Subdivision Orographique Internationale Unifiée du Système Alpin : (SOIUSA)
Suddivisione Orografica Internazionale Unificata del Sistema Alpino (SOIUSA)
International Vereinheitlichte Orographische Einteilung der Alpen (IVOEA)
Enotna Mednarodna Orografska Razdelitev Alp (EMORA)
International Standardized Mountain Subdivision of the Alps (ISMSA)
Rechercher :
Une colorisation comme "surbrillance" pour la recherche
Les Alpes occidentales : PT.I (Mont Blanc = Monte Bianco, 4.810 m) Elles démarrent, en suivant l'arc alpin, au niveau du Col d'Altare (col de Cadibone) dans la province de Savone en Ligurie, là ou les Alpes se détachent des Apennins jusqu'à la ligne lac de Come-lac de Lecco-col du Splügen-Rhin.
Elles sont divisées en 2 secteurs :
Alpes sud-occidentales : SR. I/A (Barre des Écrins, 4.102 m)
Les Alpes sud-occidentales s'étendent du Col d'Altare au col du Mont Cenis.
Elles sont divisées en 6 sections (SZ), 23 sous-sections (STS) et 46 super-groupes (SPG) :
-
Alpes sud-occidentales
-
STS. 1.I Chaîne Carmo-Armetta = Alpes liguriennes orientales = Préalpes liguriennes
A. Chaîne Settepani-Carmo-Armetta
STS. 1.II Alpes du Marguareis = Alpes liguriennes occidentales
A. Chaîne du Saccarel
B. Chaîne Marguareis-Mongioie
-
STS. 2.I Alpes maritimes* = Alpes de l'Argentera et du Mercantour, du Ténibre et du Pelat (p.d.)
SR. 2.I/A Alpes de l'Argentera et du Mercantour = Alpes maritimes orientales
A. Massif Gélas-Grand Capelet
B. Chaîne Argentera-Pépoiri-Matto
SR. 2.I/B Alpes du Ténibre et du Pelat = Alpes maritimes occidentales
C. Chaîne Corborant-Ténibre-Enchastraye
D. Chaîne Côte de l'Ane-Mounier
E. Chaîne Pelat-Frema-Grand Coyer
STS. 2.II Préalpes de Nice
A. Groupe Rocaillon-Grand Braus -
STS. 3.I Alpes de Provence
A. Chaîne Séolane-Estrop-Caduc-Blanche
STS. 3.II Préalpes de Digne = Préalpes centrales de Provence
A. Chaîne Cheval Blanc-Couard-Allier = Préalpes méridionales de Digne
B. Chaîne Monges-Cimettes = Préalpes septentrionales de Digne
STS. 3.III Préalpes de Grasse = Préalpes orientales de Provence
A. Chaîne Bernarde-Mont Brune-Teillon = Préalpes septentrionales de Grasse
B. Chaîne Cheiron-Audibergue = Préalpes sud-orientales de Grasse
C. Massif Malay-Barjaude = Préalpes sud-occidentales de Grasse
STS. 3.IV Préalpes du Vaucluse = Préalpes occidentales de Provence
A. Monts du Vaucluse et de Lure = Préalpes septentrionales
B. Monts du Luberon = Préalpes méridionales
-
SZ.4
Alpes Cottiennes = Alpi Cozie
(Monviso = Monte Viso, 3 841 m)
STS. 4.I Alpes du Mont Viso = Alpes de la Haute Ubaye = Alpes méridionales du Queyras = Alpes Cottiennes méridionales
A. Massif du Chambeyron a.s.l. = Chaîne Chambeyron-Bric de Rubren-Marchisa
B. Chaîne du Parpaillon = Chaîne Font Sancte-Parpaillon-Grand Bérard
C. Massif du Mont Viso a.s.l. = Chaîne Aiguillette-Mont Viso-Granero
STS. 4.II Alpes du Montgenèvre = Alpes septentrionales du Queyras = Alpes Cottiennes centrales
A. Chaîne Bric Bouchet-Grand Queyron-Orsiera
B. Chaîne Bric Froid-Rochebrune-Beal Traversier
STS. 4.III Alpes du Mont-Cenis = Alpes orientales de la Maurienne = Alpes Cottiennes septentrionales
A. Chaîne Chaberton-Thabor-Galibier
B. Chaîne Bernaude-Pierre Menue-Ambin
-
SZ.5
Alpes du Dauphiné
(Barre des Écrins, 4 102 m)
SR. 5/A Alpes septentrionales du Dauphiné = Alpes occidentales de la Maurienne
STS. 5.I Alpes des Grandes Rousses et des Aiguilles d'Arves
A. Chaîne Aiguilles d'Arves-Mas de la Grave-Torches
B. Chaîne des Grandes Rousses-Ouillon
STS. 5.II Chaine de Belledonne
A. Massif des Sept-Laux = Rocher Blanc-Puy Gris-Pic du Frêne
B. Massif de Belledonne = Chaîne Grand Pic de Belledonne-Grand Doménon
SR. 5/B Alpes centrales du Dauphiné = Massif du Haut-Dauphiné
STS. 5.III Massif des Écrins = Massif du Pelvoux
A. Chaine Écrins-Grande Ruine-Agneaux
B. Chaine Meije-Râteau-Soreiller
C. Chaine Pelvoux-Bans-Sirac
D. Chaine Olan-Rouies
E. Chaine Arias-Muzelle
STS. 5.IV Massif du Taillefer
A. Massif Taillefer-Grand Armet-Tabor-Génépi
SR. 5/C Alpes méridionales du Dauphiné
STS. 5.V Massif du Champsaur
A. Chaîne Vieux Chaillol-Colle Blanche
STS. 5.VI Massif de l'Embrunais
A. Chaîne Rougnoux-Rochelaire-Mourre Froid
STS. 5.VII Montagnes du Gapençais Oriental
A. Chaîne Diablée- Dôme de Gap
-
SZ.6
Préalpes du Dauphiné
(Grande Tête de l'Obiou, 2 790 m)
SR. 6/A Préalpes orientales du Dauphiné
STS. 6.I Préalpes du Dévoluy
A. Chaîne Pic de Bure-Bec de l'Aigle = Préalpes orientales du Dévoluy
