DIVISIONS DE LA CHAÎNE ALPINE
La division des Alpes selon les guides
Touring Club Italiano / Club Alpino Italiano - Da rifugio a rifugio / Guida dei monti d'Italia.

 

La division des Alpes selon les guides du Touring Club Italiano / Club Alpino Italiano - Da rifugio a rifugio / Guida dei monti d'Italia

Nomi-Noms

GUIDA DEI MONTI D'ITALIA

1
Alpi Liguri
(dal Colle di Cadibona al Colle di Tenda)
Euro Montagna, Lorenzo Montaldo 1981
Alpi Marittime
Attilio . Sabbadini
1934
2
Alpi Marittime voI. I Euro Montagna, Lorenzo Montaldo 1984
3
Alpi Marittime voI. II Euro Montagna, Lorenzo Montaldo 1990
4
Monte Viso / Alpi Cozie Meridionali
(dal Colle della Maddalena al Colle delle Traversette)
  1987
5
Alpi Cozie Centrali
(dal Colle delle Traversette al Colle del Monginevro)
  1982
6
Alpi Cozie Settentrionali
(dal Colle del Monginevro al Colle del Moncenisio)
  1985    
7
Alpi Graie Meridionali
(dal Colle del Moncenisio al Passo di Galisia)
  1980

  Gran Paradiso, Parco Nazionale        
8
Gran Paradiso, Parco Nazionale
(dal Colle del Nivolè al Colle dell'Arietta)
  1980
9
Emilius, Rosa dei banchi, Parco del M. Avic   2005
10
Alpi Graie Centrali
(dal Col di Rhemes al Col de la Seigne)
  1985
           
11
Monte Bianco voI. I
(dal Col de la Seigne al Colle del Gigante)
  1994    
12
Monte Bianco voI. II
(dal Colle del Gigante al Col de Grapillon)
  1968
13
Alpi Pennine voI. I
(dal Col du Petit Ferret al Col d'Otemma)
  1971
14
Alpi Pennine voI. II
(dal Col d'Otemma al Colle del Teodulo)
  1970
           
15
Monte Rosa e Mischabel
(dal Colle del Teòdulo al Passo di Monte Moro),
  1991
16
Alpi Biellese e Valsesianne Volume en préparation  
17
Andolla-Sempione
(dal Passo di Monte Moro al Passo Sempione: Joderhorn, Antìgine, Saas, Bottarello, Andolla, Weissmies, Lagginhorn, Fletschhorn)
  1991
18
Alpi Lepontine: Sempione-Formazza-Vigezzo
(Leone, Helsenhorn, Cervandone, ÀrboIa, Blinnenhorn, Basòdino, Fiorera, Biela, Pioda, Pioda di Crana)
  1986
19
Prealpi Comasche, Varesine, Bergamasche   1948
           
20
Le Grigne   1998
21
Alpi Orobie   1957
22
Mesolcina-Spluga (Monti dell' alto Lario)   1999
           
23
Masino-Bregaglia-Disgràzia Vol.I   1977
24
Masino-Bregaglia-Disgràzia Vol.II   1975    
25
Bernina   1996
26
Prealpi Bresciane   2004    
27
Adamello voI. I   1984
28
Adamello voI. II   1986
29
Presanella   1978
30
Dolomiti di Brenta   1977
31
Ortles-Cevedale/Parco Nazionale dello Stelvio   1984
32
Alpi Retiche: Piazzi-Sesvenna
(Cima di Piazzi, Piz Sesvelma)
  1997
33 - 34
Alpi Venoste, Passirie, Breonie-Giogaia di Tessa-Monti Sarentini
(dal Passo di Résia al Passo del Brénnero)
  1939
     
35
Alpi Aurine (Brennero, Gran Pilastro, Vetta d'Italia)   2002
36
Alpi Pusteresi-Vedrette di Ries   1997
37
Piccole Dolomiti e Monte Pasubio   1978
38
Lagorai, Cima d'Asta   2006
39
Sassolungo, Catinaccio, Latemar   1942    
40
Sassolungo
(Dolomiti tra Gardena e Fassa)
  2002
41
Odle-Pùez
(Dolomiti tra Gardena e Badìa)
  2000
42
Gruppo di Sella   1991
43
Marmolada-Odle-Puez   1937
44
Pale di S. Martino Ovest
(Dolomiti di Falcade e Primiero: Mulàz, Cimòn della Pala, Rosetta, Sass Maòr)
  2003
45
Pale di San Martino Est   2009
46
Alpi Feltrine -Feruc   1935    
47
Schiara / Dolomiti Bellunesi   1982
 
