.C
Höhronen-Kette, Morganten- ➩ 14.IV.3.d
Hohsandhorn-Gruppe Ofenhorn- ➩ 10.I.4.a
Hollbrucker Spitze-Königswand-Porze-Kamm ➩ 33.I.1.a
Höllengebirge ➩ 25.II.6 
Höllenstein-Gebiet ➩ 27.III.4.c 
Höllensteiner Alpen ➩ 27.II.C 
Hollersbachkamm ➩ 17.II.1.c/e 
Höllkarwand-Traunstein-Kamm ➩ 24.IV.2.i
Höllkogelkamm ➩ 25.II.6.a 
Hölltorkamm ➩ 17.II.13.b 
Homberg-Freithofer Berg-Kamm ➩ 19.I.12.a 
Hornbach-Kette ➩ 22.II.8 
Hörndlkamm ➩ 17.II.4.b/a 
Hornköpfe-Karlkarnp-Kamm ➩ 17.II.9.b 
Hornköpfekamm ➩ 17.II.9.b 
Hörnle-Gruppe, Laber- ➩ 22.III.4
Hörnlegrat ➩ 22.I.3.a/a 
Hörnlegruppe ➩ 22.III.4 
Hoßwandgruppe ➩ 25.I.3.g 
Houerts-Pneyron, Groupe ➩ 4.I.5.b 
Huestock-Ruchstock-Gebiet, Glockhaus- ➩ 14.III.B 
Hühnerkogelgruppe ➩ 20.II.5 
Hundsalmer-Kette, Köglhörndl- ➩ 21.V.4 
Hundsrügg-Bäderhorn-Kette = Chaîne ➩ 14.I.4.a 
Hundstein-Hocheck-Grat ➩ 18.II.1.c
Hundsteingruppe ➩ 24.II.1 
Hundstodgruppe ➩ 24.III.2.d
Ifen-Kamm, Hoher ➩ 22.II.2.b/b 
Ifingerkamm ➩ 16.III.1.c 
Igentkamm ➩ 17.I.4.c/b 
Ilmen-Laugenspitzen-Kamm ➩ 28.II.1 
Ilmenspitze-Hochwart-Grat ➩ 28.II.1.a
Im Hinteren Eis-Kamm ➩ 16.I.2.g 
Innberge ➩ 22.VI.B/b
Innominata, Arête de l’ = Cresta dell’ ➩ 7.V.2.c/c
Innsbruck, Alpes d' ➩ SR.21/B 
Innsbruck, Alpi d' ➩ SR.21/B 
Innsbrucker Alpen ➩ SR.21/B 
Inntal-Kette ➩ 21.IV.2 
Inzeller Alpen ➩ 22.VI.A
Inzeller Kienberg ➩ 22.VI.2.e/a 
Ioanaz-Matajur, Catena Mia-➩ 34.II.B
Ioanaz, Gruppo Mia-➩ 34.II.3 
Ischiator p.d., Nodo dell' = Nœud d' ➩ 2.I.11.a/a
Ischiator, Gruppo dell' ➩ 2.I.11.a 
Iseran, Massif de l' ➩ 7.II.A 
Italia, Massiccio della Vetta d' ➩ 17.I.8.b 
Itonskopfgruppe ➩ 15.VI.8.h 
Ivanac, Skupina Mija-➩ 34.II.3 
Ivanca, Skupina Mije in ➩ 34.II.3 
Ivigna, Costiera del Picco ➩ 16.III.1.c
Jacou-Barral, Crête ➩ 6.III.1.a 
Jakobspitzegruppe ➩ 16.III.2 
Jakobsspitze-Kassianspitze-Kamm ➩ 16.III.2.b 
Jallouvre, Crête Pointe Blanche-Pic de ➩ 8.IV.4.a 
Jalovca in Bavškega Grintavca, Skupina ➩ 34.I.5 
Jalovca, Podskupina ➩ 34.I.5.a 
Jalovec-Bavški Grintavec, Gruppo ➩ 34.I.5 
Jalovec, Gruppo dello ➩ 34.I.5 
Jalovec, Nodo dello ➩ 34.I.5.a 
Jamtalkamm ➩ 15.VI.4.b 
Jandri, Chaîne Grave-Lauze-➩ 5.III.8.b 
Jarret, Crête Durbonas-Tête de ➩ 6.I.3.b
Jaukenkamm ➩ 33.II.6.a 
Javorniki-Stegovnik, Dorsale ➩ 35.I.4.c 
Javornikov in Stegovnika, Podskupina ➩ 35.I.4.c 
Jazzi, Gruppo della Cima di ➩ 9.III.3 
Jelovica, Sottogruppo della ➩ 34.I.12.b 
Jelovice, Podskupina ➩ 34.I.12.b 
Jerebice, Podskupina ➩ 34.I.3.b 
Jochberg-Rabenkopf-Kette ➩ 22.IV.3.a 
Jochbergkamm, Sperten-➩ 23.II.3.d 
Jochriedel Gebiet, Bischlinghöhe-➩ 24.IV.1.b 
Joderhorn-Antigine-Kette ➩ 9.V.4.a/a 
Joderhorn-Antigine-Stellihorn, Catena ➩ 9.V.4.a 
Joderhorn-Spechhorn-Stellihorn-Kette ➩ 9.V.4.a 
Jôf di Dogna-Monte Piper-Jôf Miezegnot, Costiera ➩ 34.I.2.c
Jôf Fuârt-Montasio, Catena ➩ 34.I.A 
Jôf Fuârt, Gruppo dello ➩ 34.I.1 
Jôf Fuârt, Sottogruppo dello ➩ 34.I.1.a 
Jôf Miezegnot, Costiera Jôf di Dogna-Monte Piper-➩ 34.I.2.c
Joggeser-Planitzer-Kamm ➩ 17.II.8.a/b 
Joglland ➩ 20.IV.2 
Johannesgruppe ➩ 21.II.2.d 
Joly, Groupe du Mont ➩ 7.VI.5 
Jorasses, Groupe des Grandes ➩ 7.V.4.b
Jovet, Crête Pointe du Tougne-Mont ➩ 7.II.5.b
Juffen-Kamm, Schrecken-➩ 21.IV.9.b
JUGOVZHODNE ALPE ➩ SR.II/C (SZ.28-36)
JUGOZAHODNE ALPE ➩ SR.I/A (SZ.1-8)
JULIENNES a.s.l, ALPES ➩ SZ.34
Juliennes occidentales, Alpes 34.I/A
Juliennes orientales, Alpes 34.I/B
Juliennes p.d, Alpes ➩ STS.34.I
JULIENNES, ALPES ET PRÉALPES ➩ SZ.34
Juliennes, Préalpes ➩ STS.34.II
JULIJSKE ALPE IN PREDALPE ➩ SZ.34
Julijske Alpe v p.p. ➩ STS.34.I
JULIJSKE ALPE v š.s.➩ SZ.34 
Julijske Predalpe v p.p. ➩ STS.34.II 
Julijske Predalpe, Vzhodne ➩ STS.36.I
Julijske Predalpe, Zahodne ➩ STS.34.II 
JulijskeAlpe, Vzhodne ➩ 34.I/B 
JulijskeAlpe, Zahodne ➩ 34.I/A 
JULISCHE ALPEN i.w.S ➩ SZ.34
Jungfrau-Alpen, Finsteraarhorn-➩ 12.II/A 
Jungfrau-Fiescherhörner-Kette ➩ 12.II.B 
Jungfraugruppe ➩ 12.II.4
Kahler Berg-Kärntner Grintozz-Kärntner Storschitz-Kamm ➩ 35.I.4.b 
Kahlers berg-Gruppe, Teuf elshörne-➩ 24.III.3.a 
Kahlkogel, Gruppo del ➩ 35.I.2 
Kahlkogelgruppe ➩ 35.I.2 
Kaiblingerkogelgruppe ➩ 25.IV.7
Kaiser i.w.S., Wilder ➩ 21.VI.1 
Kaiser i.w.S., Zahmer ➩ 21.VI.3
Kaiser, Monts du ➩ STS.21.VI
Kaiseregg-Gruppe ➩ 14.I.6.a 
Kaiseregg-Schopfenspitz, Massif = -Gruppe ➩ 14.I.6
Kaisergebirge ➩ STS.21.VI
Kaisergebirge, Hinterere ➩ 21.VI.B 
Kaisergebirge, Rofan-und ➩ SR.21/C 
Kaisergebirge, Vordere ➩ 21.VI.A 
Kalkkögel ➩ 16.II.3.d 
Kalkspitzengrat ➩ 18.II.1.a 
Kalkwand-Hirzer-Kette ➩ 23.I.4 
Kalkwand-Rastkogel-Gruppe ➩ 23.I.B 
Kalkwandkamm ➩ 23.I.4.a 
Kalkwienerwald ➩ 27.III.4 
Kalmbergkamm ➩ 25.II.1.a 
Kalser Freiwandspitz-Kamm ➩ 17.II.7.d
Kaltenberggruppe ➩ 15.VI.8.f 
Kammspitzkamm ➩ 25.I.7.c 
Kamniques et de la Savinja, Alpes ➩ STS.35.II
Kamnische und Savinjsche Alpen ➩ STS.35.II 
Kamniske in Savinjske Alpe ➩ STS.35.II 
Kamnisko-Savinjske Alpe ➩ STS.35.II 
Kampenwandgruppe ➩ 22.VI.4 
Kampenwandmassiv ➩ 22.VI.4.b 
Kampl-Gebiet, Trenchtlin-Meßnerin- ➩ 26.II.1 
Kanin-Gruppe ➩ 34.I.3 
Kanin-Kette➩ 34.I.B 
Kanina, Greben ➩ 34.I.B 
Kanina, Podskupina Visokega ➩ 34.I.3.c 
Kanina, Skupina ➩ 34.I.3 
Kanisfluh ➩ 22.I.1.b/b 
Kapruner-Stubacher-Kamm ➩ 17.II.8.a 
Kapunarjem, Skupina Radelce s ➩ 20.II.6 
Karavanke ➩ STS.35.I
Karawanken ➩ STS.35.I
Karhorngruppe ➩ 21.II.3.b/b 
Karkopf-Hochschlegel-Dreisesselberg-Kamm ➩ 24.III.8.c 
Karkopfgruppe ➩ 15.VI.9.b 
Karlalpe ➩ 26.II.1.d 
Karlkamp-Kamm, Hornköpfe- ➩ 17.II.9.b 
Kärlspitzkamm ➩ 17.II.13.d 
KARNIJSKE ALPE v š.s.➩ SZ.33 
Karnijski greben, Vzhodni ➩ 33.I.B 
Karnische Alpen i.e.W. ➩ STS.33.I
KARNISCHE ALPEN i.w.S. ➩ SZ.33 
Karnische Hauptkette ➩ 33.I/A 
KARNISCHE UND GAILTALER ALPEN ➩ SZ.33 
Karnische Voralpen ➩ STS.33.III
Karnischer Hauptkamm ➩ 33.I/A 
Kärntner Grintozz-Kärntner Storschitz-Kamm Kahler Berg­ ➩ 35.I.4.b
KÄRNTNERISCH-SLOWENISCHE ALPEN ➩ SZ.35 
Kärpfgruppe ➩ 13.II.3 
Karspitzkamm, Törlkopf- ➩ 24.III.8.a 
Kartellgruppe ➩ 15.VI.9.e
Karwendel a.s.l., Monts du ➩ STS.21.IV
Karwendel- und Risser Gebirge ➩ STS.21.IV 
Karwendel-Vorgebirge ➩ 21.IV.9 
Karwendelgebirge i.e.S. ➩ 21.IV.A 
Karwendelgebirge i.w.S. ➩ STS.21.IV 
Karwendelkette i.e.S. ➩ 21.IV.5 
Kasberg-Gebiet ➩ 25.IV.2.a 
Kasberggruppe ➩ 25.IV.2 
Kasbergkamm ➩ 25.IV.2.a/b 
Kasereckgrat ➩ 18.II.1.f 
Kassianspitze-Kamm, Jakobsspitze- ➩ 16.III.2.b 
Kaunergrat ➩ 16.I.8.a 
Kaunergrat-Venetberg-Geigenkamm-Gruppe ➩ 16.I.C 
Kaunergrat-Venetberg-Kamm ➩ 16.I.8 
Keeskogelkamm ➩ 17.II.1.c/b 
Keesnickelkopf-Kreuzkogel-Kamm ➩ 17.II.13.c 
Keilspitzenmassiv ➩ 33.II.3.f 
Kelchsauer-Windauerkamm ➩ 23.II.1.c 
Kellerjochkamm ➩ 23.I.5.c 
Kellersberg-Schwerteck-Kamm ➩ 17.II.7.f 
Kellerspitzen-Kollinkofel-Kamm ➩ 33.I.4.a/c
Kellerwandkamm ➩ 33.I.4.a/c 
Kellespitzkamm ➩ 22.II.13.a 
Kemetgebirge i.e.S. ➩ 25.I.7
Kemetgebirge i.w.S. ➩ 25.I.C 
Kemetgebirge i.w.S. ➩ 25.I/B 
Kendlspitze-Gruppe, Muntanitz- ➩ 17.II.5 
Kepa [ e Cresta occidentale delle Caravanche], Gruppo della ➩ 35.I.1 
Kepa-Golika-Stol-Košuta, Greben ➩ 35.I.A 
Kepa, Dorsale della ➩ 35.I.1.d 
Kepe (in Zahodni Karavanški greben), Skupina ➩ 35.I.1 
Kepe, Podskupina ➩ 35.I.1.d 
Kesch-Chüealphorn-Grialetsch-Kette ➩ 15.II.B 
Kesch-Gebiet ➩ 15.II.4 
Keschgruppe i.e.S. ➩ 15.II.4.c 
Keschgruppe i.w.S. ➩ 15.II.4 
Kesseleckkamm ➩ 18.IV.1.b 
Kesselgupf-Steinkogel-Kamm ➩ 25.II.6.b
Kienberg-Ladinger Spitze-Gebiet ➩ 19.II.C
Kienberggruppe ➩ 19.II.5
Kienbergkamm ➩ 22.II.14.d 
Kienbergmassiv ➩ 21.I.5.a/c
Kilnprein-Hohe Pressing-Gruppe ➩ 19.I.2 
Kilnprein-Rosennock-Eisenhut-Kette ➩ 19.I.A 
Kilnpreinkamm ➩ 19.I.2.a
Kirchberg-Buchensteinwand-Gruppe· ➩ 24.I.3 
Kirchberggruppe ➩ 24.I.B 
Kirchbergstock ➩ 24.I.3.b
Kirchdorfer Berge ➩ 25.IV.B 
Kirchdorfer Berge, Grünauer und ➩ 25.IV/A 
Kirchlispitzgruppe ➩ 15.VIII.11.e 
Kitzbüheler Alpen = Kitzbüheler Schieferalpen ➩ STS.23.II 
Kitzbüheler Horn-Karstein-Kamm ➩ 23.II.7.c 
Kitzbühler Apen ➩ STS.23.II 
Kitzstein-Kamm, Hocheiser- ➩ 17.II.8.a/a 
Kitzsteinhorn-Kamm ➩ 17.II.8.a 
Klafferkessel ➩ 18.II.1.g 
Klagenfurter Bergland ➩ 19.I.E 
Klammspitzkamm ➩ 22.III.5.c 
Klausen-Kamm, Spitzstein- ➩ 22.VI.6.a 
Kleinalplgruppe ➩ 20.II.3
Kleiner Buchsteinkamm ➩ 26.I.3.b 
Klockenkogelflügel-Daberkeeskamm ➩ 17.II.4.a/b 
Klockerkar-Hauptkamm, Reichenspitze- ➩ 17.I.8 
Klockerkarstock ➩ 17.I.8.b 
Klostertaler Alpen ➩ STS.21.II 
Klostertaler Gamsfreiheit-Gruppe ➩ 21.II.2.b
Knalistein-Rupprechteck-Grat ➩ 18.II.2.e 
Knallstein-Sommereck-Kamm ➩ 24.IV.2.f 
Knöll-Verzweigung, Rauhe- ➩ 21.IV.7
Kobanskega hribovje, Golica-Reinischkögel- ➩ STS.20.II
Kobansko ➩ 20.II.C 
Kogelseekamm ➩ 21.I.4.a/c 
Köglhörndl-Hundsalmer-Kette ➩ 21.V.4 
Kollinkofel-Kamm, Kellerspitzen- ➩ 33.I.4.a/c 
Kolomannsberg-Gebiet ➩ 25.II.4
Kolovrata, Skupina Matajurja in ➩ 34.II.4 
Komenske gore, Sottogruppo Lepo Spicje-➩ 34.I.8.b 
Komenskih gora, Podskupina Lepega Spicja in ➩ 34.I.8.b 
Kömmelgupf-Gruppe ➩ 36.III.1 
Kömmelgupf-und Vitanjsch-Konjische Berge, Bacher- ➩ STS.36.III
Königsberg ➩ 27.II.6.a 
Königsberghornkamm ➩ 25.II.2.b 
Königskogelgruppe ➩ 16.I.7.e 
Königstuhl-Kamm, Hohe Pressing-➩ 19.I.2.b 
Königswand-Hochweißstein-Höhe Warte-Kette ➩ 33.I.A 
Königswand-Porze-Kamm, Hollbrucker Spitze-➩ 33.I.1.a 
Konjice, Monti di Vitanje e di ➩ 36.III.B 
Konjiško hribovje ➩ 36.III.3.b 
Koralpe ➩ 20.II.A 
Koralpe, Reinischkögel Bergland und Poßruck i.w.S. ➩ STS.20.II 
Korein Gebiet, Frommerkogel-➩ 24.IV.1.a 
KOROŠKO-SLOVENSKE ALPE ➩ SZ.35 
Koschuta, Dorsale del ➩ 35.I.4.a 
Koschuta, Gruppo del ➩ 35.I.4 
Koschutagruppe ➩ 35.I.4 
Koschutakamm ➩ 35.I.4.a 
Košenjak, Gruppo del ➩ 20.II.5 
Košenjaka, Skupina ➩ 20.II.5 
Kössener Berge ➩ 22.VI.5.b 
Koßlbergkamm ➩ 27.II.5.a 
Košuta, Dorsale della ➩ 35.I.4.a 
Košuta, Gruppo della ➩ 35.I.4 
Košute, Podskupina ➩ 35.I.4.a 
Košute, Skupina ➩ 35.I.4 
Köszegi-hegyseg ➩ 20.IV.7
Kozjak ➩ 20.II.7
Kozjak v p.p., Paški ➩ 36.III.3.a 
Kozjak v s.s., Paški ➩ 36.III.B 
Kozjak-Konjiško hribovje, Skupina Paški ➩ 36.III.3 
Krabachkamm ➩ 21.I.1.a/d 
Kraffenbrachkopf-Imbachhorn-Kamm ➩ 17.II.8.b/b 
Krahberg-Gebiet ➩ 25.II.8.a 
Kramergruppe ➩ 22.III.3 
Kräuterin ➩ 27.II.3 
Kraxentrager-Hohe Wand-Gruppe ➩ 17.I.1 
Kreiskogel-Zirbitzkogel-Kette ➩ 19.II.A 
Kreiskogelgruppe ➩ 19.II.1 
Kremsauer-Gebiet ➩ 25.IV.2.b 
Krestenberggruppe ➩ 25.IV.4 
Kreuz-Gruppe, Schafberg-➩ 15.VIII.11.b
Kreuzeck-Gruppe ➩ STS.17.IV 
Kreuzeck-Kette, Hochkreuz-➩ 17.IV.1 
Kreuzen-Stallonkofel-Kamm ➩ 33.I.3.b/a 
Kreuzen-Wolayer Kamm ➩ 33.I.3.b 
Kreuzjoch-Torhelmstock ➩ 23.II.2.a 
Kreuzjochgruppe ➩ 23.II.2 
Kreuzjochkamm ➩ 21.I.3.b/b 
Kreuzkamm ➩ 25.I.3.d 
Kreuzkofel-Gruppe, Cunturines-Lavarela-➩ 31.I.12 
Kreuzkofelkamm ➩ 33.II.2.a 
Kreuzkogel-Kamm, Keesnickelkopf-➩ 17.II.13.c 
Kreuzspitze-Plattspitze-Wurmaul-Kette ➩ 17.I.6 
Kreuzspitzgruppe ➩ 22.III.2 
Kreuzspitzkamm ➩ 17.I.6.a 
Kreuzwandspitze-Kamm, Gramul-➩ 17.II.7.c 
Krimmlerkamm ➩ 17.II.1.a/f 
Krippenstein-Speikberg-Kamin, Modestein-➩ 25.I.5.b 
Kristallkamm ➩ 28.I.1.a 
Kristallkopf-Kamm, Mittereggspitze-➩ 17.II.1.b/g 
Kristallwand-Löbben Höhe-Kamm ➩ 17.II.1.b/d 
Krn-Gruppe und Wocheiner Berge ➩ 34.I.F 
Krn-Spodnje Bohinjske gore-Jelovica, Catena ➩ 34.I.F 
Krn, Gruppo del ➩ 34.I.11 
Krn, Nodo del ➩ 34.I.11.a 
Krna-Spodnje Bohinjske gore-Jelovice, Greben ➩ 34.I.F 
Krna-Tolminski kuk-Rodica, Greben ➩ 34.I.F 
Krna, Podskupina ➩ 34.I.II.a 
Krna, Skupina ➩ 34.I.11 
Krniških skal-Ojstrniki greben ➩ 33.I.6 
Krniških skal-Ojstrniki greben, Polinik-➩ 33.I.B 
Krofička, Gruppo della ➩ 35.II.6 
Krofičke, Skupina ➩ 35.II.6 
Kröndlstock ➩ 23.II.1.b 
Kronplatzkamm ➩ 31.I.11.b 
Krönten-Mäntliser-Kette ➩ 12.I.3.e 
Krottenkopfgruppe ➩ 22.II.8 
KRŠKO-LABOTSKE ALPE ➩ SZ.19 
Kruckenspitze-Hocheck-Kette ➩ 19.I.D 
Kruckenspitzgruppe ➩ 19.I.11 
Krummbachsteinkette ➩ 26.II.8.b 
Kruttenspitze-Höfats-Kette ➩ 22.II.7
Kruttenspitzgruppe ➩ 22.II.7.a 
Krvavca, Skupina ➩ 35.II.4 
Krvavec, Gruppo del ➩ 35.II.4 
Kuchenspitzgruppe ➩ 15.VI.9.c 
Kugel-Schuttannen-Kette ➩ 22.I.3 
Kugelgruppe ➩ 22.I.3.a 
Kugelkamm ➩ 22.I.3.a/b 
Kühberg-Kette, Heuberg-➩ 21.V.3 
Kühbodenkamm ➩ 33.II.2.b 
Kühkarl-Drei Büder-Kamm ➩ 17.II.8.c/c 
Kühthaier Berge, Vorderen ➩ 16.II.4 
Kühthailer Berge, Nördliche ➩ 16.II.4 
Kühthailer Berge, Südliche ➩ 16.II.3.e 
Külmspitze-Gebiet ➩ 25.II.7.b
Laas-Marteller Kamm ➩ 28.I.1.e 
Laaser Grat ➩ 28.I.1.e/b 
Laber-Hörnle-Gruppe ➩ 22.III.4 
Labotske Alpe v p.p. ➩ STS.19.II
Labotske Alpe v š.s., Vzhodne ➩ SR.20/A 
LabotskeAlpe v p.p., Zahodne ➩ STS.19.II 
Lac Autier, Contrefort du ➩ 2.I.3.c 
Lac Blanc, Crête Bayle-Savoyat-➩ 5.I.3.b/a
Lac de l’Agnel, Crête Vernasque- ➩ 2.I.2.a 
Lac Noir-Toura-Pic du Diable, Chaîne ➩ 5.III.8.c 
Lachat-Sous Dines, Chaîne Mont ➩ 8.IV.5 
Lachat, Crête du Mont ➩ 8.IV.5.a/a 
Lachen-Côte Langue, Chaîne ➩ 3.II.1.a/b 
Lachens-Bliauge, Groupe ➩ 3.III.6.a 
Lachens-Brouis-Malay, Chaîne ➩ 3.III.6 
Lacs, Groupe des ➩ 9.I.7.b 
Lagazuoi, Nodo di ➩ 31.I.13.b 
Lagginhorn-Fletschhorn-Kette, Weissmies- ➩ 9.V.6.a 
Laghi, Gruppo dei ➩ 9.I.7.b 
Lago Bianco, Gruppo della Cima del ➩ 16.I.2.a 
Lago dell'Agnel, Cresta Vernasca- ➩ 2.I.2.a 
Lago Gelato-Porcareccio-Medaro, Costiera ➩ 10.II.4 
Lago Gelato, Gruppo del Pizzo del ➩ 10.II.4.a 
Lago Nero, Nodo della Cima del ➩ 16.II.1.b 
Lago Scuro, Catena Mandrone- ➩ 28.III.1.a/a 
Lago Spalmo-Saoseo, Gruppo ➩ 15.IV.4.a 
Lago, Sottogruppo della Cima del ➩ 34.I.3.b 
Lagorai-Cima d’Asta, Catena = -Kette ➩ 31.V.B 
Lagorai, Catena dei ➩ 31.V.3 
Lagorai, Dorsale della Cima di ➩ 31.V.3.b 
Lagoraikette ➩ 31.V 3 
Lagrev-Gruppe ➩ 15.II.1.a 
Lahngangkogel-Dürrenschöberl-Gruppe ➩ 26.I.11 
Lamet, Nœud de la Pointe du ➩ 7.I.1.b 
Lämperkopfgrat ➩ 33.II.2.d 
Lampone, Contrafforte della Cima ➩ 9.III.7.b/c 
Lana, Gruppo del Col di ➩ 31.I.14 
Lance-Cougoir, Crête ➩ 6.IV.7.b 
Lances de Malissard-Scia, Crête ➩ 8.VI.3.a/b 
Landingerspitzgruppe = Landinger Spitze-Gruppe ➩ 19.II.6 
Landseer Berge ➩ 20.IV.5 
Lanfon, Groupe Cruet- ➩ 8.IV.6.b 
Langkofel-Gruppe ➩ 31.III.2 
Langkofelkamm ➩ 31.III.2.a 
Languard i.s.a., Gruppo del Piz ➩ 15.IV.1 
Languard-Quattervals, Catena = -Kette ➩ 15.IV.A 
Languard, Gruppe des Piz ➩ 15.IV.1.b 
Lans, Montagne de ➩ 6.III.3 
Lanzerhorngruppe ➩ 15.VII.4 
Lanzo e de la Haute Maurienne, Alpes de ➩ STS.7.I
Lanzo e dell' Alta Moriana, Alpi di ➩ STS.7.I
Lanzo e della Vanoise, Alpi di ➩ SR.7/A 
Lanzo et de la Vanoise, Alpes de ➩ SR.7/A 
Larainkamm ➩ 15.VI.4.c 
Lares-Caré Alto, Catena ➩ 28.III.3.a 
Lariano, Catena del Triangolo ➩ 11.I.C 
Laroussa, Dorsale Gioffredo- ➩ 2.I.10.b/d 
Larsec-Scalieret, Dorsale ➩ 31.III.8.c/a 
Larsec, Dirupi di ➩ 31.III.8.c/c 
Larsec, Sottogruppo del ➩ 31.III.8.c 
Larsennkamm ➩ 21.I.4.c/b 
Larstiger Barge i.e.S. ➩ 16.II.3.b/b 
Larstigfernerkopf-Gruppe, Breiter Grieskogel- ➩ 16.II.3.b/b
Lasa, Cresta di ➩ 28.I.1.e/b 
Laschadurellakette ➩ 15.V.2.b
Laserzgruppe ➩ 33.II.3 
Lasörling-Gruppe ➩ 17.II.3 
Lasörling-Tauern, Venediger-Durreck- ➩ 17.II/A 
Lasörling, Tauern  du Venediger-Durreck- ➩ 17.II/A
Lasörling, Tauri del Venediger-Durreck- ➩ 17.II/A 
Lasörlingkamm ➩ 17.II.3.b 
Lastei d’Agner, Sottogruppo dei ➩ 31.IV.1.s 
Latelhorn-Sonnighorn-Almagelhorn-Kette ➩ 9.V.4.c 
Latemar, Cresta del ➩ 31.V.1.a 
Latemar, Gruppo del = -Gruppe ➩ 31.V.1 
Latemar, Propaggini Meridionali del ➩ 31.V.1.c 
Latemar, Westliche Vorberge des- ➩ 31.V.2 
Latemarkämme, Südliche ➩ 31.V.1.c 
Latemarstock ➩ 31.V.1.a 
Latschur-Goldeck-Kette ➩ 33.II.E 
Latschurgruppe ➩ 33.II.8 
Lattengebirge ➩ 24.III.8
Lattenhauptkamm ➩ 24.III.8.c 
Laugenspitzgrat ➩ 28.II.1.b 
Laugera-San Martina-Ton, Costiera ➩ 9.V.4.b 
Lauranoure, Chaîne Montagnon- ➩ 5.III.17.b
Laurasca, Gruppo della ➩ 10.II.7.a 
Lausa, Dorsale di ➩ 31.III.8.c/b 
Lausfer, Gruppo Autaret- ➩ 2.I.10.a 
Lausfer, Nodo del = Nœud du ➩ 2.I.10.a/a 
Lauterbrunnentaler Voralpen ➩ 14.II.B 
Lauvitel, Chaîne Clapier du Peyron-Signal du ➩ 5.III.18.b
Lauze-Jandri, Chaîne Grave- ➩ 5.III.8.b 
Lauzière-Grand Arc, Chaîne ➩ 7.II/B 
Lauzière-Grand Are, Massif ➩ 7.II.F 
Lauzière, Groupe de la ➩ 7.II.16 
Lavanttal p.d., Alpes de la ➩ STS.19.II
LAVANTTAL, ALPES DE LA GURKTAL ET ➩ SZ.19
LAVANTTAL, ALPI DELLA GURKTAL E  ➩ SZ.19
Lavanttaler Alpen i.e.S. ➩ STS.19.II 
LAVANTTALER ALPEN, GURK- UND ➩ SZ.19 
Lavaredo, Gruppo delle Tre Cime di ➩ 31.I.4 
Lavarela-Kreuzkofel-Gruppe, Cunturines- ➩ 31.I.12 
Lavarone, Altopiano di ➩ 32.I.2 
Lavina, Sottogruppo Ondezana-Sengie- ➩ 7.IV.4.a
Lavirun, Gruppe des Piz ➩ 15.IV.1.d
Léchaud-Berio Blanc, Gruppo Punta ➩ 7.III.4 
Léchaud, Crête de la Pointe ➩ 7.III.4.a 
Léchaud, Sottogruppo della Punta ➩ 7.III.4.a 
Lechquellen, Monti delle ➩ STS.21.II
Lechquellen, Monts des ➩ STS.21.II
Lechquellengebirge ➩ STS.21.II 
Lechtal a.s.l, Alpes de la ➩ SR.21/A
Lechtal i.s.a, Alpi della ➩ SR.21/A
Lechtal p.d., Alpes de la ➩ STS.21.I
Lechtal, p.d., Alpi della ➩ STS.21.I
Lechtaler Alpen i.e.S. ➩ STS.21.I
Lechtaler Alpen i.w.s. ➩ SR.21/A 
Legnone, Gruppo del ➩ 29.I.7
Leilachgruppe ➩ 22.II.11.b 
Leiterkeesscheitel, Südbereich- ➩ 17.II.7.e 
Leiterkogel-Kamm, Törlbirgkopf- ➩ 17.II.1.c/c 
Leiterspitze-Kette, Perseierspitze- ➩ 21.I.3 
Lema, Sottogruppo del ➩ 11.II.1.c 
Lenksteinkamm ➩ 17.III.1.a 
Leoganger Steinberge ➩ 24.I.C 
Leoganger Steinberge, Loferer und ➩ STS.24.I
Leone e del San Gottardo, Alpi del Monte ➩ STS.10.I
Leone et du Saint Gothard, Alpes du Mont ➩ STS.10.I
Leone i.s.a., Gruppo del Monte ➩ 10.I.1 
Leone p.d., Gruppo del Monte ➩ 10.I.1.a 
Leone-Blinnenhorn, Catena Monte ➩ 10.I.A 
Leone-Gruppe i.e.S., Monte ➩ 10.I.1.a
Leone-Sankt Gotthard-Alpen, Monte ➩ STS.10.I
Leonsbergkamm ➩ 25.II.5.b 
Lepega Spicja in Komenskih gora, Podskupina ➩ 34.I.8.b 
Lepi vrh-Techantinger Mittagskogel-Mallestiger Mittagskogel-Kamm ➩ 35.I.1.b 
Lepi vrh-Trupejevo Poldne-Malosko Poldne, Podskupina ➩ 35.I.1.b