B. Chaîne Grande Tête de l'Obiou-Roc de Garnesier = Préalpes occidentales du Dévoluy
STS. 6.II Préalpes du gapençais occidental
A. Massif Céüse-Aujour = Massif de Beauchêne
SR. 6/B Préalpes septentrionales du Dauphiné
STS. 6.III Préalpes du Vercors = Massif du Vercors
A. Chaîne Grand Veymont-Lans-Charande = Préalpes orientales du Vercors
B. Chaîne Serre du Montué-Roc de Toulau-Sausse-Epenet = Préalpes occidentales du Vercors
SR. 6/C Préalpes occidentales du Dauphiné
STS. 6.IV Préalpes du Diois
A. Chaîne Toussière-Duffre-Servelle
B. Chaîne Angèle-Vayou-Mélandre
STS. 6.V Préalpes des Baronnies
A. Chaîne Arsuc-Clavelière-Vanige
B. Chaîne Chabre-Chamouse-Banne
Alpes nord-occidentales : SR. I/B (Mont Blanc = Monte Bianco, 4.810 m)
Les Alpes nord-occidentales s'étendent de la ligne Doire Ripaire (Vallée de Suse)-Col du Mont Cenis-Arc-Isère à la ligne Lac de Lecco (Côme)-Pas du Splügen-Rhin.
Elles sont divisées en 8 sections, 32 sous-sections et 89 super-groupes :
-
Alpes nord-occidentales
-
SZ. 7
Alpes Grées ou Graies = Alpi Graie
(Mont Blanc = Monte Bianco, 4 808,72 m)
SR. 7.A Alpes Grées méridionales = Alpes de Lanzo et de la Vanoise
STS. 7.I Alpes de la Ciamarella et des Levanne = Alpes de Lanzo et de la Haute Maurienne = Alpes Grées sud-orientales
A. Chaîne Rochemelon-Charbonnel
B. Chaîne Ouille d'Arbéron-Ciamarella
C. Chaîne Levanne-Aiguille Rousse
STS. 7.II Alpes de la Vanoise et du Grand Arc = Alpes Grées sud-occidentales
SR. 7.II/A Alpes de la Vanoise
A. Massif de l'Iseran = Sana-Méan Martin - Grand Roc Noir
B. Massif de la Grande Casse = Chaîne Grande Motte-Grande Casse-Bellecôte
C. Massif du Mont Pourri
D. Massif de la Vanoise
E. Massif de Gébroulaz = Chaîne Polset-Péclet-Encombres-Cheval Noir
SR. 7.II/B Chaîne Lauzière-Grand Arc
F. Massif de la Lauzière-Grand Arc
SR. 7.B Alpes Grées septentrionales = Alpes du Mont Blanc et du Grand Paradis
STS. 7.III Alpes de la Grande Sassière et du Ruitor (Rutor) = Alpes de la Haute Tarentaise = Alpes Grées centrales
A. Chaîne Grande Sassière-Tsanteleina
B. Chaîne Ruitor (Rutor)-Léchaud
STS. 7.IV Alpes du Grand Paradis = Alpes Grées nord-orientales
A. Chaîne du Grand Paradis
B. Massif de la Rose des Bancs
C. Groupe Mont Émilius-Pointe Tersive
STS. 7.V Chaîne du Mont Blanc = Alpes du Mont Blanc
A. Massif de Tré-la-Tête
B. Massif du Mont Blanc
C. Massif Dolent-Argentière-Trient
STS. 7.VI Alpes du Beaufortain = Massif du Beaufortain = Alpes Grées nord-occidentales
A. Chaîne Roignais-Grand Mont
B. Chaîne Penaz-Jolly
- SZ.8
Préalpes de Savoie
(Dents du Midi, 3 257 m)
SR. 8/A. Préalpes nord-orientales de Savoie = Préalpes franco-suisses (et chaîne des Aiguilles Rouges)
STS. 8.I Chaîne des Aiguilles Rouges
A. Massif des Aiguilles Rouges
STS. 8.II Massif du Giffre = Massif du Faucigny = Préalpes du Giffre
A. Chaîne Buet-Ruan-Dents du Midi
B. Chaîne Fis-Platé-Colonney
C. Chaîne Dents Blanches-Avoudrues-Nant Golon
STS. 8.III Massif du Chablais = Préalpes du Chablais
A. Chaîne Haufforts-Grange
B. Chaîne Bise-Oche
C. Chaîne Roc d'Enfer-Brasses
SR. 8/B Préalpes sud-occidentales de Savoie = Préalpes des Bornes, des Bauges et de la Grande Chartreuse
STS. 8.IV Massif des Bornes = Préalpes des Bornes
A. Préalpes orientales des Bornes = Chaîne des Aravis
B. Préalpes occidentales des Bornes = Groupe Bargy-Lachat-Tournette
STS. 8.V Massif des Bauges = Préalpes des Bauges
A. Préalpes nord-orientales des Bauges = Chaîne Pointe d'Arcalod-Trélod-Semnoz
B. Préalpes sud-orientales des Bauges = Chaîne Grand Colombier-Margerie-Revard
STS. 8.VI Préalpes de la Chartreuse = Massif de la Chartreuse
A. Préalpes septentrionales de la Chartreuse = Groupe Granier-Dent de Crolles-Grand Som
B. Préalpes méridionales de la Chartreuse = Chaîne Chamechaude-Charmant Som
- SZ.9
Alpes Pennines = Alpes valaisannes et valsésiennes = Alpi Pennine = Walliser Alpen = Penninische Alpen
(Monte Rosa, Dufourspitze 4 634 m)
SR. 9/A Alpes Pennines occidentales
STS. 9.I Alpes du Grand Combin = Alpes valdôtaines-valaisannes occidentales
A. Chaîne Grande Rochère-Grand Golliaz
B. Chaîne Grand Combin-Mont Vélan
C. Chaîne Mont Gelé-Mont Collon
D. Chaîne Arolla-Cheilon-Pleureur
STS. 9.II Alpes du Weisshorn et du Cervin - Alpes valdôtaines-valaisannes centrales
A. Chaîne Bouquetins-Cervin
B. Chaîne Luseney-Tsan
C. Chaîne Dent Blanche-Grand Cornier
D. Chaîne Weisshorn-Zinalrothorn
SR. 9/B Alpes Pennines orientales
STS. 9.III Alpes du Mont Rose = Alpes valdôtaines orientales et valsésiennes septentrionales