48
Civetta-Moiazza Volume en préparation  
49
Pelmo e Dolomiti di Zoldo   1983
50
Dolomiti Orientali voI. I, parte 1a
(Cortina d'Ampezzo, Badia-Braies, Pieve di Cadore, Auronzo),
  1971
51
Dolomiti Orientali voI. I, parte 2a
(Auronzo, Misurina, Dobbiaco, San Candido, Sesto, Comélico Superiore)
  1973
52
Dolomiti Orientali voI. II
(Dolomiti d'Oltre Piave e Prealpi Clautana)
  1982
 
53
Alpi Carniche voI. I
(Fleons, Volaia, Cogliàns, Cjanevate, Arvènis, Creta di Timau, Tersàdia, Creta di Aip-Cavallo, Sèrnio-Grauzaria, Gartnerkofel-Poludnig-Oternig)
  1988
54
Alpi Carniche, voI. II
(Peralba, Avanza, Brentoni, Bivera)
  1995
55
Alpi Giulie (Italiane e Slovene)   1974
           

DA RIFUGIO A RIFUGIO

  Première série de 3 volumes (1929-1932) :        
Vol.1 Alpi Pusteresi, Aurine, Breonie, Passirie e Venoste a cura di Vittorio Emanuele Fabbro ;
collaborazione di Oreste Ferrari
1929    
Vol.2 Dolomiti occidentali a cura di Vittorio Emanuele Fabbro ; 1930    
Vol.3 Ortles, Adamello, Brenta, Baldo a cura di Vittorio Emanuele Fabbro ; collaborazione di Oreste Ferrari 1932    
  Deuxième série (1949-1961) :        
1
Alpi Liguri e Marittime a cura di Silvio Saglio 1949    
2
Alpi Cozie a cura di Silvio Saglio      
3
Alpi Graie a cura di Silvio Saglio      
4
Alpi Pennine a cura di Silvio Saglio      
5
Alpi Lepontine a cura di Silvio Saglio      
6
Alpi Retiche Occidentali a cura di Silvio Saglio      
7
Alpi Retiche Meridionali a cura di Silvio Saglio      
8
Alpi Orobie Jamais édité      
9
Prealpi Lombarde a cura di Silvio Saglio      
10 - 11
Alpi Pusteresi, Aurine, Breonie, Passirie e Venoste a cura di Vittorio Emanuele Fabbro ;
collaborazione di Oreste Ferrari
     
12
Dolomiti Occidentali a cura di Silvio Saglio      
13
Dolomiti Orientali a cura di Silvio Saglio      
14
Alpi Carniche Jamais édité      
15
Prealpi Trivenete        
           
           
           
SUDDIVISIONE DELLE ALPI ITALIANE dans la SOIUSA de Sergio Marazzi.
Selon les guides "da rifugio a rifugio" et "guide dei monti d'Italia" édités par le Touring Club d'Italia-Club Alpino Italiano
Les chiffres entre parenthèses correspondent aux numéros de séquence, dans l'ordre orographique, des régions alpines couvertes dans les volumes publiés ou prévus dans la série "guide dei monti d'Italia"
A
ALPI LIGURI E MARITTIME
     
A.1
Alpi Liguri
(Carmo-Armetta-Saccarello-Marguareis-Mongioie) (1)    
A.2
Alpi Marittime:        
A.2.a
    (2)    
A.2.b
    (3)    
B
ALPI COZIE
     
B.1
Alpi Cozie Meridionali (Chambeyron-M. Viso) (4)    
B.2
Alpi Cozie Centrali
(Bucie-Gr. Queyron-Assietta) (5)    
B.3
Alpi Cozie Settentrionali
(Chaberton-Bernauda-Pierre Menue-Ambin) (6)    
C
ALPI GRAIE
     
C.1
Alpi Graie Meridionali
(Rocciamelone-Charbonel- Arnas-Ciamarella -Levanne- Aiguille Rousse) (7)    
C.2
Alpi Graie Occidentali        
C.2.a
    (8)    
C.2.b
    (9)    
C.3
Alpi Graie Centrali
(Grande Sassière-Tsanteleina-Rutor-Léchaud) (10)    
C.4
Alpi Graie Settentrionali = Monte Bianco        
C.4.a
    (11)    
C.4.b
    (12)    
D
ALPI PENNINE
     