Lepo Spicje-Komenske gore, Sottogruppo ➩ 34.I.8.b 
LEPONTINE, ALPI ➩ SZ.10
LÉPONTINES, ALPES ➩ SZ.10
LEPONTINISCHE ALPEN ➩ SZ.10
Lepre, Sottogruppo dell'Orecchia di ➩ 28.I.3.d 
Lera-Arnas, Cresta Autaret- ➩ 7.I.4.a 
Les Pucelles-Dent de Ruth-Gastlosen, Chaîne = -Kette ➩ 14.I.4.b
Leschaux-Talèfre, Gruppo ➩ 7.V.4.c 
Leschaux, Costiera di = Groupe de ➩ 7.V.4.c
Lessini, Gruppo dei Monti ➩ 32.I.8 
Lessini, Monti = Altopiano dei ➩ 32.I.C 
Leupa-Rombon, Sottogruppo ➩ 34.I.3.a 
Leupa, Sottogruppo del Monte ➩ 34.I.3.a 
Levade, Catena delle ➩ 28.III.1.f/b 
Levanne-Aiguille Rousse, Catena ➩ 7.I.C 
Levanne, Alpi della Ciamarella e delle ➩ STS.7.I
Levanne, Gruppo delle ➩ 7.I.8 
Levanne, Nodo delle ➩ 7.I.8.a 
Levannes-Aiguille Rousse, Chaîne ➩ 7.I.C 
Levannes, Alpes de la Ciamarella et des ➩ STS.7.I
Levannes, Groupe des ➩ 7.I.8 
Levannes, Nœud des ➩ 7.I.8.a 
Leverone-Campacci, Gruppo Coschen- ➩ 15.IV.1.d 
Libera-Accla, Catena Cima ➩ 16.II.1.c
Libera, Catena di Cima ➩ 16.II.1.c/c 
Lichtspitzgruppe ➩ 21.I.4.b 
Lidaungruppe ➩ 25.II.3.a 
Liebener Spitze-Gruppo ➩ 16.I.7.b 
Liegfeistgrupp·e ➩ 21.I.5.d 
Lienz, Dolomites de ➩ 33.II/A
Lienz, Dolomiti di ➩ 33.II/A
Lienzer Dolomiten ➩ 33.II/A
Lienzer Oststock➩ 33.II.C 
Lienzer Weststock ➩ 33.II.A 
Lienzer Zentralstock ➩ 33.II.B 
Ligoncio-Sasso Manduino, Costiera ➩ 15.III.3.g 
LIGURES = LIGURIENNES  a.s.l., ALPES ➩ SZ.1
Ligures = Liguriennes p.d., Alpes ➩ STS.1.II
Ligures = Liguriennes, Préalpes ➩ STS.1.I
LIGURI i.s.a., ALPI ➩ SZ.1
Liguri Occidentali, Alpi ➩ STS.1.II
Liguri Orientali, Alpi ➩ STS.1.I
Liguri p.d., Alpi ➩ STS.1.II
Liguri, Prealpi ➩ STS.1.I
Ligurische -Alpen i.e.S. ➩ STS.1.II
LIGURISCHE -ALPEN i.w.S. ➩ SZ.1
Ligurische Voralpen ➩ STS.1.I
Liman, Crête Blayeul- ➩ 3.I.1.c/b 
Limidario, Gruppo del ➩ 10.II.8 
Linard-Gruppe, Piz ➩ 15.VI.1.c/b 
Linard-Verstankla-Kette, Piz ➩ 15.VI.1 
Linceuil-Baume Noire, Crête Vanige- ➩ 6.V.2.a 
Lindkogel-Gebiet ➩ 27.III.4.a 
Linleu-Bellevue, Groupe ➩ 8.III.3.a 
Lischana-Gruppe ➩ 15.V.3.b 
Lisset, Dorsale Forcellone- ➩ 32.I.3.e 
Listino-Blumone, Catena ➩ 28.III.2.c/a 
Litzaner-Gruppe, Seehorn- ➩ 15.VI.3.a 
Litzaner-Plattenspitze-Kette ➩ 15.VI.3 
Livigno-Alpen ➩ STS.15.IV
Livigno, Alpes de  ➩ STS.15.IV
Livigno, Alpi di  ➩ STS.15.IV
Löbben Höhe-Kamm, Kristallwand- ➩ 17.II 1.b/d 
Lobbia, Dorsale della Cima di ➩ 32.I.7.b 
Lobbie-Rasciassa-Garitta Nuova, Costiera ➩ 4.I.8.b 
Lobbie-Val di Fumo, Catena delle ➩ 28.III.1.f
Locchetta-Civillina, Dorsale ➩ 32.I.5.b
Lodner Spitze-Gruppe ➩ 16.I.6.a
Loferer Steinberge ➩ 24.I.A
Loferer und Leoganger Steinberge ➩ STS.24.I
Lohner-Elsighom-Gruppe, Chlyne ➩ 14.II.6
Lohnergruppe ➩ 12.II.15.b
Lombarda, Gruppo della ➩ 2.I.9.b
Lombarda, Gruppo Malinvern-Matto- ➩ 2.I.9
Lombarda, Nodo della ➩ 2.I.9.b/a
Lombarde a.s.l., Groupe de la ➩ 2.I.9.b
LOMBARDE CENTRALI, PREALPI ➩ SZ.29
LOMBARDE OCCIDENTALI, PREALPI ➩ SZ.11 
LOMBARDE ORIENTALI, PREALPI ➩ SZ.30
Lombarde, Groupe Malinvern-Matto- ➩ 2.I.9
Lombarde, Nœud de la = Groupe de la ➩ 2.I.9.b/a
LOMBARDES CENTRALES, PRÉALPES ➩ SZ.29
LOMBARDES OCCIDENTALES, PRÉALPES ➩ SZ.11 
LOMBARDES ORIENTALES, PRÉALPES ➩ SZ.30
Longerin, Costiera delle Crode dei ➩ 33.I.1.b
Lope in Rombona, Podskupina ➩ 34.I.3.a
Lope, Podskupina ➩ 34.I.3.a
Lopič-Muzci-Čampon, Greben ➩ 34.II.1
Lopiča in Muzcev, Skupina ➩ 34.II.1
Loreagruppe ➩ 21.I.6.a
Loreakopf-Gartnerwand-Kette ➩ 21.I.6
Lorenaberge i.e.S. ➩ 22.I.4.c/a
Lorenaberge i.w.S. ➩ 22.I.4.c
Loska stena, Dorsale della ➩ 34.I.5.b
Loske stene, Podskupina ➩ 34.I.5.b
Lötschentaler Breithorn-Nesthorn-Gruppe ➩ 12.II.13 
Luberon, Chaîne du ➩ 3.IV.5
Luberon, Montagne du ➩ 3.IV.5.b
Luberon, Monts du ➩ 3.IV.B
Lucendro-Gruppe ➩ 10.I.6.c
Lucendro, Gruppo del Pizzo ➩ 10.I.6.c
Luco, Costiera del Monte ➩ 28.II.1.b
LUGANESI, PREALPI ➩ SZ.11 
LUGANO-VORALPEN ➩ SZ.11
LUGANOISES, PRÉALPES (DE LUGANO) ➩ SZ.11
Lugauergruppe ➩ 26.I.4.a
Luisin, Crête du ➩ 8.II.2.c
Lunella-Arpone, Cresta ➩ 7.I.2.b
Lunz-Gruppe ➩ 27.II.8.a
Lunz-Oisberg-Gebiet ➩ 27.II.8
Lunzer Alpen➩ 27.II.B
Lure, Chaîne de ➩ 3.IV.1
Lure, Crêtes Meridionales de ➩ 3.IV.1.c
Lure, Montagne de ➩ 3.IV.1.b
Lure, Monts de Vaucluse et de ➩ 3.IV.A
Luseney-Cian, Catena ➩ 9.II.B
Luseney-Faroma, Gruppo ➩ 9.II.4
Luseney-Merlo, Sottogruppo ➩ 9.II.4.a
Lusiera-Ciamineias, Cresta ➩ 2.I.3.a
Lusière-Chamineyes, Crête ➩ 2.I.3.a
Luson, Costiera di ➩ 31.III.6.c
Luzerner und Unterwaldner Voralpen ➩ STS.14.III
Luzerner Voralpen ➩ 14.III.A
Luzet-Puy, Crête ➩ 6.IV.1.b
Lys-Moléson, Massif  Dent de ➩ 14.I.3
Lys, Chaîne de ➩ 14.I.3.a
Lyskamm, Catena Breithorn-➩ 9.III.1
Macaion, Costiera del ➩ 28.II.2.a 
Madam Gröss, Gruppo del ➩ 10.II.11.a 
Madei, Gruppo del Pizzo di ➩ 10.II.4.c 
Mädelegabel-Gruppe ➩ 22.II.6.c 
Mädelegabel-Hochlicht-Kette ➩ 22.II.6 
Mädelegabelkamm ➩ 22.II.6.c/a 
Madlochkamm ➩ 21.II.1.a/b 
Madone Grosso, Catena Campo Tencia-Zucchero-➩ 10.II.D 
Madre di Dio, Contrafforte Cima Genova-➩ 2.I.6.a/b 
Madriccio, Costiera del ➩ 28.I.1.e/a 
Madrisa-Sarotla-Gruppe ➩ 15.VIII.10
Madrisagruppe ➩ 15.VIII.10.a 
Madritschgrat ➩ 28.I.1.e/a 
Maggia, Gruppo della ➩ 10.II.10 
Maglio, Dorsale del ➩ 31.III.7.c 
Magnerkamm ➩ 17.I.5.b 
Maighels-Curnera-Nalps-Gruppe ➩ 10.I.7.b 
Malaup, Crête Montserieux-➩ 3.II.6.b 
Malaval, Crête Grand Veymont-➩ 6.III.2.a
Malavalle, Nodo della Croda Nera di ➩ 16.II.1.a/a 
Malay-Barjaude, Groupe ➩ 3.III.C 
Malay, Montagne de ➩ 3.III.6.c 
Maledia i.s.a., Gruppo Clapier-➩ 2.I.4 
Maledia, Nodo della ➩ 2.I.4.a/b 
Maledie-Gelas, Groupe Clapier-➩ 2.I.4 
Maledie, Nœud de la ➩ 2.I.4.a/b 
Malgina-Combolo, Sottogruppo ➩ 15.III.2.c 
Malgrübler-Kette ➩ 23.I.2 
Malinvem-Matto-Lombarda, Gruppo = Groupe ➩ 2.I.9 
Malinvem, Groupe du Mont ➩ 2.I.9.a/a 
Malinvern, Nodo della Testa = Gruppo della Testa ➩ 2.I.9.a/a
Mallestiger Mittagskogel-Kamm, Lepi vrh-Techantinger Mittagskogel-➩ 35.I.1.b
Malosko Poldne, Podskupina Lepi vrh-Trupejevo Poldne- ➩ 35.I.1.b 
Mandling-Gruppe ➩ 27.III.1.e 
Mandlwandkamm ➩ 24.III.1.e 
Mandrone-Lago Scuro, Catena ➩ 28.III.1.a/a 
Manduino, Costiera Ligoncio-Sasso ➩ 15.III.3.g 
Mangart-Jalovec, Catena = Kette ➩ 34.I.C 
Mangart-Jalovec, Skupina ➩ 34.I.C 
Mangart, Gruppo del ➩ 34.I.4 
Mangart, Nodo del ➩ 34.I.4.b 
Mangarta, Podskupina ➩ 34.I.4.b 
Mangarta, Skupina ➩ 34.I.4 
Mangartska Skupina ➩ 34.I.4 
Mangfallgebirge ➩ STS.22.V 
Manndlkogelgruppe ➩ 25.I.1.d 
Männlichen-Gruppe ➩ 14.II.9 
Männliflue-Niesengrat-Gruppe, Albristhorn-➩ 14.II.4 
Mannlkogelkamm ➩ 17.II.11.b 
Manos, Sottogruppo del ➩ 30.II.5.b 
Mäntliser-Kette, Krönten-➩ 12.I.3.e
Marana, Dorsale Zevola-Campodavanti-➩ 32.I.7.a 
Marbrées-Dent du Geant, Crête Aiguilles ➩ 7.V.4.a/a 
Marbrées-Dente del Gigante, Cresta Aiguilles ➩ 7.V.4.a/a 
Marches, Crête des ➩ 4.III.2.c 
Marches, Sottogruppo dei ➩ 4.III.2.c 
Marchisa, Catena Chambeyron-Mongioia-➩ 4.I.A 
Marchisa, Costiera della ➩ 4.I.4.c 
Marchisa, Gruppo della ➩ 4.I.4 
Marchkopfkamm ➩ 23.I.5.b 
Mare-Crête de l'Âne-Ubac, Groupe ➩ 3.IV.2.b 
Märe, Gruppo del = -Gruppe ➩ 15.I.3.a 
Margerie-Revard, Groupe ➩ 8.V.4 
Margerie, Crête du Mont ➩ 8.V.4.a 
Marges-Barjaude, Chaîne ➩ 3.III.7
Margna-Gruppe, Tremoggia-➩ 15.III.1.a 
Marguareis-Alpen ➩ STS.1.II 
Marguareis-Mongioie, Catena ➩ 1.II.B 
Marguareis, Alpes du ➩ STS.1.II 
Marguareis, Alpi del ➩ STS.1.II 
Marguareis, Gruppo del = Groupe du ➩ 1.II.2 
Marguareis, Nodo del = Nœud du ➩ 1.II.2.a 
Mariazeller Alpen, Östliche ➩ 27.I.1.b 
Mariazeller Alpen, Westliche ➩ 27.II.1 
Marienbergspitze-Kamm, Grünstein-➩ 21.III.1.a 
MARITIMES a.s.l., ALPES ➩ SZ.2
Maritimes Occidentales, Alpes ➩ 2.I/B
Maritimes Orientales, Alpes ➩ 2.I/A
Maritimes p.d., Alpes ➩ STS.2.I
MARITTIME i.s.a., ALPI ➩ SZ.2
Marittime Orientali, Alpi ➩ 2.I/A
Marittime p.d., Alpi ➩ STS.2.I
Marmarole Centrali, Sottogruppo delle ➩ 31.I.21.b 
Marmarole, Gruppo delle = -Gruppe ➩ 31.I.2 l 
Marmolada i.s.a., Gruppo della ➩ 31.III.B/b 
Marmolada p.d., Gruppo della ➩ 31.III.9 
Marmolada-Gruppe i.e.S. ➩ 31.III.9 
Marmolada-Gruppe i.w.S. ➩ 31.III.B/b 
Marmolada, Massiccio della ➩ 31.III.9.b 
Marmolata-Gruppe i.e.S. ➩ 31.III.9 
Marmolata-Gruppe i.w.S. ➩ 31.III.B/b 
Marmor, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.p 
Marmottere, Cresta Ciorneva-Montu-➩ 7.I.4.c 
Mars, Catena Tre Vescovi-➩ 9.IV.1 
Marscha-Gruppe, Bleis-➩ 15.II.2.c 
Marteller Kamm, Laas-➩ 28.I.1.e 
Martellot, Gruppo Sea-➩ 7.I.7
Martellot, Sottogruppo Gurla-Mulinet-➩ 7.I.7.b 
Martica, Sottogruppo della ➩ 11.II.3.a 
Martuljek, Monti di ➩ 34.I.7.b 
Martuljske gore ➩ 34.I.7.b 
Martuljske gore in Skrlatica ➩ 34.I.7
Martuljske gore-Skrlatica, Gruppo ➩ 34.I.7
Martuljskih gora in Skrlatice, Skupina ➩ 34.I.7
Marzo, Costiera del Monte ➩ 7.IV.6 
Mas de la Grave-Torches, Massif ➩ 5.I.2
Mas de la Grave, Chaîne Aiguilles d’Arves-➩ 5.I.A 
Masenberggruppe ➩ 20.IV.2.b 
Masoni-Tre Signori-Legnone, Catena ➩ 29.I.B 
Masoni, Gruppo del ➩ 29.I.4 
Massa del Turlo, Costiera Capio-➩ 9.IV.3 
Masse, Crête Mont Brequin-Pointe de la ➩ 7.II.12.b 
Mastaun, Catena della Cima di ➩ 16.I.4.b 
Mastaunspitzekamm ➩ 16.I.4.b 
Matajur-Kolovrat, Gruppo del ➩ 34.II.4 
Matajur, Catena Mia-Ioanaz-➩ 34.II.B 
Matajur, Gruppo del ➩ 34.II.4 
Matajurja in Kolovrata, Skupina ➩ 34.II.4 
Matterhorn-Alpen, Weisshorn-➩ STS.9.II
Matterhorn-Gruppe ➩ 9.II.2.b 
Matto-Lombarda, Gruppo Malinvern-➩ 2.I.9 
Matto, Chaîne Argentera-Pepoiri-= Catena Argentera-Pepoiri-➩ 2.I.B
Matto, Gruppo Testa Malinvern-Monte ➩ 2.I.9.a 
Matto, Nodo del Monte= Gruppo del Monte ➩ 2.I.9.a/b 
Mattstock-Gruppe, Speer-➩ 14.V.3 
Maudit, Groupe du Mont= Gruppo del ➩ 7.V.2.d 
Maura, Cresta della ➩ 2.I.4.b/d 
Maurel, Groupe du Puy ➩ 5.VII.2.b 
Maurerkamm ➩ 17.II.1.a/e 
Maurienne, Alpes de Lanzo et de la Haute ➩ STS.7.I
Maurienne, Alpes Occidentales de la ➩ SR.5/A
Maurienne, Alpes Orientales de la ➩ STS.4.III
Mausan, Crête Sausse-Épenet-➩ 6.III.6.a 
Mauzelle, Chaîne Swan-➩ 5.III.18.a 
Méan Martin, Groupe de ➩ 7.II.1.b 
Meatte, Dorsale Solarolo-Tomatico-➩ 32.II.1.c 
Méaudre-Bec de Neurre, Groupe Charande-➩ 6.III.4 
Méaudre, Crête Bec de l'Orient-Pierre Taillée-➩ 6.III.4.b 
Medaro, Costiera Lago Gelato-Porcareccio-➩ 10.II.4 
Medaro, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.4.c 
Medel-Scopi, Gruppo ➩ 10.III.1 
Medel, Gruppo del ➩ 10.III.1.b 
Medelser-Gruppe ➩ 10.III.1.b 
Medelser-Scopi-Gruppe ➩ 10.III.1 
Medelser-Terri-Kette ➩ 10.III.A 
Medererkamm ➩ 15.VI.8.c 
Medriol ➩ 21.I.3.b 
Medriol-Hauptkamm ➩ 21.I.3.b/a 
Meije-Râteau-Soreiller, Chaîne ➩ 5.III.B 
Meije, Groupe de la ➩ 5.III.7
Meije, Nœud de la ➩ 5.III.7.b 
Meja, Nodo della Rocca la ➩ 4.I.2.b/a 
Meja, Sottogruppo della ➩ 4.I.2.b 
Melan-Vaumuse, Groupe ➩ 3.II.8.b 
Melandre-Lance, Groupe ➩ 6.IV.7
Melchtaler Alpen ➩ 14.III.4 
Melchtalkette ➩ 14.III.4
Mendelgebirge ➩ 28.II.2 
Mendelkamm ➩ 28.II.2 
Mendola, Costiera della ➩ 28.II.2 
Menina-Dobrovlje, Gruppo ➩ 35.II.10
Menina, Sottogruppo della ➩ 35.II.10.a 
Menine in Dobrovelj, Skupina ➩ 35.II.10
Menine, Podskupina ➩ 35.II.10.a
Menna, Sottogruppo di ➩ 29.II.5.b 
Mercantour, Alpes de l'Argentera et du ➩ 2.I/A 
Mercantour, Alpi dell'Argentera e del ➩ 2.I/A 
Mercantour, Gruppo Agnel-Brocan-➩ 2.I.5 
Mercantour, Gruppo del = Groupe du ➩ 2.I.5.b/e 
Merciantaira, Sottogruppo del ➩ 4.II.4.b 
Mercière-Saint-Sauveur, Groupe ➩ 2.I.8.b/d 
Merlo, Sottogruppo Luseney-➩ 9.II.4.a 
Mesolcina, Catena ➩ 10.III.D 
Meßnerinkette ➩ 26.II.1.c 
Mesules, Sottogruppo delle = -Gruppe ➩ 31.III.1.c 
Metailler, Chaîne Mont Pleureur-Rosablanche-➩ 9.I.9.a 
Metnitzer Alpen ➩ 19.I.B 
Metnitzer Alpen, Turracher und ➩ 19.I/A
Meunier, Chaîne Seoune-➩ 3.II.1.b/c 
Mez, Nodo del Piz de ➩ 31.IV.2.a/b 
Mezakla, Costiera della ➩ 34.I.9.b 
Mezakla, Gruppo dei Monti della Pokljuska e della ➩ 34.I.9 
Mezakle, Podskupina ➩ 34.I.9.b 
Mezzodi-Guiau, Crête ➩ 4.III.1.b 
Mezzodi-Pramper, Gruppo ➩ 31.II.6 
Mezzodi-Sueur, Sottogruppo ➩ 4.III.1.b 
Mezzodi, Dorsale Bucher-Picco di ➩ 34.I.4.a 
Mezzodi, Sottogruppo dello Spiz di ➩ 31.II.6.b 
Mia-Ioanaz-Matajur, Catena ➩ 34.II.B 
Mia-Ioanaz, Gruppo ➩ 34.II.3 
Miage, Catena Glaciers-Trelatête-➩ 7.V.1 
Midi, Caine des Dents du ➩ 8.II.3.a 
Midi, Groupe du ➩ 7.V.3.a 
Midi, Gruppo dell'Aiguille du ➩ 7.V.3.a 
Mielandre-Bec de Jus-Roc, Crête ➩ 6.IV.7.a 
Mieminger Gebirge ➩ 21.III.A 
Mieminger Kette ➩ 21.III.1 
Mieminger und Wetterstein-Gebirge ➩ STS.21.III
Mieraure-Camp Long-Pierron, Groupe ➩ 3.III.6.d 
Mierberg-Kamm, Sinabell-➩ 25.I.5.a 
Miezegnot, Costiera Jôf di Dogna-Monte Piper-Jôf ➩ 34.I.2.c 
Mija-lvanac-Matajur, Greben ➩ 34.II.B 
Mija-lvanac, Skupina ➩ 34.II.3 
Mije in Ivanca, Skupina ➩ 34.II.3 
Miller, Catena del ➩ 28.III.1.d 
Minor, Costiera Piz Campasc-Piz ➩ 15.IV.1.a 
Miolans-Mont Saint Martin, Groupe Gourdan-➩ 3.III.2.a 
Mirnock-Palnock-Gruppe ➩ 19.I.9 
Mischabel e del Weissmies, Alpi dei ➩ STS.9.V
Mischabel i.s.a., Catena dei ➩ 9.V.A 
Mischabel p.d., Catena dei ➩ 9.V.2 
Mischabel-Kette i.e.S. ➩ 9.V.2 
Mischabel-Kette i.w.S. ➩ 9.V.A 
Mischabel-Weissmies-Alpen ➩ STS.9.V
Misma, Sottogruppo del ➩ 29.II.9.b 
Misurina, Cadini Meridionali di ➩ 31.I.5.b 
Misurina, Cadini Settentrionali di ➩ 31.I.5.a 
Misurina, Gruppo dei Cadini di ➩ 31.I.5 
Misurina, Ramo di ➩ 31.I.5.b/b 
Mittagfluh ➩ 22.I.5.a 
Mittagfluh-Bizauer Hirschberg-Gruppe ➩ 22.I.5
Mittaghorn-Gallina-Gruppe ➩ 10.I.6.a 
Mittaghorn-Gruppe, Gletscherhorn- ➩ 12.II.9.a
Mittagskogel-Kahlkogel-Hochstuhl-Koschuta-Kette ➩ 35.I.A
Mittagskogel, Dorsale del ➩ 35.I.1.d 
Mittagskogel, Gruppo  del ➩ 35.I.1 
Mittagskogelgruppe ➩ 35.I.1 
Mittagskogelkamm ➩ 16.I.2.c 
Mittagskogelkamm ➩ 35.I.1.d 
Mittagspitzkamm ➩ 22.I.1.b/a 
Mittelbergfernerkamm ➩ 16.I.2.c 
Mitteralpe ➩ 26.II.1.e 
Mitterberg ➩ 18.II.3.a 
Mittereggspitze-Kristallkopf-Kamm- ➩ 17.II.1.b/g 
Modestein-Krippenstein-Speikberg-Kamm ➩ 25.I.5.b 
Mödringberg-Gruppe, Dorferecken- ➩ 19.I.7
Modrone, Cresta del ➩ 7.I.6.b
Mohnenfluh-Karhorn-Gruppe ➩ 21.II.3.b 
Mohnenfluhgrat ➩ 21.II.3.b/a 
Moiazza, Gruppo della ➩ 31.II.4 
Moiazze, Dorsale delle ➩ 31.II.4.b 
Moiazzetta, Dorsale Sasse- ➩ 31.II.4.a 
Moine, Chainon du = Costiera del ➩ 7.V.5.d 
Moise, Crête de la Tête de ➩ 4.I.1.a 
Mojstrovk, Podskupina ➩ 34.I.5.e 
Mojstrovke, Dorsale delle ➩ 34.I.5.e 
Molare, Costiera del Pizzo ➩ 10.I.8.b 
Molasseberge, Allgäuer ➩ 22.II.5 
Mölbinggrat ➩ 25.III.3.b/a
Mölbingkamm ➩ 25.III.3.b
Mölbingvorlagerungen, Südliche ➩ 25.III.3.b/b 
Mole, Groupe Brasses-Voirons- ➩ 8.III.6
Moléson-Vanil Noir-Dent de Ruth-Kaiseregg, Chaîne ➩ 14.I.B
Moléson, Chaîne du ➩ 14.I.3.b
Moléson, Massif du ➩ 14.I.3 
Molignon-Antermoia, Sottogruppo ➩ 31.III.8.b 
Molignon-Croda del Lago, Catena ➩ 31.III.8.b/a 
Mollner Berge ➩ 25.IV.C 
Mollner, Sensen- und Neustifter-Berge ➩ 25.IV/B 
Monarso, Nodo del ➩ 16.II.1.c/b 
Moncenisio, Alpi del ➩ STS.4.III
Mondole, Dorsale Cima della Brignola- ➩ 1.II.4.b 
Mondole, Gruppo Mongioie- ➩ l.II.4 
Mondonico, Sottogruppo del ➩ 11.II.3.b 
Mondseer Berge ➩ 25.II.7
Mondseer und Gmundner Berge ➩ 25.II.D 
Monega-Carmo di Brocchi, Costiera ➩ 1.II.1.b 
Monengrat ➩ 21.II.3.b/a 
Monfalconi ➩ 33.III.2.a 
Monfalconi di Cimoliana ➩ 33.III.2.a/b 
Monfalconi di Forni ➩ 33.III.2.a/a 
Monfalconi di Montanaia ➩ 33.III.2.a/c 
Monfret, Crête Sea- ➩ 7.I.7.a 
Monfret, Sottogruppo Sea- ➩ 7.I.7.a 
Monges-Cimettes, Chaîne ➩ 3.II.B 
Monges-Trainon, Chaîne ➩ 3.II.7
Monges, Groupe des ➩ 3.II.7.a 
Monginevro, Alpi del ➩ STS.4.II
Mongioia-Marchisa, Catena Chambeyron- ➩ 4.I.A 
Mongioia, Costiera del ➩ 4.I.3.a 
Mongioia, Gruppo del ➩ 4.I.3 
Mongioie-Mondole, Gruppo ➩ 1.II.4 
Mongioie, Catena Marguareis- ➩ 1.II.B 
Mongioie, Nodo del ➩ 1.II.4.a 
Monsteiner-Kette ➩ 15.II.5.b 
Mont Aiguille-Montagnette, Crête ➩ 6.III.1.b 
Mont Aiguille, Groupe du ➩ 6.III.1 
Mont Blanc ➩ 7.V.2.b 
Mont Blanc de Cheilon, Groupe Pigne d’Anrolla- ➩ 9.I.8
Mont Blanc du Tacul, Groupe du =Gruppo del ➩ 7.V.2.e
Mont Blanc et du Grand Paradis, Alpes du ➩ SR.7/B
Mont Blanc, Alpes du = Chaîne du ➩ STS.7.V
Mont Blanc, Groupe du ➩ 7.V.2 
Mont Blanc, Massif du ➩ 7.V.B 
Mont Brule, Sottogruppo del = Groupe du ➩ 9.II.1.a 
Mont Brune-Teillon, Groupe Bernarde- ➩ 3.III.A 
Mont Cenis, Alpes du ➩ STS.4.III
Mont Dolent, Groupe du = Gruppo del ➩ 7.V.6.a
Mont Thabor, Crête du ➩ 4.III.2.a 
Mont Viso, Alpes du ➩ STS.4.I
Montagne des Agneaux, Nœud de la ➩ 5.III.1.b 
Montagnette, Crête Mont Aiguille- ➩ 6.III.1.b 
Montagnon-Lauranoure, Chaîne ➩ 5.III.17.b 
Montalto di Nova, Dorsale Nigra- ➩ 31.III.8.f 
Montalto, Gruppo Straciugo- ➩ 9.V.5 
Montalto, Sottogruppo del ➩ 9.V.5.b 
Montanaia, Monfalconi di ➩ 33.III.2.a/c 
Montasch-Gruppe ➩ 34.I.2 
Montasio, Alpi del ➩ 34.I/A
Montasio, Gruppo del ➩ 34.I.2
Montasio, Sottogruppo del ➩ 34.I.2.a 
Montassilone, Costiera di ➩ 17.III.1.f 
Montaza, Podskupina ➩ 34.I.2.a 
Montaza, Skupina ➩ 34.I.2 
Montaze Alpe ➩ 34.I/A
Montbrison, Chainon Condamine- ➩ 5.III.3.b 
Montdenier-Barbi, Chaîne ➩ 3.II.4 
Montdenier, Groupe de ➩ 3.II.4.a 
Monte Altissimo di Nago, Sottogruppo del ➩ 30.II.7.a 
Monte Alto, Nodo del ➩ 31.IV.2.b/c
Monte Bianco e del Gran Paradiso, Alpi del ➩ SR.7/B
Monte Bianco i.s.s ➩ 7.V.2.b 
Monte Bianco p.d., Massiccio del ➩ 7.V.B 
Monte Bianco, Alpi del = Catena del ➩ STS.7.V
Monte Bianco, Gruppo del - Nodo del ➩ 7.V.2 
Monte Cengia, Contrafforti occidentali di ➩ 31.I.7.c 
Monte Corno, Dorsale del ➩ 31.V.2.b 
Monte Croce-Sette Selle, Catena ➩ 31.V.4 
Monte Gruppo, Costiera del ➩ 17.I.7.a 
Monte Leone i.s.a., Gruppo del ➩ 10.I.1 
Monte Leone-Gruppe i.w.S. ➩ 10.I.1 
Monte Leone-Sankt Gotthard-Alpen ➩ STS.10.I
Monte Nero, Catena del ➩ 28.III.4.b/c 
Monte Nevoso, Costiera del ➩ 17.III.1.c 
Monte Pilastro, Nodo del ➩ 29.II.3.b/b
Monte Rosa i.s.a., Gruppo del ➩ 9.III.A 