A. Massif du Mont Rose
B. Contreforts valdôtains du Mont Rose
C. Contreforts valsésiens du Mont Rose
STS. 9.IV Alpes Valsésiennes méridionales
A. Alpes Biellaises
B. Alpes Cusiane = Préalpes Cusiane (Cusio = Lago d'Orta = Lac d'Orta)
STS. 9.V Alpes du Mischabel et du Weissmies = Alpes valaisannes orientales
A. Chaîne des Mischabel a.s.l.
B. Chaîne de l'Andolla (Portjengrat)
C. Chaîne du Weissmies
- SZ.10
Alpes Lépontines = Alpi Lepontine = Lepontinische Alpen
(Mont Leone 3 552 m)
STS.10.I Alpes du Mont Leone et du Saint Gothard = Alpes Lépontines nord-occidentales
A. Chaîne Mont Leone-Blinnenhorn
B. Chaîne Rotondo-Centrale-Piz Blas
STS.10.II Alpes du Tessin et du Verbano = Alpes Lépontines sud-occidentales
A. Chaîne Basodino-Cristallina-Biela
B. Massif de l'Onsernone
C. Chaîne Togano-Laurasca-Limidario
D. Chaîne Campo Tencia-Zucchero-Madone Grosso
STS.10.III Alpes de l'Adula = Alpes occidentales des Grisons et de la Mesolcine = Alpes Lépontines orientales
A. Chaîne Medelser-Terri
B. Massif de l'Adula = Massif du Rheinwaldhorn
C. Splügner Kalkberge
D. Chaîne Mesolcine = Chaîne Tambò-Forcola
- SZ.11
Préalpes luganoises = Préalpes lombardes occidentales = Prealpi Luganesi = Prealpi del Ceresio = Prealpi Lombarde occidentali
(Pizzo di Gino 2 245 m)
STS.11.I Préalpes comasques = Préalpes luganoises orientales
A. Chaîne Gino-Camoghè-Fiorina
B. Chaîne Tremezzo-Generoso-Gordona
C. Chaîne Palanzone-San Primo-Corni di Canzo
STS.11.II Préalpes varésines = Préalpes luganoises occidentales
A. Chaîne Tamaro-Gambarogno-Lema
B. Chaîne Piambello-Campo dei Fiori-Nudo
- SZ.12
Alpes bernoisesa.s.l. = Berner Alpen i.w.S. = Alpi Bernesi i.s.a.
(Finsteraarhorn, 4 274 m)
STS.12.I Alpes uranaises = Alpes du Dammastock-Titlis
A. Chaîne Dammastock-Sustenhorn
B. Chaîne Titlis-Urirostock
STS.12.II Alpes bernoises p.d. = Alpes du Finsteraarhorn-Aletschhorn
SR. 12/II/A Alpes bernoises orientales
A. Chaîne Finsteraarhorn-Oberaarhorn-Galmihorn
B. Chaîne Jungfrau-Fiescherhorn
C. Chaîne Schreckhorn-Wetterhorn
SR. 12/II/B Alpes bernoises centrales
D. Chaîne Gletsschernhorn-Blümlisalp-Balmhorn
E. Chaîne Aletschhorn-Bietschhorn
SR. 12/II/C Alpes bernoises occidentales
F. Chaîne Wildhorn-Wildstrubel
STS.12.III Alpes vaudoises = Alpes des Diablerets et du Muveran
A. Chaîne Diablerets-Muveran
- SZ.13
Alpes glaronnaises a.s.l. = Alpes de Glaris = Glarner Alpen i.w.S. = Alpi Glaronesi i.s.a.
(Tödi, 3 620 m)
STS.13.I Alpes urano - glaronnaises
A. Chaîne Oberalpstock-Klariden-Schärhorn
B. Chaîne Glärnish-Charetalp
STS.13.II Alpes glaronnaises p.d.