D.I
Alpi Pennine Occidentali
(Gr. Rochère-Grand Golliaz-Grand Combin-Mont Velan-Gelé-Becca Rayette) (13)
D.2
Alpi Pennine Centrali (Collon-Arolla-Cheilon-Bouquetins-Dent d'Hérens-Cervino-Luseney-Cian) (14)    
D.3
Alpi Pennine Orientali        
D.3.a
    (15)    
D.3.b
    (16)    
D.3.c
    (17)    
E
ALPI LEPONTINE
     
E.I
Sempione-Formazza-Vigezzo (M. Leone-Blinnenhorn-Basodino-Onsernone-Laurasca-Limidario) (18)    
E.2
Catena Mesolcina (Tambò-Forcola) (22/W)    
F
ALPI RETICHE
     
F.1
Spluga (Subretta-Stella) (22/E)    
F.2
Masino-Bregaglia (Disgrazia) (23-24)    
F.3
Bernina   (25)    
F.4
Piazzi-Sesvenna   (32)    
F.5
Alpi Venoste e Passirie (Palla Bianca-Similaun-Giogaia di Tessa-Cima delle Anime) (33-34)    
F.6
Alpi Breonie e Sarentine (Pan di Zucchero-Tribulaun-Punta Cervina-Cima di San Giacomo) (33)    
F.7
Ortles-Cevedale   (31)    
F.8
Presanella   (29)    
F.9
Adamello   (27-28)    
F.10
Dolomiti di Brenta (Brenta-Paganella) (30)    
G
PREALPI LOMBARDE E ALPI OROBIE
     
G.I
Prealpi Comasche e Varesine (Gino- Tremezzo-Generoso-San Primo- Tamaro-Nudo) (19/W)    
G.2
Alpi Orobie (Telenek-Coca-Poris-Masoni- Tre Signori-Legnone) (21)    
G.3
Prealpi Bergamasche (Campelli-Grigne- Resegone- Arera -Alben- Presolana -Camino-Concarena) (19/E-20)    
G.4
Prealpi Bresciane (Setteventi-Muffetto- Guglielmo- Dosso Alto- Tremalzo-Cablone- Tombea) (26)    
H
ALPI AURINE E PUSTERESI
     
H.I
Alpi Aurine (Gerla~Croda Alta-Gran Pilastro-
Sasso Nero-Monte Fumo-Vetta d'Italia- -Catena di Fundres)
(35)    
H.2
Alpi Pusteresi (Monti di Predoi-Cima Dura-
Vedrette di Ries-Monti di Casies)
(36)    
I
DOLOMITI
     
I.1
Dolomiti Occidentali        
I.1.a
    (38)    
I.1.b
    (39)    
I.1.c
    (40)    
I.1.d
    (41)    
I.1.e
    (42)    
I.1.f
    (43)    
I.1.g
    (44-45)    
I.1.h
    (46)    
1.2
Dolomiti Orientali        
I.2.a
    (47)    
I.2.b
    (48)    
I.2.c
    (49)    
I.2.d
    (50)    
I.2.e
    (51)    
J
ALPI CARNICHE
     
J.1
Catena Carnica principale (Palombino-Vancomun -Peralba -Coglians-Zermula-Cavallo di Pontebba-Poludnig-Osternig) (53)    
J.2
Alpi Carniche Meridionali = Alpi Tolmezzine (Dolomiti Pesarine-Monti di Sauris- Giogaia del Bivera-Brentoni-Arvenis- Tersadia- Sernio) (54)    
K
ALPI GIULIE
     
K.I
Alpi Giulie (Montasio-Canin-Mangart) (55)    
L
PREALPI TRIVENETE
     
L.I
Prealpi Venete (Cadria-Torta-Bondone-Baldo-
Folgaria- Lavarone- Asiago- Piccole Dolomiti- Pasubio- Lessini -Grappa -Col Nudo-Cavallo- Visentin)
(37)    
L.2
Prealpi Carniche (Cridola-Monfalconi- Duranno- Pramaggiore-Cornaget- Valcalda- Verzegnis) (52)    
L.3
Prealpi Giulie (Plauris-Chiampon- Gran Monte-Matajur)      
           

Divisions-Subdivisions-Références bibliographiques