Monte Rosa p.p., Gruppo del ➩ 9.III.2
Monte Rosa-Alpen ➩ STS.9.III
Monte Rosa-Gruppe i.e.S. ➩ 9.III.2
Monte Rosa-Gruppe i.w.S. ➩ 9.III.A
Monte Rosa, Alpi del ➩ STS.9.III
Monte Rosa, Massiccio del ➩ 9.III.2
Monterosso, Gruppo del ➩ 16.I.6.b
Montevecchio-Quarazzola-Capezzone, Contrafforte ➩ 9.III.7.b/b
Montgeneve, Alpes du ➩ STS.4.II 
Monti del Sole, Sottogruppo dei ➩ 31.IV.2.b 
Monticchio, Costiera Monte Bo-Cravile-➩ 9.IV.2.b 
Montmirail, Groupe des Dentelles de ➩ 3.IV.3.d 
Montone, Costiera del ➩ 17.III.1.e 
Montschein-Schafreute-Kamm ➩ 21.IV.9.a 
Montserieux-Malaup, Crête ➩ 3.II.6.b 
Montu-Marmottere, Cresta Ciorneva-➩ 7.I.4.c 
Monviso i.s.a., Gruppo del ➩ 4.I.C 
Monviso p.d., Gruppo del ➩ 4.I.8 
Monviso, Alpi del ➩ STS.4.I
Monviso, Nodo del ➩ 4.I.8.a 
Monzabongruppe ➩ 21.I.1.a/b 
Monzoni-Vallaccia, Sottogruppo ➩ 31.III.9.g 
Monzoni, Catena dei ➩ 31.III.9.g/a 
Mooskofel, Sottogruppo del = -Gruppe ➩ 33.I.4.b 
Mörchen-Igent-Kamm ➩ 17.I.4.c 
Mörchenkamm ➩ 17.I.4.c/a
Morcles, Massif des Dents de ➩ 12.III.3 
Morganten-Höhronen-Kette ➩ 14.IV.3.d 
Morges-Grignas, Groupe ➩ 3.III.7.d 
Moriana, Alpi di Lanzo e dell'Alta ➩ STS.7.I
Moriana, Alpi Orientali della ➩ STS.4.III
Morion, Catena del ➩ 9.I.5.a
Morion, Chaîne du Mont ➩ 9.I.5.a 
Morion, Groupe Mont Gele-Mont ➩ 9.I.5 
Moro, Dorsale del Monte ➩ 1.II.1.d 
Moschesin, Crode di ➩ 31.II.5.c 
Moschkogelgruppe ➩ 20.II.1 
Mosermanndlkamm ➩ 18.I.1.c 
Mossette, Crête Hauts Forts-➩ 8.III.1.a 
Mottarone, Massiccio del ➩ 9.IV.4 
Moucherolle-Roc Cornafion, Chaîne Grande ➩ 6.III.3.b 
Mounier, Chaîne Côte de l 'Ane-➩ 2.I.D 
Mounier, Groupe du Mont ➩ 2.I.15 
Mounier, Nœud du Mont ➩ 2.I.15.b 
Mourre de Chanier-Sapée, Chaîne ➩ 3.II.3 
Mourre de Chanier, Groupe du ➩ 3.II.3.a 
Mourre Froid, Groupe du ➩ 5.VI.3 
Mourre Haut-Chevalier, Massif Bonette-➩ 2.I.13 
Mourre Haut, Groupe du ➩ 2.I.13.b
Mourre Negre-Gros Collet, Crête ➩ 3.IV.5.b/a 
Moutataler Alpen ➩ 14.IV.2 
Moutataler Voralpen, Urner und ➩ 14.IV.A 
Mouton-Steliere, Costiera ➩ 2.I.10.a/b 
Možic, Dorsale del ➩ 34.I.10.c 
Možica, Podskupina ➩ 34.I.10.c 
Mrila gora-Grintovec-Ojstrica-Velika planina, Greben ➩ 35.II.B
Mrzla gora v š.s. ➩ 35.II.2 
Mrzla gora, Gruppo della ➩ 35.II.2 
Mrzle gore v p.p. ➩ 35.II.2.b 
Mrzle gore, Podskupina ➩ 35.II.2.b 
Mrzle gore, Skupina ➩ 35.II.2 
Muffetto, Sottogruppo del ➩ 30.I.1.b 
Mugoni, Sottogruppo Coronelle-➩ 31.III.8.g 
Mühlwalder Kamm ➩ 17.I.7.b 
Mulaz, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.a 
Mulinet, Crête du ➩ 7.I.7.b 
Mulinet, Gruppo Sea-➩ 7.I.7
Mulini, Costiera della Selva dei ➩ 17.I.7.b 
Munde-Kamm, Hochwand-Hohe ➩ 21.III.1.c 
Mundin-Gruppe, Piz ➩ 15.VI.5.c 
Münstertaler Alpen ➩ STS.15.V 
Münstertaler Berge ➩ 15.V.A 
Muntanitz-Kendlspitze-Gruppe ➩ 17.II.5 
Muntanitzkamm ➩ 17.II.5.a 
Murailles, Sottogruppo delle Grandes et Petites ➩ 9.II.2.c 
Murauer Alpen ➩ 18.II.B 
Murfreid, Sottogruppo del = -Gruppe ➩ 31.III.1.d 
Murtaröl-Umbrail-Costainas-Kette ➩ 15.V.A
Murtaröl-Umbrail-Gruppe ➩ 15.V.1.a 
Murtarölgruppe i.e.S. ➩ 15.V.1.a 
Murtarölgruppe i.w.S. ➩ 15.V.1 
Mürtschengruppe ➩ 13.II.9 
Mürzsteger Alpen ➩ 26.II.B 
Mürzsteger und Rax-Schneeberg-Alpen ➩ 26.II/B 
Müstair, Alpes du Val ➩ STS.15.V 
Müstair, Alpi della Val ➩ STS.15.V 
Muttekopf-Hauptkamm ➩ 21.I.4.c/a 
Muttekopfgruppe ➩ 21.I.4.c 
Mutteristockgruppe ➩ 14.IV.8 
Muttler-Gruppe i.e.S. ➩ 15.VI.5.b 
Muttlergruppe i.w.S. ➩ 15.VI.5 
Muttseegruppe ➩ 13.II.2 
Mützenstock ➩ 25.I.1.a 
Muveran, Alpes des Diablerets et du ➩ STS.12.III
Muveran, Chaîne Diablerets-➩ 12.III.A 
Muveran, Massif du ➩ 12.III.2 
Muzelle, Groupe de la ➩ 5.III.18 
Mythen ➩ 14.IV.3.b
Naafkopf-Falknis-Gruppe ➩ 15.VIII.13.a 
Nagelfluhkette ➩ 22.II.5.b 
Nalps-Gruppe, Maighels-Curnera-➩ 10.I.7.b 
Nambron, Catena di ➩ 28.III.5.b
Nambron, Cresta Principale del ➩ 28.III.5.a
Nambron, Massiccio di = Crinale di ➩ 28.III.5 
Namloser Alpen ➩ 21.I.B
Nant Golan, Groupe de la Pointe de ➩ 8.II.7
Nantaux, Groupe Orange-➩ 8.III.2 
Napfspitze-Rauchkofel-Hauptkamm ➩ 17.I.5
Nasta, Costiera Guilie-Brocan- = Chaîne ➩ 2.I.5.b 
Nasta, Gruppo di = Nodo di = Nœud de ➩ 2.I.5.b/d 
Nauderer Berge ➩ 16.I.1.a 
Nauders, Monti di ➩ 16.I.1.a 
Naye, Chainon des Rochers de ➩ 14.I.1.c 
Nebelhorn-Kamm ➩ 22.II.10.b 
Nebelkareck-Draugstein-Kamm ➩ 18.I.1.a 
Nebius, Costiera Sale-➩ 4.I.2.b/e 
Nefelgiù-Freghera, Sottogruppo ➩ 10.I.4.e 
Neige Cordier, Nœud du Pic de ➩ 5.III.4.a 
Neiglier, Massif du ➩ 2.I.4.b/g 
Neiller, Massiccio del ➩ 2.I.4.b/g 
Neoures-Crapon, Crête ➩ 3.IV.1.a/c 
Nera, Diramazione della Punta ➩ 31.I.20.a 
Nero, Catena del Monte ➩ 28.III.4.b/c 
Nery, Sottogruppo del Mont ➩ 9.III.5.b 
Nesthorn-Gruppe, Lötschentaler Breithorn- ➩ 12.II.13 
Neurre, Crête du Bec de ➩ 6.III.4.c 
Neustifter Berge ➩ 25.IV.E 
Neustifter Berge, Mollner, Sensen- und ➩ 25.IV/B 
Nevaio, Ramo del ➩ 31.I.5.a/c 
Neve, Catena del Monte della ➩ 16.II.1.c/d 
Neve, Ramo della ➩ 31.I.5.b/a 
Nevere, Dorsale delle ➩ 31.II.4.c 
Nevoso, Costiera del Monte ➩ 17.III.1.c 
Neyzets-Aiglière, Chaîne ➩ 5.III.12.c 
Nice, Préalpes de ➩ STS.2.II 
Niderhorn-Turnen-Gruppe, Spillgerten- ➩ 14.II.5 
Nieder Kaiser ➩ 21.VI.1.b 
NIEDERE TAUERN ➩ SZ.18 
Niederhorn-Gruppe, Sigriswiler Rothorn- ➩ 14.II.12 
NIEDERÖSTERREICHISCHE NORDALPEN ➩ SZ.27
Niederösterreichische Voralpen, Östliche ➩ STS.27.III 
Niederösterreichische Voralpen, Westliche ➩ 27.II.D 
Niesengrat-Gruppe, Albristhorn-Männliflue- ➩ 14.II.4
Nigra-Montalto di Nova, Dorsale ➩ 31.III.8.f 
Nizza, Prealpi di ➩ STS.2.II 
Nob-Alpweg-Grat ➩ 22.I.2.a/c 
Nock-Gruppe, ➩ 25.IV.9 
Nock-Gruppe, Eisenhut-Wintertaler ➩ 19.I.4 
Nock-Gruppe, Wöllaner ➩ 19.I.8 
Nockberge ➩ STS.19.I
Nocke ➩ 33.II.7.c 
Non, Alpes de l’Ortles et de la Vallée de  ➩ SR.28/A 
Non, Alpes de la Valllée de ➩ STS.28.II 
Non, Alpi dell’Ortles e della Val di  ➩ SR.28/A 
Non, Alpi della Val di ➩ STS.28.II 
Nonsberg-Gruppe ➩ 28.II.A 
Nonsberger Alpen ➩ STS.28.II 
NORD-OCCIDENTALES, ALPES ➩ SR.I/B (SZ.7-14) 
NORD-OCCIDENTALI, ALPI ➩ SR.I/B (SZ.7-14) 
NORD-ORIENTALES, ALPES ➩ SR.II/B (SZ.21-27) 
NORD-ORIENTALI, ALPI ➩ SR.II/B (SZ.21-27) 
NÖRDLICHE OSTALPEN ➩ SR.II/B (SZ.21-27) 
NÖRDLICHE WESTALPEN ➩ SR.I/B (SZ.7-14) 
Nordoststeirisches Randgebirge ➩ STS.20.IV 
Nordsesiataler Alpen, Östliche Aostataler und ➩ STS.9.III
NORDTIROLER KALKALPEN ➩ SZ.21 
NORISCHE ALPEN ➩ SZ.19 
Notre Dame de Liesse-Espiguières-Puy de la Sigue, Groupe = Cugulons- ➩ 3.III.7.c
Nova Ponente, Altopiano di ➩ 31.V.2
Novegno, Sottogruppo del Monte ➩ 32.I.4.c
Noverza, Dorsale Rioda- ➩ 33.I.8.a 
Nudo-Colonna, Gruppo ➩ 11.II.4 
Nudo, Gruppo del ➩ 11.II.4
Nudo, Sottogruppo del Monte ➩ 11.II.4.b 
Nufenenstock-Gruppe, Rotentalhorn- ➩ 10.I.5.b 
Nuna-Gruppe ➩ 15.V.2.c 
Nüsellstock-Kette, Hochstuckli- ➩ 14.IV.3.c 
Nuvolau, Dorsale del ➩ 31.I.16.a 
Nuvolau, Gruppo del = -Gruppe ➩ 31.I.16
Oberaarhorngruppe ➩ 12.II.2.a 
Oberalpstock-Clariden-Glärnisch-Alpen ➩ STS.13.I 
Oberalpstock-Clariden-Schärhorn-Kette ➩ 13.I.A 
Oberalpstock-Kette, Düssi- ➩ 13.I.1.d 
Oberalpstockgruppe ➩ 13.I.1 
Oberettes, Nodo della Punta di ➩ 16.I.2.f 
Oberhalbsteiner Alpen ➩ STS.15.I
OBERÖSTERREICHISCH-SALZKAMMERGUTER ALPEN ➩ SZ.25
Oberösterreichische Voralpen ➩ SR.25/B
Oberösterreichische Voralpen ➩ STS.25.IV
Oberösterreichische Voralpen, Östliche ➩ 25.IV/B
Oberösterreichische Voralpen, Westliche ➩ 25.II.D
Oberrothorn-Gruppe ➩ 9.VI.b 
Oberseegruppe ➩ 14.IV.8 
Obersulzbachkamm ➩ 17.II.1.c/b 
Obiou-Roc de Garnesier, Chaîne Grande Tête de l’ ➩ 6.I.B
Obiou, Groupe de l’ ➩ 6.I.4 
Obiou, Nœud de l’ ➩ 6.I.4.b 
Obir, Gruppo dell’ ➩ 35.I.7
Obirja, Skupina ➩ 35.I.7
Oblarner Mitterberg ➩ 25.I.8 
OCCIDENTALES, ALPES ➩ PT.I (SZ.1-14) 
OCCIDENTALI, ALPI ➩ PT.I (SZ.1-14) 
Oche-Grammont, Groupe Dent d’ ➩ 8.III.4 
Ochsen-Gantrisch-Gruppe ➩ 14.II.2.a 
Ochsenfelderkamm ➩ 17.III.2.b 
Ochsenhömergruppe ➩ 24.I.1 
Ochsenkogel-Grünberg-Gruppe ➩ 25.I.3.f 
Ochsenkogelkamm ➩ 25.I.3.f/a 
Oclini, Cresta delle Cime degli ➩ 31.V.2.a 
Oclini, Dorsale degli ➩ 31.V.2.a 
Ödenburger Bergland ➩ 20.IV.9 
Ödkamm ➩ 17.II.4.b/b 
Ödkarkamm ➩ 33.II.3.a 
Odle d’Eros, Catena delle ➩ 31.III.6.a/a 
Odle i.s.a., Gruppo delle ➩ 31.III.5 
Odle p.d., Gruppo delle ➩ 31.III.5.a
Ödstein-Kamm, Haindlkarturm-➩ 26.I.5.b
Ofen-Blekova-Kamm ➩ 35.I.1.a
Ofenhorn-Rohsandhorn-Gruppe ➩ 10.I.4.a 
Ofenhorngruppe ➩ 10.I.4 
Oin-Aiguille Rousse, Gruppo Cima d’ ➩ 7.I.9 
Oin, Sottogruppo della Cima d’ ➩ 7.I.9.a 
Oisberg-Gruppe ➩ 27.II.8.b 
Ojstrica, Skupina Planjava-➩ 35.II.5 
Ojstrniki greben, Krniskih skal-➩ 33.I.6 
Ojstrniki greben, Polinik-Krniskih skal-➩ 33.I.B 
Olan-Rouies, Chaîne ➩ 5.III.D 
Olan, Groupe de l’ ➩ 5.III.15 
Olan, Nœud de l’ ➩ 5.III.15.a 
Olmi-Luco-Roen, Catena ➩ 28.II.A 
Olmi-Luco, Gruppo ➩ 28.II.1 
Olmi-Vedetta Alta, Costiera ➩ 28.II.1.a 
Olperergruppe ➩ 17.I.2 
Olpererkamm ➩ 17.I.A 
Olševa in Peca-Urslja gora, Greben ➩ 35.I.C 
Olševe, Skupina = Gruppo dell’ ➩ 35.I.8 
Oltrepiave, Dolomiti Orientali d’ ➩ 33.III.A 
Ombretta-Ombrettola, Sottogruppo ➩ 31.III.9.c 
Ombretta, Massiccio Sasso Vernale-Cime d’ ➩ 31.III.9.c/a 
Ombrettola-Fop, Cresta ➩ 31.III.9.c/b 
Ondezana-Sengie-Lavina, Sottogruppo ➩ 7.IV.4.a 
Onsernone, Gruppo dell’ ➩ 10.II.B 
Opponitzer Berge ➩ 27.II.8 
Order-Gruppe i.w.S. ➩ 28.I.A 
Orecchia di Lepre, Sottogruppo dell’ ➩ 28.I.3.d 
Orgials-Aver, Costiera ➩ 2.I.9.b/b 
ORIENTALES, ALPES ➩ PT.II (SZ.15-36) 
ORIENTALI, ALPI ➩ PT.II (SZ.15-36) 
Oriol, Catena dell’ = Chaîne de l’ ➩ 2.I.6.b 
Oriol, Costiera della Cima dell’ ➩ 2.I.6.b/a 
Oriolo, Sottogruppo dell’ ➩ 11.I.8.b 
Ormea-Monte Antoroto, Gruppo Pizzo d’ ➩ 1.II.5 
Ormea, Costiera Brie di Conolia-Pizzo d’ ➩ 1.II.5.a 
Ormonts-Gummfluh-Tours d’Aï, Chaîne = -Kette ➩ 14.I.A
Ormonts, Chaîne des ➩ 14.I.2.c 
Orny-Arpette, Chaîne = Costiera ➩ 7.V.8.a/a 
Orny, Groupe d’ ➩ 7.V.8.a
Oro-Piz, Dorsale Denti di Terra Rossa-Punta d’ ➩ 31.III.3.b
Orobie, Alpi ➩ STS.29.I
Orobie, Gruppo Centrale delle ➩ 29.I.2 
Oronaye, Cresta del Monte ➩ 4.I.1.a
Orsiera, Catena Bucie-Gran Queyron-➩ 4.II.A 
Orsiera, Gruppo dell’ ➩ 4.II.3 
Ortigara, Dorsale Cima Dodici-➩ 32.I.3.b 
Ortler-Alpen i.e.S. ➩ 28.I.A 
Ortler-Alpen i.w.S. ➩ STS.28.I
Ortler-Gruppe i.e.S. ➩ 28.I.1 
Ortler-und Nonsberger Alpen ➩ SR.28/A 
Ortlerhauptkamm ➩ 28.I.1.c 
Ortles a.s.l., Alpes de l' ➩ STS.28.I 
Ortles e della Val di Non, Alpi dell’ ➩ SR.28/A 
Ortles et de la Vallée de Non, Alpes de l’ ➩ SR.28/A 
Ortles i.s.a., Alpi dell’ ➩ STS.28.I 
Ortles i.s.a., Gruppo dell’ ➩ 28.I.A 
Ortles p.d., Gruppo dell’ ➩ 28.I.1 
Ortles-Cevedale, Gruppo ➩ 28.I.A 
Ortles-Gran Zebrù, Sottogruppo ➩ 28.I.1.c 
Oserot, Gruppo dell’ ➩ 4.I.2 
Oserot, Sottogruppo dell’ ➩ 4.I.2.a 
OSREDNJE VZHODNE ALPE ➩ SR.11/A (SZ.15-20) 
OSTALPEN ➩ PT.II (SZ.15-36) 
Ostbacher ➩ 36.III.2.c 
Ostbayeriche Alpen i.e.S. ➩ SR.22/C
Ostbucklige Welt ➩ 20.IV.4 
Ostemig-Göriacher Berg-Kamm ➩ 33.I.6.c 
Ostemig, Catena Polinik-Gartnerkofel-➩ 33.I.B 
Osterhorngruppe ➩ 25.II.2 
Osternig-Goriane, Dorsale ➩ 33.I.6.c 
Osternig-Kette, Angerkofel-Gartnerkofel-➩ 33.I.B 
Ostgrazer Berge ➩ 20.III.B 
Ostgrazer Berge, Fischbacher und ➩ STS.20.III
Ostkarnischer Hauptkamm ➩ 33.I.B 
Ostlavanttaler Alpen i.w.S. ➩ SR.20/A 
Ostschweizerische Voralpen ➩ SR.14/C 
Ostwalsertaler Berge ➩ 22.II.1 
Ot-Gruppe, Piz ➩ 15.II.1.c 
Ötschergruppe ➩ 27.II.2 
Ötztal, Venoste Orientali e Passirie, Alpi dell’ STS.16.I
Ötztaler Alpen STS.16.I 
Ouille d’Arberon-Ciamarella, Chaîne ➩ 7.I.B 
Ouillon, Groupe de l’ ➩ 5.I.4 
Oule-Côte Belle-Rochefort, Crête ➩ 6.II.2.a 
Outheran, Crête de l’ ➩ 8.VI.1.b 
Ovarda, Sottogruppo dell’ ➩ 7.I.4.b
Packalpe ➩ 20.I.1 
Padon, Catena del ➩ 31.III.9.a 
Paganella, Gruppo della ➩ 28.IV.2 
Pagari de Salèse-Pepoiri, Groupe = Gruppo ➩ 2.I.7
Pagari de Salèse, Nœud de = Nodo di ➩ 2.I.7.a 
Paglia, Catena Piz della Forcola-Pizzo ➩ 10.III.10 
Paglione, Sottogruppo del Gambarogno ➩ 11.II.1.b
Pailwand-Gebiet ➩ 24.IV.2.k/b
Pain de Sucre-Grand Queyras, Crête ➩ 4.I.7.a 
Painale-Rognedo, Sottogruppo ➩ 15.III.2.b
Paion, Dorsale del ➩ 31.V.1.b/a
Pal, Chaîne Bolofre- ➩ 2.I.14.b
Pala Alta Dorsale della ➩ 31.II.7.c/b 
Pala Anziana-Spiz de San Pietro, Dorsale ➩ 31.II.2.a/a 
Pala di San Martina, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.h 
Pala di Santa, Dorsale della ➩ 31.V.1.c/b 
Palagia, Costiera del Monte ➩ 29.II.3.b/c 
Palagruppe i.e.S. ➩ 31.IV.1 
Palancia-Cresta di Siusi, Dorsale ➩ 31.III.3.a 
Palancia-Schneide-Kamm ➩ 31.III.3.a 
Palanzone, Gruppo del ➩ 11.I.7
Palasecca, Dorsale Sernio-➩ 33.I.13.b
Pale del Balcon-Burel, Dorsale Schiara-➩ 31.II.7.b/b 
Pale del Palughet, Cresta delle ➩ 3 l.IV.3.a 
Pale delle Buse, Dorsale Monte Croce-➩ 31.V.4.a 
Pale di San Lucano, Massiccio delle ➩ 31.IV.1/d 
Pale di San Lucano, Sottogruppo delle ➩ 31.IV.1.o 
Pale di San Martino-Feruc, Gruppo ➩ 31.IV.A 
Pale di San Martino, Altopiano delle ➩ 31.IV.1.m 
Pale di San Martino, Catena Centrale delle ➩ 31.IV.1/c 
Pale di San Martino, Catena Meridionale delle ➩ 31.IV.1/e
Pale di San Martino, Catena Settentrionale· delle ➩ 31.IV.1/a
Pale di San Martino, Gruppo delle ➩ 31.IV.1 
Pale di San Martino, Massiccio Centrale delle ➩ 31.IV.1/c 
Pale, Crête Baconnet-➩ 6.III.2.b 
Palla Bianca-Similaun, Catena ➩ 16.I.A 
Palla Bianca, Gruppo della ➩ 16.I.2 
Palla Bianca, Nodo della ➩ 16.I.2.e 
Palle-Mare-Chanteduc, Chaîne ➩ 3.IV.2 
Palle-Riable-Pied du Mulet, Groupe ➩ 3.IV.2.a 
Palo, Gruppo del Monte ➩ 30.I.4 
Palombino-Cima Vallona, Dorsale ➩ 33.I.1.a/c 
Palombino-Vancomun-Piz delle Dodici, Cresta ➩ 33.I.1
Palombino, Cresta Pontegrotto-Cavallino-➩ 33.I.1.a 
Palù-Gruppe ➩ 15.III.1.e 
Palù-Pradazzo, Catena ➩ 28.III.4.b/e 
Palù, Sottogruppo del ➩ 15.III.1.e
Palughet, Cresta delle Pale del ➩ 31.IV.3.a 
Pan di Zucchero i.s.a., Gruppo del ➩ 16.II.1.a 
Pan di Zucchero p.d., Gruppo del ➩ 16.II.1.a/b 
Pan di Zucchero-Coldai, Dorsale ➩ 31.II.3.a 
Pan di Zucchero-Grand Queyras, Sottogruppo ➩ 4.I.7.a 
Pan di Zucchero-Habicht, Catena ➩ 16.II.A 
Panargenkamm i.e.S. ➩ 17.II.3.a/a 
Panargenkamm i.w.S. ➩ 17.II.3.a 
Pape, Sottogruppo di ➩ 31.IV.1.n 
Paradisin i.s.a., Gruppo del Piz ➩ 15.IV.3 
Paradisin p.d., Gruppo del Piz ➩ 15.IV.3.a 
Paradisino i.s.a., Gruppo del Pizzo ➩ 15.IV.3 
Paraid Naira-Kette, Fluchthorn-➩ 15.VI.4 
Paramont, Sottogruppo del ➩ 7.III.3.b 
Parias-Chabrières, Chaîne ➩ 5.VII.1.b 
Parlasco, Catena dei Pizzi di ➩ 29.II.3.b/d 
Parmelan, Crête Tête Ronde-➩ 8.IV.5.a/c 
Parmelan, Groupe Mont Lachat-➩ 8.IV.5.a 
Parpaillon-Grand Bérard, Chaîne Font Sancte-➩ 4.I.B
Parpaillon-Grand Bérard, Massif ➩ 4.I.6 
Parpaillon, Chaîne du ➩ 4.I.B 
Parpaillon, Groupe du ➩ 4.I.6.a
Parseier Kette ➩ 21.I.A 
Parseiergruppe ➩ 21.I.3.a 
Parseierkamm ➩ 21.I.3.a/a 
Parvo-Viridio, Costiera ➩ 4.I.2.b/d 
Parzinn-Mutterkopf-Kette ➩ 21.I.4 
Parzinn-Steinkar-Gruppe ➩ 21.I.4.a 
Paški Kozjak v p.p. ➩ 36.III.3.a 
Paški Kozjak v š.s.➩ 36.III.B 
Paški Kozjak-Konjiško hribovje, Skupina ➩ 36.III.3 
Paški Kozjak-Stenica, Podscupina ➩ 36.III.3.a 
Paški Kozjak, Strojna, Pohorje in ➩ STS.36.III
Passeirer Alpen i.e.S. ➩ 16.I.7
Passeirer Alpen i.w.S. ➩ 16.I.B 
Passirie i.s.a., Alpi ➩ 16.I.B 
Passirie p.d., Alpi ➩ 16.I.7
Passirie, Alpi dell’Ötztal, Venoste Orientali e ➩ STS.16.I
Pasterzenflügel, Südbereich-➩ 17.II.7.f 
Pasterzenflügel, Südostbereich-➩ 17.II.6.b/b
Pasubio, Dorsale del ➩ 32.I.4.a 
Pasubio, Massiccio del ➩ 32.I.4 
Paternkofel-Einser-Gruppe ➩ 31.I.3 
Paterno-Cima Una, Gruppo ➩ 31.I.3 
Paterno, Nodo del ➩ 31.I.3.a 
Pau Cuchet, Chainon Conest-➩ 5.IV.3.a 
Paularo, Massiccio del ➩ 33.I.5.c 
Pe Brun, Nodo Aiga-➩ 2.I.12.a/a 
Peč-Blekova, Dorsale ➩ 35.I.1.a 
Peč-Blekova, Podskupina ➩ 35.I.1.a
Peca, Gruppo della ➩ 35.I.9 
Pece, Skupina ➩ 35.I.9
Péclet, Groupe de l’Aiguille de ➩ 7.II.11 
Pécloz-Arclusaz, Crête ➩ 8.V.1.c 
Pecora, Catena della Cima della ➩ 16.I.1.a 
Pecore, Gruppo del Pizzo delle ➩ 10.II.10.b 
Peiron-Rocca Verde, Costiera ➩ 2.I.11.d/c 
Peischel-Gruppe, Hochlicht-➩ 22.II.6.b 
Peitlerkamm ➩ 31.III.6.a/b 
Peitlerkofelgruppe ➩ 31.III.6.a 
Peitlermassiv ➩ 31.III.6.a/b 
Pel Brun, Nœud Aiga-➩ 2.I.12.a/a 
Pelagia, Costiera del Monte ➩ 29.II.3.b/c 
Pelago, Sottogruppo del ➩ 2.I.5.b/b
Pelaou Blanc, Groupe du ➩ 7.II.1.a 
Pelat-Chardonnet, Crête ➩ 8.V.3.a/a 
Pelat-Frema-Grand Coyer, Chaîne ➩ 2.I.E 
Pelat, Alpes du Ténibre et du = Alpi del Tenibres e del  ➩ 2.I/B
Pelat, Groupe du Mont ➩ 2.I.16
Pelcev, Podskupina ➩ 34.I.5.c 
Pelci, Dorsale del ➩ 34.I.5.c 
Pelf, Dorsale del ➩ 31.II.7.b/a 
Pelmetto, Massiccio del ➩ 31.II.1.a/c 
Pelmo i.s.a., Gruppo del ➩ 31.II.1
Pelmo p.d., Gruppo del ➩ 31.II.1.a 
Pelmo-Bosconero, Catena ➩ 31.II.A/a 
Pelmo-Civetta, Catena ➩ 31.II.A 
Pelmo, Contrafforti Orientali del ➩ 31.II.1.b 
Pelmo, Diramazione Meridionale del ➩ 31.II.1.a/d 
Pelmo, Diramazione Settentrionale del ➩ 31.II.1.a/a 
Pelmo, Massiccio del ➩ 31.II.1.a/b 
Pelouse, Chaîne Siguret-Fer- ➩ 2.I.12.b 
Pelouse, Crête Plate-Tête ➩ 8.II.5.a
Pelouse, Groupe de la Tête de ➩ 2.I.12.b/a 
Pelsa, Dorsale di ➩ 31.II.3.f 
Pelve, Nœud du Mont ➩ 7.II.8.a 
Pelvo d’Elva, Costiera del ➩ 4.I.4.d
Pelvoux-Bans-Sirac, Chaîne ➩ 5.III.C 
Pelvoux, Groupe du ➩ 5.III.10.b 
Pelvoux, Massif du ➩ STS.5.III
Penaz-Jolly, Chaîne ➩ 7.VI.B 
Penaz, Groupe de l’ Aiguille de la ➩ 7.VI.4 
Penhab-Kamm, Hoher ➩ 23.II.6.b 
Penna-Col Dur-Col Alto, Catena ➩ 31.II.1.b 
Penna-Serla, Dorsale ➩ 31.II.1.b/a 
Penna-Sovele-Rite, Catena ➩ 31.II.1.b 
Pennine Occidentali, Alpi ➩ SR.9/A
Pennine Orientali, Alpi ➩ SR.9/B
PENNINE, ALPI ➩ SZ.9
Pennines occidentales, Alpes ➩ SR.9/A
Pennines orientales, Alpes ➩ SR.9/B
PENNINES, ALPES ➩ SZ.9
PENNINISCHE ALPEN ➩ SZ.9
Penninische Alpen, Östliche ➩ SR.9/A
Penninische Alpen, Westliche ➩ SR.9/B
Péouvou, Costiera Roc della Niera-➩ 4.I.3.b 