A. Chaîne Tödi-Hausstock
B. Massif Sardona-Tamina
C. Chaîne Spitzmeilen-Mürtschen
- SZ.14
Préalpes suisses = Schweizerische Voralpen = Prealpi Svizzere
(Schilthorn, 2 970 m)
SR. 14/A Préalpes suisses occidentales
STS.14.I Préalpes vaudoises et fribourgeoises
A. Préalpes vaudoises = Chaîne Ormonts-Gummfluh-Tours d'Aï
B. Préalpes fribourgeoises = Chaîne Moléson-Vanil Noir-Dent de Ruth-Kaiseregg
STS.14.II Préalpes bernoises
A. Préalpes du Simmental = Chaîne Albritshorn-Stockhorn-Giferspitz
B. Préalpes de Lauterbrunnental = Chaîne Dündenhorn-Schilthorn-Schwarzhorn
C. Préalpes bernoises nord-occidentales = Chaîne Hohgant-Rothörner
SR. 14/B Préalpes suisses centrales
STS.14.III Préalpes lucernoises et untervaudoises
A. Préalpes lucernoises = Massif Pilatus-Fürstein-Schrattenflue
B. Préalpes untervaudoises = Massif Glockhaus-Huestock-Rustock
STS.14.IV Préalpes svittoises et uranaises
A. Préalpes uranaises
B. Préalpes svittoises et de Zug
C. Préalpes du Wagital
SR. 14/C Préalpes suisses orientales
STS.14.V Préalpes appenzelloises et saint-galloises
A. Churfirsten
B. Alpstein
Les Alpes orientales : PT.II (Pizzo Bernina = Piz Bernina, 4.049 m)
Les Alpes orientales s'étendent de la ligne Bregenz (lac de Constance)-Rhin-col du Splügen-lac de Como-Lecco et viennent mourir au pied des villes de Vienne-Sopron-Köszeg-Graz-Maribor et Godovič. À côté des noms des massifs de la SOIUSA sont inscrits les numéros de référence correspondant à ceux de l'"Alpenvereinseinteilung der Ostalpen" (AVE).
Elles sont divisées en 3 secteurs :
Alpes centre-orientales : SR.II/A (Pizzo Bernina = Piz Bernina, 4.049 m)
Elles sont divisées en 6 sections, 25 sous-sections et 64 super-groupes :
-
Alpes centre-orientales
- SZ.15
Alpes Rhétiques Occidentales = Alpi Retiche Occidentali = Westrätische Alpen
(Pizzo Bernina = Piz Bernina, 4 049 m)
SR. 15/A Alpes Rhétiques sud-occidentales
STS.15.I Alpes du Platta = Monts de l'Avers (AVE-64)
A. Chaîne Suretta-Stella-Duan
B. Chaîne Platta-Forbesch-Curver
STS.15.II Alpes de l'Albula (AVE-65)
A. Chaîne Güglia-Err-Bravuogn
B. Chaîne Kesch-Chüealphorn-Grialetsch
STS.15.III Alpes du Bernina (AVE-66)
A. Chaîne Bernina-Scalino
B. Chaîne Castello-Disgrazia = Monts de Bergell = Bergeller Berge
STS.15.IV Alpes de Livigno (AVE-67)
A. Chaîne Languard-Quattervals
B. Chaîne Piazzi-Paradisin
STS.15.V Alpes du Val Müstair = Alpes Vénostes (Venoste) occidentales (AVE-29)
A. Monts de Münster = Münstertaler Berge = Chaîne Murtaröll-Umbrail-Costainas = Chaîne Casina-Umbrail-Pizzo della Forcola
B. Chaîne Sesvenna-Tavrü
SR. 15/B Alpes Rhétiques nord-occidentales
STS.15.VI Alpes du Silvretta, du Samnaun et du Ferwall (AVE-26-27-28)
A. Massif du Silvretta (AVE-26)
B. Massif du Samnaun (AVE-27)
C. Massif du Ferwall = Massif du Verwall (AVE-28)
STS.15.VII Alpes du Plessur (AVE-63)
A. Alpes nord-orientales du Plessur = Chaine Hockwang-Weißfluth
B. Alpes sud-orientales du Plessur = Chaine Strela-Lanzerhorn-Weißhorn
C. Alpes sud-occidentales du Plessur = Chaine Stätzerhorn
STS.15.VIII Chaîne du Rätikon (AVE-25)
A. Rätikon
-
SZ.16
Alpes Rhétiques Orientales = Alpi Retiche Orientali = Osträtische Alpen
(Nordgipfel der Wildspitze, 3 772 m)
STS.16.I Alpes de l'Ötztal, Vénostes (Venoste) orientales et Passiries (Passirie) (AVE-30)