Péouvou, Crête Tête des Toillies-➩ 4.I.3.b 
Pépoiri-Giraud-Tournairet, Chaîne ➩ 2.I.7.b 
Pépoiri-Giraud, Chaîne ➩ 2.I.7.b/a 
Pépoiri-Matto, Chaîne Argentera- = Catena Argentera-➩ 2.I.B
Pépoiri, Groupe Pagari de Salese-➩ 2.I.7
Pérail, Nœud de la Tête de ➩ 2.I.15.d 
Peralba-Avanza, Massiccio ➩ 33.I.2.a 
Peralba-Coglians, Catena Cavallino-➩ 33.I.A 
Peralba-Rinaldo, Costiera ➩ 33.I.2 
Perazzo, Cresta del Dosso ➩ 31.IV.5.c 
Percée, Nœud de la Pointe ➩ 8.IV.2.a 
Periades, Crête Rochefort-➩ 7.V.4.a/b 
Perroc, Groupe Bouquetins-Dents de ➩ 9.II.1.b
Perron des Encombres, Groupe du ➩ 7.II.13 
Perrons, Chainon des ➩ 8.II.1.c
Perseierspitze-Leiterspitze-Kette ➩ 21.I.3 
Pertica-Roncone, Dorsale ➩ 32.II.1.a 
Pesarine, Dolomiti ➩ 33.I.7
Petit Luberon ➩ 3.IV.5.b/b 
Petit Rochebrune, Crête du ➩ 4.II.5.a 
Petite Ceüse, Crête de la ➩ 6.II.1.b
Petites Roches-Grand Manti, Crête ➩ 8.VI.3.a/a 
Petites Roches-Grand Manti, Crête ➩ 8.VI.3.a/a 
Petites Rousses, Crête du Dome des ➩ 5.I.3.b/b 
Petz-Seiser Spitzen-Kamm ➩ 31.III.7.b 
Petzeckkamm ➩ 17.II.9.c 
Petzen, Gruppo del ➩ 35.I.9
Petzengruppe ➩ 35.I.9 
Petzmassiv ➩ 31.III.7.b/a 
Peuterey, Arête de ➩ 7.V.2.c/d 
Peuterey, Crête de = Cresta di ➩ 7.V.2.c/d 
Peygu-Beaudouis-Haut Mauriare, Crête ➩ 4.II.6.a 
Peyron-Signal du Lauvitel, Chaîne Clapier du ➩ 5.III.18.b 
Peysset-Selles-Aujour-Arambre, Crête ➩ 6.II.2.b 
Pez-Cime di Siusi, Massiccio Monte ➩ 31.III.7.b 
Pez, Massiccio Monte ➩ 31.III.7.b/a 
Pezzios, Contrafforti meridionali di Cime ➩ 31.I.7.d 
Pfaffenbühel-Toter Mann-Kamm ➩ 24.III.8.b 
Pfaffengruppe ➩ 16.II.1 
Pfanhorn-Rote Wand-Kamm, Deferegger ➩ 17.III.2.a 
Pfannhorn-Kamm, Plankfeld-Toblacher ➩ 17.III.2.c 
Pferrerkamm ➩ 17.II.1.a/d
Pfrontner Berge ➩ 22.II.12 
Pfunderer Berge ➩ 17.I.C 
Pfunderer Berge, Östliche ➩ 17.I.7
Pfunderer Berge, Westliche ➩ 17.I.6 
Piagu, Crête Agnellière-Mont ➩ 2.I.5.a/d 
Piambello -San Giorgio, Gruppo Sette Termini-➩ 11.II.2
Piambello-Campo dei Fiori-Nudo, Catena ➩ 11.II.B 
Piambello, Gruppo del ➩ 11.II.2 
Piambello, Massiccio del ➩ 11.II.2.b 
Pian Guarnei-Piz Pombi, Costiera ➩ 10.III.9.b 
Piana, Gruppo del Monte ➩ 31.I.6 
Piancascia, Gruppo del Poncione ➩ 10.II.10.c 
Piané, Contrafforte del Monte ➩ 1.II.3.c 
Pianol, Monti di ➩ 16.I.3 
Piatta, Costiera della Cima ➩ 17.I.6.c 
Piazzi i.s.a., Gruppo dei ➩ 15.IV.4 
Piazzi p.d., Gruppo della Cima de’ ➩ 15.IV.4.c 
Piazzi-Paradisin, Catena ➩ 15.IV.B 
Pic Bayle, Groupe du ➩ 5.I.3.b 
Pic d’Asti-Monte Aiguillette, Sottogruppo ➩ 4.I.7.b 
Pic de Bure-Bec de l’Aigle, Chaîne ➩ 6.I.A 
Pic de Bure, Groupe du ➩ 6.I.2 
Pic de Colle Blanche, Groupe du ➩ 5.V.2 
Pic de Gleize, Chaîne Bec de l’Aigle-➩ 6.I.1.a 
Pic de Jallouvre, Crête Pointe Blanche-➩ 8.IV.4.a 
Pic de l’Étendard, Groupe du ➩ 5.I.3.a 
Pic de la Grande Lance de Domène, Crête du ➩ 5.II.6.b 
Pic de Neige Cordier, Nœud du ➩ 5.III.4.a 
Pic de Rochebrune, Crête du ➩ 4.II.5.b 
Pic de Rochelaire-Tête de Vautisse, Groupe ➩ 5.VI.2 
Pic de Rochelaire-Tête de Vautisse, Nœud ➩ 5.VI.2.c 
Pic du Diable, Chaîne Lac Noir-Toura-➩ 5.III.8.c 
Pic du Frêne, Groupe du ➩ 5.II.4.a 
Pic du Frêne, Massif du ➩ 5.II.4 
Pic du Grand Doménon, Crête du ➩ 5.II.6.a 
Pic Gaspard, Nœud du ➩ 5.III.7.a 
Picco della Croce-Cima Piatta-Cima Vahnaia, Catena ➩ 17.I.6
Picco di Mezzodi, Dorsale Bucher-➩ 34.I.4.a 
Picco di Vallandro, Gruppo del ➩ 31.I.10 
Picco Ivigna, Costiera del ➩ 16.III.1.e 
Piccole Dolomiti ➩ 32.I.B 
Pied du Mulet, Groupe Palle-Riable-➩ 3.IV.2.a 
Pierre Fendue-Gros Grenier-Grande Chible, Groupe ➩ 5.I.1.b 
Pierre Menue, Gruppo della = Groupe de la ➩ 4.III.5 
Pierre Menue, Sottogruppo della ➩ 4.III.5.b 
Pierre Taillée-Méaudre, Crête Bec de l’Orient-➩ 6.III.4.b 
Pierron, Groupe Mieraure-Camp Long-➩ 3.III.6.d 
Pietra Bianea-Piz delle Dodiei, Dorsale ➩ 33.I.1.e/b 
Pietra Grande-Sasso Rosso, Catena ➩ 28.IV.1.b 
Pietra Vecchia, Costiera del Monte ➩ 1.II.1.f 
Piglimo-Tagliaferro, Contraff orte ➩ 9.III.7.b/a 
Pigne d’Arolla-Mont Blanc de Cheilon, Groupe ➩ 9.I.8 
Pigne de la Lé, Chaîne Grand Cornier-➩ 9.II.6.a 
Pilastro, Gruppo del Gran ➩ 17.I.B 
Pilastro, Nodo del Monte ➩ 29.II.3.b/b 
Pilatus-Fürstein-Schrattenflue-Gebiet ➩ 14.III.A
Pilatus-Schrattenflue-Kette ➩ 14.III.A 
Pilatusgebiet ➩ 14.III.3 
Pinaderio, Costiera di ➩ 10.III.3.b 
Pioltone-Albiona, Costiera Rosso-Straciugo- ➩ 9.V.5.a 
Piombada, Dorsale Verzegnis- ➩ 33.III.9.a 
Piparji-Poldašnja špica, Greben Dunjski vrh- ➩ 34.I.2.c 
Piper-Jôf Miezegnot, Costiera Jôf di Dogna-Monte ➩ 34.I.2.c
Pisciadù, Sottogruppo del = -Gruppe ➩ 31.III.1.b 
Pisimon, Costiera Crotis- ➩ 33.I.14.c 
Pisoc-Gruppe ➩ 15.V.2.e 
Pisoc-Tavrü, Gruppo = -Gruppe ➩ 15.V.2 
Pissadu, Sottogruppo del ➩ 31.III.1.b 
Pissoir-Grands, Crête ➩ 7.V.7.a/b 
Pitzberg-Kamm, Roßzähne-Goldknopf- ➩ 31.III.3.b
Piz Blas-Gruppe ➩ 10.I.7.b 
Piz Blas, Gruppo del ➩ 10.I.7.b 
Piz Campasc-Piz Minor-Gruppe ➩ 15.IV.1.a 
Piz de Mez, Nodo del ➩ 31.IV.2.a/b 
Piz della Forcola-Pizzo Paglia, Catena ➩ 10.III.10 
Piz delle Dodici, Cresta Palombino-Vancomun- ➩ 33.I.1 
Piz delle Dodici, Dorsale Pietra Bianca- ➩ 33.I.1.c/b 
Piz di Sagron, Nodo del ➩ 31.IV.3.b 
Piz Forun-Gruppe ➩ 15.II.4.d 
Piz Giuv-Kette ➩ 13.I.1.a 
Piz Languard p.d., Gruppo del ➩ 15.IV.1.b 
Piz Languard-Gruppe i.w.S. ➩ 15.IV.1 
Piz Medel, Costiera del ➩ 10.III.1.b 
Piz Minor, Costiera Piz Campasc- ➩ 15.IV.1.a 
Piz Ot-Gruppe ➩ 15.II.1.c 
Piz Paradisini.s.a., Gruppo del ➩ 15.IV.3 
Piz Quattervals-Gruppe i.w.S. ➩ 15.IV.2 
Piz Tomül-Gruppe ➩ 10.III.7
Piz, Costiera del = Chainon du ➩ 2.I.11.c/b 
Piz, Dorsale Denti di Terra Rossa-Punta d’Oro- ➩ 31.III.3.b
Pizolgruppe ➩ 13.II.5.c 
Pizs da Bravuogn-Gruppe ➩ 15.II.3 
Pizzo Campo Tencia, Gruppo del ➩ 10.II.9.c 
Pizzo Centrale-Piz Blas, Catena ➩ 10.I.7
Pizzo d’Andolla, Gruppo del ➩ 9.V.4.e 
Pizzo Gallina, Gruppo del ➩ 10.I.6.a 
Pizzo Lucendro, Gruppo del ➩ 10.I.6.c 
Pizzo Quadro, Gruppo del ➩ 10.II.3.c 
Pizzo Sole, Costiera del ➩ 10.I.8.a 
Pizzocco-Cimonega-Vette, Gruppo ➩ 31.IV.B 
Pizzocco, Gruppo del ➩ 31.IV.4 
Pizzocco, Nodo del ➩ 31.IV.4.c 
Pizzon, Nodo del ➩ 31.IV.2.a/a 
Pizzon, Sottogruppo del ➩ 31.IV.2.a 
Plan de Corones, Sottogruppo del ➩ 31.I.11.b 
Plan, Groupe du ➩ 7.V.3.b 
Plan, Gruppo dell’Aiguille du ➩ 7.V.3.b 
Planeiltaler Berge ➩ 16.I.3 
Planitzer-Kamm, Joggeser-➩ 17.II.8.a/b 
Planjava-Oj strica, Skupina ➩ 35.II.5 
Plankfeld-Toblacher Pfannhorn-Kamm ➩ 17.III.2.c 
Planseeberge ➩ 22.III.1
Planspitze-Grat, Roßkuppe- ➩ 26.I.5.a/b 
Plassenmassiv ➩ 25.I.4.b 
Platé, Groupe Colloney- ➩ 8.II.5 
Plate, Groupe de la ➩ 3.IV.3.c 
Plateauberge, Priel- ➩ 25.III.1.b 
Platta-Alpen ➩ STS.15.I
Platta-Forbesch-Curver, Catena = -Kette ➩ 15.I.B 
Platta-Forbesch-Gruppe ➩ 15.I.4 
Platta, Alpes du ➩ STS.15.I
Platta, Alpi del ➩ STS.15.I
Platta, Gruppo del = -Gruppe ➩ 15.I.4.a 
Platte, Groupe Chanteduc ➩ 3.IV.2.c 
Platten-Gruppe, Rotbühlspitz- ➩ 15.VI.3.d 
Plattenspitze-Kette, Litzaner- ➩ 15.VI.3 
Plattkofelkamm ➩ 31.III.2.c
Plattnockkamm ➩ 19.I.3.b 
Plattspitzkamm ➩ 17.I.6.c 
Plauris-Musi-Chiampon, Catena ➩ 34.II.1
Plauris-Musi, Gruppo ➩ 34.II.1 
Plavna-Gruppe ➩ 15.V.2.d 
Playnet, Crête Balme- ➩ 6.III.3.a 
Pleißlingkeilkamm ➩ 18.I.1.d 
Plem-Baitone-Avio, Costiera ➩ 28.III.1.c/a 
Pleros, Dorsale del ➩ 33.I.7.a/b 
Pleschaitz-Kammersberg-Grat ➩ 18.III.1.d 
Plešivec-Virnikov Grintovec-Pristovški Storžič, Podskupina ➩ 35.I.4.b
Plessur-Alpen = Plessurgebirge ➩ STS.15.VII 
Pletzengrat ➩ 18.IV.1.d 
Pleureur, Groupe du Mont ➩ 9.I.9 
Plose-Peitlerkofel-Gruppe ➩ 31.III.6 
Plose, Sottogruppo della = -Gruppe ➩ 31.III.6.b 
Pneyron, Groupe Houerts- ➩ 4.I.5.b
Pohorja, Skupina ➩ 36.III.2
Pohorje ➩ 36.III.2 
Pohorje in Paški Kozjak, Strojna, ➩ STS.36.III
Pohorje, Osrednje ➩ 36.III.2.b 
Pohorje, Strojna in ➩ 36.III.A 
Pohorje, Vzhodne ➩ 36.III.2.c 
Pohorje, Zahodne ➩ 36.III.2.a 
Poiala, Costiera Busin- ➩ 10.I.4.b 
Pointe Blanche-Bargy, Groupe ➩ 8.IV.4 
Pointe d’Arcalod-Trélod-Semnoz, Chaîne ➩ 8.V.A 
Pointe de l’Échelle, Crête de la ➩ 7.II.9.c 
Pointe de la Sana, Nœud de la ➩ 7.II.2.a 
Pointe du Bouchet, Groupe de la ➩ 7.II.12
Pointe du Lamet, Nœud de la ➩ 7.I.1.b 
Pointe du Tougne-Mont Jovet, Crête ➩ 7.II.5.b 
Pointe Noire de Pormenaz, Chainon de la ➩ 8.II.1.b 
Pointe Percée, Groupe de la ➩ 8.IV.2
Pointe Ronce, Groupe de la ➩ 7.I.1
Pointe Ronce, Nœud de la ➩ 7.I.1.a 
Pointes de la Bourbière-Grand Charnier, Crête ➩ 5.II.4.a/b 
Pointes de Rougnoux, Groupe des ➩ 5.VI.1 
Pokliuka, Monti della ➩ 34.I.9.a 
Pokljuska e della Mežakla, Monti della ➩ 34.I.9 
Pokljuska-Mežakla Gruppo ➩ 34.I.9 
Pokljuske gore ➩ 34.I.9.a 
Pokljuske in Mežakle, Skupina ➩ 34.I.9
Poldašnja špica, Greben Dunjski vrh-Piparji-➩ 34.I.2.c 
Polhograjskega hribovja, Skupina ➩ 36.I.3 
Polhograjsko hribovje ➩ 36.I.3 
Polhograjsko hribovje, Gruppo ➩ 36.I.3 
Policami, Podskupina Spika nad ➩ 34.I.2 
Polinik-Cavallo di Pontebba, Cresta ➩ 33.I.5 
Polinik-Gartnerkofel-Osternig, Catena ➩ 33.I.B 
Polinik-Hocheck-Kamm ➩ 33.I.5.a 
Polinik-Krniških skal-Ojstrniki greben ➩ 33.I.B 
Polinik-Roßkofel-Kamm ➩ 33.I.5 
Polinik-Striedenkopf-Kette ➩ 17.IV.2 
Polinik-Timau, Dorsale ➩ 33.I.5.a 
Poliniki greben ➩ 33.I.5 
Polovnik, Costiera del ➩ 34.I.11.b 
Polovnika, Podskupina ➩ 34.I.11.b 
Polset-Corneillets-Portetta, Crête ➩ 7.II.10.a 
Polset-Fruit, Groupe ➩ 7.II.10 
Polset-Péclet-Encombres-Cheval Noir, Chaîne ➩ 7.II.E 
Polset, Massif du ➩ 7.II.10 
Poludnig-Sagran, Dorsale ➩ 33.I.6.b 
Poludnig-Sagranberg-Karmn ➩ 33.I.6.b 
Pölven-Ellmauer Berge➩ 23.II.B 
Pölvenstock ➩ 23.II.5
Pomagagnon, Gruppo del = -Gruppe ➩ 31.I.19 
Pombi, Costiera Quadro-➩ 10.III.9.b
Pompe-Blanche, Chaîne ➩ 3.II.1.b/b 
Ponc, Podskupina Rateskih ➩ 34.I.4.c 
Poncione di Vespero, Gruppo del ➩ 10.II.9.a 
Poncione Piancascia, Gruppo del ➩ 10.II.10.c 
Poncione Rosso, Gruppo del ➩ 10.II.11.c 
Pöngertlekopfgruppe ➩ 21.II.1.d 
Ponset, Massif du Mont = Massiccio del ➩ 2.I.4.b/f 
Pontebba, Dorsale Creta di Aip-Cavallo di ➩ 33.I.5.e 
Pontegrotto-Cavallino-Palombino, Cresta ➩ 33.I.1.a 
Ponteranica, Gruppo del ➩ 29.I.5 
Ponze, Dorsale delle ➩ 34.I.4.c 
Pope-Cront, Dorsale ➩ 31.III.8.c/c 
Popena, Sottogruppo del ➩ 31.I.18.a 
Popera-Gruppe, Elfer-➩ 31.I.8 
Popera, Gruppo del ➩ 31.I.8 
Pora, Gruppo del ➩ 29.II.8 
Porcareccio-Medaro, Costiera Lago Gelato-➩ 10.II.4 
Poris-Cabianca, Sottogruppo ➩ 29.I.3.a 
Poris, Gruppo del ➩ 29.I.3
Pormenaz, Chainon de la Pointe Noire de ➩ 8.II.1.b 
Portalet, Groupe du = Gruppo del ➩ 7.V.7.c 
Portetta, Crête Polset-Corneillets-➩ 7.II.10.a
Portjengrat-Gruppe ➩ 9.V.4.e 
Portjengrat-Kette ➩ 9.V.B 
Portole-Vezzena, Dorsale ➩ 32.I.3.a 
Porze-Hochspitz-Zwölferspitz-Kamm ➩ 33.I.1 
Porze-Kamm, Hollbrucker Spitze-Königswand-➩ 33.I.1.a 
Porze-Wildkarleck-Kamm ➩ 33.I.1.a/c 
Posavje, Monti di ➩ 36.II.A 
Posavsko hribovj e, Severovzhodno ➩ 36.II.2
Posavsko hribovje ➩ 36.II.A 
Posavsko hribovje ➩ STS.36.II 
Posavsko hribovje, Jugozahodno ➩ 36.II.3 
Posavsko hribovje, Severozahodno ➩ 36.II.1 
Poschiavo, Catena orientale del Lago di ➩ 15.IV.4.b 
Posettes, Chainon Croix de Fer ➩ 7.V.7.a/c 
Poßruck i.e.S. ➩ 20.II.7
Poßruck i.w.S. ➩ 20.II.C 
Poßruck i.w.S., Koralpe,-Reinischkögel Bergland und ➩ STS.20.II 
Pötschengebirge, Nördliche ➩ 25.III.2.d 
Pötschengebirge, Südliche ➩ 25.I.6 
Pourri, Groupe du Mont ➩ 7.II.7
Pourri, Massif du Mont ➩ 7.II.C 
Pouzenc, Chaîne Aupillon-➩ 4.I.6.c 
Pozzuoli, Sottogruppo Turiggia-➩ 9.V.4.d 
Pra, Chaîne de la Dent du ➩ 5.II.3 
Pradazzo, Catena Palù-➩ 28.III.4.b/e 
Pradella, Sottogruppo del ➩ 29.I.3.b 
Pragser Dolomiten ➩ 31.I.B 
Pragser und Ampezzaner Dolomiten, Sextener ➩ STS.31.I 
Pramaggiore, Gruppo del ➩ 33.III.4 
Pramper, Sottogruppo delle Crode di ➩ 31.II.6.a 
Prankerhöhe-Grebenzen-Kette ➩ 19.I.B 
Prankerhöhegruppe ➩ 19.I.5 
Prata-Monte Gruf, Costiera Pizzo di ➩ 15.III.3.f 
Pravello, Sottogruppo San Giorgio-➩ 11.II.2.c 
Preber-Wildstelle-Gruppe ➩ 18.II.2 
Prebergrat ➩ 18.II.2.d 
Predoi, Cresta di ➩ 17.II.2.a 
Predoi, Gruppo Cima Dura-Monti di ➩ 17.II.2 
Préfouns-Claus, Groupe Bresses-➩ 2.I.8 
Préfouns, Groupe de = Gruppo di ➩ 2.I.8.b 
Préfouns, Massif de Massiccio di ➩ 2.I.8.b/b 
Preimelspitzkamm ➩ 17.II.13.e
Prendul, Dorsale del ➩ 32.II.3.b 
Presanella-Busazza, Gruppo ➩ 28.III.4 
Presanella, Alpi dell’Adamello e della ➩ STS.28.III
Presanella, Catena Principale della ➩ 28.III.4.b/b 
Presanella, Gruppo della ➩ 28.III.B 
Presanella, Massiccio della ➩ 28.III.4 
Presolana-Pora-Concarena, Catena ➩ 29.II.C 
Presolana-Visolo-Bares, Costiera ➩ 29.II.7.b 
Presolana, Gruppo della ➩ 29.II.7
Pressing-Königstuhl-Kamm, Hohe ➩ 19.I.2.b 
Prettau-Durreck-Gruppe ➩ 17.II.2 
Prettaukamm ➩ 17.II.2.a 
Priel-Plateauberge ➩ 25.III.1.b 
Priel-Verlaugungen, Südwestliche ➩ 25.III.1.a 
Prielgruppe ➩ 25.III.1 
Prielkamm ➩ 25.III.1.c 
Principe, Gruppo del Monte ➩ 16.I.7.d 
Principe, Sottogruppo del ➩ 31.III.8.a 
Prisank-Razor, Gruppo = -Gruppe➩ 34.I.6 
Prisanka in Razorja, Skupina ➩ 34.I.6 
Pristovški Storžič, Podskupina Plešivec-Virnikov Grintovec­➩ 35.I.4.b 
Provence, Alpes de ➩ STS.3.I
PROVENCE, ALPES ET PRÉALPES DE ➩ SZ.3 
PROVENZA, ALPI E PREALPI DI ➩ SZ.3 
Provenzale, Cresta Castello- ➩ 4.I.4.a/b 
PROVENZALISCHE, ALPEN UND VORALPEN ➩ SZ.3
Psinjskega vrha in Žingarice, Skupina ➩ 35.I.5 
Psinjski vrh-Žingarica, Gruppo ➩ 35.I.5 
Pucelles-Dent de Ruth-Gastlosen, Chaîne Les ➩ 14.I.4.b 
Pucher-Mezzodi, Greben ➩ 34.I.4.a 
Puez-Geisler-Plose-Kette ➩ 31.III.A/b 
Puez-Odle-Plose, Catena ➩ 31.III.A/b
Puez, Catena del = -Kamm ➩ 31.III.4.c 
Puez, Gruppo del = -Gruppe ➩ 31.III.4 
Puflatsch-Rendlbühl-Kamm ➩ 31.III.3.c 
Punta Anna-Ra Zestes, Contrafforti ➩ 31.I.15.b 
Punta d’Arbola, Gruppo della ➩ 10.I.4 
Punta di Valle, Catena Gran Pilastro- ➩ 17.I.3 
Punta Grober-Tagliaferro-Montevecchio, Costiera ➩ 9.III.7
Punta Nera-Grand Argentier, Cresta ➩ 4.III.4.b 
Punta Nera, Diramazione della ➩ 31.I.20.a
Puntone dei Fraciòn-Cima dei Cogn, Costiera ➩ 10.III.6 
Pupera Valgrande, Massiccio del ➩ 33.I.10.c
Pusteresi, Alpi ➩ STS.17.III
Pusterwalder Hohenwart-Großhansl-Gruppe ➩ 18.III.2 
Pusterwalder Hohenwart-Kamm ➩ 18.III.2.a 
Putia, Gruppo della ➩ 31.III.6.a
Putia, Massiccio della ➩ 31.III.6.a/b
Puy de la Sèche-Sommet de la Croix, Crête Tête de Chabrière- ➩ 3.I.1.b/b
Puy de la Sigue, Groupe Cugulons-Notre Dame de Liesse-Espiguières- ➩ 3.III.7.c
Puy de Rent-Chamatte, Chaîne Courradour- ➩ 2.I.18.b 
Puy Gris-Grand Moretan, Crête ➩ 5.II.1.b 
Puy Maurel, Groupe du ➩ 5.VII.2.b 
Puy, Crête Luzet- ➩ 6.IV.1.b
Pyhrgasgruppe ➩ 26.I.1 
Pyhrgaskamm ➩ 26.I.1.b
Quadro-Pombi, Costiera ➩ 10.III.9.b 
Quadro, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.3.c 
Quarazza, Dorsale Cima d’Asta- ➩ 31.V.5.a 
Quarazzola-Capezzone, Contrafforte Montevecchio- ➩ 9.III.7.b/b 
Quaterna-Rosson, Costiera ➩ 33.I.1.a/b 
Quattervals i.s.a., Gruppo del Piz ➩ 15.IV.2
Quattervals, Catena Languard-.➩ 15.IV.A
Quattervals, Gruppe des Piz = Gruppo del Piz ➩ 15.IV.2.b
Queyras, Alpes Méridionales du ➩ STS.4.I 
Queyras, Alpes Septentrionales du ➩ STS.4.II 
Queyron-Albergian-Sestrière, Gruppo ➩ 4.II.2
Queyron, Groupe du Grand ➩ 4.II.2.a 
Rabenkopf-Kette, Jochberg- ➩ 22.IV.3.a  
Rabensteinhom-Gebiet ➩ 22.VI.3.b 
Rabenwaldkogel-Wildwiesen-Gruppe ➩ 20.IV.2.a 
Rabuons, Groupe du Gran Cimon de ➩ 2.I.11.a
Racherin-Kamm, Spielmann- ➩ 17.II.6.c 
Radelce (s Kapunarjem), Skupina ➩ 20.II.6 
Radlberg-Remschnigg-Kette ➩ 20.II.6 
Radstädter Hauptkamm ➩ 18.I.1 
Radstädter Tauern ➩ STS.18.I 
Raduha-Golte-Rogatec-Menina planina, Greben ➩ 35.II.C 
Raduha-Smrekovec-Golte, Skupina ➩ 35.II.8 
Raduha-Smrekovec, Sottogruppo ➩ 35.II.8.a 
Raduha, Gruppo della ➩ 35.II.8 
Raduhe in Smrekovca, Podskupina ➩ 35.II.8.a 
Raduhe, Skupina ➩ 35.II.8 
Ragstatt-Kamm, Schneid- ➩ 21.V.2.c 
Rainhartkamm ➩ 17.II.1.a/d 
Ramière-Merciantaira, Gruppo ➩ 4.II.4 
Ramière-Rochebrune-Beal Traversier, Chaîne ➩ 4.II.B 
Ramière, Sottogruppo della ➩ 4.II.4.a 
Rammelsteinkamm ➩ 17.III.1.e 
Ramolkogl, Costiera del = -Kamm ➩ 16.I.5.d 
Ramsauer Berge ➩ 25.I.3.i 
Ramsauer Größtenberg-Gruppe ➩ 25.IV.8 
Ramsaukamm ➩ 24.II.4.b 
Ranken-Hochalmspitzkamm ➩ 23.II.7.b 
Rappen-Alpen ➩ 22.II.6.a
Rasciassa-Garitta Nuova, Costiera Lobbie- ➩ 4.I.8.b 
Rasciesa, Sottogruppo dei ➩ 31.III.5.b 
Rascuègne, Crête Suillet-Fayée- ➩ 6.VI.a 
Rastkogelgruppe ➩ 23.I.5 
Rastkogelkamm ➩ 23.I.5.a 
Râteau, Groupe du ➩ 5.III.8 
Râteau, Nœud du ➩ 5.III.8.a 
Rateskih Ponc, Podskupina ➩ 34.I.4.c 
Rätikon ➩ 15.VIII.D 
Rätikon ➩ STS.15.VIII 
Rätikon-Kette ➩ STS.15.VIII 
Rätikon, Catena del ➩ STS.15.VIII 
Rätikon, Chaîne du ➩ STS.15.VIII 
Rätische Alpen, Nordwestliche ➩ SR.15/B 
RÄTISCHE ALPEN, ÖSTLICHE ➩ SZ.16 
RÄTISCHE ALPEN, SÜDLICHE ➩ SZ.28 
Rätische Alpen, Südwestliche ➩ SR.15/A 
RÄTISCHE ALPEN, WESTLICHE ➩ SZ.15 
Ratitovca in Jelovice, Skupina ➩ 34.I.12 
Ratitovca, Podskupina ➩ 34.I.12.a 
Ratitovec-Jelovica, Gruppo ➩ 34.I.12
Ratitovec, Sottogruppo del ➩ 34.I.12.a 
Rauchbergmassiv ➩ 21.I.5.a/d 
Rauchbergmassiv ➩ 22.VI.2.e 
Raucheck-Kamm ➩ 24.IV.2.c 
Rauchenbergkette ➩ 22.IV.4 
Rauchkofel-Auerling-Kamm ➩ 33.II.3.e 
Rauchkofel-Hauptkamm, Napfspitze- ➩ 17.I.5 
Raudenspitze-Wolayer Kamm ➩ 33.I.3
Raudenspitzkamm ➩ 33.I.3.a 
Rauhe-Knöll-Verzweigung ➩ 21.IV.7
Rauhorn-Leilach-Kette ➩ 22.II.11 
Rauhorn-Zug ➩ 22.II.11.a 
Rauriser Mitterkamm ➩ 17.II.11.b 
Rauschberg ➩ 22.VI.2.e/b 
Raut, Dorsale Resettum- ➩ 33.III.7
Rauthorn-Kette ➩ 9.V.7.a 
Rax ➩ 26.II.7
Rax-Schneeberg-Alpen = Rax-Schneeberg-Gruppe ➩ 26.II.C
Rax-Schneeberg-Alpen, Mürzsteger und ➩ 26.II/B 
Raxalpe ➩ 26.II.7.a 
Raxgruppe ➩ 26.II.7
Raye, Crête Côte Blanche- ➩ 6.III.6.b 
Rayette, Gruppo della Becca ➩ 9.I.6 
Razet-Grandmont, Chaîne Grand Braus- ➩ 2.II.2 
Razor, Gruppo del ➩ 34.I.6 
Re di Castello-Blumone, Catena ➩ 28.III.2.
Re di Castello, Catena del ➩ 28.III.2.a 
Re Laurino, Catena Torri del Vaiolet-Croda di ➩ 31.III.8.e/a
Re Magi, Cresta Bernauda- ➩ 4.III.4.a 
Re, Gruppo del Monte ➩ 16.I.7.e 
Rebbio-Hillehorn, Catena Terrarossa- ➩ 10.I.1.b 
Reckner-Malgrübler-Rosenjoch-Gruppe ➩ 23.I..A 
Reckner-Schafseitenspitze-Kette ➩ 23.I.1 
Redessau, Sottogruppo del ➩ 9.II.3.b 
Redival-Boai, Catena ➩ 28.I.2.b 
Redorta, Sottogruppo Scais- ➩ 29.I.2.b 
Regenstein-Kette ➩ 17.III.3.b 
Reichenspitze-Klockerkar-Hauptkamm ➩ 17.I.8 
Reichenspitze-Vetta d’Italia, Catena ➩ 17.I.8 
Reichenspitze, Costiera del ➩ 17.I.8.a 
Reichenspitze, Gruppo del ➩ 17.I.D 
Reichenspitzgruppe ➩ 17.I.D 
Reichenspitzkamm ➩ 17.I.8.a 
Reichenstein-Gruppe, Eisenerzer ➩ 26.I.8 
Reichensteingruppe ➩ 26.I.6 
Reichensteinmassiv ➩ 26.I.6.a 
Reichraminger Größtenberg-Gruppe ➩ 25.IV.4 
Reichraminger Hintergebirge ➩ 25.IV.4 
Reinischkögel Bergland ➩ 20.II.4 
Reinischkögel Bergland und Poßruck i.w.S., Koralpe, ➩ STS.20.II 
Reinischkögel Gebiete ➩ 20.II.B 
Reinischkögel-Kobanskega hribovje, Golica- ➩ STS.20.II 
Reisalpe-Gruppe ➩ 27.III.1.a 
Reisalpe-Unterberg-Handlesberg-Gebiet ➩ 27.III.1 
Reißeckgruppe ➩ 17.II.14 
Reißkofel-Spitzegel-Kette ➩ 33.II.D 
Reißkofelgruppe ➩ 33.II.6 
Reißkofelkamm ➩ 33.II.6.b 
Reiter Alpe = Reiteralpe ➩ 24.III.7
Reiterjochmassiv ➩ 31.V.1.b/a 
Remolazza-Arcanzo, Costiera ➩ 15.III.4.b 
Remschnigg-Kette, Radlberg- ➩ 20.II.6
Rende, Dorsale Bulacia-Salames-Col di ➩ 31.III.3.c 
Rendlbühl-Kamm, Puflatsch- ➩ 31.III.3.c 
Rendlgruppe ➩ 15.VI.9.g 
Rennfeld-Hochschlag-Gruppe ➩ 20.III.3 
Rennfeldkamm ➩ 20.III.3.b 
Reposoir, Chaîne du ➩ 8.IV.2.b 
Resciesa, Sottogruppo dei ➩ 31.III.5.b 
Resegone, Gruppo del ➩ 29.II.2 
Resettum-Raut, Dorsale ➩ 33.III.7
RETICHE MERIDIONALI, ALPI ➩ SZ.28 
Retiche Nord-occidentali, Alpi ➩ SR.15/B 
RETICHE OCCIDENTALI, ALPI ➩ SZ.15 
RETICHE ORIENTALI, ALPI ➩ SZ.16 
Retiche Sud-occidentali, Alpi ➩ SR.15/A 
Rettenbachkamm ➩ 16.I.2.d 
Rettenstein-Stock ➩ 23.II.3.c 
Rettensteingruppe ➩ 23.II.3 
Revard, Crête du Mont ➩ 8.V.4.b 
Rey, Crête du Cret du ➩ 7.VI.1.b 
Reycas, Crête Couspeau- ➩ 6.IV.6.a 
Rheinwaldhorn-Zentralkette ➩ 10.III.3.a 
Rheinwaldhorn, Catena centrale del ➩ 10.III.3.a 
Rheinwaldhorngruppe i.e.S. ➩ 10.III.3 
Rheinwaldhorngruppe i.w.S. ➩ 10.III.B 
RHÉTIQUES MÉRIDIONALES, ALPES ➩ SZ.28
Rhétiques Nord-occidentales, Alpes ➩ SR.15/B 
RHÉTIQUES OCCIDENTALES, ALPES ➩ SZ.15 
RHÉTIQUES ORIENTALES, ALPES ➩ SZ.16 
Rhétiques Sud-occidentales, Alpes ➩ SR.15/A 
Riable-Pied du Mulet, Groupe Palle- ➩ 3.IV.2.a 
Ribia, Gruppo del Rosso di ➩ 10.II.4.a 
Riblerkamm ➩ 17.I.5.a 
Ridanna, Gruppo di ➩ 16.II.1 
Ridnaun-Gschnitzer Alpen ➩ 16.II.A 
Ridnaungruppe ➩ 16.II.1 
Riebenkofelkamm ➩ 33.II.4.c 
Riedberger Kette ➩ 22.II.4 
Rienzenstock-Kette ➩ 13.I.1.b 
Ries, Costiera delle Vedrette di ➩ 17.III.1.b 
Riesenberg-Gruppe ➩ 22.V.5.c/d 
Rieserferner-Hauptkamm ➩ 17.III.1.b 
Rieserfernergruppe ➩ 17.III.1 
Rieserfernerkette ➩ 17.III.A 
Riestfeuchthornstock ➩ 22.VI.2.d 
Riffelwandkamm ➩ 21.III.4.b 
Rifflegruppe ➩ 15.VI.9.i 
Rifflkopf-Tristkopf-Kamm ➩ 24.III.3.b 
Rigigebiet ➩ 14.IV.5 
Rinaldo, Sottogruppo del = -Gruppe ➩ 33.I.2.b 
Rinbianco, Ramo di ➩ 31.I.5.a/a 
Ringel-Calanda-Graue Hörner-Kette ➩ 13.II.B/b 
Ringelgebirge ➩ 13.II.6 
Rinkogelkamm ➩ 25.II.1.c 
Riobianco, Sottogruppo del ➩ 34.I.1.b 
Rioda-Col Gentile, Gruppo ➩ 33.I.8 
Rioda-Noverza, Dorsale ➩ 33.I.8.a 
Risser Gebirge ➩ 21.IV.B 
Risser Gebirge, Karwendel- und ➩ STS.21.IV 
Risserkogel-Wallberg-Kamm ➩ 22.V.1.b 
Rite, Dorsale Sovele- ➩ 31.II.1.b/b 
Ritzlihorngruppe ➩ 12.II.8.b 
Riva, Costiera del Monte ➩ 17.II.1.a/d
Robion, Groupe Destourbes-➩ 3.III.3.b 
Roc Blanc-Tête de Couleau, Crête ➩ 5.VI.2.b 
Roc Cornafion, Chaîne Grande Moucherolle-➩ 6.III.3.b 
Roc d’Arguille-Bec Charvet, Crête ➩ 8.VI.4.a 
Roc d’Enfer-Brasses,Chaîne ➩ 8.III.C 
Roc d’Enfer, Groupe du ➩ 8.III.5 
Roc de Garnesier-Aiguilles, Crête ➩ 6.I.3.a 
Roc de Garnesier, Groupe du ➩ 6.I.3 
Roc de Toulau-Tête de la Dame, Crête ➩ 6.III.5.b 
Roc della Niera-Péouvou, Costiera ➩ 4.I.3rb 
Rocaillon-Grand Braus, Groupe ➩ 2.II.A 
Rocaillon-Rocca Sièra-Férion, Chaîne ➩ 2.II.1 
Rocca Bernauda, Gruppo della ➩ 4.III.4 
Rocca dei Baranci, Ramo della ➩ 31.I.1.a 
Rocca dell‘Abisso, Cresta della ➩ 2.I.1.a 
Rocca dell’Abisso, Gruppo della ➩ 2.I.1 
Rocca delle Penne, Dorsale della ➩ 1.I.3.c 
Rocca di Cairi, Costiera Casorso-➩ 4.I.2.a/b 
Rocca la Meja, Nodo della ➩ 4.I.2.b/a 
Rocca Roluta, Costiera Brie dei Pinei-➩ 1.I.1.c 
Rocca Rossa, Gruppo della ➩ 2.I.11.a/c 
Rocca Sièra-Férion, Chaîne Rocaillon-➩ 2.II.1 
Rocca Verde, Costiera Peiron-➩ 2.I.11.d/c 
Rocchette de la Serra, Dorsale delle ➩ 31.II.2.b/d 
Rocchette del Bosconero, Dorsale delle ➩ 31.II.2.b/c 
Rocchette, Catena Gabbiolo-Cimon delle ➩ 28.III.4.b/a 
Roccia Viva-Apostoli, Sottogruppo ➩ 7.IV.2.b 
Rocciamelone-Charbonel, Catena ➩ 7.I.A 
Rocciamelone, Gruppo del ➩ 7.I.2 
Rocciamelone, Nodo del ➩ 7.I.2.a 
Rocciavré, Costiera Orsiera- ➩ 4.II.3.b
Roche Bernaude-Rois Mages, Crête ➩ 4.III.4.a 
Roche Bernaude, Massif de la ➩ 4.III.4 
Roche Château, Crête de la ➩ 4.III.2.b 
Roche de l’Abisse, Crête de la ➩ 2.I.1.a 
Roche de l’Abisse, Groupe de la ➩ 2.I.1 
Roche Faurio-Têtes de la Somme, Crête ➩ 5.III.4.b 
Roche Faurio, Groupe de la ➩ 5.III.4 
Roche Noire, Crête de la ➩ 4.III.2.c 
Roche Rousse, Groupe de la ➩ 2.I.11.a/c 
Rochebrune, Groupe du ➩ 4.II.5 
Rochefort-Grandes Jorasses-Leschaux, Chaîne = Catena ➩ 7.V.4
Rochefort-Périades, Crête ➩ 7.V.4.a/b 
Rochefort, Crête Oule-Côte Belle-➩ 6.II.2.a 
Rochefort, Groupe de = Gruppo di ➩ 7.V.4.a 
Rochelaire-Tête de Vautisse, Groupe Pic de ➩ 5.VI.2 
Rochelaire-Tête de Vautisse, Nœud Pic de ➩ 5.VI.2.c 
Rochemelon-Charbonel, Chaîne ➩ 7.I.A 
Rochemelon, Massif de ➩ 7.I.2 
Rochemelon, Nœud de ➩ 7.I.2.a 
Rocher Blanc-Belle Étoile, Groupe ➩ 5.II.2 
Rocher Blanc-Puy Gris-Pic du Frêne, Chaîne ➩ 5.II.A 
Rocher Blanc, Groupe du ➩ 5.II.2.a
Rocher de l’Homme, Crête Grand Pic de Belledonne-➩ 5.II.5.a
Rocher du Mont Blanc, Arête du ➩ 7.V.2.c/a 
Rochère, Gruppo della Grande ➩ 9.I.2.a 
Rochers de Naye, Chainon des ➩ 14.I.1.c
Rochers du Génépy-Grand Pré, Crête ➩ 7.II.2.b 
Rochers du Mont Blanc ➩ 7.V.2.c/a 
Rochers du Mont Blanc, Costiera dei ➩ 7.V.2.c/a 
Röd, Gruppo del Pizzo di ➩ 10.II.2.c 
Roda di Vael, Catena della ➩ 31.III.8.h 
Roda, Sottogruppo della Val di ➩ 31.IV.1.i 
Rodica-Črna prst, Dorsale ➩ 34.I.10.b 
Rodice in Črne prsti, Podskupina ➩ 34.I.10.b 
Rodond-Gagela-Groven, Catena ➩ 10.III.5.b 
Roen-Macaion, Gruppo ➩ 28.II.2 
Roen, Costiera del ➩ 28.II.2.b 
Roengrat ➩ 28.II.2.b 
Rofan-Hochiß-Kette ➩ 21.V.1 
Rofan-und Kaisergebirge ➩ SR.21/C 
Rofangebirge i.e.S. ➩ 21.V.A 
Rofangebirge i.w.S. ➩ STS.21.V 
Rofankamm ➩ 21.V.1.a 
Rofankette ➩ 21.V.1 
Rogaceva skupina ➩ 35.II.9 
Rogatca, Skupina ➩ 35.II.9 
Rogatec, Gruppo del ➩ 35.II.9 
Rognedo, Sottogruppo Painale-➩ 15.III.2.b 
Rognosa, Costiera Barifreddo-Punta ➩ 4.II.2.a/b 
Rognosa, Sottogruppo Gran Queyron-Vergia-➩ 4.II.2.a 
Rohrauer Größtenberg-Kamm ➩ 25.IV.9.b 
Roignais-Grand Mont, Chaîne ➩ 7.VI.A 
Roignais-Terrasse, Groupe ➩ 7.VI.2 
Roignais, Chaîne du ➩ 7.VI.A 
Ronce, Groupe de la Pointe ➩ 7.I.1 
Roncia-Lamet, Gruppo ➩ 7.I.1
Roncone, Dorsale Pertica-➩ 32.II.1.a 
Rondoi-Baranci, Gruppo ➩ 31.I.1 
Rondoi, Nodo della Croda dei ➩ 31.I.1.c 
Rosa dei Banchi, Gruppo della ➩ 7.IV.B 
Rosa dei Banchi, Nodo della ➩ 7.IV.5 
Rosa i.s.a., Gruppo del Monte ➩ 9.III.A 
Rosablanche-Métailler, Chaîne Mont Pleureur-➩ 9.I.·9.a 
Rosalien und Ödenburger Gebirge ➩ 20.IV.D 
Rosaliengebirge ➩ 20.IV.8 
Rosengarten-Gruppe ➩ 31.III.8 
Rosengarten-Massiv, Nordöstlicher ➩ 31.III.8/a 
Rosengarten-Schlern-Gruppe ➩ 31.III.B/a 
Rosenjochgruppe ➩ 23.I.3 
Rosenjochkamm ➩ 23.I.3.b 
Rosennock-Plattnock-Gruppe ➩ 19.I.3 
Rosennockkamm ➩ 19.I.3.a 
Rosenspitsestock ➩ 17.II.3.a/b 
Rosetta, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.g 
Rossberggebiet ➩ 14.IV.4 
Rosso di Ribia, Gruppo del ➩ 10.II.4.a 
Rosso-Straciugo-Pioltone-Albiona, Costiera ➩ 9.V.5.a 
Rosson, Costiera Quaterna- ➩ 33.I.1.a/b
Roßberg-Kamm, Aggenstein-➩ 22.II.14.b 
Roßbrand-Ramsau-Gruppe ➩ 24.II.4 
Roßbrandkamm ➩ 24.II.4.a 
Roßeck-Wettelkogel-Gruppe ➩ 20.I.4 
Roßfeld-Kamm, Ahornbüchsenkopf-➩ 24.III.4.b 
Roßhufkamm ➩ 17.II.1.a/b
Roßkofel-Kamm, Trogkofel-➩ 33.I.5.e 
Roßkofl-Herrstein-Kamm ➩ 31.I.9.b 
Roßkogel-Kamm ➩ 26.II.5.b/b
Roßkuppe-Planspitze-Grat ➩ 26.I.5.a/b 
Roßstein-Schonberg-Kamm ➩ 22.V.2.a 
Roßsteingruppe ➩ 22.V.2 
Roßzahn-Gruppe ➩ 22.II.9.c 
Roßzähne-Goldknopf-Pitzberg-Kamm ➩ 31.III.3.b 
Rostagno-Costabella, Costiera ➩ 2.I.11.a/b 
Rotacher Berge ➩ 22.II.5.d 
Rotbühlspitz-Platten-Gruppe ➩ 15.VI.3.d 
Rotbühlspitzgruppe ➩ 15.VI.3.d/b 
Rote Wand-Gruppe ➩ 21.II.2.c 
Rote Wand-Johannes-Kette ➩ 21.II.2 
Rote Wand-Kamm, Deferegger Pfanhorn- ➩ 17.III.2.a
Rote Wand-Massiv ➩ 21.II.2.c/a
Roteckgruppe ➩ 16.I.6.b
Rotentalhorn-Nufenenstock-Gruppe ➩ 10.I.5.b
Roter Knopf-Böses Weibl-Kamm, Glödis- ➩ 17.II.9.a 
Roterknopf-Petzeck-Kette ➩ 17.II.9 
Rotgschirr-Grat, Schermberg- ➩ 25.III.1.f/a 
Rothorn-Hochberg-Grat ➩ 21.II.3.a/b 
Rothorn-Hohgant-Gruppe, Augstmatthom-Brienzer ➩ 14.II.11
Rothorn-Niederhorn-Gruppe, Sigriswiler ➩ 14.II.12 
Rothorn-Weißhorn-Gruppe, Aroser ➩ 15.VII.5 
Rothörner-Kette, Hohgant- ➩ 14.II.C 
Rotondo-Centrale-Piz Blas, Catena = -Kette ➩ 10.I.B 
Rotondo, Gruppo del ➩ 10.I.6.b 
Rotsandnollen-Glogghüs-Kette ➩ 14.III.4 
Rotsandnollen-Wild Geissberg-Kette ➩ 14.III.4.a 
Rotschrofenkamm ➩ 21.I.2.a/c 
Rotspitze-Hauptkamm ➩ 21.I.2.b/a 
Rotspitze-Kette, Hochs-Hoher- ➩ 17.II.10 
Rottenmanner Tauern ➩ 18.III.B 
Rottenwand-Tristkogel-Kamm ➩ 17.II.8.a/c
Rotwandgruppe ➩ 22.V.4.a 
Rouges, Chaîne des Aiguilles ➩ STS.8.I
Rouges, Groupe des Aiguilles ➩ 8.I.1
Rouges, Massif des Aiguilles ➩ 8.I.A 
Rougnous, Nœud du Mont ➩ 2.I.15.a
Rougnoux-Rochelaire-Mourre Froid, Chaîne ➩ 5.VI.A 
Rougnoux, Groupe des Pointes de ➩ 5.VI.1 
Rouies, Groupe des ➩ 5.III.13 
Rouies, Nœud des ➩ 5.III.13.b 
Rousses et des Aiguilles d‘Arves, Alpes des Grandes ➩ STS.5.I
Rouya, Groupe de la ➩ 5.III.3 
Rovina, Costiera della Cima della ➩ 16.I.3.b 
Rovtarskega hribovja, Skupina ➩ 36.I.2 
Rovtarsko hribovj e, Gruppo ➩ 36.I.2 
Rovtarsko hribovje ➩ 36.I.2 
Rschötzkamm ➩ 31.III.5.b 
Ruan, Crête Tour Sallière- ➩ 8.II.2.a 
Rubren, Crête du Brie de ➩ 4.I.3.a 
Ruchstock-Walenstöcke-Gruppe ➩ 14.III.5
Ruderhofspitze-Gruppe, Schrankogel- ➩ 16.II.3.a 
Rudigergruppe ➩ 21.I.5.b 
Ruetas, Costiera Brie Ghinivert- ➩ 4.II.2.b/a 
Ruinette, Gruppo Arolla-Cheilon- ➩ 9.I.8 
Ruitelspitzkamm ➩ 21.I.3.c/b 
Ruitor, Alpes de la Grande Sassière et du ➩ STS.7.III 
Runzelberg-Gebiet ➩ 27.II.9.b 
Rupprechteck-Grat, Knalistein- ➩ 18.II.2.e 
Ruscada, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.5.b 
Ruth-Gastlosen, Chaîne Les Pucelles-Dent de ➩ 14.I.4.b 
Ruthnerhornkamm ➩ 17.III.1.c 
Rutor (Ruitor)-Lechaud, Chaîne = Catena ➩ 7.III.B
Rutor (Ruitor), Gruppo del = Groupe du ➩ 7.III.3 
Rutor (Ruitor), Nœud du = Nodo del ➩ 7.III.3.a 
Rutor, Alpi della Grande Sassière e del ➩ STS.7.III
S-chalambert, Gruppe des Piz = Gruppo del Piz ➩ 15.V.3.c
Saalbacher Alpen ➩ 23.II.C 
Saas-Bottarello-Ahnagelhorn, Costiera ➩ 9.V.4.c 
Saas, Cresta di ➩ 9.V.4.c 
Sabbion, Costiera del ➩ 28.IV.1.l
Sabbione, Catena Arbola- ➩ 10.I.4.a 
Sablier, Groupe du ➩ 5.III.3
Saccarello, Catena del ➩ 1.II.A
Saccarello, Gruppo del Monte ➩ 1.II.1 
Saccarello, Nodo del Monte ➩ 1.II.1.a 
Sache, Groupe du Dome de la ➩ 7.II.6 
Sadniggruppe ➩ 17.II.12
Sagernockkamm ➩ 17.III.1.d 
Sagran, Dorsale Poludnig- ➩ 33.I.6.b 
Sagranberg-Kamm, Poludnig- ➩ 33.I.6.b 
Sagron, Nodo del Piz di ➩ 31.IV.3.b 
Saint Étienne-Sigonce, Crête ➩ 3.IV.1.c/b 
Saint Genis-Arp, Crête Serre du Montué-Gagères- ➩ 6.III.5.a
Saint Genis, Montagne de ➩ 6.II.2.c 
Saint Gothard, Alpes du Mont Leone et du  ➩ STS.10.I
Saint Honorat, Chaîne du Mont ➩ 2.I.17.b 
Saint Pierre-Buisseron, Groupe ➩ 3.IV.4.b 
Saint Pierre, Crête Gamby- ➩ 3.IV.1.c/a 
Saint-Robert, Massif de Massiccio di ➩ 2.I.4.b/h 
Saint-Sauveur, Contrefort du Mont = Gruppo del ➩ 2.I.8.b/d
Saladinagrat ➩ 21.II.1.d/b 
Salames-Col di Rende, Dorsale Bulacia- ➩ 31.III.3.c 
Salantin, Massif de la Dent du ➩ 8.II.3.b 
Salarno, Catena di ➩ 28.III.1.e 
Salbitschijen ➩ 12.I.2.c 
Saldura-Mastaun, Gruppo ➩ 16.I.4 
Saldura, Gruppo della ➩ 16.I.4.a 
Sale-Nebius, Costiera ➩ 4.I.2.b/e 
SALISBURGHESI SETTENTRIONALI, ALPI ➩ SZ.24
Sallière, Groupe de la Tour ➩ 8.II.2 
Salurn-Mastaun-Kamm ➩ 16.I.4
Salurnkamm ➩ 16.I.4 
Salurnspitzekamm ➩ 16.I.4.a 
Salve-Gruppe, Hohen ➩ 23.II.4 
Salzach-Vorberge ➩ 25.II.3.c 
Salzachgeiergruppe ➩ 23.II.1 
Salzachgeiers, Stock des ➩ 23.II.1.a
Salzachgeierstock ➩ 23.II.1.a
SALZBOURGEOISES, ALPES SEPTENTRIONALES ➩ SZ.24
Salzburger Hochthron-Kamm ➩ 24.III.9.b 
SALZBURGER NORDALPEN ➩ SZ.24
Salzburger Schieferalpen ➩ STS.24.II 
Salzburger Voralpen ➩ 25.II.B 
Salzfluhgruppe ➩ 15.VIII.11.a 
SALZKAMMERGUT E DELL’ALTA AUSTRIA, ALPI DEL ➩ SZ.25 
SALZKAMMERGUT ET DE HAUTE-AUTRICHE, ALPES DU ➩ SZ.25
Salzkammergut-Berge ➩ STS.25.II 
Salzkammergut, Nordöstliches ➩ STS.25.III
Salzkammergut, Nordwestliches ➩ 25.II.C 
Salzkammergut, Südliches ➩ STS.25.I
Salzkammerguter Alpen ➩ SR.25/A 
SALZKAMMERGUTER ALPEN, OBERÖSTERREICHISCH- ➩ SZ.25 
Samnaun e del Ferwall, Alpi del Silvretta, del  ➩ STS.15.VI 
Samnaun et du Ferwall, Alpes du Silvretta, du ➩ STS.15.VI 
Samnaun-Ferwall-Alpen, Silvretta- ➩ STS 15.VI 
Samnaun-Gruppe ➩ 15.VI.B 
San Cassiano, Costiera Cima San Giacomo-Cima ➩ 16.III.2.b
San Giacomo-Cima San Cassiano, Costiera Cima ➩ 16.III.2.b
San Giacomo, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.1.a 
San Giacomo, Gruppo della Cima ➩ 16.III.2
San Giorgio-Pravello, Sottogruppo del ➩ 11.II.2.c 
San Gottardo, Alpi del Monte Leone e del ➩ STS.10.I 
San Lorenzo, Catena del Monte ➩ 16.II.2.b/b
San Lucano, Massiccio delle Pale di ➩ 31.IV.1/d 
San Lucano, Ramo di ➩ 31.I.5.a/e 
San Martina-Ton, Costiera Laugera- ➩ 9.V.4.b 
San Martina, Catena di ➩ 31.IV.1/b 
San Martina, Costiera del Monte ➩ 29.II.3.a/b 
San Martino-Feruc, Gruppo Pale di ➩ 31.IV.A 
San Matteo, Sottogruppo Cevedale- ➩ 28.I.2.a
San Mauro, Cresta del Monte ➩ 31.IV.5.b 
San Pietro, Contrafforte delle Crode ➩ 31.I.22.c
San Primo-Palanzone-Corni di Canzo, Catena ➩ 11.I.C 
San Primo, Gruppo del ➩ 11.I.8
San Primo, Massiccio del ➩ 11.I.8.a
San Salvatore, Sottogruppo del ➩ 11.I.2.c
San Sebastiano-Tamer, Gruppo ➩ 31.II.5
San Sebastiano, Crode di ➩ 31.II.5.a
Sana-Mean Martin-Grand Roc Noir, Chaîne ➩ 7.II.A 
Sana, Groupe de la ➩ 7.II.2
Sana, Nœud de la Pointe de la ➩ 7.II.2.a
Sandebühel ➩ 31.I.7.a
Sandfeldkamm ➩ 17.II.11.d
Sandlingkamm ➩ 25.III.2.d
Sandspitzenkamm ➩ 33.II.3.d
Sankt Galler Voralpen,Appenzeller und ➩ STS.14.V 
Sankt Gotthard-Alpen, Monte Leone- ➩ STS.10.I
Sanntaler Alpen ➩ STS.35.II
Sanson, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.n
Säntisgruppe ➩ 14.V.5
Saoseo, Costiera della Scima da ➩ 15.IV.4.a 
Sapée-Allier, Groupe ➩ 3.II.1.c 
Sapée-Vibres, Groupe ➩ 3.II.3.b 
Sappada, Dolomiti di ➩ 33.I.7
Sardona-Tamina-Alpen, Tödi- ➩ STS.13.II 
Sardona-Tamina-Gebirge ➩ 13.II.B 
Sardonagebirge ➩ 13.II.B/a 
Sarentine, Alpi ➩ STS.16.III 
Sarentini, Monti ➩ STS.16.III 
Sarleskamm ➩ 16.II.2.a/b 
Sarntaler Alpen ➩ STS.16.III 
Sarotla-Kamm, Gweil- ➩ 15.VIII.10.b 
Sarsteinstock ➩ 25.I.6 
Sarsura-Gruppe, Vadret- ➩ 15.II.7 
Sart, Costiera del Monte ➩ 34.I.3.d 
Sarta, Podskupina ➩ 34.I.3.d 
Sass da Mur, Massiccio del ➩ 31.IV.3.c 
Sass de Formedal-Punta, Dorsale ➩ 31.II.1.a/d
Sass de Putia, Massiccio del ➩ 31.III.6.a/b 
Sass Maor, Sottogruppo del ➩ 31.IV.1.j 
Sasse-Moiazzetta, Dorsale ➩ 31.II.4.a 
Sasseneire, Chaîne Pointe de Bricola- ➩ 9.II.6.b
Sassière e del Rutor, Alpi della Grande ➩ STS.7.III
Sassière, Nodo della Grande = Nœud de la Grande ➩ 7.III.2.c
Sasso di Toanella, Nodo del ➩ 31.II.2.b/b 
Sasso di· Bosconero, Nodo del ➩ 31.II.2.b/a 
Sasso Levante, Settore del ➩ 31.III.2.b 
Sasso Lungo di Collalto, Costiera del ➩ 17.III.1.a 
Sasso Manduino, Costiera Ligoncio- ➩ 15.III.3.g 
Sasso Piatto, Massiccio del ➩ 31.III.2.c 
Sasso Rosso di Braies, Sottogruppo del ➩ 31.I.9.b 
Sasso Rosso, Catena Pietra Grande- ➩ 28.IV.1.b 
Sasso Tondo, Costiera del ➩ 17.I.7.b 
Sasso Vemale-Cime d’Ombretta, Massiccio ➩ 31.III.9.c/a 
Sassolungo di Cibiana, Dorsale del ➩ 31.II.2.a/c 
Sassolungo, Gruppo del ➩ 31.III.2 
Sassolungo, Massiccio del ➩ 31.III.2.a 
Saualpe ➩ 19.II.C 
Säuleckkamm ➩ 17.II.13.g 
Säuling-Hochplatte-Klammspitze-Kette ➩ 22.III.5 
Säulinggruppe ➩ 22.III.5.b 
Sauris, Monti di ➩ 33.I.8 
Saussaz-Goléon, Groupe ➩ 5.I.1.c 
Sausse-Épenet-Côte Blanche, Groupe ➩ 6.III.6 
Sautron-Brec de Chambeyron, Crête Tête de ➩ 4.I.1.b 
Sautron-Monte Chambeyron, Cresta Monte ➩ 4.I.1.b
Savinja, Alpes de Kamnik et de la ➩ STS.35.II 
Savinja, Alpi de Kamnik e della ➩ STS.35.II
Savinjsch-Kamnische Alpen ➩ STS.35.II 
Savinjsch-Kamnische Alpen ➩ STS.35.II 
Savinjsche Alpen, Kamnische und ➩ STS.35.II 
SavinjskeAlpe, Kamniške in ➩ STS.35.II 
Savinjsko-Kamniške Alpe ➩ STS.35.II 
SAVOIA, PREALPI DI ➩ SZ.8 
Savoia, Prealpi Nord-orientali di ➩ SR.8/A 
Savoia, Prealpi Sud-occidentali di ➩ SR.8/B
SAVOIE, PRÉALPES DE ➩ SZ.8 
Savoie, Préalpes Nord-orientales de ➩ SR.8/A 
Savoie, Préalpes Sud-occidentales de ➩ SR.8/B
Savoyat-Lac Blanc, Crête Bayle- ➩ 5.I.3.b/a 
SAVOYER VORALPEN ➩ SZ.8
Savoyer Voralpen Nordöstliche ➩ SR.8/A 
Savoyer Voralpen Südwestliche ➩ SR.8/B
Says-Vaccivier, Chaîne ➩ 5.III.13.a
Sazmartinhorngruppe ➩ 13.II.5.b
Scais-Redorta, Sottogruppo ➩ 29.I.2.b 
Scaletta-Oserot, Costiera ➩ 4.I.2.a/a 
Scalieret, Dorsale Larsec- ➩ 31.III.8.c/a 
Scalino-Canciano, Sottogruppo ➩ 15.III.2.a 
Scalino, Gruppo dello ➩ 15.III.2 
Scarason, Sottogruppo di ➩ 1.II.2.c 
Schächentaler Windgällen-Chaiserstock-Kette ➩ 14.IV.1 
Schächentaler Windgällen-Kette ➩ 14.IV.1.a 
Schafalpen-Kette, Widderstein- ➩ 22.II.1 
Schafberg-Höllen-Gebirge ➩ 25.II.C 
Schafberg-Kreuz-Gruppe ➩ 15.VIII.11.b 
Schafberggruppe ➩ 15.VIII.11.b 
Schafberggruppe ➩ 25.II.5.