A. Chaîne Weißkogel-Similaun = Alpes Vénostes (Venoste) orientales = Chaîne Palla Bianca-Similaun
B. Chaîne Texel-Seelenkögel = Chaîne Tessa-Cima delle Anime = Alpes Passiries (Passirie) a.s.l.
C. Massif Kaunergrat-Venetberg-Geigenkamm = Alpes septentrionales de l'Ötztal
STS.16.II Alpes de Stubai et Breonies (Breonie) occidentales (AVE-31)
A. Alpes de Ridnaun-Gschnitzer = Chaîne Zuckerhütl-Habitch = Chaîne Pan di Zucchero-Habicht = Alpes Breonies (Breonie) occidentales
B. Groupe Schrankogel-Kalkkögel-Sellrainer = Alpes septentrionales de Stubai
STS.16.III Alpes Sarentines (Sarentine) = Alpes de Sarntal (AVE-32)
A. Chaîne Hirzer-Jakobspitze = Chaîne Punta Cervina-Cima di San Giacomo
-
SZ.17
Alpes des Tauern Occidentales = Alpi dei Tauri Occidentali = Westtauernalpen
(Großglockner, 3 798 m)
STS. 17.I Alpes de la Zillertal = Alpes Breonies (Breonie) Orientales et Alpes Aurines (Aurine) (AVE-35)
SR. 17.I/A Alpes du Tux
A. Tuxerkamm = Olpererkamm = Chaîne Hohe Wand-Olperer = Chaîne Croda Alta-Olpener
SR. 17.I/B Alpes Aurines (Aurine)
B. Zillertaler Hauptkamm = Hochfeilergruppe = Chaîne principale de la Zillertal = Massif du Gran Pilastro
C. Monts de Fundres (Pfund) = Massif de Fundres (Pfund) = Pfunderer berge
D. Massif du Reichenspitze
STS. 17.II Hohe Tauern = Hautes Tauern (AVE-36-39-40-41-42-44)
SR. 17.II/A Tauern du Venediger a.s.l. = Hautes Tauern occidentales
A. Chaîne Venediger-Durreck-Lasörling (AVE-36)
SR. 17.II/B Tauern du Granatspitz, du Glockner et du Schober = Hautes Tauern centrales
B. Massif du Granatspitze (AVE-39)
C. Massif du Glockner (AVE-40)
D. Massif du Schober (AVE-41)
SR. 17.II/C Tauern du Goldberg et du Angogel = Hautes Tauern orientales
E. Massif du Goldberg (AVE-42)
F. Groupe Ankogel-Reißeck-Hafner (AVE-44)
STS. 17.III Alpes de la Val Pusteria (Pustertal) = Alpes du Defereggen (AVE-37-38)
A. Groupe des Vedrette di Ries = Rieserfernergruppe = Groupe Reiserferner (AVE-37)
B. Monts de Villgraten (AVE-38)
STS. 17.IV Massif du Kreuzeck (AVE-43)
A. Massif du Kreuzeck = Groupe Hochkreutz-Polinik-Dechant
-
SZ.18
Alpes des Tauern Orientales = Basses Tauern = Bassi Tauern = Niedere Tauern = Osttauernalpen
(Hochgolling, 2 863 m)
STS. 18.I Tauern de Radstadt (AVE-45a)
A. Chaîne Weißeck-Mosermandl-Hochfeind
STS. 18.II Tauern de Schladming a.s.l. = Alpes de Schladming et de Murau (AVE-45b)
A. Tauern de Schladming = Chaîne Hochgolling-Preber-Wildstelle
B. Alpes de Murau = Massif du Gstod
STS. 18.III Tauern de Wölz et de Rottenmann (AVE-45c)
A. Tauern de Wölz = Chaîne Greim-Hohenwart
B. Tauern de Rottenmann
STS. 18.IV Tauern de Seckau (AVE-45d)
A. Tauern de Trieben = Chaîne Gamskögel-Geierhaupt
B. Alpes de Seckau
-
SZ.19
Alpes de Styrie et de Carinthie = Alpes de la Gurktal et Lavanttal = Alpes Noriques = Steirisch-Kärntnerische Alpen
(Großer Rosennock, 2 440 m)
STS. 19.I Alpes de la Gurktal = Nockberge (AVE-46a)
SR. 19.I/A Alpes septentrionales de la Gurktal
A. Turracher Nockberge = Chaîne Kilnprein-Rosennock-Eisenhut
B. Alpes de Metnitz = Chaîne Prankerhöhe-Grebenzen
SR. 19.I/B Alpes méridionales de la Gurktal
C. Afritzer Nockberge = Chaîne Wöllaner Nock-Mirnock
D. Monts de Wimitz = Wimitzer Berge = Chaîne Kruckenspitze-Hockeck
E. Klagenfurter Bergland
STS. 19.II Alpes occidentales de la Lavantall a.s.l. = Alpes de la Lavanttal p.d. (AVE-46b/W)
A. Alpes de Seetaler = Chaîne Kreiskogel-Zirbitzogel
B. Guttaringer Bergland = Chaîne Waldkogel-Grafenkogel
C. Saualpe = Svinja = Massif du Ladingerspitze
D. Griffner Bergland
-
SZ.20
Préalpes de Styrie = Steirisches Randgebirge
(Ameringkogel, 2 184 m)
SR. 20.A Préalpes occidentales de Styrie = Alpes orientales du Lavant a.s.l. (AVE-46b/E)
STS. 20.I Préalpes nord-occidentales de Styrie = Stubalpe, Gleinalpe et Monts occidentaux de Graz (AVE-46b/NE)
A. Stubalpe
B. Gleinalpe
C. Monts occidentaux de Graz = Westgrazer Berge
STS. 20.II Préalpes sud-occidentales de Styrie = Koralpe, Reinischkogel et Poßruck a.s.l. (AVE-46b/SE)
A. Koralpe = Golica
B. Reinischkogel Bergland
C. Kobansko = Dravski Kozjak = Poßruck
SR. 20.B Préalpes centre-orientales de Styrie (AVE-47)
STS. 20.III Préalpes centrales de Styrie (AVE-47/W)
A. Alpes de Fischbach
B. Monts orientaux de Graz = Ostgrazer Berge
STS. 20.IV Préalpes orientales de Styrie (AVE-47/E)
A. Wechsel-Joglland
B. Bucklige Welt
C. Monts de Bernstein et de Güns
D. Monts de Rosalien et d'Ödenburg
Alpes nord-orientales : SR.II/B (Parseierspitze, 3.040 m)