Schafberggruppe, Spuller ➩ 21.II.1.c 
Schafbergstock ➩ 25.II.5.a 
Schafkarspitzkamm ➩ 21.I.3.c/c 
Schafreute-Kamm, Montschein- ➩ 21.IV.9.a
Schalfkogl, Costiera dello = -Kamm ➩ 16.I.5.c 
Schareck-Kamm, Hocharn- ➩ 17.II.11.a 
Schärhorn-Kette ➩ 13.I.3.a 
Schärhorn-Windgällen-Gruppe ➩ 13.I.3 
Schattbergkamm ➩ 23.II.6.d 
Schatzbühelgruppe ➩ 33.II.5 
Schatzbühelkamm ➩ 33.II.5 
Schatzbühelkette➩ 33.II.C 
Scheggia-Crana-Ruscada, Costiera ➩ 10.II.5 
Scheggia, Gruppo della ➩ 10.II.5.a 
Scheibenkogel-Kette, Feldberg- ➩ 21.VI.3.a 
Scheiblingbühel-Scheiblingkogel-Kamm ➩ 24.IV.2.b 
Scheiblingkamm ➩ 24.IV.2.b 
Scheiblingkogel-Kamm, Scheiblingbühel- ➩ 24.IV.2·.b 
Scheichenspitzgruppe ➩ 25.I.3.i 
Scherbadung-Gruppe ➩ 10.I.3.a 
Scherbadung-Schinhörner-Gruppe ➩ 10.I.3 
Schermberg-Rotgschirr-Grat ➩ 25.III.1.f/a 
Schermberg-Zwölferkogel-Kamm ➩ -25.III.1.f 
Schesaplana-Fundelkopf-Girenspitz-Gruppe ➩ 15.VIII.12 
Schesaplanagruppe ➩ 15.VIII.12.a
Schiara-Pale del Balcon-Burel, Dorsale ➩ 31.II.7.b/b 
Schiara-Pelf, Catena ➩ 31.II.7.b 
Schiara, Catena Centrale della ➩ 31.II.7.b 
Schiara, Catena Meridionale· della ➩ 31.II.7.c 
Schiara, Catena Settentrionale della ➩ 31.II.7.a 
Schiara, Dorsale della ➩ 31.II.7.b/b 
Schiara, Gruppo della ➩ 31.II.7
Schiedeckgrat ➩ 18.II.1.b 
Schiefersteingruppe ➩ 25.IV.13 
Schießeck-Kamm, Großhansl- ➩ 18.III.2.b
Schilthorn-Schwalmere-Morgenberghorn-Gruppe ➩ 14.II.8
Schimbriggebiet ➩ 14.III.2.d 
Schinder-Kette, Blauberg- ➩ 22.V.1.a 
Schinhörner-Kette, Grampielhorn- ➩ 10.I.3.b 
SCHISTEUSES TYROLIENNES, ALPES ➩ SZ.23
Schladminger Tauern i.e.S. ➩ 18.II.A 
Schladminger Tauern i.w.S. ➩ STS.18.II 
Schladminger Tauern und Murauer Alpen ➩ STS.18.II
Schlappinerberge, Südliche ➩ 15.VI.3.e 
Schlatenkeeskopfkamm ➩ 17.II.1.b/b 
Schleinitz-Kamm, Hoher Prijakt-Alkuser Rotspitze- ➩ 17.II.10.b 
Schlenker-Hauptkamm ➩ 21.I.4.a/a 
Schlernmassiv ➩ 31.III.7
Schlickekamm ➩ 22.II.13.c 
Schliersberg-Hirschgröhrkopf-Gebiet ➩ 22.V.3.b/b 
Schlierseer Berge i.e.S. ➩ 22.V.3 
Schlierseer Berge i.w.S. ➩ 22.V.B 
Schlierseer Vorberge ➩ 22.V.3.b 
Schlossberg-Kette ➩ 12.I.3.f 
Schmalzgrubenkamm ➩ 21.I.1.a/e 
Schmittensteinkamm ➩ 25.II.2.d 
Schnalskamm ➩ 16.I.5 
Schneck-Kamm ➩ 22.II.10.a 
Schneealpe ➩ 26.II.6.b 
Schneealpe-Gruppe ➩ 26.II.6 
Schneebauer-Kamm, Hocheck- ➩ 19.I.12.b 
Schneeberg ➩ 26.II.8.a 
Schneeberggruppe ➩ 24.II.2 
Schneeberggruppe ➩ 26.II.8 
Schneebergwandgrat ➩ 25.I.3.c 
SchneebigerNock-Kamm ➩ 17.III.1.c 
Schneespitzekamm ➩ 16.II.1.c/d 
Schneewinkel-Umrahmung ➩ 17.II.7.a
Schneewinkelkamm ➩ 17.II.7.a 
Schneid-Ragstatt-Kamm ➩ 21.V.2.c 
Schneide-Kamm, Palancia- ➩ 31.III.3.a 
Schneiderkopfkamm ➩ 22.I.4.c/b 
Schober-Dürre Wand ➩ 27.III.2.a 
Schober-Kette, Granatspitz-Glockner- ➩ 17.II/B
Schober-Plakles-Gebiet ➩ 27.III.2 
Schober, Tauern du Granatspitz, du Glockner et du   ➩ 17.II/B 
Schober, Tauri del Granatspitz, del  Glockner e del  ➩ 17.II/B 
Schobergruppe ➩ 17.II.D 
Schobergruppe ➩ 25.II.3.b 
Schoberköpfe-Torsäule-Kamm ➩ 24.III.1.d
Schoberspitze-Kamm, Greim- ➩ 18.III.1.a 
Schoberstein-Kette, Alpenstein- ➩ 25.IV.6 
Schöklgruppe ➩ 20.III.5 
Schollbergkette ➩ 15.VIII.10.b 
Schöllenen-Kette, Gletschhorn- ➩ 12.I.1.c 
Schönachkamm ➩ 17.I.9.b 
Schonberg-Kamm, Roßstein- ➩ 22.V.2.a 
Schönberggruppe ➩ 25.III.2 
Schönbergstock ➩ 25.III.2.b 
Schönbergvorlagerungen, Nordwestliche ➩ 25.III.2.c 
Schönbergvorlagerungen, Südwestliche ➩ 25.III.2.d 
Schönfeldspitzgruppe ➩ 24.III.2.c 
Schönkahler-Einstein-Kamm ➩ 22.II.14.c 
Schopfenspitz-Dents Vertes, Massif ➩ 14.I.6.b 
Schopfenspitzgruppe ➩ 14.I.6.b 
Schöpfl-Gebiet ➩ 27.III.3.a 
Schortenkopf-Kamm, Dümpfel- ➩ 22.V.5.c/c 
Schrankogel-Kalkkögel-Sellrainer Berge ➩ 16.II.B 
Schrankogel-Ruderhofspitze-Gruppe ➩ 16.II.3.a 
Schrankogelgruppe ➩ 16.II.3 
Schrattenfluegebiet ➩ 14.III.1
Schrattenkopf-Kaltenberg-Kette ➩ 15.VI.8 
Schrecken-Juffen-Kamm ➩ 21.IV.9.b 
Schreckhorn-Wetterhorn-Kette ➩ 12.II.C 
Schreckhorngruppe ➩ 12.II.6 
Schreiberwandgrat ➩ 25.I.3.e 
Schrimpfkogelkamm ➩ 18.IV.2.b 
Schrott-Kamm, Hohe ➩ 25.III.2.c 
Schrottkopf-Kamm ➩ 17.II.4.b/b 
Schüpfenfluegruppe ➩ 14.II.2.c 
Schusterkogel-Gamshagkamm ➩ 23.II.7.a
Schusterkogel-Wildseeloder-Spielberghorn-Kette ➩ 23.II.7
Schuttanner Berge, Ebnitzer und ➩ 22.I.3 
Schuttarmenberge ➩ 22.I.3.b
Schwalmis-Gruppe, Brisen- ➩ 14.III.6 
Schwändiliflue-Kette, Äbnistettenflue- ➩ 14.III.2.e 
Schwarzachkamm ➩ 17.I.9.d 
Schwarze Schneide-Kamm ➩ 16.I.2.d 
Schwarze Wand-Kamm, Hochgall- ➩ 17.III.1.b 
Schwarzenberg ➩ 19.I.1.b 
Schwarzenberg-Gebiet ➩ 27.II.9.a 
Schwarzenberg-Gruppe ➩ 25.II.3.c 
Schwarzenberg-Runzelberg-Gebiet ➩ 27.II.9 
Schwarzhorn-Gruppe, Faulhorn- ➩ 14.II.10 
Schwarzhorn-Kette ➩ 15.II.6.b 
Schwarzhorn-Weißhorn-Kamm ➩ 31.V.2.a 
Schwarzkogel-Gebiet ➩ 25.I.4.a 
Schwarzkogel-Plassen-Gebiet ➩ 25.I.4 
Schwarzkogelkamm ➩ 27.I.1.b/a 
Schwarzkopf-Hirschkopf-Drei Büder-Kamm ➩ 17.II.8.c 
Schwarzkopfkamm ➩ 17.II.8.c/a 
Schwarzwandgruppe ➩ 19.I.1 
Schwarzwandkamm ➩ 19.I.1.a 
Schwarzwasserberge ➩ 22.II.2.b 
SCHWEIZER VORALPEN ➩ SZ.14 
SCHWEIZERISCHE VORALPEN ➩ SZ.14 
Schwemser Spitze-Kamm ➩ 16.I.2.f 
Schwerteck-Kamm, Kellersberg- ➩ 17.II.7.f 
Schwestern-Kette, Drei- ➩ 15.VIII.13.c 
Schwyzer und Urner Voralpen ➩ STS.14.IV 
Schwyzer und Zuger Voralpen ➩ 14.IV.B 
Scia, Crête Lances de Malissard- ➩ 8.VI.3.a/b 
Sciliar, Massiccio dello ➩ 31.III.7
Scima da Saoseo, Costiera della ➩ 15.IV.4.a 
Scinauz-Kamm, Gartnerkofel- ➩ 33.I.6.a 
Sciora-Cacciabella, Costiera ➩ 15.III.3.d 
SCISTOSE TIROLESl, ALPI ➩ SZ.23 
Scolette, Crête de l’Aiguille de ➩ 4.III.5.b 
Scopi-Gruppe = Gruppo dello ➩ 10.III.1.a 
Sea Bianca-Frioland, Costiera ➩ 4.I.9.b 
Sea-Mulinet, Gruppo ➩ 7.I.7
Sebolet, Costiera Faraut- ➩ 4.I.4.b 
Sèche-Sommet de la Croix, Crête Tête de Chabrière-Puy de la ➩ 3.I.1.b/b 
Seckauer Alpen ➩ 18.IV.B 
Seckauer Tauern ➩ STS.18.IV 
Seckauer Zinken-Gruppe, Hochreichart- ➩ 18.IV.3 
Seefelder Berge ➩ 21.III.3
Seefelder Gruppe ➩ 21.IV.1 
Seehorn-Litzaner-Gruppe ➩ 15.VI.3.a 
Seekofel-Wildsender-Kamm ➩ 33.II.3.c 
Seelenkögel-Kette, Texel- ➩ 16.I.B 
Seetaler Alpen ➩ 19.II.A 
Sefenspitzgruppe ➩ 22.II.14.a 
Segnasgruppe i.e.S. ➩ 13.II.4.b 
Segnasgruppe i.w.S. ➩ 13.II.4 
Ségogne-Grands Montets, Crête ➩ 7.V.5.c/b 
Seikenkopfgruppe ➩ 17.II.9.d 
Seiser Alm = Seiser Alpe ➩ 31.III.3 
Seiser Spitzen ➩ 31.III.7.b/b 
Selbhomgruppe ➩ 24.III.2.a 
Sella-Langkofel-Seiser Alm-Kette ➩ 31.III.A/a 
Sella-Sassolungo-Siusi, Catena ➩ 31.III.A/a 
Sella, Gruppo di = -Gruppe ➩ 31.III.1 
Sellakamm ➩ 15.III.1.b/a 
Selles-Aujour-Arambre, Crête Peysset- ➩ 6.II.2.b
Sellrainer Berge ➩ 16.II.3.c 
Sellrainer Gruppe ➩ 16.II.4 
Selva dei Mulini, Catena Monte Gruppo- ➩ 17.I.7
Semnoz, Montagne du ➩ 8.V.2.b 
Senales, Cresta di ➩ 16.I.5 
Sengie-Ciardonei, Gruppo ➩ 7.IV.4 
Sengie-Lavina, Sottogruppo Ondezana- ➩ 7.IV.4.a 
Sengie, Nodo delle ➩ 7.IV.4.a 
Sengio Alto ➩ 32.I.5.a 
Sengio Alto, Catena del ➩ 32.I.5 
Sengsengebirge ➩ 25.IV.D 
Sennes, Sottogruppo di ➩ 31.I.9.c 
Senneskamm ➩ 31.I.9.c 
Sensen- und Neustifter Berge, Mollner, ➩ 25.IV/B 
Séolane-Estrop-Caduc-Blanche, Chaîne ➩ 3.I.A 
Séolane, Alpes de la Tête de l’Estrop et de la Grande ➩ STS.3.I
Séoune-Meunier, Chaîne ➩ 3.II.1.b/c 
Sept-Laux, Massif des ➩ 5.II.A
Serla, Dorsale Penna- ➩ 31.II.1.b/a 
Sernio-Grauzaria, Gruppo ➩ 33.I.13 
Sernio-Palasecca, Dorsale ➩ 33.I.13.b 
Serodoli-Nambron, Catena ➩ 28.III.5.b 
Serpentera-Cars, Dorsale ➩ 1.II.2.b 
Serra Cusset, Cresta della ➩ 2.I.4.b/c 
Serra del Praiet, Cresta della ➩ 2.I.4.b/c 
Serre du Montue-Roc de Toulau-Sausse-Épenet, Chaîne ➩ 6.III.B
Serre du Montue-Roc de Toulau, Groupe ➩ 6.III.5 
Serre la Chaud, Crête Dindaret-Tarsimaoure- ➩ 6.IV.2.b 
Serva, Montagna di ➩ 31.II.7.c/c
Servelle, Groupe de la ➩ 6.IV.4 
Seßladgruppe ➩ 15.VI.9.f 
Sesto, di Braies e d’Ampezzo, Dolomiti di ➩ STS.31.I
Sesto, Dolomiti di ➩ 31.I.A 
Sesto, Ramo delle Cime di ➩ 31.I.2.c 
Sestrière, Gruppo Queyron-Albergian- ➩ 4.II.2 
Sesvenna-Lischana, Gruppo = -Gruppe ➩ 15.V.3 
Sesvenna-Tavrü, Catena = -Kette ➩ 15.V.B
Sesvenna, Gruppo del Piz = -Gruppe ➩ 15.V.3.a 
Setič, Podskupina ➩ 35.I.6.b 
Setič, Skupina Grlovca in ➩ 35.I.6 
Setice, Gruppo Grlovec-➩ 35.I.6 
Setitsche-Gruppe Gerlouz-➩ 35.I.6 
Setitschekamm ➩ 35.I.6.b 
Sette Comuni, Altopiano dei ➩ 32.I.3 
Sette Selle-Gronlait, Dorsale ➩ 31.V.4.b 
Sette Termini-Piambello-San Giorgio, Gruppo ➩ 11.II.2 
Sette Termini, Sottogruppo del ➩ 11.II.2.a 
Settepani-Carmo-Armetta, Catena ➩ 1.I.A 
Settepani, Costiera del Monte ➩ 1.I.1.b
Settepani, Gruppo del Monte ➩ 1.I.1 
Setteventi-Muffetto-Guglielmo, Catena ➩ 30.I.A 
Setteventi-Muffetto, Gruppo ➩ 30.I.1 
Setteventi, Sottogruppo dei ➩ 30.I.1.a 
Severovzhodn Slovenske Predalpee ➩ STS.36.III 
SEVEROVZHODNEALPE ➩ SR.II/B (SZ.21-27) 
SEVEROZAHODNEALPE ➩ SR.1/B (SZ.9- 14) 
Sewen, Hoch ➩ 12.I.3.d 
Sextener Dolomiten ➩ 31.I.A 
Sextener, Pragser und Ampezzaner Dolomiten ➩ STS.31.I
Seymuit, Groupe Charbonnier- ➩ 3.II.5.c
Sfornioi-Sassolungo di Cibiana, Sottogruppo ➩ 31.II.2.a 
Sfornioi, Nodo degli ➩ 31.II.2.a/b 
Sfulmini, Catena degli ➩ 28.IV.1.e/b
Sichelchamm-Gruppe, Gamsberg- ➩ 14.V.1
Sidelhomgruppe ➩ 12.II.1.a 
Siera-Clap-Terze, Gruppo ➩ 33.I.7
Siera, Massiccio del ➩ 33.I.7.a/a 
Siera, Sottogruppo del ➩ 33.I.7.a 
Sighignola, Sottogruppo della ➩ 11.I.5.b 
Signal du Lauvitel, Chaîne Clapier du Peyron- ➩ 5.III.18.b
Signore, Sottogruppo del ➩ 31.I.9.b 
Sigonce, Crête Saint Étienne- ➩ 3.IV 1.c/b 
Sigriswiler Rothorn-Niederhorn-Gntppe ➩ 14.II.12 
Sigue, Groupe Cugulons-Notre Dame de Liesse-Espiguières-Puy de la ➩ 3.III.7.c 
Siguret-Fer-Pelouse, Chaîne ➩ 2.I.12.b 
Siguret-Tête de Fer, Groupe Tête de ➩ 2.I.12.b/b 
Siguret, Massif Enchastraye- ➩ 2.I.12 
Sihltaler Alpen ➩ 14.IV.6 
Silberpfennig-Türchlwand-Kamm ➩ 17.II.11.c 
Sillingkopf-Klockenkogel-Kamm ➩ 17.II.4.a/b 
Silvretta ➩ 15.VI.A 
Silvretta-Samnaun-Ferwall-Alpen ➩ STS.15.VI 
Silvretta, del Samnaun e del Ferwall, Alpi del ➩ STS.15.VI 
Silvretta, du Samnaun et du Ferwall, Alpes du ➩ STS.15.VI 
Silvrettahorn-Gruppe ➩ 15.VI.2.a 
Silvrettahorn-Piz Buin-Augstenberg-Kette ➩ 15.VI.2 
Simelihorn-Kette ➩ 9.V.7.b 
Similaum, Gruppo del’ = -Gruppe ➩ 16.I.5.b 
Similaun-Kette, Weißkbgel- ➩ 16.I.A 
Simmentaler Voralpen ➩ 14.II.A 
Simmering-Stock, Tschirgant- ➩ 21.III.2
Simmlberg-Kamm, Hochmoos- ➩ 21.III.3.a
Simmonskopfkamm ➩ 33.II.2.g
Simonyspitzen-Kamm, Dreiherrnspitze- ➩ 17.II.1.a/a
Sinabell-Krippenstein-Speikberg-Gebiet ➩ 25.I.5
Sinabell-Mierberg-Kamm ➩ 25.I.5.a 
Sinacher Gupf-Singerberg-Gruppe ➩ 35.I.5 
Singerberg-Gerlouz-Hochobir-Kette ➩ 35.I.B 
Singerberg-Gruppe Sinacher Gupf-➩ 35.I.5 
Siplinger-Kette ➩ 22.II.5.a 
Sirac, Nœud du ➩ 5.III.12.b 
Sissone, Catena Pizzi Torrone-Monte ➩ 15.III.3.a 
Siula, Contrafforte della = Contrefort de la ➩ 2.I.4.b/b 
Siusi, Altopiano di ➩ 31.III.3 
Siusi, Cime di ➩ 31.III.7.b/b 
Siusi, Dorsale Palancia-Cresta di ➩ 31.III.3.a 
Sivrettagruppe ➩ 15.VI.A 
Škofjeloško-Cerkljanskega hribovja, Skupina ➩ 36.I.1 
Škofjeloško-Cerkljansko hribovje ➩ 36.I.1
Škofjeloško-Cerkljansko, Polhograjsko in Rovtarsko hribovje ➩ 36.I.A 
Škofjeloško-Cerkljansko, Polhograjsko in Rovtarsko hribovje STS.36.I 
Škrlatica-Martuljek-Gruppe ➩ 34.I.7
Škrlatica, Catena della ➩ 34.I.D
Škrlatica, Gruppo della ➩ 34.I.7
Škrlatica, Nodo della ➩ 34.I.7.a 
Škrlatice, Greben ➩ 34.I.D 
Škrlatice, Podskupina ➩ 34.I.7.a 
Skutnika, Podskupina ➩ 34.I.3.e 
Slenza, Cresta della ➩ 33.I.14.d 
Slovene Nord-orientali, Prealpi ➩ STS.36.III 
Slovene Occidentali, Prealpi ➩ STS.36.I
Slovene Orientali, Prealpi ➩ STS.36.II 
SLOVENE, ALPI CARINZIANO- ➩ SZ.35 
SLOVENE, PREALPI ➩ SZ.36 
SLOVÈNES, PRÉALPES ➩ SZ.36 
SLOVENIA, ALPI DI CARI NZIA E ➩ SZ.35 
SLOVÉNIE, ALPES DE CARINTHIE ET DE ➩ SZ.35 
SLOVENSKE ALPE, KOROŠKO- ➩ SZ.35 
SLOVENSKE PREDALPE ➩ SZ.36 
Slovenske Predalpe, Severovzhodne ➩ STS.36.III 
Slovenske Predalpe, Vzhodne ➩ STS.36.II 
Slovenske Predalpe, Zahodne ➩ STS.36.I 
SLOWENI SCHE VORALPEN ➩ SZ.36 
Slowenische Voralpen, Nordöstliche ➩ STS.36.III 
Smrekovca, Podskupina Raduhe in ➩ 35.II.8.a 
Smrekovec, Sottogruppo Raduha- ➩ 35.II.8.a 
Sobretta-Gavia, Gruppo = -Gruppe ➩ 28.I.B 
Sobretta, Gruppo del ➩ 28.I.5 
Soiern-Gruppe ➩ 21.IV.8 
Solarolo-Tomatico-Meatte, Dorsale ➩ 32.II.1.c 
Sole, Costiera del Pizzo ➩ 10.1.8.a 
Sole, Gruppo del ➩ 10.I.8 
Sole, Sottogruppo dei Monti del ➩ 31.IV.2.b 
Soligo, Monti def ➩ 32.II.3 
Solögna, Gruppo del Pizzo ➩ 10.II.3.a 
Solsteinkette ➩ 21.IV.2 
Som, Crête du Charmant ➩ 8.VI.5.a
Som, Groupe du Grand ➩ 8.VI.3.b 
Sommeiller-Vallonetto, Sottogruppo = Crête ➩ 4.III.6.b 
Sommereck-Kamm, Knallstein- ➩ 24.IV.2.f 
Sonnblick-Hhauptkamm ➩ 17.II.11.a 
Sonnblick-Kamm, Granataspitze- ➩ 17.II.4.a/c
Sonnblickgruppe ➩ 17.II.11 
Sonnenhorngruppe ➩ 10.II.3.c 
Sonnenjoch-Beilkamm ➩ 23.II.2.b/a 
Sonnenwendwand-Grubhörnl-Kette ➩ 22.VI.1.a 
Sonnighorn-Almagelhorn-Kette, Latelhorn-➩ 9.V.4.c 
Sonnjoch-Kamm ➩ 21.IV.6.c 
Sonntagshorngruppe i.e.S. ➩ 22.VI.2.c 
Sonntagshorngruppe i.w.S. ➩ 22.VI.2 
Sonntagskarkogel-Hainzen-Kamm ➩ 25.II.1.d 
Sonntagsschneid ➩ 24.IV.2.j 
Sonnwend-Rotwand-Gruppe ➩ 22.V.4 
Sonnwendgruppe i.e.S. ➩ 22.V.4.b 
Sonnwendjoch-Kanim, Hinterere ➩ 22.V.4.b/a 
Sonnwengruppe i.w.S. ➩ 22.V.4 
Soproni-hegység ➩ 20.IV.9 
Sorapis-Gruppe ➩ 31.I.20 
Sorapiss, Bastione del ➩ 31.I.20.b 
Sorapiss, Gruppo del ➩ 31.I.20 
Soreiller, Groupe du = Massif du ➩ 5.III.9 
Sornadello, Sottogruppo del ➩ 29.II.4.b 
Sotta, Dorsale Spinarda-➩ 1.I.2.b 
Souffles, Chaîne Turbat-➩ 5.III.15.b 
Sous Dines, Groupe Frêtes-➩ 8.IV.5.b 
Sovele-Rite, Dorsale ➩ 31.II.1.b/b 
Spalmo-Saoseo, Gruppo Lago ➩ 15.IV.4.a 
Spalti di Toro ➩ 33.III.2.b 
Spalti-Monfalconi, Gruppo ➩ 33.III.2 
Spannort-Gruppe, Titlis-➩ 12.I.3 
Spannort-Kette, Grassen-➩ 12.I.3.b 
Sparafeldmassiv ➩ 26.I.6.b 
Sparavieri, Dorsale Castel Gaibana-➩ 32.I.8.a 
Spechhorn-Sonnighorn-Portjengrat-Gruppe ➩ 9.V.4 
Speer-Mattstock-Gruppe ➩ 14.V.3 
Speikberg-Kanun, Modestein-Krippenstein-➩ 25.I.5.b 
Speikkogel-Gruppe, Großer ➩ 20.II.2 
Speikkogelgruppe ➩ 20.I.3 
Sperten-Jochbergkamm ➩ 23.II.3.d 
Spertenkamm, Windauer-➩ 23.II.3.b 
Spicja in Komenskih gora, Podskupina Lepega ➩ 34.I.8.b 
Spielberghornkamm ➩ 23.II.7.e 
Spielmann-Racherin-Kamm ➩ 17.II.6.c 
Špika nad Policami, Podskupina ➩ 34.I.2 
Špika nad Policami, Skupina ➩ 34.I.2 
Spillgerten-Niderhorn-Turnen-Gruppe ➩ 14.II.5 
Spinarda-Sotta, Dorsale ➩ 1.I.2.b 
Spittaler Rücken ➩ 19.I.10
Spitz de Zuel, Dorsale Zuiton-➩ 31.II.3.c 
Spitzegelgrat ➩ 33.II.7.b 
Spitzegelgruppe ➩ 33.II.7
Spitzkofel-Laserz-Hochstadel-Kette ➩ 33.II.B 
Spitzkofelgruppe ➩ 33.II.2 
Spitzkofelkamm ➩ 33.II.2.c 
Spitzmauer-Hochlcastein-Kamm ➩ 25.III.1.d 
Spitzmauergrat ➩ 25.III.1.d/a 
Spitzmeilen-Mürtschen-Kette ➩ 13.II.C 
Spitzmeilen.gruppe ➩ 13.II.8 
Spitzstein-Klausen-Kamm ➩ 22.VI.6.a 
Spitzsteingruppe ➩ 22.VI.6 
Spiz di Mezzodi, Sottogruppo dello ➩ 31.II.6.b
Spluga, Costiera Cime del Calvo-Monte ➩ 15.III.3.h 
Splügner Kalkberge ➩ 10.III.C 
Spodnje Bohinjske gore ➩ 34.I.10 
Spodnjih Bohinjskih gora, Skupina ➩ 34.I.10 
Spuller Schafberg-Rote Wand-Braunarl-Kette ➩ 21.II.A 
Spuller Schafberg-Wild-Kette ➩ 21.II.1 
Spuller Schafberggruppe ➩ 21.II.1.c 
Stadelhornkamm ➩ 24.III.7.a 
Stafelverdergrat ➩ 21.II.2.c/b 
ŠTAJERSKE PREDALPE ➩ SZ.20 
Štajerske Predalpe, Zahodne ➩ SR.20/A 
ŠTAJERSKO ROBNO HRIBOVJE ➩ SZ.20 
Štajersko Robno hribovje, Zahodno ➩ SR.20/A 
ŠTAJERSKO-KOROŠKE ALPE ➩ SZ.19 
Stallonkofel-Kamm, Kreuzen-➩ 33.I.3.b/a 
Stammerspitzgruppe ➩ 15.VI.5.a 
Stanskogel-Hauptkamm ➩ 21.I.1.b/a
Stanskogelgruppe ➩ 21.I.1.b
Stara Fuzina, Monti di ➩ 34.I.8.c
Staritzengruppe ➩ 26.II.4
Starlex, Gruppo Terza-➩ 15.V.2.f
Statzberggebiet ➩ 27.I.3
Stätzerhomgruppe ➩ 15.VII.6
Stätzerhornkette ➩ 15.VII.C
Staufengruppe i.e.S. ➩ 22.VI.3.a
Staufengruppe i.w.S. ➩ 22.VI.3 
Stavel, Crinale di ➩ 28.III.4.b 
Stegovnik, Dorsale Javorniki-➩ 35.I.4.c 
Stegovnika, Podskupina Javornikov in ➩ 35.I.4.c 
Steinberge ➩ STS.24.I
Steiner Alpen ➩ STS.35.II 
Steinernes Meer ➩ 24.III.2 
Steinkogel-Kamm, Kesselgupf-➩ 25.II.6.b 
Steinkogelgruppe -➩ 25.IV.3 
Steinkogelstock ➩ 23.II.3.a 
Steinplattl-Gebiet ➩ 27.III.3.d 
STEIRISCH-KÄRNTNERISCHE ALPEN ➩ SZ.19
Steirisch-Niederösterreichische Hochflächenberge i.e.S. ➩ 26.II/B 
Steirisch-Niederösterreichische Hochflächenberge i.w.S. ➩ STS.26.II
Steirische Hochflächenberge ➩ 26.II/A 
STEIRISCHE NORDALPEN ➩ SZ.26 
STEIRISCHE VORALPEN ➩ SZ.20 
STEIRISCHES RANDGEBIRGE ➩ SZ.20 
Steliere, Costiera Mouton-➩ 2.I.10.a/b
Stella-Duan, Catena Suretta-➩ 15.I.A
Stella-Galleggione, Gruppo ➩ 15.I.2
Stella, Gruppo dello ➩ 15.I.2.a
Stellihorn-Kette ➩ 9.V.4.a/b
Sternai, Sottogruppo Gioveretto--➩ 28.I.3.c 
Stevia, Altipiano della = -Kamin ➩ 31.III.4.d 
Steyrerseekamm ➩ 25.III.1.e 
Stia, Sottogruppo del Cimon della ➩ 31.IV.1.c 
STIRIA E CARINZIA, ALPI DI ➩ SZ.19 
STIRIA, ALPI SETTENTRIONALI DI ➩ SZ.26 
Stiria, Prealpi  centro-orientali di ➩ SR.20/B
STIRIA, PREALPI DI ➩ SZ.20 
Stiria, Prealpi occidentali di ➩ SR.20/A
STIRIANE  SETTENTRIONALI, ALPI ➩ SZ.26 
STIRIANO-CARINZIANE, ALPI ➩ SZ.19 
Stivo, Sottogruppo del Monte ➩ 30.II.6.b 
Stockhorn-Gornergrat ➩ 9.III.3.b 
Stockhorn-Gruppe ➩ 14.II.3 
Stoderkamm ➩ 25.III.1.d 
Stoderzinken-Zinkenkogel-Kammspitze-Kette ➩ 25.I.7
Stoderzinkenkamm ➩ 25.I.7.a 
Stokhom, Gruppo Cima di Jazzi- ➩ 9.III.3 
Stol, Dorsale dello ➩ 35.I.3.a 
Stol, Gruppo dello ➩ 35.I.3 
Stola, Podskupina ➩ 35.I.3.a 
Stola, Skupina ➩ 35.I.3 
Stolzalpe-Gebiet ➩ 18.II.3.d 
Stomade, Nodo delle ➩ 31.IV.2.b/b 
Storžič, Gruppo dello ➩ 35.II.1 
Storžič, Podslcupina Plešivec-Virnikov Grintovec- Pristovški ➩ 35.I.4.b 
Storžiča, Greben ➩ 35.II.A 
Storžiča, Skupina ➩ 35.II.1 
Straciugo-Montalto, Gruppo ➩ 9.V.5 
Straciugo-Pioltone-Albiona, Costiera Rosso- ➩ 9.V.5.a 
Strahlhorn-Allalinhorn-Alphubel-Kette ➩ 9.V.1 
Strahlhorn-Allalinhorn-Gruppe ➩ 9.V.1.a
Strahlhorn, Massiccio dello ➩ 9.V.1 
Streitmandel-Wieselstein-Kamm ➩ 24.IV.2.e 
Strela-Lanzerhorn-Weißhorn-Kette ➩ 15.VII.B 
Strelakette ➩ 15.VII.3 
Strichkogelgruppe ➩ 25.I.1.f 
Striedenkopf-Kette, Polinik- ➩ 17.IV.2 
Strme peči, Podskupina ➩ 34.I.2.b 
Strojna (-Selovec ), Gruppo ➩ 36.III.1 
Strojna in Pohorje ➩ 36.III.A 
Strojna, Pohorje in Vitanjsko-Konjiško hribovje ➩ STS.36.III 
Strojne (in Selovca), Skupina ➩ 36.III.1 
Strubberg-Gebiet ➩ 24.IV.2.k/a 
Strubberg-Pailwand Gebiet ➩ 24.IV.2.k 
Stubacher-Kamm, Kapruner- ➩ 17.II.8.a 
Stubacher-Mitterkamm ➩ 17.II.4.b/c 
Stubai e Breonie Occidentali, Alpi dello ➩ STS.16.II
Stubaier Alpen ➩ STS.16.II 
Stubalpe i.e.S. ➩ 20.I.2 
Stubalpe i.w.S. ➩ 20.I.A 
Stubalper, Gleinalper und Westgrazer Berge ➩ STS.20.I
Stuhleckgruppe ➩ 20.III.1 
Stumpfmauerkamm ➩ 27.II.7.a 
Stumpfmauerkette ➩ 27.II.7
STYRIE ET CARINTHIE, ALPES DE ➩ SZ.19 
STYRIE, ALPES SEPTENTRIONALES DE ➩ SZ.26 
Styrie, Préalpes centre-orientales de ➩ SR.20/B
STYRIE, PRÉALPES DE ➩ SZ.20 
Styrie, Préalpes occidentales de ➩ SR.20/A
SUD-OCCIDENTALES, ALPES ➩ SR.I/A (SZ.1-6) 
SUD-OCCIDENTALI, ALPI ➩ SR.I/A (SZ.1-6) 
SUD-ORIENTALES, ALPES ➩ SR.II/C (SZ.28-36) 
SUD-ORIENTALI, ALPI ➩ SR.II/C (SZ.28-36) 
Südbereich-Leiterkeesscheitel ➩ 17.II.7.e 
Südbereich-Pasterzenflügel ➩ 17.II.7.f 
SÜDLICHE OSTALPEN ➩ SR.II/C (SZ.28-36) 
SÜDLICHE WESTALPEN ➩ SR.I/A (SZ.1-6) 
Südostbereich-Pasterzenflügel ➩ 17.II.6.b/b 
Südwestprielplateau ➩ 25.III.1.h 
Sueur, Sottogruppo Mezzodi- ➩ 4.III.1.b 
Suillet-Arsuc, Groupe ➩ 6.V.1
Suillet-Fayée-Rascuègne, Crête ➩ 6.V.1.a 
Suisses centrales, Préalpes ➩ SR.14/B 
Suisses occidentales, Préalpes ➩ SR.14/A 
Suisses orientales, Préalpes ➩ SR.14/C 
SUISSES, PRÉALPES ➩ SZ.14 
Sulz-Teisen-Högler Berg-Gruppe ➩ 22.VI.7
Sulzberg ➩ 22.VI.7.a 
Sulzberg-Tirolerkogel-Kette ➩ 27.I.1 
Sulzberggruppe ➩ 27.I.1.b 
Sulzbergkamm ➩ 27.I.1.b/b 
Sulzfluh-Drusenfluh-Gruppe ➩ 15.VIII.11 
Sulztalkamm ➩ 16.II.1.a/b 
Sure, Crête Charande- ➩ 6.III.4.a 
Sure, Crête de la ➩ 8.VI.5.b 
Suretta-Emet, Gruppo ➩ 15.I.1 
Suretta-Stella-Duan, Catena = -Kette ➩ 15.I.A 
Suretta-Timun-Gruppe ➩ 15.I.1 
Surretta, Gruppo del = -Gruppe ➩ 15.I.1.a 
Sustenhorn-Bergseeschijen-Kette ➩ 12.I.2.a 
Sustenhorngruppe ➩ 12.I.2 
Svinja ➩ 19.II.C 
Svizzere centrali, Prealpi ➩ SR.14/B 
Svizzere occidentali, Prealpi ➩ SR.14/A 
Svizzere orientali, Prealpi ➩ SR.14/C 
SVIZZERE, PREALPI ➩ SZ.14 
Swan-Mauzelle, Chaîne ➩ 5.III.18.a
Tablasses, Massif des = Massiccio di ➩ 2.I.8.b/a 
Tabor-Galibier, Catena Chaberton- ➩ 4.III.A 
Tabor-Grand Serre, Groupe ➩ 5.IV.2 
Tabor, Gruppo del Monte ➩ 4.III.2 
Tabor, Sottogruppo del Monte ➩ 4.III.2.a 
Tacul, Groupe du Mont Blanc· du ➩ 7.V.2.e 
Tagliaferro, Contrafforte Piglimo- ➩ 9.III.7.b/a 
Tagliaferro, Costiera del ➩ 9.III.7.b 
Taiet, Dorsale del ➩ 33.III.8.b 
Taillefer-Grand Armet-Tabor-Genepi, Groupe ➩ 5.IV.A 
Taillefer-Grand Armet, Chaîne ➩ 5.IV.1 
Taillefer, Groupe du ➩ 5.IV.1.a 
Taillefer, Massif du ➩ STS.5.IV 
Taillon-Barres, Groupe ➩ 3.III.3.a 
Talamone-Barone, Costiera ➩ 9.IV.2.a
Talèfre, Gruppo Leschaux- ➩ 7.V.4.c 
Tällihorn-Kette ➩ 9.V.6.b 
Tällihorn, Costiera del ➩ 9.V.6.b 
Tällistock-Titlis-Kette ➩ 12.I.3.c 
Taltbühel-Kamm, Buselin Eck- ➩ 31.III.8.f 
Talvena-Zita, Catena ➩ 31.II.7.a 
Talvena, Massiccio della ➩ 31.II.7.a/b 
Tamai-Zoncolan, Dorsale ➩ 33.I.11.a 
Tamaro-Gambarogno-Lema, Catena ➩ 11.II.A 
Tamaro, Gruppo del ➩ 11.II.1 
Tamaro, Massiccio del ➩ 11.II.1.a 
Tambò-Forcola, Catena ➩ 10.III.D 
Tambò-Pian Guarnei, Gruppo ➩ 10.III.9 
Tambò-Quadro, Gruppo ➩ 10.III.9 
Tamer e Gardesana, Crode di ➩ 31.II.5.B
Tamina-Alpen, Tödi-Sardona- ➩ STS.13.II
Tamina-Gebirge ➩ 13.II.B/b 
Tamischbachturm-Massiv ➩ 26.I.3.c 
Tannheimer Berge➩ 22.II.E 
Tannheimer Gruppe ➩ 22.II.13
Tannheimer Hauptkamm ➩ 22.II.13.a
Tannheimer Nordgruppe (= Nordostkamm) ➩ 22.II.13.c
Tannheimer Ostgruppe (= Südkamm) ➩ 22.II.13.b
Tannheimer Westgruppe (= Westkamm) ➩ 22.II.14
Tarentaise, Alpes de la Haute ➩ STS.7.III
Tarsimaoure-Serre la Chaud, Crête Dindaret- ➩ 6.IV.2.b
Tasna-Gruppe ➩ 15.VI.4.d
TAUERN OCCIDENTALES, ALPES DES ➩ SZ.17
TAUERN ORIENTALES, ALPES DES ➩ SZ.18
TAUERN, ALPES DES BASSES ➩ SZ.18
TAUERN, NIEDERE ➩ SZ.18
TAUERNALPEN, ÖSTLICHE.➩ SZ.18
TAUERNALPEN, WESTLICHE ➩ SZ.17
Tauernkogel-Kamm, Hohe Fürleg- ➩ 17.II.1.c/a
TAURI OCCIDENTALI, ALPI DEI ➩ SZ.17
TAURI ORIENTALI, ALPI DEl ➩ SZ.18
Tauri, Alti ➩ STS.17.II
TAURI, BASSI ➩ SZ.18
Tavrü, Gruppe des Piz = -Gruppe ➩ 15.V.2.a
Techantinger Mittagskogel-Mallestiger Mittagskogel-Kamm, Lepi vrh- ➩ 35.I.1.b 
Tegernseer Berge ➩ 22.V.A 
Teillon-Robion, Chaîne ➩ 3.III.3 
Teillon, Groupe Bernarde-Mont Brune- ➩ 3.III.A 
Teisenberg ➩ 22.VI.7.b 
Telenek-Coca-Poris, Catena ➩ 29.I.A 
Telenek, Gruppo del ➩ 29.I.1 
Tempesta-Tibert, Costiera ➩ 4.I.2.b/c 
Tencia i.s.a., Gruppo del Campo ➩ 10.II.9 
Ténibre a.s.l., Massif du Mont ➩ 2.I.11 
Ténibre et du Pelat, Alpes du ➩ 2.I/B 
Ténibre p.d., Massif du Mont ➩ 2.I.11.b 
Ténibre-Enchastraye, Chaîne Corborant- ➩ 2.I.C 
Tenibres e del Pelat, Alpi del ➩ 2.I/B 
Tenibres, Gruppo del ➩ 2.I.11 
Tenibres, Massiccio del ➩ 2.I.11.b 
Tenneck-Kamm ➩ 24.III.1.b 
Tennengebirge i.e.S. ➩ 24.IV.2 
Tennengebirge i.w.S. ➩ 24.IV.A 
Tennengebirge i.w.S. ➩ STS.24.IV 
Tennenvorberge, Nördliche ➩ 24.IV.2.k 
Tennenvorberge, Südliche ➩ 24.IV.1 
Terra Rossa-Punta d’Oro-Piz, Dorsale Denti di ➩ 31.III.3.b
Terrarossa-Rebbio-Hillehorn, Catena ➩ 10.I.1.b 
Terrarossa, Cresta di ➩ 31.III.7.a 
Terrasse, Groupe Roignais- ➩ 7.VI.2 
Terri-Aul-Gruppe ➩ 10.III.2.a
Terri-Cavel, Gruppo = -Gruppe ➩ 10.III.2
Terri, Gruppo del ➩ 10.III.2.a 
Tersadia, Gruppo del ➩ 33.I.12 
Tersiva, Gruppo della ➩ 7.IV.8 
Tersiva, Nodo della Punta ➩ 7.IV.8.a 
Terza-Starlex, Gruppo = -Gruppe ➩ 15.V.2.f 
Terze, Sottogruppo delle ➩ 33.I.7.c 
Tessa-Cima delle Anime, Catena ➩ 16.I.B 
Tessa, Giogaia di ➩ 16.I.6
Tesselbergkamm ➩ 17.III.1.f 
Tessin et du Verbano, Alpes ➩ STS.10.II 
Tessiner und Verbanosee-Alpen ➩ STS.10.II 
Testa Ciaudon, Nodo della ➩ 1.II.3.a 
Testa Grigia-Frudiera, Costiera ➩ 9.III.5 
Testa Grigia, Costiera della ➩ 9.III.5.a 
Testa Malinvern-Monte Matto, Gruppo ➩ 2.I.9.a 
Tête de By, Gruppo Mont Velan- ➩ 9.I.3 
Tête de Chabrière-Puy de la Sèche-Sommet de la Croix, Crête ➩ 3.I.1.b/b 
Tête de Couleau, Crête Roc Blanc- ➩ 5.VI.2.b 
Tête de Jarret, Crête Durbonas- ➩ 6.I.3.b 
Tête de l’Estrop, Groupe de la ➩ 3.I.1.b 
Tête de la Dame, Crête Roc de Toulau- ➩ 6.III.5.b 
Tête de Moise, Crête de la ➩ 4.I.1.a 
Tête de Pelouse, Groupe de la ➩ 2.I.12.b/a 
Tête de Perail, Nœud de la ➩ 2.I.15.d 
Tête de Sautron-Brec de Chambeyron, Crête ➩ 4.I.1.b
Tête de Siguret-Tête de Per, Groupe ➩2.I.12.b/b
Tête de Vautisse, Nœud Pic de Rochelaire- ➩ 5.VI.2.c
Tête des Toillies-Péouvou, Crête ➩ 4.I.3.b 
Tête du Clotonnet-Grun de Saint Maurice, Chaîne ➩ 5.III.16
Tête du Colonney, Crête de la ➩ 8.II.5.b 
Tête Pelouse, Crête Plate-➩ 8.II.5.a 
Tête Ronde-Parmelan, Crête ➩ 8.IV.5.a/c 
Têtes de Bellaval et des Fours, Crête des ➩ 7.V.1.b/b 
Têtes de la Somme, Crête Roche Faurio-➩ 5.III.4.b
Têtes-Ubac-Blayeul, Chaîne ➩ 3.I.1.c 
Têtes-Ubac, Crête ➩ 3.I.1.c/a 
Teufelshörne-Kahlersberg-Gruppe ➩ 24.III.3.a 
Teufelsteingruppe ➩ 20.III.2 
Texel-Seelenkögel-Kette ➩ 16.I.B 
Texelgruppe ➩ 16.I.6 
Texinger Berge ➩ 27.I.B 
Thabor-Galibier, Chaîne Chaberton-➩ 4.III.A 
Thabor, Massif du Mont ➩ 4.III.2 
Thanellergruppe ➩ 21.I.6.b 
Thierseer Gebirge ➩ 21.V.B 
Thorenc-Fourneuby, Crête ➩ 3.III.4.a/c 
Thurwieser, Sottogruppo Trafoi-➩ 28.I.1.b 
Tiarfin, Massiccio del ➩ 33.I.9.a 
Tibert, Costiera Tempesta-➩ 4.I.2.b/c 
Ticinesi e del Verbano, Alpi ➩ STS.10.II 
Tieralplistock-Kette, Gelmerhörner-➩ 12.I.1.e 
Tierberg-Kette ➩ 12.I.1.d 
Timau, Dorsale Polinik-➩ 33.I.5.a 
Timungruppe ➩ 15.I.1.b 
Tinisia, Massiccio di ➩ 33.I.9.c 
TIROLER SCHIEFERALPEN ➩ SZ.23 
Tirolerkogelgruppe ➩ 27.I.1.a 
Tirolesi Centrali, Alpi calcaree Nord- ➩ SR.21/B
Tirolesi Occidentali, Alpi calcaree Nord- ➩ SR.21/A
Tirolesi Orientali, Alpi calcaree Nord- ➩ SR.21/C
TIROLESl, ALPI SCISTOSE  ➩ SZ.23
Tiron-Pala Alta-Serva, Catena ➩ 31.II.7.c 
Tiron, Dorsale del ➩ 31.II.7.c/a 
Titlis-Alpen, Dammastock-➩ STS.12.I 
Titlis-Kette, Tällistock-➩ 12.I.3.c 
Titlis-Spannort-Gruppe ➩ 12.I.3 
Titlis-Urirostock-Kette ➩ 12.I.B 
Toblacher Pfannhorn-Kamm, Plankfeld-➩ 17.III.2.c 
Tocci, Ramo dei ➩ 31.I.5.a/b
Tödi-Hausstock-Kette ➩ 13.II.A 
Tödi-Sardona-Tamina-Alpen ➩ STS.13.II
Tödigruppe ➩ 13.II.1 
Tofane-Nuvolau-Croda da Lago, Catena ➩ 31.I.D/a 
Tofane, Cime principali delle ➩ 31.I.15.a 
Tofane, Gruppo delle = -Gruppe ➩ 31.I.15 
Tofino, Gruppo Dosso della Torta-➩ 30.II.2 
Togano-Laurasca-Limidario, Catena ➩ 10.II.C 
Togano, Gruppo del ➩ 10.II.6 
Toillies-Péouvou, Crête Tête des ➩ 4.I.3.b 
Tolmezzine Occidentali, Alpi ➩ 33.I.C
Tolmezzine Orientali, Alpi ➩ 33.I.D 
Tolmezzine, Alpi ➩ 33.I/B
Tolmezziner Alpen, Östliche ➩ 33.I.D 
Tolmezzo, Alpi di ➩ 33.I/B
Tolva, Dorsale Conte Moro-➩ 31.V.5.b 
Tomatico-Meatte, Dorsale Solarolo-➩ 32.II.1.c 
Tomba, Dorsale del Monte ➩ 32.I.8.c 
Tombea-Manos, Gruppo ➩ 30.II.5 
Tombea, Sottogruppo della Cima ➩ 30.II.5.a 
Tomül-Gruppe, Piz ➩ 10.III.7
Ton, Costiera Laugera-San Martino-➩ 9.V.4.b 
Tondu, Crête du Mont = Cresta del ➩ 7.V.1.b/a 
Tondu, Groupe du Mont ➩ 7.V.1.b 
Toni, Gruppo della Croda dei ➩ 31.I.7
Toni, Massiccio principale della Croda dei ➩ 31.I.7.b 
Tonionkette ➩ 26.II.5.c 
Torches, Groupe des ➩ 5.I.2.a 
Torches, Massif Mas de la Grave-➩ 5.I.2 
Torhelmstock, Kreuzjoch-➩ 23.II.2.a 
Torkarspitze-Zwölferspitz-Kamm ➩ 33.I.1.c/b 
Törlbirgkopf-Leiterkogel-Kanun ➩ 17.II.1.c/c
Törlkopf-Karspitzkamm ➩ 24.III.8.a 
Toro, Spahi di ➩ 33.III.2.b 
Torrenthorn-Gruppe, Ferdenrothorn-➩ 12.II.11.a 
Torrezzo, Gruppo del ➩ 29.II.10 
Torri del Vaiolet-Croda di Re Laurino, Catena ➩ 31.III.8.e/a
Torrone Alto, Costiera del ➩ 10.III.6.b 
Torrone-Monte Sissone, Catena Pizzi ➩ 15.III.3.a 
Torsäule-Kamm, Schoberköpfe-➩ 24.III.1.d 
Torspitzgruppe ➩ 21.I.3.c 
Torspitzkamm ➩ 21.I.3.c/c 
Torta-Tofino, Gruppo Dosso della ➩ 30.II.2 
Tortisse, Crête de = Costiera di ➩ 2.I.11.d/d 
Tosa, Massiccio della ➩ 28.IV.1.f 
Totalp-Gruppe ➩ 15.VII.1 
Toter Mann-Kamm, Pfaffenbühel-➩ 24.III.8.b 
Totes Gebirge i.e.S. ➩ 25.III.A 
Totes Gebirge i.w.S. ➩ STS.25.III
Tougne-Mont Jovet, Crête Pointe du ➩ 7.II.5.b 
Tour Noir-Darrey, Groupe = Gruppo ➩ 7.V.6.b
Tour Noir, Nodo del ➩ 7.V.6.b 
Tour Ronde-Mont de la Brenva, Crête ➩ 7.V.2.f/a 
Tour Ronde, Groupe de la = Gruppo della ➩ 7.V.2.f
Tour Sallière, Groupe de la ➩ 8.II.2
Tour, Chaîne du = Catena del = Costiera del ➩ 7.V.7
Tour, Groupe du = Gruppo del ➩ 7.V.7.a
Toura-Pic du Diable, Chaîne Lac Noir-➩ 5.III.8.c 
Tourdeaux, Crête de ➩ 3.IV.1.c/c 
Tournairet, Chaîne Pepoiri-Giraud-➩ 2.I.7.b 
Tournalin-Zerbion, Costiera ➩ 9.III.4 
Tournette, Groupe de la ➩ 8.IV 6.a 
Tournette, Massif de la ➩ 8.IV.6 
Tournon, Chaîne Cheval Blanc-➩ 3.II.1.b/a 
Tourrettes-Courmettes, Crête ➩ 3.III.4.d 
Tours d’Aï, Chaîne des ➩ 14.I.1.b 
Tours d’Aï, Massif des ➩ 14.I.1 
Toussière-Duffre-Servelle, Chaîne ➩ 6.IV.A 
Toussière, Groupe de la ➩ 6.IV.1 
Trafoi-Thurwieser, Sottogruppo ➩ 28.I.1.b 
Trafoier-Thurwiser-Kamm ➩ 28.I.1.b 
Tragewaldhornkamm ➩ 16.III.2.a 
Traglkamm ➩ 25.III.1.e 
Trainon-Dromont, Crête ➩ 3.II.7.b 
Trainsjoch-Traithen-Kette ➩ 22.V.5.a 
Trainsjochkamm ➩ 22.V.5.a/a 
Traithenkamm ➩ 22.V.5.a/b 
Tramin, Costiera del Corno di ➩ 16.III.2.a 
Trauchberge ➩ 22.III.6 
Traunstein-Gebiet ➩ 25.IV.1.b 
Traunstein-Kamm, Höllkarwand-➩ 24.IV.2.i 
Traunsteingruppe ➩ 25.IV.1 
Traversière-Grande Rousse, Sottogruppo Grande ➩ 7.III.2.b
Tre Cime di Lavaredo, Gruppo delle ➩ 31.I.4 
Tre Comuni, Nodo dei ➩ 2.I.3.g 
Tre Croci, Catena delle ➩ 32.I.7
Tré la Tête, Crête de ➩ 7.V.1.a/b 
Tre Mogge, Sottogruppo del ➩ 15.III.1.a 
Tre Pietre, Nodo del Monte ➩ 31.IV.4.d 
Tre Scarperi, Bastione principale dei ➩ 31.I.2.b 
Tre Scarperi, Gruppo dei ➩ 31.I.2 
Tre Signori-Symonyspitzen, Cresta Picco dei ➩ 17.II.1.a/a 
Tre Signori, Gruppo del ➩ 29.I.6 
Tre Vescovi-Mars, Catena ➩ 9.IV.1
Trecolpas (Tre Coulpes), Créton de = Crestone di ➩ 2.I.5.a/c
Treize Lacs, Massif des ➩ 4.II.1 
Trélatête-Dômes de Miage, Chaîne = Catena ➩ 7.V.1 
Trélatête, Crête Bérangère-Têtes de ➩ 7.V.1.c/b 
Trélatête, Crête de ➩ 7.V.1.a/b 
Trélatête, Groupe des Aiguilles de = Gruppo delle Aiguilles de ➩ 7.V.1.a 
Trélatête, Massif de= Massiccio di = Nodo di ➩ 7.V.A 
Trélod-Semnoz, Groupe ➩ 8.V.2 
Trélod, Groupe du ➩ 8.V.2.a 
Tremalzo-Cablone-Tombea, Catena ➩ 30.II.B 
Tremalzo, Gruppo del ➩ 30.II.3 
Tremenesca, Sottogruppo Vegaia-➩ 28.I.3.b 
Tremezzo-Generoso-Gordona, Catena ➩ 11.I.B 
Tremezzo, Gruppo del ➩ 11.I.4 
Tremoggia-Margna-Gruppe ➩ 15.III.1.a 
Trenchtlin-Meßnerin-Kampl-Gebiet ➩ 26.II.1 
Trenchtlingkette ➩ 26.II.1.b
Trevisina, Costiera Grandi Rossi-Piz ➩ 15.IV.4
Triangolo Lariano, Catena del ➩ 11.I.C
Tribulaun-Habicht-Gruppe = Gruppo ➩ 16.II.2 
Tribulaun, Costiera del ➩ 16.II.2.b/a 
Tribulaun, Gruppo del = -Gruppe ➩ 16.II.2.b 
Tribulaunkamm i.e.S. ➩ 16.II.2.b/a 
Tribulaunkamm i.w.S. ➩ 16.II.2.b 
Tricorno, Alpi del ➩ 34.I/B 
Tricorno, Gruppo del ➩ 34.I.8 
Tricot-Vorassay, Crête ➩ 7.V.2.a/b 
Trieb-Hochwipfel-Kamm, Hoher ➩ 33.I.5.b 
Triebener Tauern ➩ 18.IV.A 
Trient, Massif du = Massiccio del ➩ 7.V.8 
Triglav-Pokljuka-Mežakla, Greben ➩ 34.I.E 
Triglav, Alpi del ➩ 34.I/B 
Triglav, Catena del ➩ 34.I.E 
Triglav, Gruppo del ➩ 34.I.8 
Triglav, Nodo del ➩ 34.I.8.a 
Triglava, Greben ➩ 34.I.E 
Triglava, Podskupina ➩ 34.I.8.a 
Triglava, Skupina ➩ 34.I.8 
Triglave Alpe ➩ 34.I/B 
Triolet, Gruppo di = Groupe de ➩ 7.V.5.a 
Tristkogel-Kamm, Rottenwand-➩ 17.II.8.a/c 
Tristkopf-Kamm, Rifflkopf-➩ 24.III.3.b 
Trogkofel-Roßkofel-Kamm ➩ 33.I.5.e 
Trois Communes, Nœud des ➩ 2.I.3.g
Trois Évêchés-Tête de l’Estrop, Nœud ➩ 3.I.1.b/a 
Troppberg-Gebiet ➩ 27.III.3.c 
Trudner Horn-Kamm ➩ 31.V.2.b
Trünmlenhorn-Chemiflue-Gruppe ➩ 14.II.2.b 
Trupejevo Poldne-Malosko Poldne, Podskupina Lepi vrh-➩ 35.I.1.b
Tsanteleina, Nodo della = Nœud de la ➩ 7.III.2.a 
Tsavre, Groupe de la ➩ 9.I.1.b 
Tschigatgruppe ➩ 16.I.6.c 
Tschimas da Tisch, Gebirgstock der ➩ 15.II.4.b 
Tschirgant-Simmering-Stock ➩ 21.III.2 
Tümitzer Berge ➩ 27.I.A
Turbat-Souffles, Chaîne ➩ 5.III.15.b 
Türchlkamm ➩ 17.II.11.c 
Türchlwand-Kamm, Silberpfennig-➩ 17.II.11.c 
Turiggia-Pozzuoli, Sottogruppo ➩ 9.V.4.d