Elles sont divisées en 7 sections, 27 sous-sections et 69 super-groupes :
-
Alpes nord-orientales
- SZ.21
Alpes calcaires Nord-tyroliennes = Nordtiroler Kalkalpen
(Parseierspitze, 3 040 m)
SR.21/A Alpes calcaires nord-tyroliennes occidentales
STS.21.I Alpes de la Lechtal p.d. (AVE-3b)
A. Chaîne du Parseier
B. Alpes de Namlos
STS.21.II Monts des Lechquellen (AVE-3a)
A. Chaîne Spuller Schafberg-Rote Wand-Braunarl
SR.21/B Alpes calcaires nord-tyroliennes centrales
STS.21.III Monts de Mieming et du Wetterstein (AVE-4)
A. Monts de Mieming - Mieminger Gebirge
B. Monts du Wetterstein = Wettersteingebirge
STS.21.IV Monts du Karwendel (AVE-5)
A. Monts du Karwendel = Karwendelgebirge
B. Monts de Risser= Risser Gebirge
SR.21/C Alpes calcaires nord-tyroliennes orientales
STS.21.V Alpes de Brandenberg (AVE-6)
A. Monts du Rofan = Rofangebirge
B. Monts de Thiersee = Thierseer Gebirge
STS.21.VI Monts du Kaiser = Kaisergebirge (AVE-8)
A. Monts antérieurs du Kaiser = Vordere Kaisergebirge
B. Monts postérieurs du Kaiser = Hintere Kaisergebirge
-
SZ.22
Alpes Bavaroises = Bayerische Alpen
(Großer Krottenkopf, 2 657 m)
SR.22/A Alpes bavaroises occidentales
STS.22.I Préalpes de Bregenz (AVE-1)
A. Préalpes occidentales de Bregenz
B. Préalpes orientales de Bregenz
STS.22.II Alpes de l'Allgau a.s.l. (AVE-2)
SR.22.II/A Alpes occidentales de l'Allgau
A. Monts du Walsertal = Walsertaler Gebirge
B. Allgäuer Voderwald
SR.22.II/B Alpes orientales de l'Allgau
C. Alpes de l'Allgau
D. Préalpes orientales de l'Allgau
E. Monts de Tannheim
STS.22.III Alpes de l'Ammergau (AVE-7a)
A. Chaîne Daniel-Kreuzspitze-Kramer-Laber
B. Monts de Ammer et de Trauch
SR.22/B Préalpes bavaroises (AVE-7b)
STS.22.IV Alpes du Wallgau (AVE-7b/W)
A. Alpes occidentales du Wallgau
B. Alpes orientales du Wallgau
STS.22.V Alpes du Mangfall (AVE-7b/E)
A. Monts de Tegernsee
B. Monts de Schliersee
SR.22/C Alpes bavaroises orientales
STS.22.VI Alpes du Chiemgau (AVE-11)
A. Alpes d'Inzell
B. Préalpes du Chiemgau = Monts du Chiemgau
- SZ.23
Alpes schisteuses tyroliennes = Tiroler Schieferalpen
(Lizumer Reckner, 2 884 m)
STS.23.I Préalpes du Tux (AVE-33)
A. Groupe Reckner-Malgrübler-Rosenjoch
B. Groupe Kalkwald-Rastkogel
STS.23.II Alpes de Kitzbühel (AVE-34)
A. Alpes de Wildschönau
B. Monts de Pölven-Ellmau = Pölven-Ellmau Berge
C. Alpes de Saalbach = Massif du Glemmtal
-
SZ.24
Alpes septentrionales salzbourgeoises = Salzburger Nordalpen
(Hochkönig, 2 941 m)
STS.24.I Steinberge = Monts du Stein (AVE-9)
A. Monts de Lofer = Loferer Steinberge
B. Massif de Kirchberg = Kirchberggruppe
C. Monts de Leogang = Leoganger Steinberge
STS.24.II Alpes schisteuses salzbourgeoises (AVE-12)
A. Monts de Dienten = Dientener Berge
B. Monts de Fritztal = Fritztaler Berge
STS.24.III Alpes de Berchtesgaden (AVE-10)
A. Alpes méridionales de Berchtesgaden
B. Alpes centre-orientales de Berchtesgaden
C. Alpes centre-occidentales de Berchtesgaden
D. Alpes septentrionales de Berchtesgaden
STS.24.IV Monts méridionaux d'Abtenau = Tennengebirge (AVE-13)
A. Monts de Tennen = Tennengebirge
-
SZ.25
Alpes du Salzkammergut et de Haute-Autriche = Oberösterreichsch-Salzkammerguter Alpen
(Hoher Dachstein, 2 993 m)
SR.25/A Alpes du Salzkammergut
STS.25.I Montagnes du Dachstein (AVE-14)
SR.25.I/A Montagnes occidentales du Dachstein
A. Massif de Gosau
B. Massif du Dachstein a.s.l. = Dachsteingruppe i.w.S.
SR.25.I/B Montagnes orientales du Dachstein
C. Monts Kemet = Kemetgebirge
STS.25.II Montagnes du Salzkammergut (AVE-17a)
A. Chaîne Gamsfeld-Osterhorn
B. Préalpes de Salzburg
C. Monts de Schafberg-Höllen
D. Monts de Mondsee et de Gmund
STS.25.III Monts Totes = Totesgebirge (AVE-15)
A. Monts Totes = Totesgebirge
B. Massif du Warscheneck
SR.25/B Préalpes de la Haute-Autriche
STS.25.IV Préalpes de la Haute-Autriche (AVE-17b)
SR.25.IV/A Préalpes centrales de la Haute-Autriche
A. Monts de Grünau = Grünauer Berge
B. Monts de Kirchdorf = Kirchdorfer Berge
SR.25.IV/B Préalpes orientales de la Haute-Autriche
C. Monts de Molln = Mollner Berge
D. Monts de Sengsen = Sengsengebirge
E. Monts de Neustift = Neustifter Berge
-
SZ.26
Alpes septentrionales de Styrie = Steirische Nordalpen
(Hochschwab, 2 278 m)
STS.26.I Alpes de l'Ennstal (AVE-16)
SR.26.I/A Alpes de l'Ennstal = Alpes septentrionales de l'Ennstal
A. Hallermauern
B. Monts du Gesäuse = Alpes du Gesäuse = Gesäuseberge = Gesäuse Alpen
SR.26.I/B Alpes schisteuses de l'Ennstal
C. Alpes du Eisenerz = Eisenerzer Alpen
STS.26.II Alpes nord-orientales de Styrie (AVE-18-19-20)
SR.26.II/A Massif du Hochschwab = Steirische Hochflächenberge = Hauts Plateaux de Styrie
A. Massif du Hochschwab = Hochschwabgruppe (AVE-18)
SR.26.II/B Alpes de la Mürz et du Rax-Schneeberg
B. Alpes de la Mürz = Mürzteger Alpen (AVE-19)
C. Groupe Rax-Schneeberg (AVE-20)
-
SZ.27
Alpes de Basse-Autriche = Niederösterreichische Nordalpen
(Hochstadl, 1 919 m)
STS.27.I Alpes de Türnitz (AVE-22)
A. Monts de Türnitz
B. Monts de Texing
STS.27.II Alpes de l'Ybbstal (AVE-21)
A. Chaîne Zellerhut-Ötscher = Alpes occidentales de Mariazell
B. Alpes de Lunz
C. Alpes de Höllenstein
D. Préalpes de Eisenwurzen
STS.27.III Préalpes orientales de la Basse-Autriche (AVE-23-24)
A. Alpes de Gutenstein = Gutensteiner Bergland (AVE-23)
B. Wienerwald (AVE-24)
Alpes sud-orientales : SR.II/C (Ortles = Ortler, 3.905 m)
Elles sont divisées en 9 sections, 25 sous-sections et 65 super-groupes :
-
Alpes sud-orientales
- SZ.28
Alpes Rhétiques méridionales = Alpi Retiche meridionali
(Ortles = Ortler, 3 905 m)
SR.28/A Alpes de l'Ortles et de la Vallée de Non
STS.28.I Alpes de l'Ortles = Ortler Alpen (AVE-48a-48b)
A. Groupe Ortles-Cevedale = Massif de l'Ortles a.s.l. (AVE-48a)
B. Groupe Sobretta-Gavia (AVE-48b)
STS.28.II Alpes de la Val di Non (AVE-48c)
A. Chaîne Olmi-Luco-Roen
SR.28/B Alpes de l'Adamello et de Brenta
STS.28.III Alpes de l'Adamello et de la Presanella (AVE-49)
A. Massif de l'Adamello a.s.l. (AVE-49/W)
B. Massif de la Presanella (AVE-49/NE)
STS.28.IV Dolomites de Brenta = Massif de Brenta (AVE-51)
A. Massif de Brenta a.s.l. = Massif de Brenta et de la Paganella
- SZ.29
Alpes et Préalpes bergamasques = Alpi e Prealpi Bergamasche
(Pizzo di Coca, 3 052 m)
STS.29.I Alpes Orobie (AVE-68/N)
A. Chaîne Telenek-Pizzo Coca-Poris = Alpes Orobie orientales
B. Chaîne Corno Stella-Pizzo dei Tre Signori-Mont Legnone
STS.29.II Préalpes bergamasques (AVE-68/S)
A. Chaîne Campelli-Resegone-Grigna = Préalpes bergamasques occidentales
B. Chaîne Pizzo Arera-Mont Alben = Préalpes bergamasques centrales
C. Chaîne Presolana-Mont Pora-Concarena = Préalpes bergamasques orientales
-
SZ.30
Préalpes brescianes et gardésanes = Prealpi Bresciane e Gardesane
(Monte Baldo, 2 218 m)
STS.30.I Préalpes brescianes (AVE-50/W)
A. Chaîne Setteventi-Muffetto-Mont Guglielmo = Chaîne bresciane occidentale
B. Chaîne Dosso Alto-Monte Palo = Chaîne bresciane orientale
STS.30.II Préalpes gardésanes (AVE-50/E)
A. Chaîne Cadria-Tofino = Préalpes Judicaries = Préalpes gardésanes nord-occidentales
B. Chaîne Tremalzo-Cablone-Tombea = Préalpes gardésanes sud-occidentales
C. Chaîne Mont Bondone-Stivo-Mont Baldo) = Préalpes gardésanes orientales
- SZ.31
Dolomites = Dolomiti = Dolomiten
(Marmolada, 3 342 m)
SR.31/A Dolomites orientales
STS.31.I Dolomites de Sesto, de Braies et ampezzanes = Dolomites nord-orientales (AVE-52/NE)
A. Dolomitesde Sesto = Sextener Dolomiten
B. Dolomites de Braies = Pragser Dolomiten
C. Dolomites orientales de Badia = Östliche Gadertaler Dolomiten
D. Dolomites ampezzanes
E. Dolomites cadorines
STS.31.II Dolomites de Zoldo = Dolomites zoldanes = Dolomites sud-orientales (AVE-52/SE)
A. Dolomites septentrionales de Zoldo
B. Dolomites méridionales de Zoldo = Dolomites Bellunoises a.s.l.
SR.31/B Dolomites occidentales
STS.31.III Dolomites de Gardena et de Fassa = Dolomites nord-occidentales (AVE-52/NW)
A. Dolomites de Gardena a.s.l. = Grödner Dolomiten i.w.S.
B. Dolomites de Fassa
STS.31.IV Dolomites feltrines et des Pale di San Martino = Dolomites centre-méridionales (AVE-52/SW)
A. Groupe Pale di San Martino-Feruc
B. Groupe Pizzocco-Cimonega-Vette = Alpes feltrines
STS.31.V Dolomites de Fiemme = Alpes de la Val de Fiemme (AVE-52)
A. Monts du Val d'Ega = Dolomites septentrionales de Fiemme
B. Chaîne Lagorai-Monte Croce-Cima d'Asta = Dolomites méridionales de Fiemme
-
SZ.32
Préalpes vénitiennes = Prealpi Venete
(Col Nudo, 2 472 m)
STS.32.I Préalpes vicentines = Préalpes venitiennes occidentales (AVE-52/S-57b/SW)
A. Groupe des plateaux de Folgaria, lavarone, Asiago (Sette Comuni-Sept Communes)
B. Petites Dolomites
C. Plateau des Lessini = Monts Lessini
STS.32.II Préalpes bellunoises = Préalpes vénitiennes orientales
A. Massif du Grappa
B. Chaîne Cavallo-Visentin
-
SZ.33
Alpes Carniques et de la Gailtal = Alpes Carniques a.s.l. = Alpi Carniche i.s.a. = Karnische Alpen i.w.S. = Karnijske Alpe v š.s.