Türkenkogelkamm ➩ 25.III.1.a 
Turlo, Costiera Capio-Massa del ➩ 9.IV.3 
Turnen-Gruppe, Spillgerten-Niderhorn-➩ 14.II.5
Türnitzer Alpen ➩ STS.27.I
Turracher Nockberge ➩ 19.I.A 
Turracher und Metnitzer Alpen ➩ 19.I/A 
Tux, Alpes du ➩ 17.I/A 
Tux, Alpi del ➩ 17.I/A 
Tuxer Voralpen = Tuxer Schieferalpen ➩ STS.23.I
Tuxer, Alpen i.e.S. ➩ 17.I/A 
Tuxerkamm ➩ 17.I.A 
Twäriberg-Biet-Kette ➩ 14.IV.6.b
Tyroliennes centrales, Alpes calcaires Nord- ➩ SR.21/B
Tyroliennes occidentales, Alpes calcaires Nord- ➩ SR.21/A
Tyroliennes orientales, Alpes calcaires Nord- ➩ SR.21/C
TYROLIENNES, ALPES SCHISTEUSES ➩ SZ.23
Ubac, Cresta dell’ = Chainon de l’ ➩ 2.I.11.c/a 
Ubac, Crête Têtes-➩ 3.I.1.c/a 
Ubac, Groupe Mare-Crête de l’Âne-➩ 3.IV.2.b 
Ubac, Nodo dell’ = Nœud de l’ ➩ 2.I.11.c 
Ubaye, Alpes de la Haute ➩ STS.4.I
Uertschgruppe ➩ 15.II.4.a 
Umbalkamm ➩ 17.II.1.a/c 
Umbrail, Gruppo Casina-➩ 15.V.1.a 
Una, Nodo della Cima ➩ 31.I.3.b 
Undici, Sottogruppo di Cima ➩ 31.I.8.a 
Unghiasse-Bellavarda, Cresta ➩ 7.I.8.b 
Unnütz-Guffert-Kette ➩ 21.V.2 
Unnützkamm ➩ 21.V.2.a 
Unterberg-Gruppe ➩ 27.III.1.b 
Unterberghornkette ➩ 21.VI.2
Untersberg ➩ 24.III.9 
Untersulzbachkamm ➩ 17.II.1.c/c 
Unterwaldner Voralpen ➩ 14.III.B 
Unterwaldner Voralpen, Luzerner und ➩ STS.14.III 
Uomo, Catena della Cima dell’ ➩ 31.III.9.e 
Uomo, Gruppo della Cima dell’ ➩ 10.II.11.d 
Uranaises, Alpes ➩ STS.12.I
Uranaises, Préalpes svittoises et ➩ STS.14.IV
Urane, Alpi ➩ STS.12.I
Urane, Prealpi svittesi e ➩ STS.14.IV
Urano-glaronesi, Alpi ➩ STS.13.I
Urano-glaronnaises, Alpes ➩ STS.13.I
Urirostock-Gruppe ➩ 12.I.4 
Urner Alpen ➩ STS.12.I
Urner und Moutataler Voralpen ➩ 14.IV.A 
Urner Voralpen ➩ 14.IV.11 
Urner Voralpen, Schwyzer und ➩ STS.14.IV 
Urner-Glarner Alpen ➩ STS.13.I
Uršlja gora ➩ 35.I.10 
Uschowa-und Petzen-Ursljaberg-Kette ➩ 35.I.C 
Uschowagruppe ➩ 35.I.8
Vaccivier, Chaîne Says-➩ 5.III.13.a 
Vadret-Sarsura-Gruppe ➩ 15.II.7
Vadret, Gruppe des Piz = Gruppo del Piz ➩ 15.IV.1.c 
Vael, Catena della Roda di ➩ 31.III.8.h 
Vael, Gruppo di ➩ 31.III.8 
Vaiolet-Croda di Re Laurino, Catena Torri del ➩ 31.III.8.e/a
Vaiolon, Sottogruppo del ➩ 31.III.8.g 
Val Canali, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.q
Val d‘Arcia-Crode di Forcla Rossa, Dorsale Cime di ➩ 31.II.1.a/a
Val d’Ega i.s.a., Monti della ➩ 31.V.A 
Val di Fumo, Catena delle Lobbie-➩ 28.III.1.f 
Val di Non, Alpi della ➩ STS.28.II
Val di Roda, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.i
Val Müstair, Alpi della ➩ STS.15.V
Valaisannes Centrales, Alpes Valdôtaines-➩ STS.9.II 
Valaisannes Occidentales, Alpes Valdôtaines-➩ STS.9.I 
Valaisannes Orientales, Alpes ➩ STS.9.V
Valbennaria-Rovina, Gruppo ➩ 16.I.3
Valbennaria, Costiera della Punta di ➩ 16.I.3.a
Valbona-Sornadello, Gruppo ➩ 29.II.4 
Valbona, Catena Breguzzo-➩ 28.III.3.b/a
Valbona, Catena Grande di ➩ 31.III.8.d/a
Valbona, Catena Piccola di ➩ 31.III.8.d/b 
Valbona, Sottogruppo di ➩ 29.II.4.a 
Valbona, Sottogruppo di ➩ 31.III.8.d 
Valcalda-Taiet, Gruppo ➩ 33.III.8 
Valcalda-Verzegnis, Catena ➩ 33.III.C 
Valcalda, Dorsale del ➩ 33.III.8.a 
Valcampodidentro, Testata di ➩ 31.I.2.a 
Valdeserta, Catena Crampiolo- ➩ 10.I.3.b 
Valdostane Orientali e Valsesiane Settentrionali, Alpi ➩ STS.9.III 
Valdostani del Monte Rosa, Contrafforti ➩ 9.III.B 
Valdostano-Vallesane Centrali, Alpi ➩ STS.9.II 
Valdostano-Vallesane Occidentali, Alpi ➩ STS.9.I
Valdôtaines orientales et valsésiennes septentrionales, Alpes ➩ STS.9.III
Valdôtaines-Valaisannes Centrales, Alpes ➩ STS.9.II 
Valdôtaines-Valaisannes Occidentales, Alpes ➩ STS.9.I
Valdôtains du Mont Rose, Contreforts ➩ 9.III.B
Valdritta, Sottogruppo della Cima ➩ 30.II.7.b 
Valfredda, Catena del Fop e di ➩ 31.III.9.c/b
Valgraggeskamm ➩ 15.VI.3.b 
Valgrande, Massiccio del Pupera ➩ 33.I.10.c 
Vallaccia, Massiccio della ➩ 31.III.9.g/b 
Vallaisonnay, Crête de la ➩ 7.II.3.b 
Vallandro, Gruppo del Picco Eli ➩ 31.I.10
Valle Stretta, Dolomiti Meridionali di ➩ 4.III.1.b 
Valle Stretta, Dolomiti Occidentali di ➩ 4.III.2.a 
Valle Stretta, Dolomiti Orientali di ➩ 4.III.4.a
Valle, Catena Gran Pilastro-Punta di ➩ 17.I.3 
Vallesane Centrali, Alpi Valdostano- ➩ STS.9.II 
Vallesane Occidentali, Alpi Valdostano- ➩ STS.9.I 
Vallesane Orientali, Alpi ➩ STS.9.V 
Vallesinkamm ➩ 21.I.1.b/b 
Vallettaz, Costiera Garin- ➩ 7.IV.9.b 
Vallon des Étages, Groupe du ➩ 5.III.14 
Vallon, Sottogruppo del ➩ 28.IV.1.k 
Vallona, Dorsale Palombino-Cima ➩ 33.I.1.a/c
Vallonet-Grand Bec, Crête ➩ 7.II.4.b 
Valluga-Hauptkamm ➩ 21.I.1.a/a
Valluga-Stanskogel-Kette ➩ 21.I.1 
Vallugagruppe ➩ 21.I.1.a 
Vallülagruppe ➩ 15.VI.2.f 
Valmaia, Costiera della Cima ➩ 17.I.6.b 
Valrossa, Catena Gries- ➩ 10.I.5.b 
Valschavielkamm ➩ 15.VI.8.b 
Valsesiane Meridionali, Alpi ➩ STS.9.IV 
Valsesiane Settentrionali, Alpi Valdostane Orientali e ➩ STS.9.III 
Valsesiani del Monte Rosa, Contraff orti ➩ 9.III.C 
Valsesiano Occidentale del Monte Rosa, Contrafforte ➩ 9.III.6 
Valsésiennes méridionales, Alpes➩ STS.9.IV
Valsorda-Massiv ➩ 31.V.1.b/b 
Valsorda, Dorsale delle Cime di ➩ 31.V.1.b/b 
Valsorda, Sottogruppo di = -Kamm ➩ 31.V.1.b 
Vancomun-Pietra Bianca, Cresta ➩ 33.I.1.c 
Vancomun-Piz delle Dodici, Cresta Palombino- ➩ 33.I.1 
Vancomun, Dorsale Croda Nera- ➩ 33.I.1.c/a 
Vanige-Casset, Groupe ➩ 6.V.2 
Vanige-Linceuil-Baume Noire, Crête ➩ 6.V.2.a
Vanil Noir, Massif du ➩ 14.I.5
Vanoise et du Grand Arc, Alpes de la ➩ STS.7.II 
Vanoise, Alpes de la ➩ 7.II/A 
Vanoise, Alpes de Lanzo et de la ➩ SR.7/A 
Vanoise, Massif de la ➩ 7.II.D 
Vans, Crête des Grands ➩ 8.II.5.c 
Vareser Voralpen ➩ STS.11.II
Varesine, Prealpi ➩ STS.11.II
Varésines, Préalpes ➩ STS.11.II
Vaucluse et d’Albion, Plateau de ➩ 3.IV.4.a 
Vaucluse et de Lure, Monts de ➩ 3.IV.A 
Vaucluse, Montagnes du Plateau de ➩ 3.IV.4 
Vaucluse, Plateau de ➩ 3.IV.4.a/b 
Vaucluse, Préalpes de ➩ STS.3.IV 
Vaudoises et Fribourgeoises, Préalpes ➩ STS.14.I
Vaudoises, Alpes ➩ STS.12.III 
Vaudoises, Préalpes ➩ 14.I.A 
Vautisse, Nœud Pic de Rochelaire-Tête de ➩ 5.VI.2.c 
Vedrette di Ries, Catena delle ➩ 17.III.A 
Vedrette di Ries, Gruppo delle ➩ 17.III.1 
Vegaia-Tremenesca, Sottogruppo ➩ 28.I.3.b 
Veitsberg-Kamm, Frechjoch- ➩ 22.V.4.b/b 
Veitschalpe ➩ 26.II.5.a 
Veitschalpe-Gruppe ➩ 26.II.5 
Vélan a.s.l., Groupe du Mont ➩ 9.I.3 
Vélan p.d., Groupe du Mont ➩ 9.I.3.a 
Vélan-Tête de By, Gruppo Mont ➩ 9.I.3 
Vélan, Gruppo del Mont ➩ 9.I.3.a 
Velika planina-Dleskovška planota, Gruppo ➩ 35.II.7
Velike planine in Dleskovške planote, Skupina ➩ 35.II.7
Velike planine, Podskupina ➩ 35.II.7.b 
Venediger a.s.l., Tauern du  ➩ 17.II/A
Venediger i.s.a., Gruppo del ➩ 17.II.A 
Venediger i.s.a., Tauri del ➩ 17.II/A 
Venediger p.d., Gruppo del ➩ 17.II.1 
Venediger-Durreck-Lasörling-Kette ➩ 17.II.A
Venediger-Durreck-Lasörling-Tauern ➩ 17.II/A
Venediger-Durreck-Lasörling, Catena ➩ 17.II.A
Venediger-Durreck-Lasörling, Tauern du  ➩ 17.II/A
Venediger-Tauern i.w.S. ➩ 17.II/A 
Venediger, del Durreck e del Lasörling, Tauri del ➩ 17.II/A
Venedigergruppe i.e.S. ➩ 17.II.1 
Venedigergruppe i.w.S. ➩ 17.II.A 
Venedigerhauptkamm, Mittlerer ➩ 17.II.1.a/g 
Venedigerhauptkamm, Östlicher ➩ 17.II.1.c/a 
Venedigerhauptkamm, Westlicher ➩ 17.II.1.a/a 
Venedigerkämme, Östlichen ➩ 17.II.1.c 
Venedigerkämme, Westlichen ➩ 17.II.1.a 
Venedigerstock ➩ 17.II.1.b 
Venedigerstock, Zentraler ➩ 17.II.1.b/a 
Veneracolo-Monte dei Frati-Corno d’Aola, Catena ➩ 28.III.1.a/b
Veneracolo, Nodo del ➩ 28.III.1.a 
Venetberg ➩ 16.I.8.b 
VENETE, PREALPI ➩ SZ.32 
VENETISCHE VORALPEN ➩ SZ.32
Venezia-Sternai, Catena ➩ 28.I.3 
Venezia, Sottogruppo ➩ 28.I.3.a 
Venezia, Sottogruppo delle Cime ➩ 28.I.3.a 
Vénitiennes occidentales, Préalpes STS.32.I
Vénitiennes orientales, Préalpes ➩ STS.32.II
VÉNITIENNES, PRÉALPES ➩ SZ.32
Venoste Occidentali, Alpi ➩ STS.15.V 
Venoste Orientali e Passirie, Alpi dell’Ötztal, ➩ STS.16.I
Venoste Orientali, Alpi ➩ 16.I.A
Vénostes Occidentales, Alpes ➩ STS.15.V
Vens-Blancias, Nodo Clai-➩ 2.I.11.d 
Venter Zentralkamm ➩ 16.I.2.b 
Ventoux, Chaîne du Mont ➩ 3.IV.3 
Ventoux, Groupe du Mont ➩ 3.IV.3.a 
Ventoux, Montagnes Méridionales du Mont ➩ 3.IV.3.b 
Verbano, Alpes Tessin et du ➩ STS.10.II 
Verbano, Alpi Ticinesi e del ➩ STS.10.II
Vercors, Massif du = Préalpes du ➩ STS.6.III 
Verdonne, Chaîne Bonvoisin-➩ 5.III.12.a 
Vereina-Verstankla-Gruppe ➩ 15.VI.1.d 
Verena, Dorsale del Monte ➩ 32.I.2.b 
Vergia-Rognosa, Sottogruppo Gran Queyron-➩ 4.II.2.a 
Vergia, Crête Grand Queyron-Frappier-➩ 4.II.2.a/a 
Vermuntkamm ➩ 15.VI.2.e 
Vernasca-Lago dell’Agnel, Cresta ➩ 2.I.2.a 
Vernasca, Nodo di ➩ 2.I.2 
Vernasque-Lac de l’Agnel, Crête ➩ 2.I.2.a 
Vernasque, Nœud de ➩ 2.I.2 
Vernelagruppe ➩ 15.VI.1.c/a 
Vernelakamm ➩ 15.VI.1.c 
Verstankla-Gruppe, Vereina-➩ 15.VI.1.d 
Vertana-Angelo-Lasa, Sottogruppo ➩ 28.I.1.e 
Vertana, Costiera della Cima ➩ 28.I.1.e/c 
Verte-Aiguille du Dru, Groupe Aiguille ➩ 7.V.5.c 
Verte-Dru, Gruppo ➩ 7.V.5.c 
Verte-Drus, Crête Aiguille ➩ 7.V.5.c/a 
Verte-Triolet, Catena ➩ 7.V.5 
Verte, Chaîne de l’Aiguille ➩ 7.V.5 
Verwall-Gruppe ➩ 15.VI.C 
Verzasca, Gruppo della ➩ 10.II.11 
Verzegnis-Piombada, Dorsale ➩ 33.III.9.a 
Verzegnis, Gruppo del ➩ 33.III.9 
Vespero, Gruppo del Poncione di ➩ 10.II.9.a 
Vesulspitze-Gmairerkopf-Kette ➩ 15.VI.6 
Vesulspitzegruppe ➩ 15.VI.6.a
Vetta d’Italia, Massiccio della ➩ 17.I.8.b
Vette di Feltre, Cresta Principale delle ➩ 31.IV.5.a 
Vette di Feltre, Gruppo delle ➩ 31.IV.5 
Veymont, Groupe du Grand ➩ 6.III.2 
Veyou-Faraud, Crête ➩ 6.IV.6.b 
Veyrier, Crête Baret-Baron-➩ 8.IV.6.c 
Vezzana-Focobon, Catena ➩ 31.IV.1/a 
Vezzana, Sottogruppo della ➩ 31.IV.1.e 
Vezzena, Dorsale Portole-➩ 32.I.3.a 
Vial, Groupe Mont Brune-Mont ➩ 3.III.2.b 
Vicentine, Prealpi ➩ STS.32.I
Vieux Chaillol-Colle-Blanche, Chaîne ➩ 5.V.A 
Vieux Chaillol, Groupe du ➩ 5.V.1
Vieux Chaillol, Nœud du ➩ 5.V.1.b
Viezzena, Massiccio della ➩ 31.III.10.b 
Vigna Soliva-Ferrante-Timogno, Costiera ➩ 29.II.7.a 
Villacher Alpe ➩ 33.II.11
Villandersbergkamm ➩ 16.III.2.c 
Villandro, Costiera del Monte di ➩ 16.III.2.c 
Villerspitzengruppe ➩ 16.II.3.c/b 
Villgraten, Monti del ➩ 17.III.B 
Villgratner Berge ➩ 17.III.B 
Vilsalpsee-Gruppe ➩ 22.II.11.b 
Vilser Kamm ➩ 22.II.12.b 
Viltragenkamm ➩ 17.II.1.b/b 
Vinschgauer Alpen, Östliche ➩ 16.I.A 
Vinschgauer Alpen, Westliche ➩ STS.15.V
Viou, Sottogruppo Faroma-➩ 9.II.4.b 
Viridio, Costiera Parvo-➩ 4.I.2.b/d 
Virnikov Grintovec- Pristovški Storžič, Podskupina Plešivec­➩ 35.I.4.b 
Viš-Špik, Greben ➩ 34.I.A
Viša, Podskupina ➩ 34.I.1.a 
Viša, Skupina ➩ 34.I.1 
Visentin, Gruppo del ➩ 32.II.3 
Viso i.s.a., Gruppo del Monte ➩ 4.I.C 
Viso p.d., Gruppo del Monte ➩ 4.I.8 
Viso, Alpes du Mont ➩ STS.4.I
Viso, Groupe du Mont ➩ 4.I.8 
Viso, Massif du Mont ➩ 4.I.C 
Viso, Nœud du Mont ➩ 4.I.8.a 
Viso, Sottogruppo del Monte ➩ 4.I.8.a
Visokega Kanina, Podskupina ➩ 34.I.3.c 
Visokega Kurjega vrha, Podskupina ➩ 35.I.1.c
Visoki Kurji vrh, Dorsale del ➩ 35.I.1.c 
Vitanje e di Konjice, Monti di ➩ 36.III.B
Vitanjsch-Konjische Berge, Bacher-Kömmelgupf-und ➩ STS.36.III
Vitanjsko hribovje ➩ 36.III.3.a 
Vitanjsko-Konjisko hribovje ➩ 36.III.B 
Vitanjsko-Konjiško hribovje, Strojna, Pohorje in ➩ STS.36.III 
Vogel, Dorsale Bogatin-➩ 34.I.10.a 
Vogla, Podskupina Bogatina in ➩ 34.I.10.a 
Vogorno, Gruppo del Pizzo di ➩ 10.II.11.d 
Voirons-Forchat-Hermone, Crête ➩ 8.III.6.b 
Volaia, Cresta Bordaglia-➩ 33.I.3.b 
Volaia, Monti di ➩ 33.I.3.b/b
Vollandspitze-Kuchenspitze-Riffler-Kette ➩ 15.VI.9 
Vomper Kette, Hinterautal-➩ 21.IV.4 
Vorabgruppe ➩ 13.II.4.a 
Vorassay, Crête Tricot-➩ 7.V.2.a/b 
Vordere Kaisergebirge ➩ 21.VI.A 
Vorderseespitze-Hauptkamm ➩ 21.I.2.a/a 
Vualt, Cresta di ➩ 33.I.14.b 
VZHODNE ALPE ➩ PT.II (SZ.15-36) 
Vzhodne Slovenske Predalpe ➩ STS.36.II
Waadtländer und Freiburger Voralpen ➩ STS.14.I
Waadtländer Voralpen ➩ 14.I.A 
Waadtländer, Alpen ➩ STS.12.III 
Wadschobergrat ➩ 18.II.3.b 
WagitalerVoralpen ➩ 14.IV.C
Walchenseeberge ➩ 22.IV.2 
Waldhorngrat ➩ 18.II.2.a 
Waldkogel-Gallekogel-Gruppe ➩ 19.II.3 
Waldkogel-Grafenkogel-Kette ➩ 19.II.B
Walenstöcke-Kette, Chaiserstuel-Ruchstock- ➩ 14.III.5 
Wallberg-Kamm, Risserkogel- ➩ 22.V.1.b 
Wallgauer Alpen ➩ STS.22.IV 
Wallhornkamm ➩ 17.II.1.b/f 
Walliser Alpen, Östliche ➩ STS.9.V 
Walliser Alpen, Zentralaostataler- ➩ STS.9.II 
Walliser Fiescherhörner-Wannenhörner-Gruppe ➩ 12.II.5.a
Walserkamm ➩ 22.I.2.b 
Walsertaler Berge ➩ 22.II.A 
Wambergkamm ➩ 21.III.4.d 
Wannenhörner-Eggishorn-Gruppe ➩ 12.II.5 
Wannenhörner-Gruppe, Walliser Fiescherhörner- ➩ 12.II.5.a
Wanner-Kam, Hoch ➩ 21.III.4.a 
Warscheneckgrat ➩ 25.III.3.c/a 
Warscheneckgruppe ➩ 25.III.3 
Warscheneckgruppe ➩ 25.III.B 
Warscheneckkamm ➩ 25.III.3.c 
Warscheneckvorlagerungen, Nordöstliche ➩ 25.III.3.c/b 
Wasenhorn-Bortelhorn-Hillehorn-Kette ➩ 10.I.1.b 
Wasserkargruppe ➩ 25.I.1.c 
Wasserkogel-Kamm, Heinzl ➩ 18.III.2.c 
Watzmann ➩ 24.III.5.a 
Watzmann-Hochkalter-Kette ➩ 24.III.C 
Watzmannstock ➩ 24.III.5 
Waxensteinkamm ➩ 21.III.4.c 
Wechsel ➩ 20.IV.1 
Wechsel und Joglland ➩ 20.IV.A 
Weiss grat ➩ 9.III.3.a 
Weissensteinhorn-Gruppe ➩ 10.III.7
Weissgrat-Gruppe ➩ 9.III.3 
Weisshorn e del Cervino, Alpi del ➩ STS.9.II 
Weisshorn-Gruppe ➩ 9.II.8 
Weisshorn-Matterhorn-Alpen ➩ STS.9.II 
Weisshorn-Zinalrothorn-Kette ➩ 9.II.D 
Weissmies-Alpen, Mischabel- ➩ STS.9.V 
Weissmies-Gruppe ➩ 9.V.6 
Weissmies-Kette ➩ 9.V.C
Weissmies, Alpi dei Mischabel e del ➩ STS.9.V 
Weissmies, Catena del ➩ 9.V.C 
Weissmies, Gruppo del ➩ 9.V.6 
Weißbacher Berge ➩ 22.II.5.c 
Weiße Spitze-Hochgrobe-Kette ➩ 17.III.3.a 
Weiße Spitze-Regenstein-Gruppe ➩ 17.III.3 
Weißeck-Hochfeind-Gruppe ➩ 18.I.2 
Weißeck-Mosermanndl-Hochfeind-Kette ➩ 18.I.A 
Weißeckkamm ➩ 18.I.2.a 
Weißenfluh-Gruppe, Hochälpele- ➩ 22.I.4.b 
Weißenseekamm ➩ 33.II.7.a 
Weißfluhgruppe ➩ 15.VII.1 
Weißhorn-Gruppe, Aroser Rothorn- ➩ 15.VII.5 
Weißhorn-Kamm, Schwarzhorn- ➩ 31.V.2.a 
Weißhornkamm ➩ 16.III.1.a 
Weißkamm ➩ 16.I.2 
Weißkogel-Silnilaun-Kette ➩ 16.I.A 
Weißkogelgruppe ➩ 16.I.2 
Weißkugelstock ➩ 16.I.2.e 
Weißseespitzegruppe ➩ 16.I.2.a 
Weitschartenköpfe-Kamm ➩ 24.III.7.c 
Wellhörnerkamm ➩ 12.II.7.b 
Welskogelgruppe ➩ 15.VI.9.h 
Welt, Bucklige ➩ 20.IV.B 
Wendelstein-Hauptkette ➩ 22.V.5.b 
Wendelstein-Vorberge, Nordöstliche ➩ 22.V.5.c
Wendelsteingruppe ➩ 22.V.5 
Wendenhorn-Kette, Fünffingerstöck- ➩ 12.I.3.a 
Werfenwenger Berge ➩ 24.IV.1 
Wertacher Berge ➩ 22.II.12.a 
Wertacher Kamm ➩ 22.II.12.a/a 
WESTALPEN ➩ PT.I (SZ.1-14) 
Westbacher ➩ 36.III.2.a 
Westbucklige Welt ➩ 20.IV.3 
Westgrazer Berge ➩ 20.I.C 
Westgrazer Berge, Stubalper, Gleinalper und ➩ STS.20.I
Westkarnischer Hauptkamm ➩ 33.I.A 
Westlavanttaler Alpen i.w.S. ➩ STS.19.II 
Westschweizerische Voralpen ➩ SR.14/A 
Weststeirisches Randgebirge ➩ SR.20/A 
Westwalsertaler Berge ➩ 22.II.2 
Wettelkogel-Gruppe, Roßeck- ➩ 20.I.4 
Wetterhorn-Massiv ➩ 12.II.7.a 
Wetterhorngruppe ➩ 12.II.7
Wetterspitze-Kette, Heiterwand- ➩ 21.I.5 
Wetterspitzgruppe ➩ 21.I.2.a 
Wetterstein-Gebirge, Mieminger und ➩ STS.21.III 
Wettersteingebirge➩ 21.III.B
Wettersteinkette ➩ 21.III.5.
Wettersteinwandkamm ➩ 21.III.4.c
Widderstein-Schafalpen-Kette ➩ 22.II.1
Wienerwald ➩ 27.III.B 
Wienerwald, Gutensteiner Alpen und ➩ STS.27.III 
Wiesbachhörner-Hoher Tenn-Kamm ➩ 17.II.8.b/a 
Wiesbachhörner-Kraffenbrachkopf-Kamm ➩ 17.II.8.b 
Wieselstein-Kamm, Streitmandel- ➩ 24.IV.2.e 
Wild Geissberg-Kette, Rotsandnollen- ➩ 14.III.4.a 
Wilden-Gruppe ➩ 22.II.9.a 
Wildenkogelgruppe ➩ 25.III.2 
Wildenkogelstock ➩ 25.III.2.b 
Wilder Kaiser i.e.S. ➩ 21.VI.1.a 
Wilder Kaiser i.w.S. ➩ 21.VI.1 
Wildgrubengrat ➩ 21.II.1.a/a 
Wildgrubenspitzen, Gruppe der ➩ 21.II.1.a 
Wildgruppe ➩ 21.II.1.a 
Wildhorn-Alpen, Wildstrubel- ➩ 12.II/C 
Wildhorn-Wildstrubel-Kette ➩ 12.II.F 
Wildhorngruppe ➩ 12.II.16 
Wildkarleck-Kamm, Porze- ➩ 33.I.1.a/c
Wildschönauer Alpen ➩ 23.II.A 
Wildschönauerstock, Alpbacher- ➩ 23.II.2.b 
Wildseeloderkamm ➩ 23.II.7.d
Wildsender-Kamin, Seekofel- ➩ 33.II.3.c 
Wildspitzekamm ➩ 16.I.2.b 
Wildstellegrat ➩ 18.II.2.b 
Wildstrubel-Lohner-Gruppe ➩ 12.II.15 
Wildstrubel-Wildhorn-Alpen ➩ 12.II/C 
Wildstrubelg