(Monte Coglians, 2 780 m)
STS.33.I Alpes Carniques p.d.
SR.33.I/A Chaîne Carnique principale
A. Chaîne Cavallino-Peralba-Coglians = Chaîne Carnique occidentale
B. Chaîne Polinik-Gartnerkofel-Osternig = Chaîne Carnique orientale
SR.33.I/B Chaîne Carnique méridionales
C. Alpes occidentales de Tolmezzo
D. Alpes orientales de Tolmezzo
STS.33.II Alpes de la Gail a.s.l.
SR.33.II/A Dolomites de Lienz
A. Dolomites occidentales de Lienz = Lienzer Weststock
B. Dolomites centrales de Lienz = Lienzer Zentralstock
C. Dolomites orientales de Lienz = Lienzer Oststock
SR.33.II/B Alpes de la Gail p.d. = Alpes orientales de la Gail
D. Chaîne Reißkofel-Spitzegel
E. Chaîne Latschur-Goldeck
F. Erzberg-Villacher Alpe
STS.33.III Préalpes Carniques
A. Chaîne Duranno-Monfalconi-Pramaggiore
B. Chaîne Chiarescons-Cornaget-Resettum
C. Chaîne Valcalda-Verzegnis
-
SZ.34
Alpes et Préalpes Juliennes = Alpi Giulie = Julijske Alpe
(Mont Triglav, 2 863 m)
STS.34.I Alpes Juliennes (AVE-58/N) p.d.
SR.34.I/A Alpes Juliennes occidentales
A. Chaîne Jôf Fuart-Montasio
B. Chaîne du Canin
SR.34.I/B Alpes Juliennes orientales
C. Chaîne Mangart-Jalovec
D. Chaine du Škrlatica = Greben Škrlatice
E. Chaine du Triglav
F. Chaîne krn (Nero= Noir) -Tolminskikuk-Rodica
STS.34.II Préalpes Juliennes= Préalpes Juliennes occidentales (AVE-58/SE)
A. Chaîne Plauris-Musi-Chiampon = Préalpes Juliennes septentrionales
B. Chaîne Mia-Joanaz-Matajur = Préalpes Juliennes méridionales
-
SZ.35
Alpes de Carinthie et de Slovenie = Kärntnerisch-Slowenische Alpen = Koroško-Slovenske Alpe
(Grintovec, 2 558 m)
STS.35.I Karavanke = Karawanken (AVE-59/E)
A. Chaîne Kepa-Golica-Stola-Košuta = Chaîne Mittagskogel-Kahlkogel-Hochstuhl-Koschuta = Karavanke occidentales
B. Chaîne Žingarica-Grlovec-Obir = Chaîne Singerberg-Gerlouz-Hochobir = Karavanke septentrionales
C. Chaîne Olševa-Peca-Uršlja = Chaîne Uschowa-Petzen-Uršljaberg = Karavanke orientales
STS.35.II Alpes kamniques et de la Savinja (AVE-60-59/S)
A. Massif du Storžic = Alpes occidentales de Kamnik et de la Savinja
B. Chaîne Mrzla gora-Grintovec-Ojstrica = Alpes centrales de Kamnik et de la Savinja
C. Chaîne Raduha-Golte-Rogatec-Menina planina = Alpes orientales de Kamnik et de la Savinja
-
SZ.36
Préalpes Slovènes = Slovenske Predalpe
(Pozeren, 1 630 m)
STS.36.I Préalpes slovènes occidentales = Préalpes Juliennes orientales (AVE-58/SW)
A. Monts Škofjeloško-Cerkljansko-Polhograjsko-Rovtarsko
STS.36.II Préalpes slovènes orientales (AVE-59/SE)
A. Monts de Posavje = Posavsko hribovje
STS.36.III Préalpes slovènes nord-orientales (AVE-59/NE)
A. Strojna et Pohorje = Chaîne Bacher-Kömmelgupf
B. Monts de Vitanje et Konjice a.s.l. = Paški Kozjak v š.s.
Abréviations
:
= = o = ou (= oppure = oder = ali = or)
C = Centre (= Centro = Zentrum, Zenlral = osred)
a.s.l. = au sens large
a.s.s. = au sens strict
E = est (= Ost = vzhod = East)
GR. = Groupe (= gruppo = Gruppe = skupina = group)
i.e.S. = in engeren Sinne (= au sens strict)
i.e.S. = in eigentlichen Sinne
(= proprement dit)
i.s.a. = in senso ampio (= au sens large)
i.s.s. = in senso stretto = in senso ristretto (= au sens strict)
i.s.t. = in senso
tradizionale (= au sens traditionnel)
i.t.n.m. = in the narrow meaning (= au sens strict)
i.t.w.m. = in the wide meaning (= au sens large)
i.w.S. = in weitesten Sinne (= au sens large)
N = Nord (= sever = North)
p.d. = proprement dit = propriamente detto
PT. = partie (= parte = Teil = del = pari)
S = Sud (= Süd = jug = South)
s.s. = strictly speaking (= proprement dit)
SPG. = Super-groupe (= Supergruppo= Hauptgruppe = nadskupina =
maingroup)
SR. = Secteur (= Settore = Sektor = sektor = sector)
STG. = Sous-groupe (= Sottogruppo = Untergruppe = podskupina = subgroup)
STS. = Sous-section (= sottosezione = Untersektion = podsekcija = subsection)
SZ.
= Section (= sezione = Sektion = sekcija = section)
v o.s. = v ozjem smislu (= au sens strict)
v p.p. = v pravem pomenu (= proprement dit)
v š.s. = v širsem smislu (= au sens large)
W = Ouest (= Ovest = West = zahod)